Перейти к публикации

Царские пляжи?


Azeroth

Рекомендованные сообщения

Вот, тема собственно. Всем привет-привет. Давно я не захаживал. А как зайду, так сразу с расспросами - безкультурщиной себя чувствую. Да и ладно. Вот вопрос какой назрел...чувствую, в раздумьях копо-философия разовьётся скоро. А как предки наши на пляжах купались и купались ли вообще? Или в баньке только купались? Я в том плане, что вопросы морали были и всё такое. Раздельными ли были пляжи женские и мужские? Или по классам были пляжи? Были ли у них купальные костюмы или нагишом, коли раздельно по половому признаку купались. Ничего об этом не знаю, а знать хочу. Гугл - это такое, тут информацию и ценнее можно накопать. Ну ладно, при Николае 2 возможно и были купальные костюмы и т.д. А если копнуть ко временам Александра 1 или даже ниже? Вот что интересно. Купались ли на речках-озёрах люди при статусе или только простолюдины после работы полевой жаркой? Кто что знает - знаниями делитесь. Ибо в них сила, а не в деньгах поганых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Царские пляжи? создана на форуме Основной форум.

За глубокую древность и за НЕ простых смертных мира сего ничего сказать не могу. А в деревнях 19 в. пляжи были , и судя по находкам купались там не только дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth,хм .... интересный вопрос прям таки ..... может они в одежке купались....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вот тоже думаю, люди в естественных водоёмах плавать любили. Я не представляю себе господ в этой роли. Мужики, после работы в поле - святое дело. А вот дамы с зонтиками и в панталончиках - в голове не укладывается. Народ, кто что-нить читал или знает - делитесь знаниями. А то по гуглям что-то криво как-то и непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ну вот тебе например  морские  "купальные машины"  Подробнее тут : azovsea.netdata/data-bath/8-bathing-machine ... это аристократия...

post-24709-0-46872400-1382284672_thumb.j

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://moryakukrainy.livejournal.com/812028.html



купались !  В  таком столпотворении можно не только украшения потерять но

.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот немного царских фото с пляжа...

post-9320-0-04389400-1382288915_thumb.jp

post-9320-0-34254600-1382288924_thumb.jp

post-9320-0-50763100-1382288937_thumb.jp

post-9320-0-03100200-1382288946_thumb.jp

post-9320-0-05943900-1382288955_thumb.jp

post-9320-0-25063500-1382288962_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вау! сам фотографировал?

Не.. там только мой песок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth, Денис, привет. Я как то приехал на дворянскую усадьбу, жарища стояла - страшная. Так вот, был там прудик. Решили искупаться, зайдя в воду почувствовал что-то непонятное....всё, ВСЁ дно было уложено деревом, позднее, поднимая архивы по этому месту, прочитал, что тогдашний барин устроил себе и гостям купальню, из находящегося рядом пруда, уложив на дно разрезанные пополам стволы кедра. Вот эта "ванна" и сохранилась до наших дней....

 

А по-поводу костюмов...смотри сам)  https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%BC%D1%8B+18+%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=PxBkUpGeCcnn4QTM1IC4CQ&ved=0CDkQsAQ&biw=1680&bih=988

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth, Денис, привет. Я как то приехал на дворянскую усадьбу, жарища стояла - страшная. Так вот, был там прудик. Решили искупаться, зайдя в воду почувствовал что-то непонятное....всё, ВСЁ дно было уложено деревом, позднее, поднимая архивы по этому месту, прочитал, что тогдашний барин устроил себе и гостям купальню, из находящегося рядом пруда, уложив на дно разрезанные пополам стволы кедра. Вот эта "ванна" и сохранилась до наших дней....

 

Привет, Сереж,  я как -то была в Гомеле , там нас возили в усадьбу какого-то барина (давно было, сейчас точно не скажу имя), так вот там были два пруда один с прозрачной водой, а во втором вода как деготь черная. Оказалось, что дно выложено было мореным дубом.   И гид нам рассказывала что  под настилом (якобы) барин клад зарыл.

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miltushi, Нин, привет. Вот и я наслушался сказок от местных комбайнёров  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miltushi, Нин, привет. Вот и я наслушался сказок от местных комбайнёров  :D

 

Ну а чего им ...молоти, да молоти! ...или все же попробовать спустить озерцо?  ;)​  может рискнуть?  у меня каникулы скоро  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где спустить? В Гомеле или у меня в МО?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Сереж,  я как -то была в Гомеле , там нас возили в усадьбу какого-то барина (давно было, сейчас точно не скажу имя), так вот там были два пруда один с прозрачной водой, а во втором вода как деготь черная. Оказалось, что дно выложено было мореным дубом.   И гид нам рассказывала что  под настилом (якобы) барин клад зарыл.

Нина, даю дельный совет: пруд спустить, а ДУБ продать!!! И не надо никаких кладов! :))) Клад, на столько, сколько ДУБ - никогда не потянет!!!:)

Azeroth, Денис, привет. Я как то приехал на дворянскую усадьбу, жарища стояла - страшная. Так вот, был там прудик. Решили искупаться, зайдя в воду почувствовал что-то непонятное....всё, ВСЁ дно было уложено деревом, позднее, поднимая архивы по этому месту, прочитал, что тогдашний барин устроил себе и гостям купальню, из находящегося рядом пруда, уложив на дно разрезанные пополам стволы кедра. Вот эта "ванна" и сохранилась до наших дней....

 

А по-поводу костюмов...смотри сам)  https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%BC%D1%8B+18+%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=PxBkUpGeCcnn4QTM1IC4CQ&ved=0CDkQsAQ&biw=1680&bih=988

Спасибо, Сереж, за шикарный экскурс в прошлое!!!! Здорово!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://moryakukrainy.livejournal.com/812028.html

купались !  В  таком столпотворении можно не только украшения потерять но

.........

Оказывается в то время дети уже пляжным поиском увлекались!

post-3292-0-95497700-1382352379_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается в то время дети уже пляжным поиском увлекались!

Как минимум Тёрка 305 у него  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...