Перейти к публикации

А нужна ли дача-сад-огород?!


Нивер

Рекомендованные сообщения

Вот немало у нас тут дачников...хочу посоветоваться.

Как такового огорода-дачи у нас нет,есть возле тещи многоквартирного дома (ну как многоквартирного,два этажа,два подъезда..)) прямо в городе клочок земли, маленький, примерно 10 на 15м,ну можно без проблем ещё полосочку,метров 12 на 4 где то припахать,ну может ещё чуток...то есть и грядки сделать,и немножко картошки посадить можно, сейчас ещё теплицу купили небольшую,3на 4 ,на майские поставлю...с водой там совершенно без проблем,с одной стороны лесок с оврагом прямо посреди городка, и вплотную пруд с утками,ну и окна выходят одной стороной на этот огород, водопровод то есть.. сельхоз работами мы,если смотреть правде в глаза никогда и не занимались,ну в молодости только,была дача,потом продали..а сейчас хочется своё вырастить, чтоб не пластмассовые огурцы с Пятерочки или египетский картофан намытый и неподверженный гниению годами хавать..

Живём мы в маленьком городке, экологически чистом, ещё с 19 века считается городом художников и поэтов,всякие творческие деятели тут и дачи имели,и жили.. Паустовский, Цветаева, Поленов, Борисов- Мусатов,и т д.,так как никаких предприятий ,как соответственно и работы нихрена нет,все ездят куда то,москвичи в округе с радостью приобретают землю,строят дачи..кругом природа,река Ока ,ещё одна речка поменьше...то есть не центр мегаполиса со смогом)))и выехать на природу отдохнуть дело трёх минут...

И вот было задумались купить участок шесть соток, огород там, кустики-деревья, может домик маленький поставить, чтобы чисто переночевать можно было...езды нам до всяких подобных СНТ от дома в любую сторону минут 10-15...

Вот а потом я и думаю,а зачем мне при таких вводных дача-огород?!

Пахать там без продыху, деньги туда только вбухивать постоянно,при тепершних ценах это ,да и из за разрекламированности местности,цены у нас на землю дикие, смотрю в других областях и весях все гораздо дешевле,даже ближе и к Москве местами,и большим городам..

Можно понять жителей больших городов,рвущихся к природе от асфальта ,пробок и прочего,прости Господи,метро...

А нам то зачем?!

Что скажете, дачники?! Зачем у Вас дачи?

 

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А нужна ли дача-сад-огород?! создана на форуме Флудилка.
24 минуты назад, Нивер сказал:

 

Что скажете, дачники?! Зачем у Вас дачи?

 

ну сейчас это просто название старое осталось, дача, а так, дом, газон, мангал и чисто отдых на природе, без копа, саженцев, грядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сталин И.В сказал:

ну сейчас это просто название старое осталось, дача, а так, дом, газон, мангал и чисто отдых на природе, без копа, саженцев, грядок

Ну к нескольким грядкам со своей продукцией я наоборот склоняюсь,что не помешают в сегодняшней реалии,а оно есть у меня где развести...а мангалы-шашлыки у меня вокруг в шаговой доступности, хочешь на реке, хочешь в лесу...до пленэра недалеко,вот например,дом ,где я живу..

Screenshot_2022-04-13-12-20-45-766_com.google.android.apps.maps.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нивер сказал:

Ну к нескольким грядкам со своей продукцией я наоборот склоняюсь,что не помешают в сегодняшней реалии,а оно есть у меня где развести...а мангалы-шашлыки у меня вокруг в шаговой доступности, хочешь на реке, хочешь в лесу...до пленэра недалеко,вот например,дом ,где я живу..

Screenshot_2022-04-13-12-20-45-766_com.google.android.apps.maps.png

согласен, в нынешних реалиях земля пригодится, но вот про шашлыки.... у меня тоже не далеко от дачи и Истра и Сенеж и пару местных водоёмов, но когда приезжают гости и с детьми, то хочется удобств, туалет, душ и прочие блага не под кустом, а в доме и тепле, ну а так и батут и бассейн, всё для отдыха, ну и не стоит забывать про погоду, если дождь, то сел на террасе и дальше и дальше гуди, вроде как и на природе, но не мокнешь и всё на месте, ненать никуда ехать-идти и потом возвращаться

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сталин И.В сказал:

ну и не стоит забывать про погоду, если дождь, то сел на террасе и дальше и дальше гуди, вроде как и на природе, но не мокнешь и всё на месте, ненать никуда ехать-идти и потом возвращаться

Ну я если на рыбалку на Оку несколько дней, например, такую штуку цепляю.все удобства,рядом палатка душ  с биотуалетом, хватает.и в Крыму с ним был,и в Карелии..это в процессе постройки фото,свежих рыться надо, искать. сейчас ещё солнечные батареи поставил, автономка.спишь как дома,телевизор,свет,газ,и.т.д.

Ну понятно,это не дом ,но где встал,там и дача)))хоть на реке,хоть на озере,хоть на море,хоть в лесу...цепляю или уазом,или кроссовком,по обстоятельствам..

Screenshot_2022-04-13-12-40-56-245_ru.mail.cloud.png

Screenshot_2022-04-13-12-39-10-970_ru.mail.cloud.png

Screenshot_2022-04-13-12-37-52-586_ru.mail.cloud.png

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дача нужна если есть свободное время,у меня 18 соток и два дома плюс баня и хозпостройки.А так приехал после работы в 19 часов нагрёбся снега или наработался до геммороя и увезли с инсультом на завтра если конечно тебе не 30-40 лет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер да, как вариант, но такой отдых надо любить, может старым становлюсь, хочется комфорта, так то да, по молодости носились по электричкам с рюкзаками и палатками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!продали в прошлом году,вздохнул спокойно,настолько она зае...Все продукты фруктово-овощные,которые там вырастали обходились  минимум в 2-3 раза дороже,в итоге,чем покупные...Ну это к вопросу экологически чистых фруктов-овощей...у бабушек на базаре можно смело купить,точно так же обойдутся...

Далее,как и в частном доме,все время надо что-то делать,соответственно вкладываться...Кто любит побыть на природе,что-то поделать своими руками,тому только в радость.Если есть куда пойти отдохнуть в лес по-грибы или на речку возле дачи-это одно,но если можно из хаты доехать за 15 мин.,и до того и до другого,то нафиг оно сдалось,шашлыки пожарить можно и на лесной поляне или на берегу речки,от дождя купить 2 больших зонта,как в кафешках))в остальном-это сплошной геморой,поверьте)))Ну это мое личное мнение,многие считают по -другому наверное.Для стариков,которые привыкли возится с грядками-это понятно,свои привычки,а для еще не сильно "старых"-только иллюзии отдыха))

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё очень и очень индивидуально. Родители купили дом в деревне, когда мне было 18 (хоспидя, почти 40 лет назад...scare3.gif.24dfc169d60a378fd66eae86c300583d.gif) Все эти годы никакой другой отдых мне был не нужен. Мать в огороде, отец на рыбалке или в лесу, я тоже... А в последние годы как-то сместились интересы. И огород никакого недовольства не вызывает, всё больше времени там провожу (старость?smile.gif.7931784f63816b83674d92a635d34735.gif). 5 лет назад жёстко увлёкся копом, бывает. Постепенно успокоился, вылазки от случая к случаю. А в прошлом году ещё и токарный станок образовался, много времени новому хобби посвящал. Но, не в ущерб огороду и хозяйству. Нравится своими руками урожай выращивать. Последние прошлогодние тыквы ещё сейчас доедаем (любим эту "ягоду"), свои кабачки всю зиму. Морозильная камера набивается ягодой и измельчённой зеленью: тоже зимой очень душевно к столу идёт. А ягода ещё и в настойкиdrinks.gif.ad4a99ea888123136233ad44699a8c5c.gif Вот говорят - отдых, надо отдыхать. Вечером часок с женой на качелях у мангала посидеть - да. А больше отдыхать мне скучно. Что-то делать надо, двигаться. 

Через дорогу сестра с мужем. Она всё время по хозяйству и в огороде (тоже любит всё это). Он - чаще пузом кверху на диване перед телеком. Но не ехать летом на дачу и ему в голову не приходит. Хотя ехать нам больше 200-т км, да по прОклятой Ярославке...sad.gif.a90d25c66c6b27ebbc17d921d83789c4.gif И таких, как мы - полна деревня, в том числе и москвичей.

Сын с семьёй в Костроме. У них просто огородик вблизи города, даже без домика. И они с удовольствием там что-то сажают, выращивают, обихаживают...

Много понаписал. А вывод тот же: каждому своё.

Изменено пользователем geo
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю ещё про популярное утверждение: дескать, всё гораздо дороже, чем покупное, получается. 

Мои любимые тыквы и кабачки. Несколько пакетиков семян по 15-20 рублей. Бывают и более дорогие, но тут уж сам решаешь. Это на 2-3 года, а часть семян вообще своя: от того, что вырастил. Ну, допустим, семян рублей на 200 или даже 300. И... И всё. Компост свой, удобрение из крапивы тоже денег не требует. Вот и все расходы. Покупаются, конечно, и сезонные удобрения, и средства от болезней и вредителей. Но они и стоят недорого, и расходуются очень щадяще, ежели с умом и по инструкции. А результат - прекрасные тыквы со своей грядки на всю зиму (мы их постоянно готовим, и сейчас ещё последние доедаем). А в магазине они от 80-ти руб. за кило... И так, в общем-то со всем. И за качество я сам перед собой отвечаю.

А те же бабки на рынке... Не знаю я, сколько она нитратов и прочей отравы под кусты сыпанула, чтобы такую кучу огурцов вырастить... Про магазинные фрукты и овощи вообще молчу.

Изменено пользователем geo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дача это прекрасно если из удобств только электричество и только на лето.Вот сейчас жена выпросила новую тепличку под огурки цена вопроса 50 рублей примерная стоимость огурцов на ближайшие пару лет больше 1000 за кило.Можно конечно и в открытый грунт но у всех соседей теплицы мы что хуже других хочу то же ,тыж любишь закусывать огурцом с грядки.На Большом доме надо септик менять уходить от колец ешё 150 рублей на этот сезон плюс труба на доме кирпичная сыпется надо менять ёщё 30 рублей .Короче можно отдохнуть месяц в домике на Валдае скока вкатывается каждый год.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дача/огород/сад нужны в шаговой доступности, не в 40км что бы на электричке и даже не в 20км что бы на машине, а что бы 30 минут на городском транспорте. Всё остальное безумие или шашлычная зона на лето и не более.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сталин И.В сказал:

@Нивер да, как вариант, но такой отдых надо любить, может старым становлюсь, хочется комфорта, так то да, по молодости носились по электричкам с рюкзаками и палатками....

Ну так я потому кибитку эту и сделал,что надоело с палаткой, совсем другое дело.

@geo @Sherl_75 @otto winter в общем, спасибо,камрады..вы все прямо или косвенно подтвердили мои думки,все примерно так же...

И как мне один умный человек сказал,к мнению я которого всегда прислушиваюсь-"Вот есть у тебя в наличии клочок земли,в комфортных условиях,в плане шаговой доступности, воды, полежать зайти в квартиру отдохнуть,вот поковыряйся это лето,посади,обиход,собери урожай и.т.д...причем все это без каких то особых затрат сейчас можно сделать.а осенью ещё раз подумай,и реши- нужна тебе дача или нет,оттого и пляши.".

Наверное,так и сделаю, сейчас не буду заморачиваться,а там поглядим.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo вот поверишь,я наверное, никогда в жизни тыкву не ел...ну не считая сока тыквенного и тому подобных полуфабрикатов 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Нивер сказал:

@geo вот поверишь,я наверное, никогда в жизни тыкву не ел...ну не считая сока тыквенного и тому подобных полуфабрикатов 🤔

@Нивер , вот не поверишь, я тоже ))

Первый раз посадили два года назад. И понравилось. На этот год 13 сортов заготовлено :)

Осенью будешь проезжать - заскакивай, угощу ))

Не осенью - тоже милости просим. 10 км от Петровска.

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, geo сказал:

10 км от Петровска.

В сторону,али по трассе м8?он теперь не Петровск,а Петровское ,если судить по указателям)))

Вспомнил,как то в Польше,или в Литве брал тыквенный суп в кафе..

Вот даже не помню, понравилось или нет)))😂

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Нивер сказал:

В сторону,али по трассе м8?он теперь не Петровск,а Петровское ,если судить по указателям)))

В направлении Годеново, потом вбок. Но дорога - жопа ) Меня в воскресенье насилу уазом выволокли ))

Мы по старой привычке называем, когда ещё на электричках ездили: станция и сейчас называется Петровск )

52 минуты назад, Нивер сказал:

Вот даже не помню, понравилось или нет)))😂

Всё на любителя. На днях покупали семена, разговорились с продавщицей. Так она категорически: тыква не моё, пробовала по разному - не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дачу продали и не жалею, ну совсем я не дачный человек. Машины нет, прав тоже, отдыха с шашлыками и копом земли мне хватает, все овощи можно купить на рынке. Товарищ по работе зовет меня к себе на дачу иногда помочь в чем-то, там и металл копаем. Он там живет и постоянно при деле.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите как хотите, дача, огород всё равно, но хочу кусок земли соток от 12 до 20, на нём дом, баню, яблоневый сад, беседку летнюю, и буду там жить, город никогда не любил, никаких размеров, а увезут меня с инсультом или еще с какой чехоткой, вообще фиолетово, главное до этого момента я буду жить так как мне хочется) 

Изменено пользователем Mamontzx
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mamontzx сказал:

Назовите как хотите, дача, огород всё равно, но хочу кусок земли соток от 12 до 20, на нём дом, баню, яблоневый сад, беседку летнюю, и буду там жить, город никогда не любил, никаких размеров, а увезут меня с инсультом или еще с какой чехоткой, вообще фиолетово, главное до этого момента я буду жить так как мне хочется) 

Не, тут другой вопрос...я не прямо про дом для постоянного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дачка весь отличная, укропчик,редиска,лучок, огурчики, помидорки, картошечка и т.д. Всё своё без ГМО. Беседочка, мангальчик, коптилочка, казанчик. Летом красотища! Конечно потрудиться придётся,но без фанатизма! Летом колодец рыть надо, воду буду проводить в дом! Да и "малышу" раздолье :crazy:

38.thumb.jpg.7a14f7ffe6800d3e5e6fc6fd3792706f.jpg 34.thumb.jpg.56f7fc0b372ee8f541a99714dcdd3c84.jpgimage.thumb.png.a91558177d87729d1b7d54f5e2b3ff92.png

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Нивер сказал:

Вот немало у нас тут дачников...хочу посоветоваться.

Как такового огорода-дачи у нас нет,есть возле тещи многоквартирного дома (ну как многоквартирного,два этажа,два подъезда..)) прямо в городе клочок земли, маленький, примерно 10 на 15м,ну можно без проблем ещё полосочку,метров 12 на 4 где то припахать,ну может ещё чуток...то есть и грядки сделать,и немножко картошки посадить можно, сейчас ещё теплицу купили небольшую,3на 4 ,на майские поставлю...с водой там совершенно без проблем,с одной стороны лесок с оврагом прямо посреди городка, и вплотную пруд с утками,ну и окна выходят одной стороной на этот огород, водопровод то есть.. сельхоз работами мы,если смотреть правде в глаза никогда и не занимались,ну в молодости только,была дача,потом продали..а сейчас хочется своё вырастить, чтоб не пластмассовые огурцы с Пятерочки или египетский картофан намытый и неподверженный гниению годами хавать..

Живём мы в маленьком городке, экологически чистом, ещё с 19 века считается городом художников и поэтов,всякие творческие деятели тут и дачи имели,и жили.. Паустовский, Цветаева, Поленов, Борисов- Мусатов,и т д.,так как никаких предприятий ,как соответственно и работы нихрена нет,все ездят куда то,москвичи в округе с радостью приобретают землю,строят дачи..кругом природа,река Ока ,ещё одна речка поменьше...то есть не центр мегаполиса со смогом)))и выехать на природу отдохнуть дело трёх минут...

И вот было задумались купить участок шесть соток, огород там, кустики-деревья, может домик маленький поставить, чтобы чисто переночевать можно было...езды нам до всяких подобных СНТ от дома в любую сторону минут 10-15...

Вот а потом я и думаю,а зачем мне при таких вводных дача-огород?!

Пахать там без продыху, деньги туда только вбухивать постоянно,при тепершних ценах это ,да и из за разрекламированности местности,цены у нас на землю дикие, смотрю в других областях и весях все гораздо дешевле,даже ближе и к Москве местами,и большим городам..

Можно понять жителей больших городов,рвущихся к природе от асфальта ,пробок и прочего,прости Господи,метро...

А нам то зачем?!

Что скажете, дачники?! Зачем у Вас дачи?

 

У меня на даче баня, приезжаю в пятницу готовим с женой ужин на мангале .В субботу топим баню ,можно выпить  в меру. В воскресенье к вечеру  брожу по участку  и скучаю по городу. Приезжаю в город  все хорошо ,рад комфорту , втягиваюсь в работу и   к пятнице уже скучаю по даче.... А так , да хрен его знает зачем она. И продать жалко и вкалывать не охота.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том,что все пишут... можно понять жителей больших городов,хотя я как гляну,как они,страдальцы , через многочасовые пробки рвутся туда и обратно,ажно жаль их,бедолаг...

Но нам, жителям благословенной провинции,она , наверное за ненадобностью....так,огородик  небольшой,не помешает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Нивер сказал:

Но нам, жителям благословенной провинции,она , наверное за ненадобностью....так,огородик  небольшой,не помешает!

Не зачем в провинции дача, в провинции нужен свой дом с участком🙂

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не дача, а огородик в 40 соток. Не разу не лишний. Купить в магазинах съедобные овощи не возможно в принципе. А так всё своё. А главное с запахом и вкусом .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, geo сказал:

@Нивер , вот не поверишь, я тоже ))

Первый раз посадили два года назад. И понравилось. На этот год 13 сортов заготовлено :)

Осенью будешь проезжать - заскакивай, угощу ))

Не осенью - тоже милости просим. 10 км от Петровска.

Тоже люблю тыкву, вкусная ягода)) 

За неимением дачи, приходится осуществлять набеги на местные поля после уборки урожая, ибо у нас тыкву сеют в промышленных масштабах. Так что совмещаю, поиск монеток и "ягод" Одновременно)) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нынешнем временам свой домик очень даже неплохо.У нас вокруг деревни все в заброшеных участках,смотрю некоторые начинают возрождаться,да и мы несушек завели.Свое оно и есть свое.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Кот_Матвей сказал:

40 соток

Хренасе..."огородик"...😱

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 21-i сказал:

По нынешнем временам свой домик очень даже неплохо.У нас вокруг деревни все в заброшеных участках,смотрю некоторые начинают возрождаться,да и мы несушек завели.Свое оно и есть свое.

Огород, конечно,не помешает, несколько грядок, немного картофана, (курей мне негде держать)тут согласен,но я не о том... кусочек земли засажу по любому,посмотрим что выйдет..

Раньше то не огородничал особо,так,на подхвате.не тебе рассказывать про нашу работу,сам знаешь,какие могут СХработы....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 40 соток это нужно трахтором пахать как вспомню 15 соток в юности с лопатом  аж передергивает!

Если у тебя есть слуги тебе дачка с огородиком  нужна а если все сам  ну его нафиг!

Опят же огородик должен быть у речки мало ли что и рыбки можа наловить и водички натоскать и  какого ни какого зверя добыть на обед!

Изменено пользователем multimarko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...