Перейти к публикации

качество фотографирования монет. обсуждение.


NorDic

Рекомендованные сообщения

Всем привет! 

Больше люблю фотографировать на подоконнике при естественном освещении, но в последнее время сумерки, монеты получаются темные, что не есть хорошо. Фото не обрабатываю в дальнейшем, максимум обрезаю.

Сегодня сделал эксперимент, 2 монеты 3 копейки и копейка медная ( не оценка ни продажа).

Вот что из этого вышло, сначала на подоконнике на 1000 купюре, темновато конечно, максимально что смог выжать.

При искусственном свете не много по другому получилось на той же купюре.

Собственно вопрос по искусственному свету, годно или пустая затея все это при лампе? мне нравится конечно больше на подоконнике, вспышек и под лампой стараюсь избегать.

фото монет ниже, не поместятся в заголовок. 

С уважением!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема качество фотографирования монет. обсуждение. создана на форуме Общий форум по находкам.

3 копейки на подоконнике

DPP_0001.JPG

DPP_0002.JPG

DPP_0003.JPG

DPP_0004.JPG

DPP_0005.JPG

DPP_0006.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 коп при лампе

DPP_0001.JPG

DPP_0002.JPG

DPP_0003.JPG

DPP_0004.JPG

DPP_0005.JPG

DPP_0006.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копейка на подоконнике

DPP_0001.JPG

DPP_0002.JPG

DPP_0003.JPG

DPP_0004.JPG

DPP_0005.JPG

DPP_0006.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копейка при лампе

DPP_0001.JPG

DPP_0002.JPG

DPP_0003.JPG

DPP_0004.JPG

DPP_0005.JPG

DPP_0006.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, NorDic сказал:

Собственно вопрос по искусственному свету, годно или пустая затея все это при лампе? мне нравится конечно больше на подоконнике, вспышек и под лампой стараюсь избегать

Добрый вечер !

Искусственное освещение при фотографирование будет в + если "оно " рассеяно ,те  лампа фспышка , светодиодная лампа ,большой мощности и через фильтр рассееватель ,те матовое стекло или пластмасс .

Еще ,фото монет , не правильно делать с поворотом (крутить голову, не очень удобно )

Чтоб ,выделить рельеф ,достаточно наклонить монету, под углом в 15 градусов .

Для фото монет, не нужно, использовать камеру с большими пикселями ,так как будут видны те моменты ,которые в простым глазом не видны ,те зачем нужны фото под микроскопом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yrfind сказал:

Добрый вечер !

Искусственное освещение при фотографирование будет в + если "оно " рассеяно ,те  лампа фспышка , светодиодная лампа ,большой мощности и через фильтр рассееватель ,те матовое стекло или пластмасс .

Еще ,фото монет , не правильно делать с поворотом (крутить голову, не очень удобно )

Чтоб ,выделить рельеф ,достаточно наклонить монету, под углом в 15 градусов .

Для фото монет, не нужно, использовать камеру с большими пикселями ,так как будут видны те моменты ,которые в простым глазом не видны ,те зачем нужны фото под микроскопом .

Привет, с лампы стал фоткать потому что утром с 11 боле менее солнце, да и его его очень мало в 3 часа уже темнеет, эти что с темы фото в пол 3го делал, уже темновато на подоконнике. 

 В таких ракурсов для большей информативности, с рук не фоткаю, по этому такие углы получаются, думаю достаточно чтобы монетку рассмотреть на изъяны и тд.

В хорошую удачную погоду конечно фото получаются лучше, больше естественности. ( для примера) пришлось ужать фото сильно для этого ресурса.
А с лампой сколько не пытался, есть у меня селфи лампа, менять можно освещение, ярче тише и тд. делать, скок не пытался, вот результат с копейкой и трешкой что выше на фото под лампой этой. по ходу под солнышком самое оптимальное оказалось, с лампой эксперимент провалился понял я окончательно.

DPP_0001.JPG

DPP_0002.JPG

DPP_0003.JPG

DPP_0004.JPG

DPP_0001.JPG

DPP_0002.JPG

DPP_0003.JPG

DPP_0004.JPG

DPP_0005.JPG

DPP_0006.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты всегда хорошо фотаешь. ) Всем бы так. Особливо таким криворуким как я...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, NorDic сказал:

 

Собственно вопрос по искусственному свету, годно или пустая затея все это при лампе? мне нравится конечно больше на подоконнике, вспышек и под лампой стараюсь избегать. Вот фото в пасмурную погоду ! 

 

 

 

Чем делаете фото ? телефон или фотоаппарат . На подоконнике я всегда делаю (фото) ставлю банку что бы было на уровне открытого стекла, от рамы то же тень падает не на самой столешнице . 

Screenshot_40.png

Screenshot_47.png

Изменено пользователем leo13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первое лампа , второй подоконник 

Screenshot_14.png

Screenshot_39.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, leo13 сказал:

Чем делаете фото ? телефон или фотоаппарат . На подоконнике я всегда делаю (фото) ставлю банку что бы было на уровне открытого стекла от рамы то же тень падает не на самой столешнице . 

Screenshot_40.png

Screenshot_47.png

 

Приветствую, обычными мыльницами у меня их 2е, Sony Cyber-Shot DSC-T2 старая 8 пиксельная моделька, стабик уже дребезжит, но мне нравится им фоткать, цветопередача хорошая и постарше моделька Sony Cyber-Shot DSC T110 немного современная, пикселов поболее, но картинка менее нравится почему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NorDic сказал:

 

Приветствую, обычными мыльницами у меня их 2е, Sony Cyber-Shot DSC-T2 старая 8 пиксельная моделька, стабик уже дребезжит, но мне нравится им фоткать, цветопередача хорошая и постарше моделька Sony Cyber-Shot DSC T110 немного современная, пикселов поболее, но картинка менее нравится почему то.

Приветствую ! что фотоаппарат уже хорошо ))) я каждую монету щелкую по 10-20 раз,  по 5 или 10 раз с каждой стороны на разной высоте и углом , в день иногда бывает 500-700 фотографий , а потом выбираю лучшие . Под углом у вас верхний угол плывет , а не должен для хороших фото . Вообще под лампой я только качественные монеты  фоткаю , все которые на троечку и ниже они еще хуже получаются чем в живую. 

Screenshot_64.png

Screenshot_55.png

Screenshot_61.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, leo13 сказал:

Чем делаете фото ? телефон или фотоаппарат . На подоконнике я всегда делаю (фото) ставлю банку что бы было на уровне открытого стекла от рамы то же тень падает не на самой столешнице . 

Screenshot_40.png

Screenshot_47.png

я зеркальце еще бывает приобщаю к процессу, когда или недостаточно света или у моих фотиков особенность, объектив верхнем левом углу, затеняет бывает сильно объект фотографирования, зайчиком для освещения со всех сторон кручу норм, только вот приноровиться к такому способу нужно, главное терпение.. 

Фото при солнышке, с зайчиком.

DPP_0001.JPG

DPP_0002.JPG

DPP_0003.JPG

DPP_0004.JPG

DPP_0005.JPG

DPP_0006.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, NorDic сказал:

 

При искусственном свете не много по другому получилось на той же купюре.

 

 

 

Под дневным лучше у вас ! лампа под которой я фоткаю в фикспрайсе стоит 200 рублей больше года работает , от шнура в комп очень удобно с кнопкой .Серебро хорошо получается под лампой ! 

Screenshot_71.png

Screenshot_66.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, leo13 сказал:

 Под углом у вас верхний угол плывет , а не должен для хороших фото . 

Screenshot_64.png

 

 

 

Да так то не особо критично, я с 2х сторон фоткаю так, это как доп. фото. основные под прямым углом,  особенность супер макро на этих фотиках, этот эффект называется у профессиональных фотографов называется (боке)

то что на фото с моего архива, фото без ретуши и обработки, передний план в фокусе и резкости, задний уходит в размытие ( боке ), сфотографированно стареньки фотоаппаратом цифровым зеркальным, со стареньким советским объективом ;) 

чтобы сфотографировать все в резкости, нужно ставить объектив на бесконечность.

fxnExBLuekk.jpg

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, NorDic сказал:

я зеркальце еще бывает приобщаю к процессу, когда или недостаточно света или у моих фотиков особенность, объектив верхнем левом углу, затеняет бывает сильно объект фотографирования, зайчиком для освещения со всех сторон кручу норм, только вот приноровиться к такому способу нужно, главное терпение.. 

Фото при солнышке, с зайчиком.

 

 

 

Ну к копейкам редко когда нужно такое внимание ))) они под лампой то же хорошо получаются , а на  солнце еще лучше )))) обычный фотик рулит кто еще не в теме 😉

Screenshot_39.png

Screenshot_40.png

Screenshot_44.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, NorDic сказал:

я зеркальце еще бывает приобщаю к процессу, когда или недостаточно света или у моих фотиков особенность, объектив верхнем левом углу, затеняет бывает сильно объект фотографирования, зайчиком для освещения со всех сторон кручу норм, только вот приноровиться к такому способу нужно, главное терпение.. 

Фото при солнышке, с зайчиком.

 

ДА и фон бы я по пробовал другой по мне так не удачный 500 и 1000 купюра ! попробуйте картон , из купюры мне нравится рубль СССР бумажный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, leo13 сказал:

Под дневным лучше у вас ! лампа под которой я фоткаю в фикспрайсе стоит 200 рублей больше года работает , от шнура в комп очень удобно с кнопкой .Серебро хорошо получается под лампой ! 

Screenshot_71.png

Screenshot_66.png

я на солнышке, как то так выходит, блестит шибко.

1.jpg

2.jpg

DPP_2169.JPG

DPP_2170.JPG

DPP_2171.JPG

DPP_2172.JPG

DPP_2173.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, leo13 сказал:

Ну к копейкам редко когда нужно такое внимание ))) они под лампой то же хорошо получаются , а на  солнце еще лучше )))) обычный фотик рулит кто еще не в теме 😉

Screenshot_39.png

Screenshot_40.png

Screenshot_44.png

хорошее фото, привлекательное, у меня наверно селфи лампа плоховатая, я скока ни крутил ее, цвета менял, все равно не камильфо. попробую еще со свой повозиться конечно еще,, мне не понравилось, делал как то серию 20тников вечером под лампой, самое удачное получилось. Я думаю на солнышке лучше было бы конечно. Но и так сойдет.

DPP_0001.JPG

DPP_0002.JPG

DPP_0003.JPG

DPP_0004.JPG

DPP_0005.JPG

DPP_0006.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти ф

2 минуты назад, NorDic сказал:

я на солнышке, как то так выходит, блестит шибко.

 

 

 

 

 

 

 

Мне кажется вы очень близко объектив подносите  плывет картинка у 10 копеек . Эти фото что я скинул выше серебро под лампой ! вот эти под солнцем , на солнце редко делаю фото серебра, лучше под обычном свете получается или под лампой  ! можно еще на камушке тут без увеличения что бы показать .

Screenshot_39.png

Screenshot_40.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, NorDic сказал:

хорошее фото, привлекательное, у меня наверно селфи лампа плоховатая, я скока ни крутил ее, цвета менял, все равно не камильфо. попробую еще со свой повозиться конечно еще,, мне не понравилось, делал как то серию 20тников вечером под лампой, самое удачное получилось. Я думаю на солнышке лучше было бы конечно. Но и так сойдет.

 

 

 

 

Вот под такой лампой я делаю фото дневного света ! вот недавние фото под лампой , фон обычный картон ! может будет кому то полезно . Это не реклама товара ! 

Screenshot_53.png

Screenshot_54.png

Screenshot_55.png

Screenshot_58.png

Screenshot_61.png

Screenshot_64.png

Изменено пользователем leo13
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никель завтра сфоткаю под лампой не пробовал покажу , что получилось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, leo13 сказал:

Эти ф

Мне кажется вы очень близко объектив подносите  плывет картинка у 10 копеек . Эти фото что я скинул выше серебро под лампой ! вот эти под солнцем , на солнце редко делаю фото серебра, лучше под обычном свете получается или под лампой  ! можно еще на камушке тут без увеличения что бы показать .

Screenshot_39.png

Screenshot_40.png

я по разному ее помню фоткал тогда пробовал, свежемытая бликовала шибко, потом фоткал похожие монеты, на солнце хорошо, но через тюль темную тонкую  норм получается. а так когда близко и ярко экспозицию в минус чутка нужно ставить, но видно больше изъянов будет при этом. 

нашел фото, как раз я этот набор фоткал на подоконнике через тюль, солнце было яркое летнее.

DPP_0001.JPG

DPP_0002.JPG

DPP_0003.JPG

DPP_0004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, leo13 сказал:

Вот под такой лампой я делаю фото дневного света ! вот недавние фото под лампой , фон обычный картон ! может будет кому то полезно . Это не реклама товара ! 

Screenshot_53.png

Screenshot_54.png

Screenshot_55.png

Screenshot_58.png

Screenshot_61.png

Screenshot_64.png

У меня такая, как раз сижу со включённой, кошка блин еще в кадр влезла

20211218_021011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, leo13 сказал:

Вот под такой лампой я делаю фото дневного света ! вот недавние фото под лампой , фон обычный картон ! может будет кому то полезно . Это не реклама товара ! 

Screenshot_53.png

Screenshot_54.png

Screenshot_55.png

Screenshot_58.png

Screenshot_61.png

Screenshot_64.png

под лампой не пробовал медь, но на солнышке хорошо получается. тоже вроде пятачек с тюлью был. серебро вот при ярком свете так было, экспозицию выставлял.

JzbkiALFWjY.jpg

aCLqFYmPj6M.jpg

gatWQlOOwok.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NorDic сказал:

У меня такая, как раз сижу со включённой, кошка блин еще в кадр влезла

 

Советы для меня однозначно лучше на солнце  , у вас по круче лампа ! мою близко надо подносить , но  с моей можно играть светом держа в руках выше , ниже не трогая монету .

Screenshot_14.png

Screenshot_40.png

Screenshot_44.png

Screenshot_47.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, leo13 сказал:

Советы для меня однозначно лучше на солнце  , у вас по круче лампа ! мою близко надо подносить , но  с моей можно играть светом держа в руках выше , ниже не трогая монету .

Screenshot_14.png

Screenshot_40.png

Screenshot_44.png

Screenshot_47.png

у меня выше ниже опускать можно свету более или меньше, 3 вида подсветки, холодный, дневной теплый, но блин фоткать не удобняк, руки с фотиком в бублик этот опускать, я крепеж переделал на прищепку от нивелира, подошла резьба, удобно ее в любом месте прицеплять и провод от усб работает.

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NorDic у вас иногда фокус не на монете, а на фоне. Попробуйте что-нибудь подкладывать под монету.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ralf сказал:

@NorDic у вас иногда фокус не на монете, а на фоне. Попробуйте что-нибудь подкладывать под монету.

 

 

 

Доброй ночи, я так с пуговками выпуклыми делал, их чуть дальше фотографировать нужно, потом обрезать, но все равно без зайчика сложновато и на солнышке фотографировать если не крутить в руках объект.

1 (2).JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

6.JPG

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро! В прошлой теме Шорох правильно сказал

Пришел к тому,

что для фото необходимо 2 условия,штатив и свет.

Штатив стоит копейки. Тк днем фотать некогда ,

вечером можно использовать фонарь с телефона,

для боковой подсветки.

от себя ещё добавлю и фотоаппарат. Научитесь брать баланс белого и будет вам счастье...

Вот мои фотографии: 2 копейки 1914 года, от того, как выставили свет меняется рисунок монеты.

LUoAzrwQWzQ.jpg

PMiwDVmHZJk.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...