Перейти к публикации

Докопались


Межищи

Рекомендованные сообщения

Присылают вот такие письма с просьбой о помощи для рестоврации церкви (конечно поможем чем можем) но есть информация что на это уже выделялись денежные средства из бюджета, вопрос где они...... или как всегда нехватило инфляция большая по России, пока выделяли и перечисляли цены вырасли :D  :D  :D

post-28177-0-69342300-1385459671_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Докопались создана на форуме Основной форум.

Оставил им комент...))



Согласен....все что в земле это достояние народа...Власти пох на это место, лет через 10-15 от храма останутся развалины, не из-за копателей. а из-за возраста строения. Был мелким, в родной поселке была церковь, закрытая в революцию. Спустя 15 лет ,крыша обвалилась, деревья уже довольно большие растут, мне кажется ей лет 5-7 осталось.

Наша власть страну развалила , и никого еще не посадили! И это факт! А тут решили за старую заброшеную деревуху привлечь!!! Ну уж разрушение деревни копарям приписывать...... это бред полный!!! Согласен если действительно если там АКР, а если просто старое заброшеное село...



Ха---я же из Вязников)))



А где это деревня то? территориально? НАдо будет наведаться, посмотреть на красоту, сделать несколько снимков на память, пока есть что снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в Вязниках красивые места для копа есть и природа великолепкая!!!! Сам провда там не отдыхал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что по словам репортера, сдвинули как раз то место где было церковное захоронение. Вот на чем они акцент ставят.

Чот особого зверства не вижу. Довольно аккуратно сдвинули слой сухой травы и все. Сами неоднократно так делали. Да и не только так, а и слой земли на полметра пару раз снимали. Потом просто раскатали все назад и получилась ровная площадка, которая через год травкой заросла, хоть в гольф играй. Главное тут не что сделал, а как сделал и что после себя оставил.



Даа...места чудесные, Муром тоже не уступает)))Правда дорога от Вязников до Мурома не фонтан, но зато какие просторы вдоль дороги. Как же я соскучился по родной земле. Пол года не был там((((

У вас в Вязниках красивые места для копа есть и природа великолепкая!!!! Сам провда там не отдыхал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим репортёрам верить ....Кому нужно кладбище? Чего там искать? Кресты нательные? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что по словам репортера, сдвинули как раз то место где было церковное захоронение. Вот на чем они акцент ставят.

Даа...места чудесные, Муром тоже не уступает)))Правда дорога от Вязников до Мурома не фонтан, но зато какие просторы вдоль дороги. Как же я соскучился по родной земле. Пол года не был там((((

Дороги у вас, как впрочем и по всей России если это не Федеральная трасса- убийство! такое впечатление, что её минируют по осени и взрывают по весне... езжу там постоянно, на низкопрофильной резине расход 2-3 комплекта за сезон(весна-лето) пришлось брать посерьезней технику, для езды :D

 Мотаюсь часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , мужики ...Давайте включим логику и не будем слушать идиотов....Для чего вообще сносить холмики? Цель? :brows:   Сдаётся мне , что всё это враньё....репортёрская...Как они вообще определили , что тут были холмики? :D Предположим самое страшное и кощунственное....Сносим точные координаты могил , что бы потом наугад копать? Логика где?

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 нынешних ценах золота этот клад оценивается в 1 миллиард 200 миллионов долларов США.

...Все началось с того, что после пожара Москвы 1812 года с началом нашего отступления появилась информация: часть золота и драгоценностей России захоронена французами в трехстах верстах от Первопрестольной, под Вязьмой. Там российское золото искали безрезультатно и в XIX веке, и в начале XX. Там же, в озере у деревни Семлево, его искала с водолазами экспедиция, организованная газетой «Комсомольская правда» тридцать лет назад.

Три летних сезона я работал редактором газеты «Энтузиаст», которая издавалась для студенческих строительных отрядов Смоленска, Гагарина, Вязьмы... В регионе работали 15 тысяч бойцов ССО из всех 15 республик СССР. Писали мы по случаю и об экспедиции «КП», но ни тогда, ни позже мне не удалось выявить первичный источник информации о кладе. Такое еще тогда, в середине 70-х годов, сложилось ощущение, что этот факт – историческая аксиома, не требующая никаких подтверждений. Французы писали в мемуарах просто о «наполеоновском обозе», наши – о летучих отрядах, которые постоянно пытались отбить какой-то «обоз с драгоценностями».

Вместе с тем в записях наполеоновского лекаря есть и другое: император перед отъездом из Москвы пытался ХОТЬ ЧЕГО-НИБУДЬ найти в качестве трофея. Не нашел. Тогда сняли крест с храма... О каком «обозе с драгоценностями» в этом случае может идти речь?

То есть, вообще, были ли какие-то драгоценности в Москве? Вдумайтесь сами: рукава от пожарных помп, уходя из Москвы, наши успели по всей столице порезать, чтобы тушить будущий, заранее спланированный пожар нечем было! А золотой запас не успели вывезти?! Это логике не поддается. Однако... Вот тут и начинается самое интересное.


... Полтора века спустя, в июле 1956 года, заготовитель рабкоопа Владимирской области Федоров у железнодорожной станции Сеньково, близ города Вязники, в 300 верстах, но не к западу, а к востоку от Москвы, обнаружил цистерну, битком набитую слитками золота.
Заранее хочу обратить внимание на любопытное созвучие названий населенных пунктов: Сеньково – Семлево и Вязьма – Вязники. Количество верст от Москвы полностью совпадает при этом. Созвучие могло быть ключом дешифровки места захоронения золота.

Итак, Федоров нашел несметный клад. Срочно создается комиссия по описи и передаче золота на временное хранение музею. Комиссия составила акт, который все подписали, а секретарь поссовета заверила печатью. Кто был в этой комиссии, остается тайной, акт исчез со временем. Директор музея Константин Большаков, самолично осматривавший цистерну, обнаружил штамп, который прочитал так: «Вывоз С.-Петербург. 1842».

Ошибку с точки зрения психологии специально выдумать нельзя: цистерна пролежала в земле полтора века, и на штампе вместо «1812» прочитали «1842»: носик у «единицы» такой же, как при угловом написании у «четверки».

Федоров рассказал подробности вязниковской газете «Сталинское знамя» (название осенью того же года сменили, но это связано уже не с кладом, а с ХХ съездом КПСС). Там был опубликован материал «Ценная находка». Областное и Всесоюзное радио сообщало об огромном кладе. Корреспондент ТАСС Павел Стыров передал информацию, которую напечатали все газеты Советского Союза.

По крайней мере, два издания: «Труд» и «Комсомольская правда» дали кроме этой «тассовки» еще и свой материал. В музее и в редакции в подшивках 1956 года сейчас нет номеров газеты с интервью Федорова. Эти номера кем-то изъяты. Мне удалось найти газету лишь в областном, бывшем партийном архиве. ......................................................................................

Вот полный текст из «Сталинского знамени» от 6 июля 1956 года:

«Ценная находка. В мае нынешнего года неподалеку от станции Сеньково обнаружен ценный клад. В беседе с нашим корреспондентом зампред Лукновского рабкоопа Н.П.Федоров рассказал по этому поводу: «В мою работу входит и сбор металлического лома. Весной прошлого года, изыскивая металлолом, я обнаружил в перелеске близ станции Сеньково цистерну, зарытую в землю. Времени вырыть цистерну у меня тогда не было.
Но в мае этого года, когда план заготовки черных металлов увеличился, я вспомнил о цистерне и намеревался сдать Вязниковскому отделению Главторчермета. Но там не было ни кислорода, чтобы резать цистерну, ни транспорта, чтобы вывезти ее. Я исследовал находку более внимательно. Вид ее заинтересовал меня. Магнит, приложенный мною к цистерне, не притянулся. Я понял, что сделана она из цветного металла. Вырезанный кусок горловины послал на анализ во Владимирское отделение цветных металлов.
Анализ показал, что цистерна изготовлена из серебра с примесью бронзы.
Тогда я заявил во Владимирский краеведческий музей об этом ценном кладе. Работники музея очистили находку от грязи и тщательно осмотрели ее. Длина цистерны – около четырех с половиной метров, диаметр – полтора метра и вес – примерно 12 тонн.
На наружной поверхности имеются надписи: «Выпуск 1720г.», «Вывоз Петербург 1842г.» и изображение двуглавого орла. Внутри цистерны обнаружено золото». Сейчас находка Н.П.Федорова, поступившего, как подобает советскому гражданину, находится в Москве.
Честному работнику Лукновского рабкоопа будет выдано соответствующее вознаграждение». ......................................................................................

И вдруг...

Через несколько дней колесо истории с сенсационным кладом повернулось неожиданно в обратную сторону: Федорова признали лжецом и срочно дали год тюрьмы. Члены комиссии, как по команде, стали отказываться от всех своих слов: ничего не видели, все писали под диктовку Федорова.
Можно ли себе представить, что ни один член комиссии не был у цистерны, а директор музея повесил себе на шею за здорово живешь сумму, равную двум или трем годовым бюджетам всей области?! По нынешним ценам, в бочке было на миллиард долларов старинного, отливки 1720 года, золота.

Кстати, словосочетание «Выпуск 1720г.», как мне удалось установить, является профессиональным гохрановским, Федоров не мог его выдумать.

Все пошло с какой-то непонятной панической спешкой. Часто совершенно нелогичные объяснения порождали больше вопросов, чем давали ответов. «Труд» публикует теперь фельетон «Переполох в Вязниках», где обзывает клад «выдумкой Федорова с целью получения первого места по заготовке лома». (Зачем, скажите на милость, Федорову выдумывать золотые слитки, а не чушки чугунные, скажем... да еще в таком количестве, да еще с описанием штампов? Его же не в психбольницу поместили все-таки, а в «нормальную» тюрьму... А членам комиссии с какого боку-припеку нужно было «первое место по заготовке лома»?)
Нет, это – явный перебор.

Я разыскал Федоровых. Встретился с женой Федорова Ксенией Ивановной, 1918 года рождения, и сыном Алексеем, которые живут в фабричном доме в квартире, которую получил после рождения двойни в 1954 году глава семьи.

Федоров Николай Петрович – заготовитель рабкоопа, 1915 года рождения, в 1940-м окончил школу поммастеров, воевал связистом на Белорусском фронте. Сохранились военный билет и трудовая книжка. «Принят в 1952 году». Следующая запись: «Принят 20 апреля 1957 года». Между ними нет записи «Уволен... в 1956 году». В 1958 году премирован «за хорошую работу в сумме 100 рублей». Умер Николай Федоров в 1983 году.

Разговор с Алексеем (мать из-за возраста почти не слышит):
– Отец год сидел. Чего мать тут не наслушалась – ночью кричат: «Дай золотишка-то, куда припрятала?»
В магазин даже не пройдешь: «Где цистерну спрятали?»

Ужас, чего она натерпелась. Отец ведь у нас не выпивал, не курил, на работе всегда в пример ставили, а тут такое... С нами он о золоте никогда не говорил, только перед смертью сказал вдруг несколько раз: «А золото было, было золото...» Мать! Может, отец-то правду говорил, что золото было, а ему люди не поверили... Кто-то увез золото, может?

Ксения Ивановна: «Так кому теперь это интересно?! Ему там теперь все равно, увез или привез...»

Алексей: «У нее из-за этого случая вся жизнь поломалась. Нас трое было. Не посадили бы отца, может, не жили бы теперь в этих гнилушках, квартиру бы путную получили. Печка вон совсем треснула. Вот тебе и золото... Конечно, клад был, его кто-то увез, а отца припугнули и спрятали в тюрьму. Он был умный человек, пообещал, наверное, молчать».

Секретарь поссовета Дорогова Мария Яковлевна, которая заверила подписи ответственных людей, членов комиссии по приемке золота, 1914 года рождения, умерла в 2001 году. Я нашел ее сына Дорогова Вадима и его жену Зинаиду.

Зинаида: «Марии Яковлевне тогда тоже ведь год дали, только условно. Мария Яковлевна никогда не рассказывала эту историю, но я знаю, она всю жизнь переживала. Она не могла сделать плохого, противозаконного. У них вся семья такая честная, и Вадим такой же.

Она по образованию была учителем, после этого случая ее сразу же из поссовета перевели в браковщики, тогда Вадима даже в техникум из-за этого не взяли, в 1967 году сказали «приходи», но у нас тогда сын родился. Так ему и не пришлось учиться из-за этой цистерны. Говорите, что, может, золото было на самом деле? Пойду на кладбище схожу, скажу: бабуля, не виновата ты».

Директор ТАССа обозвал своего собкора по Владимирской области «чудаком на букву «м» – так потом дословно после вызова «на ковер» в Москву рассказывал сам журналист коллегам. Рассказ о том, как Стыров получил выговор в Москве, был даже опубликован в воспоминаниях журналиста 50-х Ивана Демьянова во владимирской газете «Новая вечерка» в 1994 году.

...Мне довелось 20, а то и все 30 лет идти по следам этой странной истории, в которой концы с концами не сходятся, и убеждаюсь все больше в том, что золото в Сенькове было и что это тот самый клад, который экспедиция искала в Семлеве. Материал тары – серебро (можно это выдумать?) – говорит о том, что слитки специально везли для затопления и хранения. Со времен Отечественной войны 1812 года озера превратились в болота, а в 1850-е годы здесь прокладывали линию железной дороги. Именно потому бочка одним краем и вылезла.

Директор музея Константин Большаков незадолго до смерти сказал по секрету своему соседу, фотокору местной газеты Андрею Обидину: «А золото все-таки было, я его сам видел!» Сын краеведа известный во Владимирской области краевед Донат Андреевич Обидин подтверждает это. И еще: без цензуры, проверки и «литования» редактор газеты не мог в те годы банку с серебряными полтинниками найти, не то что цистерну с золотом.

Это – дезинформация на основе гениально увиденного созвучия двух имен городов: Вязьма и Вязники. (Помню, в Бресте однажды, еще в советское время, вообще случилась на пять дней путаница с гостиницами для двух тургрупп школьников из Вязников и Вязьмы.)

К тому же, если бы слитки увезли французы, наши немедля «раскололи» бы их после того, как вошли в Париж. Сохранение в болоте золота, скорее всего, дело рук вдовы-императрицы Марии Федоровны, брата Александра Первого Константина или умнейшего графа Аракчеева. А может быть, всех вместе. Конечно, из патриотических соображений.

Дело в том, что за несколько дней до пожара Москвы осенью 1812 года по восточным дорогам хлынули беженцы. Муромский тракт забили повозки, пешие москвичи со скарбом, а обоз с золотом из столицы, который был декорирован под какой-нибудь арестантский этап, свернул от Владимира на Вязники. Ни охранники, ни каторжане, конечно, не знали о содержимом повозок.

Наезженный почтовый тракт на Нижний Новгород от Владимира поворачивал в ту пору к югу, в сторону Мурома, а вдоль Клязьмы через Вязники и Гороховец до 1837 года дорога служила в основном для пешего движения каторжан. Здесь были бани и острожные церкви. Они кое-где сохранились. В Вязниках в острожной церкви сейчас паспортный стол, а в бане для каторжников – ГИБДД.

Граф Аракчеев хорошо знал эту дорогу, он был не только министром обороны, в его непосредственном подчинении находились также тюрьмы и этапы. Дорога здесь и по сию пору в некоторых местах величается «аракчеевкой». Ему же, видимо, принадлежит и идея дезинформации с вывозом из Москвы золотого запаса. Это только кажется, что дезинформацию выдумали нынешние спецслужбы. На самом деле примеры можно отыскать в самой древней истории всех народов. Так было, вероятно, и на этот раз.

Это делалось, конечно, не с целью оскорбить врага, а с мыслью о безопасности груза в пути и в период хранения.

Золото затопили, но потом стряслось что-то непредвиденное: карты ли пропали с пометками, человек ли погиб, который владел тайной клада, но золото или часть его потеряли, и говорить правду о том, что его увезли не на запад, а на восток, не было уже никакого смысла. Так деза превратилась сначала в российскую легенду, а потом – в исторический факт.

Во Владимирском облпартархиве в томе «Протоколы за 1956 год» я нашел на странице 333 протокол заседания бюро Вязниковского ГК КПСС от 25 июля 1956 года.

Параграф 7: «О ложной информации в газете «Сталинское знамя» и выступлении по областному радио «О ценной находке».
«Выяснено, что слухи о якобы найденной около станции Сеньково серебряной цистерне с золотом пустил заместитель председателя Лукновского сельпо. Он же сфабриковал акт о «сданных им драгоценностях». Подписи вымышленных лиц на акте заверила гербовой печатью секретарь Лукновского поселкового совета. Распространению ложных слухов о «кладе» способствовали работники Вязниковского райпотребсоюза. Этим слухам и фальсифицированному документу доверился редактор газеты «Сталинское знамя» т. Зайцев.
Не уточнив, не проверив достоверность изложенного в «акте» факта, он 6 июля с.г. поместил в газете интервью Федорова «Ценная находка». Пользуясь информацией тов. Зайцева, ряд центральных газет опубликовал, как выяснилось, ложные сообщения о «золотом кладе», найденном в Вязниках. Таким образом, жертвами фальсификатора стали многие организации и читатели газет».

Так золото исчезло вторично. Куда?

Эта версия о дважды исчезнувшем, похоже, одном и том же кладе: 1812 и 1956 годов. Она не противоречит устоявшимся точкам зрения. Просто вместо вопроса, где спрятали французы сокровища при отступлении, впервые ставится другой вопрос: а французы ли их спрятали?
Чтобы до конца осознать правомерность такого вопроса, надо учесть одно важное обстоятельство, которому не придается до сих пор достойного значения: война 1812 года поставила дезинформацию на первое место в стратегии, возвела искусство дезинформации в ранг боевого наступательного оружия. Что говорить про несчастную цистерну золота, о котором повествуется здесь, когда в качестве «натурной» дезинформации россияне сдали противнику столицу своего собственного государства! Во имя высшей цели – победы!

Ни легендарный троянский конь, ни супертайная подготовка американцев к высадке на Французском побережье во время Второй мировой ни на йоту не приближаются по уровню дезинформации к Российской армии и дипломатии в 1812 году. Россия одержала блестящую информационную победу, подобия которой в истории просто нет!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да, дед рассказывал в детстве про это, кстати эту бочку нашли рядом с его работой. Пробовал искать, хоть что -то. Тишина, не одного намека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да там где не копни одна история!!!! У нас тоже как на Казань шли так в Муроме стояли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там еще говориться церковное кладбище........... я может и ощибаюсь.., но что то у нас в России я еще нигде не видел кладбище при церквях!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копай глубже! :D  Хотя я думаю в том же 1956 там саперы в погонах прошлись... в радиусе 100 верст...



там еще говориться церковное кладбище........... я может и ощибаюсь.., но что то у нас в России я еще нигде не видел кладбище при церквях!!!!

а церкви при кладбище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да,одна поездка туда и назад 600км на 40 профиле, и резину выкинул. Стоимость одной покрышки 12р. Спрашивается за что налог платить.

Дороги у вас, как впрочем и по всей России если это не Федеральная трасса- убийство! такое впечатление, что её минируют по осени и взрывают по весне... езжу там постоянно, на низкопрофильной резине расход 2-3 комплекта за сезон(весна-лето) пришлось брать посерьезней технику, для езды :D

 Мотаюсь часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой 1239 года Батый взял Муром и пошел к Гороховцу. По дороге он закопал свою золотую карету и насыпал холм над ней. Впоследствии деревню около холма назвали в память той зимы Зимёнки. Впервые упомянуты в 1676 году. Легенда записана муромским краеведом А.А.Епанчиным в Муроме на льнопрядильной фабрике от мастерового, крестьянина д. Коробкова Навашинского уезда Нижегородской губернии, Владимира Шаронова, 38 лет, 28 октября 1978 г.

 

 

Эти Зименки в 20 км от нас, сам не ходил это все уже архи!!!!!



там еще говориться церковное кладбище........... я может и ощибаюсь.., но что то у нас в России я еще нигде не видел кладбище при церквях!!!!

 

 

Да почему везде при церкви кладбище, обычно около церкви хоронили священослужителей а за забором на основном кладбищи простое население.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да,одна поездка туда и назад 600км на 40 профиле, и резину выкинул. Стоимость одной покрышки 12р. Спрашивается за что налог платить.

налог святое, на него не посягни, а дороги не святы и делают их с расчетом, что уже через пол года снова будет работа, иначе если все делать хорошо, где работу брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копай глубже! :D  Хотя я думаю в том же 1956 там саперы в погонах прошлись... в радиусе 100 верст...

а церкви при кладбище?

тоже не встречал если честно)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные у вас края.... :unsure:  у нас ( не Сибирь) при кладбищач всегда церкви, отпели- похоронили, как говорится не отходя от кассы.... да и у Храмов почти всегда могилки Священнослужителей(как минимум)

Изменено пользователем неновичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные у вас края.... :unsure:  у нас ( не Сибирь) при кладбищач всегда церкви, отпели- похоронили, как говорится не отходя от кассы.... да и у Храмов почти всегда могилки Священнослужителей(как минимум)

ну у нас серьезно, вот  в крае у себя в основном сколько не видел, церкви стоят в центре сел, а кладбище на окраине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю одну церковь, ещё разрушили, а на ещё месте поставили клуб. Так вот взади неё было кладбище. Когда площадку ставили очень много костей было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные у вас края.... :unsure:  у нас ( не Сибирь) при кладбищач всегда церкви, отпели- похоронили, как говорится не отходя от кассы.... да и у Храмов почти всегда могилки Священнослужителей(как минимум)

не церкви ,а часовни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у нас серьезно, вот  в крае у себя в основном сколько не видел, церкви стоят в центре сел, а кладбище на окраине!

Да много сел где по середине стоит церковь и тамже по середине кладбище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не церкви ,а часовни....

Это сейчас часовни ставят( при кладбищах) а тогда они очень быстро разростались до солидных церквей, а о захоронениях Священнослужителей при церквях и монастырях, так это повсеместно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где деньги брать на ремонт подвески, замену литых дисков и резины? Пусть хотя бы налог уберут, мне бы как раз 35 тысяч хватало бы на резину)))

налог святое, на него не посягни, а дороги не святы и делают их с расчетом, что уже через пол года снова будет работа, иначе если все делать хорошо, где работу брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-23552-0-81387700-1385468018_thumb.jвот это часовня или церковь была? справа снизу видна ограда, а я стою и фотографирую между могил...post-23552-0-26718500-1385468284_thumb.jэто вид изнутри...

Изменено пользователем неновичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сейчас часовни ставят( при кладбищах) а тогда они очень быстро разростались до солидных церквей, а о захоронениях Священнослужителей при церквях и монастырях, так это повсеместно!

 

ну незнаю, может и провда зависит от местности, в прошлом году сына крестил в одной хорошей церкви так там рядом большое кладбище, я бы не сказал что эта церковь была раньше часовинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю дело происходило примерно так:

родовое поместье князя N-ского, естественно вокруг село с крепостными и т.п, он строит домашнюю церковь для себя и семьи, ну заодно и крестьян. чтоб было где молиться... естественно близких барин хоронит поближе в церкви, ну не на крестьянское же кладбище... со временем и сменой власти, а может с уходом в мир иной барской семьи, постепенно кладбище разростается пополняясь новыми могилами уже не относящимся к семье людям и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

162_6295_RT8b.jpg

Муромский район Владимирской области. Никольская церковь в селе Старые Котлицы.

Вот за ней сразу стоит кладбище, очень старое там моя прабабушка еще похоронена, про барина очень интересная версия ....... может быть.



464_0073781b.jpg

Церковь Рождества Богородицы в Чаадаево Муромского района Владимирской области.

 

 

С лево видно кладбище, это церковь стоит по середине села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 про барина очень интересная версия ....... может быть.

ну это мои мысли вслух, так сказать, ведь все церкви посторены кем то, и большинство, это домовые церкви богатых людей, либо с Божьей помощью возведенные во славу того или иного...

а места у вас красивые, был там, видел, нравится...post-23552-0-25972600-1385470213_thumb.jpost-23552-0-83752700-1385470220_thumb.j

Изменено пользователем неновичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот  у меня рядом с дачей тоже церковь с кладбищем http://maps.yandex.ru/-/CVbDR2-P И до и после дома стоят. Видно, если переключиться в гибрид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это мои мысли вслух, так сказать, ведь все церкви посторены кем то, и большинство, это домовые церкви богатых людей, либо с Божьей помощью возведенные во славу того или иного...

а места у вас красивые, был там, видел, нравится...attachicon.gifgetImage (2).jpgattachicon.gifgetImage (3).jpg

интересно, фото с Муромом какого года? Саборы да сейчас красивые, мужской моностыть еще покрасевей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...