Перейти к публикации

Посторонним В


mamont5

Рекомендованные сообщения

Недавно набрел вот на такую тему –

Посторонним В.

Проблема зарубежных поисковиков и русских селян.

"No trespassing.

Violators will be shot.

Survivors will be shot again."

Надпись на американском столбе.

Есть в англоязычных странах слово, не имеющее аналогов в русском языке. Несмотря на то, что на нем стоит западная цивилизация и пишется оно на Западе на каждом заборе, перевести его на русский язык удается с трудом. В картине мира у русского человека - нет места такому понятию…

Речь идет об английском слове TRESPASS и производных от него TRESPASSING и TRESPASSER. Слово это имеет непосредственное отношение, в частности, к поисковой деятельности. ..

Так что же такое "trespass"?

Дословно "trespass" переводится как "нарушать чужое право владения собственностью ". Соответственно "trespasser" - "лицо, вторгнувшееся в чьи-либо владения без разрешения хозяина". Длинно и непонятно.

А суть простая. Зашел человек на чужой газон без спроса, ничего не украл... Что за преступник? В чем преступление?? Как его назвать? Не "интервент", не "взломщик", не "вор", не "гопник", не "баклан" - не поймешь, кто вообще. Нет ни в русском юридическом языке, ни в русском уголовном жаргоне такой криминальной квалификации. Хотя, может быть, ближе всего будет "незваный гость"

Не слишком вдаваясь в подробности, переводчики находят русский аналог последней фразе как "Посторонним вход воспрещен".

Хотя правильный аналог будет - "Стоять! Стреляю без предупреждения!"

Надпись на американском столбе, приведенная в эпиграфе выше, переводится так:

"Trespass запрещен.

Нарушители будут застрелены.

Выжившие будут застрелены повторно."

Cмешно при этом то, что хозяин НИЧУТЬ не шутит…

Вся статья - http://xlt.narod.ru/.../trespass1.html

У нас пока такого нет, хорошо это или плохо?..:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Посторонним В создана на форуме Основной форум.

"Trespass запрещен.

Нарушители будут застрелены.

Выжившие будут застрелены повторно."

Это неудивительно,у америкосов самооборона разрешена..у нас же попробуй вора хотя бы в ногу ранить..все..труба..готовь сухари

"..получив разрешение на металлопоиск, скажем, в Алабаме, вы получаете разрешение ТОЛЬКО на металлопоиск. По закону Алабамы ВСЕ, лежащее под поверхностью земли - собственность штата и подлежит обязательной передаче властям, не глядя на то, кто является собственником земли"

Это чисто америкосовский менталитет,слава богу,что ПОКА до нас это не дошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, большинство сказанного в статье вызывает у русского человека мягко говоря, недоумение и смех. Но все же наш полный беспредел, хорошо бы ограничить.

Я имею ввиду это: "Но если зарубежные коллеги-поисковики страдают от существования понятия "trespass", то русские крестьяне страдают от его полного отсутствия."

Изменено пользователем mamont5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все же наш полный беспредел, хорошо бы ограничить.

А где же беспредел с нашей стороны?Не вижу..Янки,по-моему,до сих пор думают,что у нас по улица ходят медведи в ушанках с балалайками..Немного перефразирую поговорку:"То,что русскому хорошо,то американцу смерть".Разные взгляды на жизньу нас с ними,к счастью..или к сожалению..Не нам решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же беспредел с нашей стороны?Не вижу..Янки,по-моему,до сих пор думают,что у нас по улица ходят медведи в ушанках с балалайками..Немного перефразирую поговорку:"То,что русскому хорошо,то американцу смерть".Разные взгляды на жизньу нас с ними,к счастью..или к сожалению..Не нам решать Изображение

Говоря о беспределе, я имел ввиду не копателей-поисковиков (к коим я в будущем причисляю и себя), а налеты на огороды и мич.участки бомжей и просто любителей легкой наживы, о чем я знаю не понаслышке.

А что касается поисковиков, тот тут у нас хотя и намного легче, но потихоньку зажимают гайки, о чем все знают. Уже выходила такая тема на форуме. Но будем надеятся на лучшее.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,тема была подобная,не стОит вновь к ней возвращаться...Нам больше ничегоне остается,как только надеяться..ну можно устроить пикет при случае :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам больше ничегоне остается,как только надеяться..ну можно устроить пикет при случае :D

"Пикет" я думаю - крайняя мера и ничего хорошего, кроме стычки с властями, он не даст, а вот обсудить...

Только не плакаться в жилетку "как все плохо", а предлагать что-то конкретное. Мне, например, понравились предложения в книге Н.Михалыч "Добыча тамо". Только кто бы услышал (из тех от кого это зависит) "глас вопиющего в пустыне".:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...