Перейти к публикации

образок на определение


ЕвгенЕвген

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Можайский или Зарайский? И датировка интересна и если есть - по номеру в каталоге( можно и в меднолите ссыль ). И я так понимаю - изображение и с одной и с другой стороны - одно и тоже?  Спасибо.

нзар.jpg

нзар1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема образок на определение создана на форуме Металлопластика.

Никола Можайский 18- начало 19. На лицевой стороне обычно распятие. Может брак изготовления? Смысл на один образок одинаковые сюжеты ставить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ещё материал изготовления важен. Если у вас свинцово-оловянистый сплав, то вполне вероятно , что это образок местечкового изготовления, поэтому одно и тоже изображение возможно. Мастер сделал отливку с хорошо сохранившейся части образка и накинул ее на две стороны.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kопатыч сказал:

Никола Можайский 18- начало 19. На лицевой стороне обычно распятие. Может брак изготовления? Смысл на один образок одинаковые сюжеты ставить?

Спасибо. По факту - одно с двух сторон...вот и думаю...   А есть какой номер типа по каталогу или что то в этом роде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный известный мне каталог по поздним образкам, это каталог В. Квятковского.. 2009 год кажется...но сами понимаете.. там мало информации будет, ибо расцвет копа чуть позже пошёл:)) у меня такого каталога нет:(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kопатыч сказал:

Единственный известный мне каталог по поздним образкам, это каталог В. Квятковского.. 2009 год кажется...но сами понимаете.. там мало информации будет, ибо расцвет копа чуть позже пошёл:)) у меня такого каталога нет:(

Доброго, у меня есть данный каталог, в нем данного образка увы нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Стан7 сказал:

Доброго, у меня есть данный каталог, в нем данного образка увы нет.

Так он слабенький по количеству....и к сожалению его не обновляли:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за флуд. Нашёл в интернете, в 2018 году проходил на ауке, на стороннем....скорее всего массовое производство...поэтому наверное и не занесены в каталоги, имхо..

Screenshot_2022-03-16-16-56-22-835_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-03-16-16-56-29-884_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-03-16-16-56-33-918_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kопатыч сказал:

Не сочтите за флуд. Нашёл в интернете, в 2018 году проходил на ауке, на стороннем....скорее всего массовое производство...поэтому наверное и не занесены в каталоги, имхо..

Привет снова...  размеры разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обточили?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ..у вас даже форма чуть другая:) просто чуть меньше образок. Сюжеты повторяются на них, а размеры могут варьироваться. Ваша форма, как на первой вставке фото...а вторую добавил из за целостности сюжета с обоих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет снова...  размеры разные...

 

Screenshot_20220316-193455_Yandex.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Стан7 сказал:

 

Screenshot_20220316-193455_Yandex.jpg

Слава...размер какой это и к чему это?  По размеры разные было сказано к фото выше-где указан размер был 29 на 17.   Теперь посмотри на мое фото размеры... Плюс - естесно я смотрю на располжение ног , мача по соотношению к голове где находится и прочее прочее прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Kопатыч сказал:

Не ..у вас даже форма чуть другая:) просто чуть меньше образок. Сюжеты повторяются на них, а размеры могут варьироваться. Ваша форма, как на первой вставке фото...а вторую добавил из за целостности сюжета с обоих сторон

Иак я и грю- 

 

47 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет снова...  размеры разные...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Слава...размер какой это и к чему это?  По размеры разные было сказано к фото выше-где указан размер был 29 на 17.   Теперь посмотри на мое фото размеры... Плюс - естесно я смотрю на располжение ног , мача по соотношению к голове где находится и прочее прочее прочее...

Доброго, видится паломнический образок 17-18 века, довольно редкий, в каталогах имено как у тебя не встретил, что я дал, размер 23х18, но меч и лицо Святого имеют отличия. На меднолите тоже нет подобных, первая иконка с датировкой 15 века и степенью редкости R10. Остальные там 30 видов 18-19вв, все не как у тебя. Умеешь рарики отыскать, подождём, может у кого ещё какой каталог есть или встречал на жизненом пути 🤔

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген да Жень, на старом тф книги остались, сейчас там посмотреть буду, если что, дам знать.😉

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Стан7 сказал:

Доброго, видится паломнический образок 17-18 века, довольно редкий, в каталогах имено как у тебя не встретил, что я дал, размер 23х18, но меч и лицо Святого имеют отличия. На меднолите тоже нет подобных, первая иконка с датировкой 15 века и степенью редкости R10. Остальные там 30 видов 18-19вв, все не как у тебя. Умеешь рарики отыскать, подождём, может у кого ещё какой каталог есть или встречал на жизненом пути 🤔

спасиб конэшно..но я не думаю что это рарик..   мне было б  интересно прям прям такой  именно увидеть.  как бы разумею так я - если массово они , то должны быть похожие и в количестве каком то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Стан7 сказал:

@ЕвгенЕвген да Жень, на старом тф книги остались, сейчас там посмотреть буду, если что, дам знать.😉

Давай, спасибо.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По датировке нет там 17. Это первая половина 18 века однозначно. Именно тогда из-за дефицита медных сплавов в ход пошли образки и крестики из свинцово-оловянистый сплавов. Медь всю на пушки изымали. По редкости не подскажу, больше по крестикам специализируюсь:) но сам сюжет вполне част, а исполнение....ну выше писал, что не делают образов с одинаковыми сторонами. Смысл размещения нескольких святых на одном предмете, как раз в том , что бы получить максимальные блага духовные:) от одной вещи. Гляньте те же пропеллеры, на них по 8-9 персоналий:) так что в каком то смысле рарик... Может и единичный:). Сколько их мастер с этой поселухи отлил??? Кто ж сейчас скажет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kопатыч сказал:

так что в каком то смысле рарик... Может и единичный:). Сколько их мастер с этой поселухи отлил??? Кто ж сейчас скажет

брак если только... но не рарик. Брак сам по себе рариком быть не может...  Так просто ради интереса что вот так  вот получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

брак если только... но не рарик. Брак сам по себе рариком быть не может...  Так просто ради интереса что вот так  вот получилось...

Так может он в одном экземпляре и есть:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kопатыч сказал:

Так может он в одном экземпляре и есть:)))

Однозначно! Так и есть.  И цены не малой...))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Жень привет, мне крестик раз попадался сюжет один на двух сторонах. 

Чаще с Архангелом Михаилом встречаются

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...