Перейти к публикации

Металлоискатель Minelab X-Terra 305 (отзывы, форум, обсуждение)


Ralf

Рекомендованные сообщения

Характеристики | Отзывы

post-1-0-31570000-1435838798_thumb.jpg

 

Металлоискатель Minelab X-Terra 305 как и вся серия металлодетекторов X-Terra выполнен по современной цифровой технологии VFLEX, позволяющей избавится от помех, которые неизбежно присутствовали в старых аналоговых моделях. Теперь металлодетектором управляет современный микропроцессор. Это позволило X-Terra значительно улучшить качество дискриминации (распознавания типа металла), увеличить глубину и чувствительность, уменьшить влияние электрических помех и минерализации грунта по сравнению с аналоговыми моделями.

 

Металлодетектор имеет две рабочие частоты, что делает его универсальным. В своей стандартной комплектации прибор отлично подходит для поиска монет и старины, при этом есть возможность докупить катушки непосредственно под условия поиска. А поставив высокочастотную катушку, вы получите прекрасный прибор для поисков на пляже.

 

Смена частоты не на какие-то сотые доли, а полноценное превращение прибора в высокочастотный, наверняка окажется очень полезно, так как условия поиска бывают разными. Притом  достигается это простой заменой катушки. Разнообразие катушек совместимых с металлоискателем очень велико.

 

Катушки для Minelab X-Terra 305:

 

- 6 дюймовая катушка 7,5 кГц концентрическая и 18,75 кГц;

 - 9 дюймовая катушка 7,5 кГц и 18,75 кГц;

 - 10,5 дюймовая катушка 7,5 кГц и 8,75 кГц;

 - 15 дюймовая катушка (Coiltek) 7,5 кГц и 18,75 кГц.

 

Видео обзор

 

Тест на глубину обнаружения (видео):

 

Технические характеристики

 

  • Две частоты обнаружения 7,5 кГц и 18,75 кГц. Низкая частота 7,5 кГц позволяет искать глубинные цели, так как глубоко проникает в почву. Высокая частота 18,75 кГц, хуже проникает в почву, но способна находить мельчайшие монетки. 
  • Настройка на грунт, позволяя отстроить металлодетектор от влиянии помех от грунта, тем самым увеличить глубину и чувствительность.
  • Отстройка от электрических помех. 
  • Шкала дискриминации – 12 сегментов.
  • Многотональный отклик от цели. Возможно установка 1,2,3 тона или многотональный 12-ти тональной отклик, на каждый сегмент дискриминации свой тон.
  • Тональный фон (пороговый фон) с возможностью регулировки от -5 до 25. Позволяет определять уровень засоренности полигона металломусором.
  • Количество сохраняемых программ - 2-е.
  • Вся информация о клавишах управления теперь обозначена в виде пиктограмм.
 
 

Инструкция: скачать Инструкция Minelab X-Terra 305-505.pdf

 

Цена

 

В США стоимость прибора составляет 395 долларов. В России цены на Minelab X-Terra 305 варьируются от 22 000 до 25 620 рублей.

Изменено пользователем Arvest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель Minelab X-Terra 305 (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме Minelab.

Характеристики | Отзывы

 

Уважаемые коллеги посоветуйте начинающему , присмотрел себе Minelab X-Terra 305, менеджер в магазине конечно советует взять. У кого если есть информация о приборе прошу поделиться.

Видео обзор металлоискателя:




Тест на глубину:




Жду Ваших отзывов о металлоискателе Minelab X-Terra 305.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже боюсь осмелиться предложить на форуме что-нибудь кроме терки, в России к этому прибору какая-то всеобъемлющая,не понятая мне любовь ). Зуб даю - щас начнут советовать купить сразу 705 - ую, чтоб два раза в магазин не ходить...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже боюсь осмелиться предложить на форуме что-нибудь кроме терки, в России к этому прибору какая-то всеобъемлющая,не понятая мне любовь ). Зуб даю - щас начнут советовать купить сразу 705 - ую, чтоб два раза в магазин не ходить...

Если есть деньги,то Эксп сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы на фишер посмотрел тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я свою трёхсотпятку прошлый год купил и не нарадуюсь, простой и понятной она мне кажется, отходил сезон, заметил, читая форумы, что некоторые чуть ли не каждый сезон покупают новую модель, мол от простого к сложному, но я думаю прикупить полный набор разных катушек к ней и будет полезнее, т.к. они по разному все работают, там где сработает одна, другая будет бесполезна и наоборот, сейчас прикупил вторую катушку (DD), аккумуляторы (а то четырёх батареек по 10 руб только на один световой день хватало), так что берите и не прогадаете, цена-качество-простота, что ещё новичку надо? А навороты.. вот Вы часто в своём навороченном сотовом пользуетесь всеми его возможностями? А ведь за эти прибамбасы деньги плачены...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда придёшь в магазин,возьми у жены или любовницы золотые серьги и колечкии обязательно там его на это протестируй..... Была у меня такая фигня,насмотрелся рекламы и побежал за 305м купил, довольный.....Потом соседка попросила в огороде найти золотую серёжку.....искал,всё перерыл,нету!!!! :blink: Попросил у неё для проверки оставшуюся серьгу,завернул в полиэтилен ( что-бы не запачкать) и запихал буквально под дёрн,не более 5см......Не читает,хоть ты тресни!!!,проверял на заводских настройках....Конечно не факт,что ты будешь рыжики рыть....,но,проходить мимо колечка( всякое может быть),как то совсем не хочется.....В итоге в срочном порядке 305ю спихнул и взял опять Асеньку 250ю....и просто и надёжно и на золото орёт! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может в этой серёжке было то от силы о,5 гр, а настройки нужно было делать на максимум, а не пользоваться усреднёнными заводскими, вполне возможно Вы ещё и баланс правильно не выставили.. да мало ли...

Да, Вы написали, что взяли опять Асеньку, что ж, раз привыкли к ней ранее, то работать с прибором другого производителя, не привыкнув к нему, крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! прошу всех подсказать. купил террку 305,проходил весну и осень,сколько не пытался не могу сделать отстройку от грунта.смотрел видео от рудольфа,делал как он.пробовал убирать чувствительность,ничего не меняется со звуком, при1 или 10.Может брак прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отстройку от грунта проводили в режиме все металлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

305 это автомат вроде?Как и Асе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините,может я не правильно выразился .важно ли проводить настройку на грунт в режиме все металлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините,может я не правильно выразился .важно ли проводить настройку на грунт в режиме все металлы?

Скорее всего важно, я провожу только так и на чистом участке где отсутствуют посторонние объекты. Катушку вверх вниз плавно на 15-25 см и + или - . Если звук не меняется, то возможно косяк прибора(?) Сильно влияет не отстроенный прибор на поиск, особо не заметил, когда начинал то отстраивал часто, но находок было всё равно мало, позже даже забыв о отстройке случались удачные выезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настройка на почву – важный фактор влияющий на глубину обнаружения металлоискателя

Так как мы с вами ведем поиск кладов, монет и т.д. не в воздухе, а в грунте, в котором неизбежно присутствуют различные помехи, которые препятствуют электромагнитному сигналу металлоискателя проникать в почву. Это остатки различного металломусора, минералы имеющие различную электропроводимость, к которым относятся глинистые почвы, соленые, обычный красный кирпич, керамика и различные черепки и многое другое. Такие помехи имеют обобщенное название - минерализация грунта. Минерализация и является одним из самых главных факторов, влияющих на глубину обнаружения металлоискателя. Чем лучше металлоискатель может игнорировать почвенные шумы, тем выше его глубина обнаружения, чувствительность и способность отличать металлы.

Модель металлоискателя X-Terra 305 имеет ручную настройку на грунт, позволяя отстроить металлодетектор от помех почвы и вести поиск с максимальной глубиной обнаружения, которая недоступна другим металлоискателям.

В более дорогих моделях металлодетекторов, например X-Terra T74, и X-Terra 705 используется система автоматической настройки на почву, позволяя металлоискателю всегда сохранять максимальную глубину обнаружения в независимости от состава почвы.

grunt.jpg

На первом рисунке - показан поиск без автоматической настройки на почву. Почвенные шумы уменьшают эффективную глубину поиска металлоискателя. Заштрихованная площадка показывает участок земли, который должным образом не обследован.

Второй рисунок - показывает, как опытный профессионал избежит пропуска цели. Но для этого требуется частая ручная балансировка металлоискателя, которая отнимает много времени.

На третьем рисунке – система автоматической настройки на почву. Металлодетектор сохраняет чувствительность и глубину на всем участке поиска без пропуска целей. Металлоискатель самостоятельно настраивается на величину почвенных помех, всегда сохраняя максимальную глубину обнаружения.

Преимущество металлоискателя с хорошей балансировкой по грунту было заметно на слете кладоискателей. Вот что пишут наши московские коллеги копатели:

«Собственно, соревнования показали следующее: стало понятно, почему в Сибири пользуются преимущественно австралийскими приборами фирмы Minelab – почва там не просто «тяжёлая», а «очень тяжелая», что у некоторых аппаратов приводит к множественным ложным срабатываниям и перегрузке на почву. Многократно проверенный «в боях» металлоискатель Кондор «глючил» даже на первой программе (что уж говорить об остальных!) и его приходилось слегка приподнимать над землей. Металлодетектор показал себя на «среднем» уровне. Кстати, единственный замеченный металлоискатель Garrett Master Hunter имел те же самые проблемы. Отметим, что у австралийских металлодетекторов в подобной ситуации такая нестабильность практически отсутствует. В связи с этим следует особо отметить технику поиска, которой пользуются сибиряки: катушка не закреплена на штанге (в смысле винты очень сильно ослаблены) и водится по самой земле, повторяя её рельеф. Отмечу, что среди московских поисковиков, такая техника поиска практически не используется. Плюс подобного метода несомненен – это увеличенная глубина поиска (на 3-5 см, что при поиске очень важно), однако, как уже говорилось выше, не каждым прибором можно искать подобным образом». (Авторы: Калмыков А., Козлов А., Юдаев А. www.energoaudit.ru).

Изменено пользователем Russell nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • андред закрепил тему
  • Григорий486 открепил тему

Интересует такой вопрос. У меня 305 тёрка, думаю приобрести высоко частотку катушку 18.75 кГц. Интересно что мне это даст, есть ли смысл покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот тема, где этот же вопрос решили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, wertel сказал:

 

Вот тема, где этот же вопрос решили.

Понял спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Иван1982 сказал:

Интересует такой вопрос. У меня 305 тёрка, думаю приобрести высоко частотку катушку 18.75 кГц. Интересно что мне это даст, есть ли смысл покупать?

Будет брать более мелкие цели но глубина тоже меньше будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, step031 сказал:

Будет брать более мелкие цели но глубина тоже меньше будет

Я на сколько понял, если брать большого диаметра,то и глубина подростет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Иван1982 сказал:

Я на сколько понял, если брать большого диаметра,то и глубина подростет.

  Да,вырастет глубина,в то же время будет более чувствительна к мелким целям,только имейте ввиду,что высокочастотка более певучая,не такая молчаливая,как штатка...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Иван1982 сказал:

Я на сколько понял, если брать большого диаметра,то и глубина подростет.

На большое увеличение глубины на тёрке 305 с 18 частотой не расчитывайте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, step031 сказал:

На большое увеличение глубины на тёрке 305 с 18 частотой не расчитывайте 

Если пять см добавит уже хорошо, у меня сейчас вообще моно стоит, и на старую бронзу очень плохо работает, закидует в чернину, это наконечники, и видит их 5-7 см в земле, если глубже то в  чернину кидает,да и при этом хоть и в чернину закидывает,глубина страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то ролик видел сравнивали дд7.5 и дд 18.75 одного диаметра. Как бы 18.75 выиграла пять см, но что то не верится в это. Очередная наверное реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Иван1982 сказал:

Я как то ролик видел сравнивали дд7.5 и дд 18.75 одного диаметра. Как бы 18.75 выиграла пять см, но что то не верится в это. Очередная наверное реклама.

10.5 диаметр катушек был,если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Иван1982 сказал:

Если пять см добавит уже хорошо, у меня сейчас вообще моно стоит, и на старую бронзу очень плохо работает, закидует в чернину, это наконечники, и видит их 5-7 см в земле, если глубже то в  чернину кидает,да и при этом хоть и в чернину закидывает,глубина страдает.

Это минус  305 тёрок с любой катушкой крупную бронзу с скидывает в чермет с любой катушкой , поэтому приходиться копать спорные сигналы практически всегда. Основано на моем опыте и выходит 50/50 с находками

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 см это оооочень много , хороший результат , но верится с трудом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Иван1982 сказал:

Я как то ролик видел сравнивали дд7.5 и дд 18.75 одного диаметра. Как бы 18.75 выиграла пять см, но что то не верится в это. Очередная наверное реклама.

   Вполне возможно,что реклама,потом,тесты на воздухе,в искусственной ямке,может разительно отличаться от натурального залегания..,ещё зависит от величины цели,чем мельче она,тем глубже будет видеть высокочастотка,сравнительно со среднечастотной катушкой. А так,я за руль,пробовал со снайперкой.тоже 18,75,просто по открытому месту..,в общем хрень...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2019 в 20:05, step031 сказал:

Это минус  305 тёрок с любой катушкой крупную бронзу с скидывает в чермет с любой катушкой , поэтому приходиться копать спорные сигналы практически всегда. Основано на моем опыте и выходит 50/50 с находками

Вот так и у меня сейчас происходит, но с моно катушкой. Тоже копаю спорные сигналы. А бывает чётко чернину кидает, слой земли убираешь начинает в цвет кидать. Я так понимаю, надо просто ставить руль на 7.5 и не заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...