Перейти к публикации

Нашел бугры или курганы.


Aleks1302

Рекомендованные сообщения

Прогуливаясь по лесу, наткнулся на данную находку. Больше похоже на захоронение или курган (хотя это одно и тоже). 

С виду примерно квадрат примерно 4х4 метра, а в середине два холма: один побольше примерно 2х3,5 высота около 1,5м, второй поменьше где-то 1х3,5 и высотой 1м. Для наглядности на фото обрисовал их. Что это может быть?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman изменил заголовок на Нашел бугры или курганы.
Тема Нашел бугры или курганы. создана на форуме Вопросы от новичков.

Похоже на военное захоронение....или чумное. Смотря какое место и где находиться...район?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже скотомогильник,в детстве видел,как падшею корову закапывали....окопали периметр и посредине столб поставили...а пару лет назад нарвались на "сибирскую язву"там всё серьёзно-колючая проволока и предупреждающие аншлаги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ДокНик сказал:

Похоже на военное захоронение....или чумное. Смотря какое место и где находиться...район?

С какого перепуга то, кто такие кучи насыпал?

3 часа назад, АРГО сказал:

похоже скотомогильник,в детстве видел,как падшею корову закапывали....окопали периметр и посредине столб поставили...а пару лет назад нарвались на "сибирскую язву"там всё серьёзно-колючая проволока и предупреждающие аншлаги....

Года три назад проходя через перелесок в подмосковье наткнулся на колючку и снаружи табличка, пролез и надпись типа "внимание, санитарное захоронение, сибирская язва"  Просто там где я вошёл колючки уже нет. И это в 50 метрах от деревни и дач.

    И кстати не думаю что кто то делал захоронения то есть курганы на такой пересечённой местности. Обычно на равнинах. 

Изменено пользователем a.seeker
Решил дополнить
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aleks1302 это заготовка прошлого века, советская. что внутри - я не Ванга, но копать бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ДокНик сказал:

Похоже на военное захоронение....или чумное. Смотря какое место и где находиться...район?

В тех краях боевых действий во время ВОВ не велось. Да и сооружение намного лет моложе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ДокНик сказал:

Похоже на военное захоронение....или чумное. Смотря какое место и где находиться...район?

Республика Башкортостан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё забыл добавить. Это горное ущелье. Грунт там не особо глубокий, т.к. горы известняковые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aleks1302   У нас в лесу тоже такие курганы есть. Узнавали - это захоронения после расстрелов 30 - 40х годов.  Причём когда-то там была глушь, а сейчас в радиусе 500 метров дачные участки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если копнёте маякните что это такое. Сам нарывался неоднократно. Но у меня захоронение или скифы или аланы сарматы. Размеры тоже колеблются. Копать само собой не стал. Рядом покружился но и как практика показывает обычно в таких местах максимум потеряха. Так и вышло один нак уставший.

Ещё смотрите у себя по месту поселухи древних. Регион не знаю ваш поэтому не поленитесь покурите кто там кочевал. 

Ну и соглашусь с вышесказанным что то тож больше на совдеп кажется мне. Древнятина не такая. Ну а там хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sega88 сказал:

@Aleks1302   У нас в лесу тоже такие курганы есть. Узнавали - это захоронения после расстрелов 30 - 40х годов.  Причём когда-то там была глушь, а сейчас в радиусе 500 метров дачные участки. 

Кто же их насыпал, НКВД ? После таких захоронений сейчас только углубления на земле видны, так как холмов не делали. Вас обманули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a.seeker У вас может и так.  Ну или-же вы просто  застали те времена. А мы верим письменным документам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sega88 сказал:

@a.seeker У вас может и так.  Ну или-же вы просто  застали те времена. А мы верим письменным документам. 

То есть, есть известные захоронения жертв массовых репрессий и даже есть письменные документы подтверждающее это, а местным властям на это наплевать. Журналистам и прочим тоже. 

Вот я такому не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже так  думается.. посмотрите,что из Сандармо́х получилось....да и какие надо было там курганы насыпать? Ямы бы были уже..модно стало всюду репрессии и жертв искать.

20 минут назад, a.seeker сказал:

То есть, есть известные захоронения жертв массовых репрессий и даже есть письменные документы подтверждающее это, а местным властям на это наплевать. Журналистам и прочим тоже. 

Вот я такому не верю.

 

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.10.2021 в 06:25, vetal79 сказал:

Ну и соглашусь с вышесказанным что то тож больше на совдеп кажется мне. Древнятина не такая. Ну а там хз

явно СССР слишком правильная геометрия и сохран, явно что то закопали, свалку может, а может то что уже озвучили.

В любом случае шанс интересных находок 1~10%, нарваться на бяку сильно выше, можно попищать вхолостую, может поверхностно копнуть, помойку сразу видно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Rom-Zecs сказал:

явно СССР слишком правильная геометрия и сохран, явно что то закопали, свалку может, а может то что уже озвучили.

В любом случае шанс интересных находок 1~10%, нарваться на бяку сильно выше, можно попищать вхолостую, может поверхностно копнуть, помойку сразу видно.

Ну вот нашел не много информации. Совсем не далеко и я нашел. Возможно родственники. Кому интересно, можете прочесть. https://cyberleninka.ru/article/n/aznaevskiy-2-kurgannyy-mogilnik-xiii-veka-v-lesostepnoy-zone-yuzhnogo-urala/viewer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...