Перейти к публикации

Курган


Александр171

Рекомендованные сообщения

Эту историю я уже выкладывал на одном сайте, может повторюсь но хочется поделится и с Вами. В Воронежской области, где, не скажу, стоит курган. В селе его «Городищем» до сих пор зовут, а место, где он стоит «Степью». Так вот, про этот курган мне еще дедушка рассказывал. До войны, а дедушка был с 1900 года рождения, собрались с друзьями этот курган раскопать. А курган большой был, это сейчас, когда его опахивать стали, он оседать стал. Ну, пошли они с утра раскапывать, до вечера копали, как начало темнеть, пошли домой. На следующий день опять пошли, пришли, а яма та завалена, ну не совсем, а присыпана конкретно. Думали, что кто то из ребят пошутил, опять копать начали. Копали опять до вечера. Утром пришли – опять засыпана. Ну и решили, что это нечистый, и больше туда не ходили. А еще он рассказывал, что в какой то праздник ночью на этом кургане конь белый появляется, и что многие его ловили, но только он не давался, поскачет по степи, прыгнет на курган, и исчезнет, а после вроде как голоса, крики, лязг железа, как будто битва идет, и все стихает. Очень мне хотелось этот курган посмотреть, но от села он был километрах в семи, так что взрослым туда переться не хотелось. А в лет четырнадцать купил мой дядька мотоцикл «Минский», ну и решил он его обкатать, вот я его и упросил меня на «Городище» свозить. Было это давно, но до сих пор помню. Подъехали мы к кургану, а он стоит здоровенный такой, с боку от него какие то рвы и бугорки. А вокруг степь. И страшно мне стало. Залез я на него, а дядька мне говорит, мол, топни ногой. Я топнул, а внутри кургана гул пошел, как будто там пустота какая. А с боку в кургане нора волчья здоровенная. Что волки там все время водились, так это мне тетка рассказывала. Зимой это место стороной обходили. Особенно, говорит, много их в войну было. И решил я тоже его раскопать. И чертеж сделал, как сбоку копать, но так и не удалось, да я и не жалею. Сначала в армию ушел, а после не до кургана было. Женился, родилась дочка Оля, после дачу в этом селе построили, и как то на даче рассказал я ей про курган. Долго она уговаривала меня съездить на курган, но то некогда было, то неохота, но утолкла. Сели мы на велосипеды и поехали. Степь уже перепахали и посадили в этот год кукурузу. Как через эту кукурузу мы велосипеды протаскивали даже не буду рассказывать, замучились, да и дочка искапризничалась вся. Но как только взошла на курган, так все у ней прошло. На верху нашли мы воронку, вроде как внутри что обвалилось, и больше курган не гудел. Но волчья нора так и осталась, видно так и жили там волки. После такого впечатления дочка книгу начала писать, по детски наивно, но все равно интересно. И вторая дочка на кургане побывала, тоже огромное впечатление получила, но книгу правда, не писала. А недавно сам я на кургане с зятем побывал, и произвело на меня это зрелище удручающее впечатление. Курган кто то разрыл, но уже давно, яма травой поросла, и волчья нора еще осталась, но уже заброшенная. Единственно что меня утешает, так это то, что не на моей это совести.
Вот такая история.

Курган2.JPG

Курган.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Курган создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

Может не копали а провалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть........Забыл фото со спутника загрузить, а здесь нет ни редактора и загрузка не открывается.....Все, загрузил......Четырехугольник, ориентирован Север-Юг, рядом белый курган.....Скотомогильником быть не может, потому что там издревле было пастбище, только лет двадцать назад вспохали........

Курган.jpg

Изменено пользователем Александр171
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Александр171 сказал:

Курган кто то разрыл,

Добрый вечер ! 
насчет ,того ,что разрыл ,кто то ,так мало вероятно ,так ,как на фото не видно кучи ,куда землю девали из ямы ,навряд ли вывозили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yrfind сказал:

Добрый вечер ! 
насчет ,того ,что разрыл ,кто то ,так мало вероятно ,так ,как на фото не видно кучи ,куда землю девали из ямы ,навряд ли вывозили 

Да, вы правы, я видел много курганов разрытых, правда еще с тыщу лет назад, там была своя технология.......Делали проход, и по бокам вывозили породу, примерно так.....

Отвалы .JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас райончик почти повсеместно в курганах, так вот - большинство из них ограблены "добытчиками" начиная с древнейших времен, заканчивая современными. При этом, в большинстве своем "грабители", знают свое дело и выносят курган точно по расположению могил. На любом кургане видно, если ограблен - яма с густой растительностью. А если учесть, что при Петре 1-м грабеж курганов, для добычи ценных музейных экспонатов был поставлен на поток, то в наше время найти неграбленый курган громадное достижение любого археолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр171 сказал:

Да, вы правы, я видел много курганов разрытых, правда еще с тыщу лет назад, там была своя технология.......Делали проход, и по бокам вывозили породу, примерно так.....

Я курганы не копаю ,но для себя изучил ,что б случайно не приобрести проблем.

Сначала рыли котлован , потом в котловане  делали ,из бревен комнаты , не всегда по центру ,часто с боку ,потом землю ,что достали  из котлована ,обваловывали комнаты и сверху комнат ,делали ложное захоронение . Как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вадим77 сказал:

У нас райончик почти повсеместно в курганах, так вот - большинство из них ограблены "добытчиками" начиная с древнейших времен, заканчивая современными. При этом, в большинстве своем "грабители", знают свое дело и выносят курган точно по расположению могил. На любом кургане видно, если ограблен - яма с густой растительностью. А если учесть, что при Петре 1-м грабеж курганов, для добычи ценных музейных экспонатов был поставлен на поток, то в наше время найти неграбленый курган громадное достижение любого археолога.

С низу  с права видны пятна, это все курганы, только небольшие, да и этот скоро совсем исчезнет, начали пахать, и он с большой скоростью оседает......его спасает геологический знак, а так бы давно запахали.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yrfind сказал:

Я курганы не копаю ,но для себя изучил ,что б случайно не приобрести проблем.

Сначала рыли котлован , потом в котловане  делали ,из бревен комнаты , не всегда по центру ,часто с боку ,потом землю ,что достали  из котлована ,обваловывали комнаты и сверху комнат ,делали ложное захоронение . Как то так 

У скифов, судя по разграбленным курганам, захоронение по центру, а сверху насыпь.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

С низу  с права видны пятна, это все курганы, только небольшие, да и этот скоро совсем исчезнет, начали пахать, и он с большой скоростью оседает......его спасает геологический знак, а так бы давно запахали.......

В сибири встречались курганы внутри которых находились глыбы льда, со временем лед таял и они "складывались". Но это очень большая редкость. И удивительное дело - запахивают курганы. То просто гоняют за любое появление с металлоискателем на расстоянии километра от кургана, то не замечают что трактор растаскивает целый чаатас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А четырех угольник, видимо или укрепление или капище.......Судя по небольшим курганам рядом, это был некрополь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Александр171 сказал:

У скифов, судя по разграбленным курганам, захоронение по центру, а сверху насыпь.........

Не факт. У скифов была куча разных погребальных культур, так что виды курганов очень разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

захоронение по центру,

Ага ,чтоб в последующие века ,расхитители курганов ,знали ,точно ,где копать надо .

Поверьте ,в прежние века ,люди были и практичней и больше уделяли внимание психологии поведения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вадим77 сказал:

В сибири встречались курганы внутри которых находились глыбы льда, со временем лед таял и они "складывались". Но это очень большая редкость. И удивительное дело - запахивают курганы. То просто гоняют за любое появление с металлоискателем на расстоянии километра от кургана, то не замечают что трактор растаскивает целый чаатас. 

А сейчас ограрию пофиг эти курганы, посевная площадь дороже.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

А четырех угольник, видимо или укрепление или капище.......Судя по небольшим курганам рядом, это был некрополь.....

В Сибири такое скопление курганов с большим культовым сооружением по центру называют чаатас. Так что я очень удивлен что у Вас там распашка. У нас за такие места мигом ухи пообрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вадим77 сказал:

В Сибири такое скопление курганов с большим культовым сооружением по центру называют чаатас. Так что я очень удивлен что у Вас там распашка. У нас за такие места мигом ухи пообрывают.

А вы слышали, что бы обрывали? Да и запахали, меньше раскапывать.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даёшь зерно на экспорт!!!

Какие там ещё курганы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

А вы слышали, что бы обрывали? Да и запахали, меньше раскапывать.........

Не то что слышал, но даже видел как у человека кусок земли (покос, а не распашку даже) вывели под археологический памятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вадим77 сказал:

Не то что слышал, но даже видел как у человека кусок земли (покос, а не распашку даже) вывели под археологический памятник.

Так это архи кусок оттяпали........У нас этого добра очень много, так что за всеми не угоняются.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Александр171 сказал:

А вы слышали, что бы обрывали? Да и запахали, меньше раскапывать.........

Тема кстати приинтереснейшая была - фермер гонял копателей, а один из них взял и капнул в Госохранинспекцию что там бронзовые находки попадаются. Последние приехали, все описали, сами копать нихрена не стали, но и территорию закрыли. Как говорится не нам не вам. Что фермер, что копатели молодцы - добились непонятно чего..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Александр171 сказал:

Так это архи кусок оттяпали........У нас этого добра очень много, так что за всеми не угоняются.........

У нас все чаатасы на учете, попробуй сунься. Правда дебилов хватает, а из-за них и простым копателям влетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вадим77 сказал:

Тема кстати приинтереснейшая была - фермер гонял копателей, а один из них взял и капнул в Госохранинспекцию что там бронзовые находки попадаются. Последние приехали, все описали, сами копать нихрена не стали, но и территорию закрыли. Как говорится не нам не вам. Что фермер, что копатели молодцы - добились непонятно чего..

Фермер подгонит бульдозер, и если не дурак то выкопает что то, или просто сравняет.......наверное черные приехали и раскопали, архи покряхтят немного и успокоются..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вадим77 сказал:

У нас все чаатасы на учете, попробуй сунься. Правда дебилов хватает, а из-за них и простым копателям влетает.

У нас это тогда все поля закрывать, негде будет сажать и сеять.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хрен его знает, главное нам в эти истории не лезть. И без них весело живем. С Наступающим Вас! Удачного 2022 сезона!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вадим77 сказал:

Ну хрен его знает, главное нам в эти истории не лезть. И без них весело живем. С Наступающим Вас! Удачного 2022 сезона!

И вам всех благ, а главное здоровья......С наступающим Новым Годом........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2021 в 23:22, Вадим77 сказал:

В Сибири такое скопление курганов с большим культовым сооружением по центру называют чаатас. Так что я очень удивлен что у Вас там распашка. У нас за такие места мигом ухи пообрывают.

Чуйский тракт когда строили, - целые сети курганов сносили, мало кто знает, но вдоль него до сих пор курганов тьма, большинство разрыты, часть распахана, да и в огородах у людей ещё целые имеются...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2021 в 18:47, Родничек сказал:

Может не копали а провалился.

Согласен, в Воронежской области довольно часто коренные породы (известняковые) подходят достаточно близко к поверхности и карстовые явления там не редки, также имеет место быть погребенный карст - карстовая воронка засыпанная поздними отложениями, ввиду падения уровня грунтовых вод возрождается вертикальное движения воды с выносом или растворением обломочного материала, когда пустОты становятся большими происходит просадка или обрушение свода. Это явление особо участилось в связи с деятельность человека, даже в мск в хорошево-Мневники такое происходит

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2021 в 18:10, Александр171 сказал:

 

Курган.JPG

А что за тренога? У нас видел такие же маячки на буграх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander7 геодезический знак. Ставят на высотках в т.ч и на курганах

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...