Перейти к публикации

Пуга , орел одноголовый.


серый шаман

Рекомендованные сообщения

На заброшке. Диаметр 11 мм.

20220119_200143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пуга , орел одноголовый. создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

США. Поставки во время Первой мировой либо Гражданской.

Изменено пользователем MrLawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интервенция тогда,а не поставки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго, с днюхой Серега. Как в первую мировую, так и во вторую, американцы поставляли нашим воинам обмундирование из США. Вот большинство таких пуговиц и попало в наши края таким образом. Это видится ВОВ.

Screenshot_20220119-162633_Yandex.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопутка копейка 1810, хотя под полами в перемес все может быть. По дате постройки и ремонта гражданская больше , но суть ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Стан7 сказал:

Это видится ВОВ.

Почему именно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если колчаковцы и врангелевцы ваши, тогда да!

В ВОВ по ленд-лизу пехотное обмундирование не поставлялось, только ткани и обувь. Однако, наколько я в курсе, ботинки были без пуговиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впишусь не много в тему. ТС с днем рождения!

Похожая пуга и у меня была и рядом сопутка по РИА и копейки ранние советские, все с радиуса 1 метр было. Вообще не понятно все.
 

0950ve2tshI.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожанки для членов ЧК закупались в США,пуговицы не перешивались. Моя (фото ниже) определена на спец.ресурсе.

7.jpg

41.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моя

IMG_0761.jpg.a9e3cf5a7a4e73bb280e2948ce450d08.thumb.jpg.f08b22aae76f2fe378ffdcfd218bb8e7.jpgIMG_0762.jpg.40963fe48cde8999e25cc0d3f6e0a09d.thumb.jpg.5e92f90b53f41c4d64e1ecd0befc15a8.jpg

Сопутка броня ИС 2 .Мундирные пуговицы попадали к на вместе с американским обмундированием в гражданскую и вторую мировую.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кот_Матвей сказал:

Вот моя

IMG_0761.jpg.a9e3cf5a7a4e73bb280e2948ce450d08.thumb.jpg.f08b22aae76f2fe378ffdcfd218bb8e7.jpgIMG_0762.jpg.40963fe48cde8999e25cc0d3f6e0a09d.thumb.jpg.5e92f90b53f41c4d64e1ecd0befc15a8.jpg

Сопутка броня ИС 2 .Мундирные пуговицы попадали к на вместе с американским обмундированием в гражданскую и вторую мировую.

 

Хоть одно фото красноармейца на ВОВ  в американском обмундировании  есть?

Лётное  кожаное и морское  не в счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нивер сказал:

Почему именно так?

Доброго, была тема у нас, как ссылку сделать, не знаю, посмотри.

Screenshot_20220119-183643_Yandex.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, протеже сказал:

Хоть одно фото красноармейца на ВОВ  в американском обмундировании  есть?

Лётное  кожаное и морское  не в счёт.

поставляться:
1) Ботинки - а) американские ботинки типа м-38, б) аналогичные ботинки, но пошитые по советским лекалам, в) английские ботинки, г) сапоги русского образца. К ботинкам поставлялись обмотки, по поводу "легинсов" неизвестно. Еще поставлялись какие-то "американские высокие ботинки", но выяснить какие не удалось. В музее Ленд-лиза есть ботинки М-43, возможно именно они и присылались. Джамп бутс были дороговаты, и пользователей для них в РККА не было.
2) Униформа - а)есть сведения об английских куртках и английских шинелях, также поставлялась ткань и сукно для советских фабрик обмундирования. б)Есть фотка (первая выложенная) с морпехом в куртке Парсона (м-41). в)Общеизвестные кожаные офицерские пальто и куртки летчика. Какая-то спецодежда поставлялась вместе с техникой, достоверно известно только о водоветрозащитных костюмах для экипажей торпедных катеров. Возможно с танками шли американские танковые куртки и комбинезоны.
3) Снаряжение - а) брючные ремни, б) подсумки для Томпсонов, в) кобуры и подсумки для Кольтов-1911, кстати непонятно. какие кобуры - М-1916, М-3 или М-7? Для танкистов удобнее конечно М-3/7, г) пистолетный ремень М-36.
Кто-то еще может что-то добавить? Интересны головные уборы - есть подозрение, что Jeep Cap шли вместе с автотранспортом.

Screenshot_20220119-190723_Yandex.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, протеже сказал:

Хоть одно фото красноармейца на ВОВ  в американском обмундировании  есть?

Не знаю. Не искал такие. Но то что американские танки поставляемые по ленд-лизу были укомплектованы формой свидетельства находил .

Если есть желание то можете самостоятельно ознакомится с списком поставок

http://www.ibiblio.org/hyperwar/USA/ref/LL-Ship/LL-Ship-5.html

Изменено пользователем Кот_Матвей
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно это всё,неопределенно и запутано....я бы таки остановился на интервенции,и местность в тему,и сохран,и вообще... логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Кот_Матвей сказал:

Не знаю. Не искал такие. Но то что американские танки поставляемые по ленд-лизу были укомплектованы формой свидетельства находил .

Если есть желание то можете самостоятельно ознакомится с списком поставок

http://www.ibiblio.org/hyperwar/USA/ref/LL-Ship/LL-Ship-5.html

Спасибо, когда-то всё это уже обсуждалось и не раз. Уже были попытки найти форму на которой  были пуговицы с орлами, но вроде безуспешно. Конечно какое-то количество их в СССР могло попасть, какими-то путями, но официально   пехотные мундиры  с такими пуговицами не поставлялись. Нет таких свидетельств. А в американских, жёлтых ботинках мой дядька после войны в школу ходил, я их видел и  отлично помню. ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, протеже сказал:

Спасибо, когда-то всё это уже обсуждалось и не раз. Уже были попытки найти форму на которой  были пуговицы с орлами, но вроде безуспешно. Конечно какое-то количество их в СССР могло попасть, какими-то путями, но официально   пехотные мундиры  с такими пуговицами не поставлялись. Нет таких свидетельств.

Несколько лет назад принимал участие в таком обсуждении (к сожалению форум где это происходило больше не существует).Где говорилось что форма в СССР попадала с танковыми ЗИПами(какая именно форма так и не было выяснено) ,но до войск практически не доходила.(как в принципе и некоторые модели обуви).Спорить не буду потому как не могу ни доказать ,не опровергнуть данную теорию. Но американские пуговицы не очень большая редкость на копе по войне. Хотя в идеальном состоянии нашел всего раз(на фото).А вот ботинок не находил ни разу ,хотя поставлено их было очень даже не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! 

Какая широкая география и временные привязки от данной пуги,а сколько версий и все имеют место быть.Вот найдена в 65км от Питера.Версия:белофины в их обмундировании или советник от руководства,или....или...или...? Ничего не ясно!IMG_20220119_200718_442.thumb.jpg.68188f33a2954da1159a090ff2ad56cc.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nikolai 22 чекисты в кожанных тужурках,- мне эта версия больше всех понравилась

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тех местах с18 по 40г не было чекистов,если позже наверное уже не в кожанках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Nikolai 22 сказал:

В тех местах с18 по 40г не было чекистов,если позже наверное уже не в кожанках.

"Пусть не будет комиссаров, в пыльных шлемах..."(С).:crazy:

Чё, не было то?  Чекисты - вездессущие...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, протеже сказал:

Если колчаковцы и врангелевцы ваши, тогда да!

В ВОВ по ленд-лизу пехотное обмундирование не поставлялось, только ткани и обувь. Однако, наколько я в курсе, ботинки были без пуговиц.

Поставлялись просто пуговицы. Видимо для гражданских целей. Есть находки пуговиц полицейских разных штатов. Орлянки ихние могли вместе с ними затесаться. На форумах изредка проскакивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Степаныч сказал:

"Пусть не будет комиссаров, в пыльных шлемах..."(С).:crazy:

Чё, не было то?  Чекисты - вездессущие...;)

Читал Отчёты с полицейских участков финской стороны о завербованных ЧК,многие просто приходили в участок и сдавали себя и кого знали ещё.чк не ахти работало,а вот расстрелять...)))не было равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nikolai 22 сказал:

.чк не ахти работало,а вот расстрелять...)))не было равных.

У Солженицына прочитали,или Киселев сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, серый шаман сказал:

На заброшке. Диаметр 11 мм.

Гражданская война.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Nikolai 22 сказал:

Всем доброго вечера! 

Какая широкая география и временные привязки от данной пуги,а сколько версий и все имеют место быть.Вот найдена в 65км от Питера.Версия:белофины в их обмундировании или советник от руководства,или....или...или...? Ничего не ясно!IMG_20220119_200718_442.thumb.jpg.68188f33a2954da1159a090ff2ad56cc.jpg

 

12 часов назад, серый шаман сказал:

@Nikolai 22 чекисты в кожанных тужурках,- мне эта версия больше всех понравилась

 

Я то свою нашел в Карелии гарнизон финский времен Зимней войны, были там пуги и наши орлянки и монеты 30х годов в одном месте, вообще ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NorDic сказал:

 

 

Я то свою нашел в Карелии гарнизон финский времен Зимней войны, были там пуги и наши орлянки и монеты 30х годов в одном месте, вообще ничего не понимаю.

В20ых в начале30ых в приграничных зонах фины свободно шастали туда сюда, родственники были с обоих сторон.Пришло время ужесточения режима прохода, ЧК стало вербовать, кто-то активно работал на ЧК,боясь за родственников,а были и откровенные двойные агенты и конечно простые контрабандисты.

Ходячка тех времён не такая уж редкость,билоны как серебро была надёжней финской марки,в которой ничтожно мало серебра,а потом и вообще исчезло.

Находил я их убиты напрочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, VasD сказал:

Гражданская война.

Тоже так думаю.

пс

Мне, за почти 14 лет, не попалось ни одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, протеже сказал:

Мне, за почти 14 лет, не попалось ни одной.

В основном попадают в Сибири. Колчак, Каппель, или сами амеры. они ведь транссиб под контроль брали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовая пуга пипец... чел к лагам прибил брус, на брус доски поперек, на них застелил рубероид, сверху упса, потом полы-вагонка, двп сверху, подложка и ламинат. Полы на шурупы прикручены-сложней тех.задания не было у меня еще...

Ремонт капитальный с бетонно-фундаментными работами, а дом просто сгорел по несущей стене...

Изменено пользователем серый шаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...