Перейти к публикации

Работа с древним железом


vetal79

Рекомендованные сообщения

Доброго комрады!

Назрела мысль по железу не ради флудо,а ради самообразование.

Сколько смотрел инет не где толком не нашёл инфы по реставрации железо и конкретно по восстановлению кромки нажей,наконечников.

Есть советские труды по гальванике,напылению. Но в домашних условиях хлопотно и затратно. Есть мысль использовать "наплавку" металла с дальнейшей шлифовкой до нужной формы. Не для рабочего состояния.

Выражаюсь сумбурно,не имею образования и знаний поэтому прошу за свои вопросы и диалект не пинать сильно(чуть чуть можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Работа с древним железом создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Если простыми словами к примеру тот же нак обессолить обезжирить зачистить до  живого металла,а в дальнейшем лудить и наращивать припоем,либо использовать магкоплавкую проволку с дальнейшей обточкой до нужной формы патинирование и конечная консервация.

Если кто скинет литературу буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vetal79 сказал:

Если простыми словами к примеру тот же нак обессолить обезжирить зачистить до  живого металла,а в дальнейшем лудить и наращивать припоем,либо использовать магкоплавкую проволку с дальнейшей обточкой до нужной формы патинирование и конечная консервация.

Если кто скинет литературу буду благодарен!

Веталь привет. Олег показывал  одно видео про акинак..попробуй поискать тут на форуме...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

Не для рабочего состояния.

  Поискал,чё то не нашёл..,одно время много показывали,как в "вакууме" пропитывать старое оружие,только не помню чем,надо в этом направлении искать попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79   Да,ещё могу добавить,если акинак сохранился в форме,то есть просто сильно проржавевший,то можно попробовать "насытить" углеродом,это вообще "легко",потом ржавчина преобразуется в "нормальный" металл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник да это находил.

В вакуме стоит холодильник надо дойти забрать скороварку снять компрессор и собрать вакуматор. 

Вакум тут используется два раза1 после обессоливания витягивается весь кислород,второй раз для закрепления.

Просто думаю кромку реально восстановить? Углерод подразумевает запекание в угле без доступа воздуха. Спекается и идёт обратный ферозийный процесс. Я пока не имею такой возможности но так да читал и видел как это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Жень я читал на его форуме по железу. Есть что подчерпнуть. На Аркаиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, vetal79 сказал:

Просто думаю кромку реально восстановить?

  Думаю только в случае пропитки..,потом же можно будет нанести ещё слой на неровности и кромку,затем обточить "как надо". Только,насколько помню,цвет будет несколько не тот..,хотя,можно будет покрасить,либо наполнитель использовать,скажем если пропитывать эпоксидкой (она сейчас для разных целей выпускается),но не уверен (насчёт применения). Что касается "науглероживания",там цвет более или менее похоже на оригинал получится,ещё это намного дешевле пропитывания и,насколько я понимаю,никто не запретит воспользоваться первым вариантом,если совсем уже что то не устроит. К примеру восстановить режущую кромку,точнее сымитировать... А можно увидеть тот акинак,чисто из интереса? Помниться Вы показывали,но искать х.з. где...

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vetal79 сказал:

@ЕвгенЕвген Жень я читал на его форуме по железу. Есть что подчерпнуть. На Аркаиме

Знаю этот форум. Там же и форумчанин наш Йорик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Там же и форумчанин наш Йорик...

...модератор он там..  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген я так не отсвечиваюсь . Читаю только. Даже не помню регался нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник нет уже акинаков. Это пока чисто для себя. Нет нет бывают и всплывают интересные.

Покупку не рассматриваю т.к финансово плохо. Но если попадётся хочу себе оставить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...