Перейти к публикации

И.К. обогреватели, что за зверь?


сергун2010

Рекомендованные сообщения

Народ,отпишитесь у кого есть ИК обогреватели,стоит ли брать? А то столько мнений,что запутался.Хочу в зимний птичник установить,ватт так на 400. И у какого КПД больше,у настенного или потолочного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема И.К. обогреватели, что за зверь? создана на форуме Общий раздел.

клевая штука... у меня в зале на 800+1200 (в одном корпусе) ватт стоит и в спальне на 800 ватт...

настенный имхо лучше.... так как он еще стену за собой греет и  конвякцыя получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша,а правда,что они жрут меньше или это производители с продавцами придумали?Но в моём случае,наверно потолочный будет теплее,раз он пол греть будет,навоз и так сам по себе греет,а обогреватель поможет.

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфракрасные обогреватели являются самым передовым способом обогрева для любого помещения или даже открытой площадки. Балконы, дачные дома, коттеджи, ангары, цеха и многие другие помещения могут обогреваться с помощью инфракрасных обогревателей. Для многих самым важным фактором для выбора инфракрасного обогревателя является то, что они абсолютно безопасны и не имеют недостатков конвективного отопления. К недостаткам конвективного метода обогрева можно отнести: циркуляцию пыли вместе с воздушными потоками, пересушку воздуха из-за нагревательных элементов, а также то, что нагревался лишь тот воздух, который стремился уйти наверх, вследствие чего температура внизу была намного ниже той, которая образовывалась наверху.


68_cab3b.jpgИнфракрасные обогреватели работают иначе: располагаюсь на потолке, они нагревают низ помещения, благодаря этому обеспечивается равномерное распределение тёплого воздуха по всему помещению. Циркуляция воздуха отсутствует, следовательно, отсутствует и  поток пыли. Причиной пожара инфракрасные обогреватели также стать не могут, а также обладают превосходной мобильностью и долговечностью.


Так как инфракрасные обогреватели безопасны, их применяют в детских садах и медицинских учреждениях. Однако данная прерогатива приходится по вкусу и владельцам собственных строений, потому что преимущества над другими способами отопления очевидны, более того, инфракрасные обогреватели могут выступать в роли стационарного прибора для отопления. Купить инфракрасный обогреватель для нового помещения – значит более не нуждаться в других источниках тепла.


Всем известно, что в тёплом и влажном помещении велика вероятность появления различных бактерий и грибков. Данные явления нежелательны в любом помещении, однако с ними можно бороться с помощью инфракрасных обогревателей, так как их лучи противостоят появлению подобных вредоносных организмов. При инфракрасном обогреве кислород не сжигается, что, в свою очередь, обеспечивает благоприятные условия для дыхания человека. Именно поэтому инфракрасные обогреватели чаще всего используются там, где вынуждены постоянно находится больные астмой. Следовательно, купить инфракрасный обогреватель полезно всем, потому что сохранить своё здоровье должен стремиться любой человек.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя,спасибо,но я такой инфы море перелопатил...,мне важно мнение пользователей а не продавцов и производителей..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша,а правда,что они жрут меньше или это производители с продавцами придумали?Но в моём случае,наверно потолочный будет теплее,раз он пол греть будет,навоз и так сам по себе греет,а обогреватель поможет.

))) Жрут они относительно своей мощности. т.е. Если ты возьмёшь на 400 Ват, то это означает расход электро энергии за один час 400 Ват. В таком же соотношении по расходу эл. эн. в час ведут себя и другие нагреватели. А вот КПД действительно у ИК выше тепловых. Простым языком ИК на 400 Ват продуктивнее обогреет помещение  относительно теплового обогревателя. ( к примеру спиралевого)

Я думаю эффективнее будет потолочный.  У него самый равномерный прогрев от верхнего воздуха до полов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же еще можно вроде играть с терморегулятором.......,ну,что б он не постоянно молотил..,нагрелся - выключился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно! Это уж зависит от того на сколько сильно нужно нагреть помещение. Или какую температуру нужно поддерживать в этой комнате.  (Серёг, я электрик по образованию... :D ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со стены то он пол лучше греть будет.... я себе когда выбирал, потому настенного исполнения и выбрал...



на нормальных нагревателях, терморегулятор встроенный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со стены то он пол лучше греть будет.... я себе когда выбирал, потому настенного исполнения и выбрал...

на нормальных нагревателях, терморегулятор встроенный...

Пол ИК греет лучше когда он направляет поток сверху вниз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно! Это уж зависит от того на сколько сильно нужно нагреть помещение. Или какую температуру нужно поддерживать в этой комнате.  (Серёг, я электрик по образованию... :D ) 

Да мне много и не надо,градусов 10 и хватит :D ,главное,что бы яйца (не яички... :D ) у птицы не помёрзли........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот КПД действительно у ИК выше тепловых. Простым языком ИК на 400 Ват продуктивнее обогреет помещение относительно теплового обогревателя. ( к примеру спиралевого)

Слышал что ИК нагревает сами предметы, а не воздух, в отличии от теплового...

Поэтому в помещении кислород не должен сжигаться, а быть прохладно, но тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vladimir 1962, ну потери то в пути никто не отменял.... опять же куриц будет сверху греть... а лапы мерзнут... :blink:  птолочный раньше в магазе стоял.... не в восторге продавцы были... когда крякнул, купили настенный... стало лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня курятник 9 кв. м. Утеплён опилками. ИК ( правда лампоча) на 200 Ват. Вода на полу начинает замерзать когда на улице -25, при этом на верху Температура остаётся плюсовой. Но, нужно согласиться , что тепло прилично выделяют и сами птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня курятник 9 кв. м. Утеплён опилками.

У меня 24 кв. под пенопластом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на столько и рассчитывай. Зимой могут сделать максимум градусов 20, не больше. Да и производитель не рекомендует больше их разгонять. Пользую такие уже 3 года. Суммарно мощностью на 1,2 кВт. Висят на потолке в мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на столько и рассчитывай. Зимой могут сделать максимум градусов 20, не больше. Да и производитель не рекомендует больше их разгонять. Пользую такие уже 3 года. Суммарно мощностью на 1,2 кВт. Висят на потолке в мастерской.

Всё верно.

У меня 24 кв. под пенопластом.

До -25 на 400 Ват. с избытком. С выше -30 лучше ,конечно, использовать Киловатник.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vladimir 1962, вот ик лампочка за счет перегретой спирали, меньше ик лучей дает... у ик нагревателей кпд повыше...

хотя "связку" из 6 таких ламп в столярке использую.... :)  дешевые они....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vladimir 1962, ну потери то в пути никто не отменял.... опять же куриц будет сверху греть... а лапы мерзнут... :blink:  птолочный раньше в магазе стоял.... не в восторге продавцы были... когда крякнул, купили настенный... стало лучше...

Миша, вот чем и хорош ИК. Он своим "потоком" низ греет так же как и верх... Ну а что бы кур не грел, так надо разместить соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я же говорю,сильно тепло и не надо,сначала хотел киловатник взять,потом посчитал 1кв/ч - 2р40......,за десять часов,грубо за пол-дня - 24 руб,в день - 50 руб.....,блин дороговато яйца обойдуться...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я же говорю,сильно тепло и не надо,сначала хотел киловатник взять,потом посчитал 1кв/ч - 2р40......,за десять часов,грубо за пол-дня - 24 руб,в день - 50 руб.....,блин дороговато яйца обойдуться...... :D

Серёг, ну а ты что хотел...? Яйца это продолжение рода любого! Их беречь надо... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя,ну как по твоему мнению,мне хватит на мои 24 кв 400 ватт? Сарай новый,нигде не дует. И кстати вопрос к электрику.,на 400 ватт медяха 1,5 кв не маловата будет? Провода другого под рукой не было,временно поставил такой.

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у ИК есть терморегулятор, то возьми Киловатник, не пожалеешь. Поставил его на ноль градусов и всё... А мотать ИК на 400 Ват может больше чем Киловатник.  Всё зависит от той температуры которую ты хочешь выдержать в помещении. И неважно какой мощьностью ИК ты будешь пользоваться при заданной температуре. Просто при использовании ИК на 400 , в одном и том же помещение, он будет в работе дольше чем ИК 1000 Ват.



Хватит. Но я бы взял киловатник. Запас когда на улице т-30-40 градусов. Ещё раз повторю, если есть терморегулятор, то киловатник намотает ни чуть не больше ИК 400

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё звери по 700 ватт,если брать киловатник,придется проводку менять...... :( ,боюсь сопли на 1,5 кв греться будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе же нужна заданная температура. А с какой мощностью ИК ты будешь её поддерживать значение не имеет. Пример: Ты задал температуру 0 градусов. На улице -15, то (предположительно) ИК 400 будет в работе 10 часом, а ИК 800 пять часов. Расход то эл. энергии одинаков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киловатники ,они блин все "высокие" их надо устанавливать выше 2х метров,а у меня в притирку 2....,да ещё и слой навоза за зиму увеличится...,только из этих соображений хочу приобрести меньшую мощность,их можно устанавливать ниже. Володя,ты мне про провода не сказал,хватит 1,5 кв или мало?

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сечение меди 1.5 позволительно на киловат. но лучше 2.5. Тогда не парься ,возьми на 700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полтора квадрата и на киловатт потянут запросто.... и греться не будут...



Миша, вот чем и хорош ИК. Он своим "потоком" низ греет так же как и верх...


настенный тоже ик взяли.... лучше стало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полтора квадрата и на киловатт потянут запросто.... и греться не будут...

Миша , согласен, но ведь это сарай. Квадратик то для надёжности я бы прибавил, спокойней спал бы... :D  И вообще даже с Сергеем соглашусь, хватит ему и на 400. Единственно что у нас бывает, так это как ё... под -45, вот тогда то и нужен запас... :D

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сечение меди 1.5 позволительно на киловат.  Тогда не парься ,возьми на 700.

 

 И вообще даже с Сергеем соглашусь, хватит ему и на 400. Единственно что у нас бывает, так это как ё... под -45, вот тогда то и нужен запас... :D

Короче - решено,700 - золотая середина и сопли менять не надо.Спасибо вам ребята за дельные советы,на днях поеду тратить деньги на обогрев! :clap:Как всё установлю,сфоткаю и похвастаюсь своей живностью.

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...