Перейти к публикации

Направление распашки поля при СССР


Крот 32

Рекомендованные сообщения

Приветствую комрады. Нашли недавно с братвой на заброшенном поле крупную серебряную монету Александра 1,на монете очертания второй монеты,это или клад,или кошель глубина была 5 см..Вокруг все пробили-пусто. Поле пахалось при СССР ,вот я и подумал,может при союзе поля распахивались по какому то принципу,ну например с запада на восток,или ещё как то,может кто то знает об этом что то? В интернете ничего не нашел. Хотелось бы понять район дальнейшего поиска,поле большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Направление распашки поля при СССР создана на форуме Основной форум.

Привет, насколько помню, вроде обычно вдоль более длинного участка поля обычно пашут. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..не забывайте,когда поле засевалось то растаскивалось в разных направлениях,как пример поля "крестили" - сеяли по диагонали по периметру в обоих направлениях,так что кружится надо от места находки монеты.

Если не понял что такое "крестили" - отпишись,скину набросок на листе бумаги,как это происходило во времена СССР

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СарматЮран так и есть точно так же культивировали. Всё зависит от наклона,склонов. Обрабатывали так что б плодородный слой не смывало и влага задерживалась.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Крот 32 доброго! Проверяйте всё поле, каждый сантиметр, несколько раз, хотяб округу! Была у нас находочка на небольшом участке примерно 20 на 40 метров. Рубли и полтинники Николая 2. Проходили каждый дюйм по 5 раз, но когда через неделю возвращались, - сигналы и рубли были, а когда ещё раз возвращались, - тож находили!))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там неподалеку поселок,я так думаю нужно у местных пенсионеров поспрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Крот 32 сказал:

Там неподалеку поселок,я так думаю нужно у местных пенсионеров поспрашивать.

...чей клад)?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то мужик знакомый заехал ко мне. Протягивает рупь Николая. Я спрашиваю, ииии ? Он говорит что к плугу прилип когда он свой огород пахал. Договорились поделить то что могло бы лежать на его огороде. Несколько часов я там искал но ничего больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Крот 32 сказал:

Приветствую комрады. Нашли недавно с братвой на заброшенном поле крупную серебряную монету Александра 1,на монете очертания второй монеты,это или клад,или кошель глубина была 5 см..Вокруг все пробили-пусто. Поле пахалось при СССР ,вот я и подумал,может при союзе поля распахивались по какому то принципу,ну например с запада на восток,или ещё как то,может кто то знает об этом что то? В интернете ничего не нашел. Хотелось бы понять район дальнейшего поиска,поле большое.

А позырить на очертания?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ANSWER2 сказал:

А позырить на очертания?

Зырь)))

IMG_20211110_163112.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, СарматЮран сказал:

...чей клад)?

))))Ага и где горшок)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Крот 32 сказал:

Там неподалеку поселок,я так думаю нужно у местных пенсионеров поспрашивать.

Не надо ,этого делать !  Только ,шум и заинтересованность посторонних создадите .

Ну ,а по направлению распашки ,так каждый механизатор ,пахал так ,как ему нравилось  и было удобно ,одному солнце в глаза светило ,другой хотел видеть ,как ,ему обед везут .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Yrfind сказал:

Не надо ,этого делать !  Только ,шум и заинтересованность посторонних создадите .

Ну ,а по направлению распашки ,так каждый механизатор ,пахал так ,как ему нравилось  и было удобно ,одному солнце в глаза светило ,другой хотел видеть ,как ,ему обед везут .

Не ну понятно что я не скажу про клад и монету ,я думаю результата не будет,его могли реально в разные времена по разному пахать....пипец где то 1000 на 500 метров поле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Крот 32 сказал:

Зырь)))

IMG_20211110_163112.jpg

А где очертания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Крот 32 сказал:

где то 1000 на 500 метров поле. 

Как ,говориться ,начните плясать от места ,где нашли монету ,КМК ,так любая распашка ,не более 25-30 метров ,дальше не один плуг ,ничего не утянет ,ну только колючую проволоку ,и то если механизатор ,сам не отцепит от плуга и кинет в кусты на краю поля .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте искать по спирали от места находки монеты. Так есть вариант найти монетную дорожку. Таким способом не раз находил растасканные по полю монеты.

1078546045_.thumb.JPG.b2f968272d0bd7d07a2a658d5c60bf75.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дядя Саша сказал:

Попробуйте искать по спирали от места находки монеты. Так есть вариант найти монетную дорожку. Таким способом не раз находил растасканные по полю монеты.

1078546045_.thumb.JPG.b2f968272d0bd7d07a2a658d5c60bf75.JPG

Ходил улиткой метров 40-50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ANSWER2 сказал:

А где очертания?

Ну вот же темный след.

IMG_20211126_225208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40-50 метров мало. Может эта монета с комком земли прилипшей на плуг "приехала издалека"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дядя Саша сказал:

40-50 метров мало. Может эта монета с комком земли прилипшей на плуг "приехала издалека"

Согласен,мало,знать бы как пахалось,было бы легче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю что это кладуха,на поле клад зарывать глупо,возможно кошель,метров через 300 есть дорога,на шуберте,думаю приоритетным направление в сторону этой дороги пробивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Крот 32 сказал:

Согласен,мало,знать бы как пахалось,было бы легче)

А чем легче? Вы же по одной монете не сможете определить первая эта монет из распаханного клада или последняя монета. Все равно придется идти в одну и другую стороны. Уж лучше по спирали наверняка, если конечно на самом деле был распахан клад или кошель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,будем пробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Крот 32 сказал:

Ну вот же темный след.

IMG_20211126_225208.jpg

Да на них каких только следов не бывает, мож это от куска деревяшки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Крот 32 сказал:

Ну вот же темный след.

IMG_20211126_225208.jpg

@ANSWER2 Кстати я тож не вижу следов от монеты. По мне так они немного по другому выглядят, почитайте тему про клады и посмотрите там фото!

Но это не значит что искать дальше не нужно, а даже совсем наоборот, - нужно найти ещё с десяток таких рублей и доказать камрадам обратное!))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Svetliy04 сказал:

@ANSWER2 Кстати я тож не вижу следов от монеты. По мне так они немного по другому выглядят, почитайте тему про клады и посмотрите там фото!

Но это не значит что искать дальше не нужно, а даже совсем наоборот, - нужно найти ещё с десяток таких рублей и доказать камрадам обратное!))

...не зря сказано:Ищите и Найдёте)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Svetliy04 сказал:

@ANSWER2 Кстати я тож не вижу следов от монеты. По мне так они немного по другому выглядят, почитайте тему про клады и посмотрите там фото!

Но это не значит что искать дальше не нужно, а даже совсем наоборот, - нужно найти ещё с десяток таких рублей и доказать камрадам обратное!)

 

Как говорил Никулин -Будем искать))))

 

5 часов назад, Svetliy04 сказал:

@ANSWER2 Кстати я тож не вижу следов от монеты. По мне так они немного по другому выглядят, почитайте тему про клады и посмотрите там фото!

Но это не значит что искать дальше не нужно, а даже совсем наоборот, - нужно найти ещё с десяток таких рублей и доказать камрадам обратное!))

Как говорил Никулин -Будем искать))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто эту тему завел что почти со стопроцентной уверенностью был что при СССР была какая то закономерность или система пашни,раньше целые институты этим занимались,а может как то можно посмотреть спутниковые фото 1970-80 годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Крот 32 сказал:

а может как то можно посмотреть спутниковые фото 1970-80 годов?

Тогда гугл земли не было!😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...