Перейти к публикации

По закону!


Илан

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемая публика!

В свете последних событий, а именно принятия приснопамятного закона (я думаю не нужно уточнять какого, он и так у многих сидит в эн-ном месте), у меня созрел ряд вопросов, которые я не применул задать в соответствующие органы, а именно в минкульт и минюст. А вопросов было много…

 

Вот некоторые:

- если в огороде нашел  монету возрастом более ста лет – картошку рыть или нет?

- куда сдать чтоб подтвердили что это монета – предмет археологии.

И ГЛАВНОЕ: какая организация оценит сей предмет и выдаст соответственно мне долю за находку.

 

И что думает почтенная публика? Мне таки дали ответы!

 

Вот они)))

post-1724-0-33630700-1382270889_thumb.jp post-1724-0-70745600-1382270929_thumb.jp

post-1724-0-91451500-1382270948_thumb.jp

 

 

post-1724-0-59268900-1382271002_thumb.jp post-1724-0-23221900-1382271001_thumb.jp 

 

 

Какие выводы я сделал из этой писанины?

На мой взгляд:

1) "...в поле я ищу потерянную любимую булавку жены, которая ей дорога как память… (как выглядит не помню, так как потеряли примерно здесь пару лет назад, а при каких условиях нас сюда занесло и что мы тут делали… Очень интимные вопросы, имею право не отвечать…Что вы, чтовы!!! НИКАКИХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЗВЕДОК  Не производил!"

2) "Не поверите… при поиске нашел монеты, Случайно нашел!, ВОТ достал из последней ямки КЛАД (все монеты сразу) ТОЛЬКО ЧТО, и СРАЗУ ПРЕКРАТИЛ ПОИСКИ БУЛАВКИ и согласно закону сейчас повезу их..." (адрес указан в письме – по НСО – ул. Мичурина скока то там!)

3) Хотите или не хотите, а находки данного выезда придется сдать по указанному адресу (ЗАМЕТЬТЕ! Ни в одном письме ни слова про ПОЛИЦИЮ! и необходимость сдачи предметов в сей орган))

4) На мой взгляд, при поездке домой, в кармане должна быть заготовка на бумаге "… нашел… везу для сдачи в департамент культ наследия… (может кто то вспомнит… так возили в девяностых некоторые предметы….).

5) При сдачи находок видимо должны составить опись и все такое… ну а потом в налоговую за премией)))

 

Теперь интересные моменты))

 - После вашего сообщения Управление (или как его там), должны выслать археологическую экспедицию, и дать официальное заключение о том памятник это или нет. Ежели нет – вопрос дальнейших поисков решён)).

 

И вот мне до жути интересно… Ежели я мимоходом, проходя мимо стройплощадки в центре города ( кто помнит, когда возник Н-ск?), "случайно нахожу" копейку 1911 года.

Очень быстро бегу по указанному адресу… и стройку остановят, до выезда (видимо археологической бригады быстрого реагирования). Или нет?

 

И ещё, мне жутко интересно…Насколько у них хватит терпения, если мы ежедневно будем "случайно"  находить в разных частях города и области (ну как вариант – берега обского водохранилища, или у "любимого" соседа на грядке) различные поломанные "крестики, чугунки, лампадки, монетки"  (шмурдяка у всех хватает) и начнём это все целенаправленно сдавать, как полагается по закону!!! При этом с обязательным обращением за выплатой вознаграждения! (пусть хоть 50 копеек, но заплатят!)

 

 

Ну вот как то так))) Ваши мысли?)

 

Пы. Сы. ... Ещё мысль... Наверняка отдел Охраны и т.д. со всяким шмурдяком постарается отпедалить... Но тут, на мой взгляд главное получить от них справку со словами: "... предоставленные  на экспертизу предметы .... ценностью не являются..." и тож её возить с собой)

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема По закону! создана на форуме Основной форум.

Мысли...Думы...

Всё сие интересно. Имеется некоторый опыт.

 

Действуя по закону, можно вполне реально избавится от нападок. Ну а коль массово понесутся обнаруженные предметы. То базы металлоприёма ощутимо опустеют. Честно говоря, на них реальнее получить вознаграждение за "КЛАД". :brows:  Касаемо черепков и других не металических предметов, то тут база вторсырья. Терпения у рос.охран.культуры, по моим наблюдениям должно хватить примерно около года.

 

А вот с монеткой в своём огороде....Извините, ЭТО МОЯ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Монетку могу сдать в охранкульт...Заберите. Но... на МОЮ ЗЕМЛЮ, НЕЛЬЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с монеткой в своём огороде....Извините, ЭТО МОЯ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Монетку могу сдать в охранкульт...Заберите. Но... на МОЮ ЗЕМЛЮ, НЕЛЬЗЯ.

 

 

Можно))) и даже нужно)) почитайте первое письмо из минкульта - там все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно))) и даже нужно)) почитайте первое письмо из минкульта - там все написано.

 

А с другой стороны...Лучше к осени снести монету...Мож огород самому непридётся копать. А тут за бесплатно и урожай соберут.))) :rolleyes:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны...Лучше к осени снести монету...Мож огород самому непридётся копать. А тут за бесплатно и урожай соберут.))) :rolleyes:  :D

ага урожай не соберут а он сгниет так как придут они хер знает когда твой огород разрывать может через год, а хоз деятельность ты должен прекратить вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акуэнно!!! Слов нет. Еще до принятия закона был уверен, что копатели там абсолютно по*ер, главная цель землевладельцы... ну и коллекционеры немножко. Ну это я типа позлорадствовал. Остальное матом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, мне жутко интересно…Насколько у них хватит терпения, если мы ежедневно будем "случайно"  находить в разных частях города и области (ну как вариант – берега обского водохранилища, или у "любимого" соседа на грядке) различные поломанные "крестики, чугунки, лампадки, монетки"  (шмурдяка у всех хватает) и начнём это все целенаправленно сдавать, как полагается по закону!!! При этом с обязательным обращением за выплатой вознаграждения! (пусть хоть 50 копеек, но заплатят!)

 

Помните, когда у вас был ведён закон о ( по-моему так он назывался ) запрете несанкционированных массовых мероприятий и ответственности за нарушение оного, народ начал троллить власть бумагами типа :"Прошу санкционировать массовое мероприятие - поход в магазин за водкой с двумя друзьями" :D Плюс подкинутые монетки на стройку :beer: , плюс ещё много чего можно придумать! Заколебать их по полной! Причём, в случае чего, размещать на всевозможных ( в том числе обязательно археологических ) интернет-ресурсах сообщения типа "Власть (минкульт, министерство охраны ) не реагирует!"

Есть у нас один неплохой сайт с фильмами, музыкой, играми и пр., так вот когда власти попытались его прикрыть, хакеры "положили" несколько сайтов типа МВД, Верховной рады, и т.д.... Ресурс открыли ;) !

P.S. Только не надо воспринимать этот пост, как подрывную деятельность из-за рубежа!  :D Проблемы у нас общие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сколько же огородов в реестр добавится......зато если надо поле вспахать, принёс археологам монетку, и пусть ковыряются.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После вашего сообщения Управление (или как его там), должны выслать археологическую экспедицию

Не "должны", а "при необходимости". Вот только сроков точных не указано, в течение которых "необходимость" определяется. Так что можно собственными действиями "похерить" какое-нибудь место на долгие лета. Если это еще и поле будет, так можно и от фермеров "спасибо" заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не "должны", а "при необходимости". Вот только сроков точных не указано, в течение которых "необходимость" определяется. Так что можно собственными действиями "похерить" какое-нибудь место на долгие лета. Если это еще и поле будет, так можно и от фермеров "спасибо" заработать.

 

Не от фермеров, а от министерства сельского хозяйства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну-с, когда пойдем сдавать шмурдяк? индивидуально, но организованно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну-с, когда пойдем сдавать шмурдяк? индивидуально, но организованно? 

 

Лучше индивидуально, но каждый день))) Желательно с разными географическими координатами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше индивидуально, но каждый день))) Желательно с разными географическими координатами))

Поддерживаю. За каждое такое письмо, предлагаю на сайте проводить награждение, повышать репутацию и т.д. Таким образом можно будет собрать максимальное количество справок о том что " вы нас уже зае..... копайте где хотите"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я предлагаю еще круче!!!! ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ напрямик  пересылать всякий шмурдяк, желательно погнилее в Государственную Думу и другие подсобные организации типа Минкульта.  Мол, уважаемые депутаты, вы тут какой-то непонятный закон  приняли, не знаю теперь что делать, вот нашел этот гвоздь (подкову, копейку 1910 года, кусок железа килограмм на 5) на огороде (в лесу, на пляже и т.д) Подскажите, что теперь делать? А предмет Вам пересылаю - вдруг это предмет археологического наследия? И оччень ценная для музея вещь. Вы уж там, пожалуйста, передайте это специалистам-археологам, пусть они экспертизу сделают и ответят по этому предмету. Буду рад! За сохран наследия...  А мне, пожалуйста, ответ дайте - что там с моей подковой... Очень буду признателен.  

 

Короче, этим - по мозгам, а тем - в рыло.

 

 

Они, кстати, обязаны ответить (входящий-исходящий)... и передать, кстати (и оттуда ответ обязаны прислать)...  Вот тогда действительно завоют на госуровне... Глядишь, и мозги на то место встанут и сделают что-то... А иначе - труба...

 

п.с. Не знаю, правда, принимают ли посылки с адресом ГД....

 

ппс. А всякий черепок найденный где угодно, пересылать в ту же Думу или в соотв организацию с той же шапкой - нашел, кажись это часть культ наследия, прошу экспертизу, нашел там-то там-то.... Прошу экспедицию... А вдруг это этрусская семья  тут посуду била в далекие веки, выясняя свои этрусские отношения.

 

Кстати, кто-то из наших тут выкладывал ссылку на сайт Миннкульта по предметам культнаследия - КОШМАР!!!! Ни хрена там у них нет (монеты даже не какалики, хуже)... И это работа археологов???????? Шиздец, не встать-ни сесть... Такого позорища я еще в жизни не видел!!!!

Изменено пользователем amak09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за информацию

Изменено пользователем Brodydy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я предлагаю еще круче!!!! ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ напрямик  пересылать всякий шмурдяк, желательно погнилее в Государственную Думу и другие подсобные организации типа Минкульта.  Мол, уважаемые депутаты, вы тут какой-то непонятный закон  приняли, не знаю теперь что делать, вот нашел этот гвоздь (подкову, копейку 1910 года, кусок железа килограмм на 5) на огороде (в лесу, на пляже и т.д) Подскажите, что теперь делать? А предмет Вам пересылаю - вдруг это предмет археологического наследия? И оччень ценная для музея вещь. Вы уж там, пожалуйста, передайте это специалистам-археологам, пусть они экспертизу сделают и ответят по этому предмету. Буду рад! За сохран наследия...  А мне, пожалуйста, ответ дайте - что там с моей подковой... Очень буду признателен.  

 

Короче, этим - по мозгам, а тем - в рыло.

 

 

Они, кстати, обязаны ответить (входящий-исходящий)... и передать, кстати (и оттуда ответ обязаны прислать)...  Вот тогда действительно завоют на госуровне... Глядишь, и мозги на то место встанут и сделают что-то... А иначе - труба...

 

п.с. Не знаю, правда, принимают ли посылки с адресом ГД....

 

ппс. А всякий черепок найденный где угодно, пересылать в ту же Думу или в соотв организацию с той же шапкой - нашел, кажись это часть культ наследия, прошу экспертизу, нашел там-то там-то.... Прошу экспедицию... А вдруг это этрусская семья  тут посуду била в далекие веки, выясняя свои этрусские отношения.

 

Кстати, кто-то из наших тут выкладывал ссылку на сайт Миннкульта по предметам культнаследия - КОШМАР!!!! Ни хрена там у них нет (монеты даже не какалики, хуже)... И это работа археологов???????? Шиздец, не встать-ни сесть... Такого позорища я еще в жизни не видел!!!!

классное предложение,......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати...:

Инструкция о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов
Текст документа по состоянию на июль 2011 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче почитал нихрена не понял. Опять начинаеться сыр збор. Да я каждый вечер рою почти рядом с дорогой в поле как бельмо и НИКТО НЕ ПОДХОДИТ. Раз было в июле нас трое было и еще копатель подьехал ну мы в одной стороне парнишка в другой -подьехала тачка вылезло двое ну и к нему. Ксивой в лицо ткнули типа чего роешь он показал монеты медные зеленые а они типа золото есть или нет естественно нет. Его только в ювелирке можно найти.На этом все кончилось. Они уехали а к нам даже не подходили.



Да и начальник полиции знает чтоя рою. Дак я и чермет собираю крупный и здаю его дак там паспортные данные записывают. Вот соберу килограмм 200 по пути завезу. Ну и кто докопаеться. Все фиксированно.



А манеты я на вокзале купил там в лорьке продоют какие хочешь разный сохран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, как дети (первое, что навеяло когда всё это прочитал).

Ну это так, лирика.

Теперь пару слов о поправках в закон:

Поправки, принятые в законодательство об охране памятников, в первую очередь призваны защитить памятники археологии, а не "всякий шмурдяк". И несмотря на очередные ляпы нашего законодательства и отдельные его разночтения, археологическим объектом МОЖЕТ быть признан объект, возрастом более 100 лет, а не ЯВЛЯЕТСЯ объект тем же возрастом. Никто не бросится сейчас пачками ставить на охрану сотни сгинувших деревень, по крайней мере у нас в Новосибирской области точно. Если на таких территориях есть археологические памятники, то их территория будет явно меньше территории деревни и таких объектов будут единицы.

Илан, если вы хотите поиграть с охраной памятников, я, конечно, не могу вам это запретить. Но что вам хочу сказать - пару раз вам даже ответят и, возможно, даже направят группу археологов проверить ваши сведения, дальше вас будут воспринимать уже по-другому - в лучшем случае сочтут чудаком с сезонным обострением, в худшем - найдется археолог, который таки выдаст заключение, что ваши монетки являются археологическими предметами, а частота поступление таких предметов, явится основанием для передачи материалов в правоохранительные органы, нихай они разбираются, на сколько ваши действия соответствуют ст. 243.1 УК РФ (это, кстати тоже новое в законодательстве). Вам это надо? А вот ответ, присланный вам даже будет использован, вопрос только каким образом это скажется на вас. Лично меня в нём заинтересовал один пунк - это то, что археологический предмет может находится вне культурного слоя и археологического объекта (оригинальная трактовка). Такая формулировка может стать просто руководством к действию при различного рода разбирательствах, у нас же фанатиков много, мало ли что кому в голову взбредет.

Рассказы про булавки, конечно заинтересуют ответственных товарищей, но при наличии заключения от других товарищей о том, что предмет является археологическим предметом, находящимся вне слоя и вне объекта - это уже будет повод применения ст. 243.1. Применят её или нет - это вопрос открытый, но вот беспокойства доставят точно.

Не надо надеяться - огороды никто из археологов вам перекапывать не будет. И отбирать огород никто не будет. А вот если на огороде действительно найдут памятник, то ограничить ваше хозяйствование нам нём имеют полное законодательное право, а вас еще обяжут подписать охранное обязательство, дабы вы берегли свою собственность от разрушения или повреждения перепашкой обнаруженной на ней гос. собственности. Да, и при этом никакой компенсации.

А за вознаграждением за клад - пожалуйста в Федеральную налоговую службу (вам об этом в письме написали), пускай они вам ответы пишут, не надо по это вопросу ходить в охрану памятников.

И пожалуйста - не надо доводить всё до абсурда и путать археологию с хобби поиска монет и всякого "шмурдяка". Никто вас со "шмурдяком" ловить не собирается, еще раз повторюсь - законодательство направлено на защиту памятников археологии, а не на загонную охоту на всех подряд металлопоисковиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот у меня сразу возникла идея

1. покупаем кусок землицы для частного строительства

2. выкапываем ямку яко бы для фундамента

3. из кармана достаем монетку и несем в соответствующие органы

4. ребята приезжают подтверждают что земля ах. наследие или памятник

5. цена земли увеличивается и продаем дороже.

 

или второй вариант

1. покупаем кусок землицы для частного строительства

2. выкапываем  МАЛЕНЬКУЮ ямку реально для фундамента

3. из кармана достаем монетку и несем в соответствующие органы

4. ребята приезжают ПЕРЕКАПЫВАЮТ ВЕСЬ УЧАСТОК делая при этом нормальную яму для фундамента

5. строим дом не тратя время и силы на яму для фундамента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот у меня сразу возникла идея

1. покупаем кусок землицы для частного строительства

2. выкапываем ямку яко бы для фундамента

3. из кармана достаем монетку и несем в соответствующие органы

4. ребята приезжают подтверждают что земля ах. наследие или памятник

5. цена земли увеличивается и продаем дороже.

 

или второй вариант

1. покупаем кусок землицы для частного строительства

2. выкапываем  МАЛЕНЬКУЮ ямку реально для фундамента

3. из кармана достаем монетку и несем в соответствующие органы

4. ребята приезжают ПЕРЕКАПЫВАЮТ ВЕСЬ УЧАСТОК делая при этом нормальную яму для фундамента

5. строим дом не тратя время и силы на яму для фундамента

 

вспомните обследование "чертова городища" год или два назад под строительством. кто там был из наших? пусть поправят, если что, но кажется обошлось внешним осмотром... а объект предполагался серьезный.

Уважаю мнение SVA, только как он верно отметил "у нас фанатиков много", и что им(правоохранителям или архам) взбредет в голову или какие установки появятся(вдруг) - непредсказуемо! Как и фраза "найдется археолог, который таки выдаст заключение, что ваши монетки являются археологическими предметами" нехорошо воспринимается, т.е  надо будет - и за шмурдяк и по фотографии привлекут. несмотря на все прежние заверения!

Изменено пользователем Ralf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы... Avarte размечтался... "Приедут, выкопают, построят..."

 

Только что по TV показали домик купеческий в Улан-Удэ (Верхнеудинск). Обитатели, не зная, что домик (весьма ветхий, кстати) является памятником культурного наследия, квартирки приватизировали. Теперь, как собственникам жилья, им предложено домик реставрировать на собственные средства. Только проектная документация будет стоить около, если память не изменяет, 12 000 000 рубликов!

Покупай земельку-то, покупай. И спецы прикатят с удовольствием. Но только платить за все придется из собственного кармашка...

Тысячу раз прав SVA! Мы ни хрена толком сделать не можем, кроме литературы мирового уровня -трепаться это все, что в России умеют делать хорошо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, как собственникам жилья, им предложено домик реставрировать на собственные средства.

В ответ на такие предложения надо посылать на три буквы. Вот статья на аналогичную тему - http://news.ngs.ru/more/1446948/ - чей памятник - тот пусть и реставрирует. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, как дети (первое, что навеяло когда всё это прочитал).

Ну это так, лирика.

 Никто вас со "шмурдяком" ловить не собирается, еще раз повторюсь - законодательство направлено на защиту памятников археологии, а не на загонную охоту на всех подряд металлопоисковиков. 

 

 

... по поводу ловли со "шмурдяком" - примеры уже перед глазами есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, как дети (первое, что навеяло когда всё это прочитал).

Ну это так, лирика.

Теперь пару слов о поправках в закон:

Поправки, принятые в законодательство об охране памятников, в первую очередь призваны защитить памятники археологии, а не "всякий шмурдяк". И несмотря на очередные ляпы нашего законодательства и отдельные его разночтения, археологическим объектом МОЖЕТ быть признан объект, возрастом более 100 лет, а не ЯВЛЯЕТСЯ объект тем же возрастом. Никто не бросится сейчас пачками ставить на охрану сотни сгинувших деревень, по крайней мере у нас в Новосибирской области точно. Если на таких территориях есть археологические памятники, то их территория будет явно меньше территории деревни и таких объектов будут единицы.

Илан, если вы хотите поиграть с охраной памятников, я, конечно, не могу вам это запретить. Но что вам хочу сказать - пару раз вам даже ответят и, возможно, даже направят группу археологов проверить ваши сведения, дальше вас будут воспринимать уже по-другому - в лучшем случае сочтут чудаком с сезонным обострением, в худшем - найдется археолог, который таки выдаст заключение, что ваши монетки являются археологическими предметами, а частота поступление таких предметов, явится основанием для передачи материалов в правоохранительные органы, нихай они разбираются, на сколько ваши действия соответствуют ст. 243.1 УК РФ (это, кстати тоже новое в законодательстве). Вам это надо? А вот ответ, присланный вам даже будет использован, вопрос только каким образом это скажется на вас. Лично меня в нём заинтересовал один пунк - это то, что археологический предмет может находится вне культурного слоя и археологического объекта (оригинальная трактовка). Такая формулировка может стать просто руководством к действию при различного рода разбирательствах, у нас же фанатиков много, мало ли что кому в голову взбредет.

Рассказы про булавки, конечно заинтересуют ответственных товарищей, но при наличии заключения от других товарищей о том, что предмет является археологическим предметом, находящимся вне слоя и вне объекта - это уже будет повод применения ст. 243.1. Применят её или нет - это вопрос открытый, но вот беспокойства доставят точно.

Не надо надеяться - огороды никто из археологов вам перекапывать не будет. И отбирать огород никто не будет. А вот если на огороде действительно найдут памятник, то ограничить ваше хозяйствование нам нём имеют полное законодательное право, а вас еще обяжут подписать охранное обязательство, дабы вы берегли свою собственность от разрушения или повреждения перепашкой обнаруженной на ней гос. собственности. Да, и при этом никакой компенсации.

А за вознаграждением за клад - пожалуйста в Федеральную налоговую службу (вам об этом в письме написали), пускай они вам ответы пишут, не надо по это вопросу ходить в охрану памятников.

И пожалуйста - не надо доводить всё до абсурда и путать археологию с хобби поиска монет и всякого "шмурдяка". Никто вас со "шмурдяком" ловить не собирается, еще раз повторюсь - законодательство направлено на защиту памятников археологии, а не на загонную охоту на всех подряд металлопоисковиков. 

 Это же где в законе написано, что оно направленно на защиту только памятников археологии (которые кстати никто так и не удосижился хотя бы табличками обозначить)? В ст.243.1 все точно написано за что и сколько. Понятно, что не один мент не будет двигать дело с какими то монетами дальше, все закончится обыкновенной мздой. Поэтому считаю предложение Илана самым подходящим, нужны преценденты, где будет наглядно доказано, что большинство копателей на памятники археологии никогда и ходили, это дело рук совершенно других людей. Поэтому пишем письма и посылаем николашкины убитые монеты до 1913 года, я думаю у каждого такого г..... валом.

 Каждый по одной монете, нас уже больше тысячи, пусть проверяют. Не проверить и не ответить не имеют право, сразу жаловаться если не будет ответа в установленные сроки, во все инстанции. Итак до тех пор пока нам официально, пусть хотя бы на уровне НСО, не напишут бумагу, что в огородах копать можно, но если найдете археологию, сдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь пару слов о поправках в закон:

Поправки, принятые в законодательство об охране памятников, в первую очередь призваны защитить памятники археологии, а не "всякий шмурдяк". И несмотря на очередные ляпы нашего законодательства и отдельные его разночтения, археологическим объектом МОЖЕТ быть признан объект, возрастом более 100 лет, а не ЯВЛЯЕТСЯ объект тем же возрастом.

Лукавите, уважаемый SVA.

В УК четко разграничено:

Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

 

ГДЕ ЗДЕСЬ ХОТЬ СЛОВО ПРО ПАМЯТНИК?

 

Про памятники тоже есть, но это уже второй пункт статьи, и там все страшнее.

 

А вот теперь ситуёвина:

д. Бурмистрово, возраст более ста лет, это подтверждается данными из списков населенных мест. Соответственно, если мой отец, копая картошку, находит в огороде 1 копейку 1911 года, то он УЖЕ преступник, так как попадает под статью 243.2 пункт 1!!!

 

Забавно? Мне - нет...

Поэтому я и решил узнать порядок, сдачи случайно найденного добра. Спасибо минкульту, разъяснили...

Но тут выясняется, что если мой отец, исполнит свой гражданский долг, т.е. начнет передавать найденные предметы ( а он у меня не специалист, он не может отличить "шмурдяк" от "нешмурдяка"), то: 

 

 Но что вам хочу сказать - пару раз вам даже ответят и, возможно, даже направят группу археологов проверить ваши сведения, дальше вас будут воспринимать уже по-другому - в лучшем случае сочтут чудаком с сезонным обострением, в худшем - найдется археолог, который таки выдаст заключение, что ваши монетки являются археологическими предметами, а частота поступление таких предметов, явится основанием для передачи материалов в правоохранительные органы, нихай они разбираются, на сколько ваши действия соответствуют ст. 243.1 УК РФ (это, кстати тоже новое в законодательстве). Вам это надо?

 

т.е. человек пытается сделать по закону, а его пугают уголовным кодексом?!

После такого я реально задумался - а оно мне надо?!

Когда человек от официальной науки, призывает игнорировать нормы закона... Легкий шок.

 

Да... на людях, увлеченных краеведением, тож можно поставить отметку, "Человек с сезонными обострениями"

 

Вот теперь я точно не знаю что делать. хотя выход вы подсказали, вместо минкульта пусть отдувается налоговая. Железно.

 

Уважаемый Владимир Анатольевич, я уважаю Вас как специалиста в своей области и благодарен за тот диалог, который вы ведете с нами, но к сожалению ваше мнение по этому закону, и на что он направлен мягко говоря расходятся с реальностью... А ведь полиция может начать применять именно первые части, для этого достаточно заехать в любую деревню возрастом более ста лет, да в принципе и большая часть Новосибирска попадает под это....

 

Пы.сы. по поводу интересной трактовки...

 

 Лично меня в нём заинтересовал один пунк - это то, что археологический предмет может находится вне культурного слоя и археологического объекта (оригинальная трактовка).

 

Хотите подскажу пару адресов? Романова 26 магазин антиквариата) ну так далее по Новосибирску))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукавите, уважаемый SVA.

Это он высказывает своё личное мнение, а оно совершенно не совпадает с мнением людей в погонах. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С уваженеим отношусь к Владимиру Анатольевичу и врятли он будет лукавить.

Скорее всего В.А. имел ввиду,что формально-то мы все вне закона,а вот реально-мы нафиг никому не нужны на огородах и полях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот реально-мы нафиг никому не нужны на огородах и полях

Но тем не менее любого в любой момент можно взять за интимное место и подёргать (см. посты Сергея Кулиничива)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тем не менее любого в любой момент можно взять за интимное место и подёргать

в европейской части-бесспорно ибо там сплошь ОКНы
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...