Перейти к публикации

А нужна ли дача-сад-огород?!


Нивер

Рекомендованные сообщения

Так таки да...набежали всякие соседи советчики,с видом опытного превосходства убедили жену,что тут необходим трактор, экскаватор,танк,и.т.д...или сверлить,сыпать соль,селитру,подобное,и ждать годами пока все рассыпется в прах... мол,все так делают...

Но УАЗ,фискарс и топор,с одной человечьем силой, круче любого экскаватора и селитры... сперва пренебрежительно хихикали,после третьего пенька поскучнев разбрелись...

За пару часов выдернул пять пеньков,и шесть бетонных оснований под деревянные столбы для теплицы,как я думаю,а может сарай какой был...столбы сгнили,бетонные столбики в земле остались... диаметром сантиметров 25, может чуть больше, и глубиной 40-50см...их вообще без напряга вытягивал, чуть обкопав,чтоб тросом обмотать..

Осталось пару пней посерьёзнее,с ними придется повозиться,и штуки три как на фото,эти попроще.

Изменено пользователем Нивер
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А нужна ли дача-сад-огород?! создана на форуме Флудилка.
10 минут назад, Нивер сказал:

после третьего пенька поскучнев разбрелись...

Ну что ты так с соседями то? Тебе с ними соседствовать еще...) Сделал вид что мучаешься или типа от всей своей выдумки - типа руку потянул хотя б...   Короче тебе всё равно - а им , хоть и мелочь, а приятно...    Соседи , эт -  не хухры мухры! )) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.08.2022 в 22:48, Нивер сказал:

От такой вот корчеватель))

IMG-20220807-WA0005.jpg

Я подобное (сливу) за полчаса вручную убралdon-t-mention.gif.7017645733ced023cdfbcaec76346a43.gif.

А вот когда несколько лет назад мне надо было пень от старой яблони убрать, Т-150 буксовал и так и не справился, только ям нарыл колёсами. В итоге, гусеничный кто-то одолел. Правда, пару тросов порвал...)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2022 в 00:09, ЕвгенЕвген сказал:

Соседи , эт -  не хухры мухры!

Воистину! Вот чтобы этих "нехухров" было поменьше, как раз сегодня оформили сделку по выкупу соседнего (заброшенного) участка с гнилым домом (под снос). Он мне нахер не нужен: выкупаем только для того, чтобы никто никогда рядом не поселился, просторы не перекрыл и заборов не понастроил...)

з.ы. Теперь я смогу последний кусок забора снести нафик и вообще без оград обходиться. Свобода!!! yahoo.gif.e56e93454b07dbac3b43f303013cef49.gif

Изменено пользователем geo
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.08.2022 в 15:04, geo сказал:

раз сегодня оформили сделку по выкупу соседнего (заброшенного) участка с гнилым домом (под снос). Он мне нахер не нужен: выкупаем только для того, чтобы никто никогда рядом не поселился

У меня соседний участок заброшенный,на нем лес ,березы такие солидные уже...кто хозяин, никто не знает,и никогда не видел,видимо хапнул кто-то в 90х, когда раздавали на халяву,а потом плюнул... даже на кадастровой карте он не обозначен,то есть не межевался,и .т .д...в общем, получается у меня свой собственный лесопарк ! Выкосил там полянку красивую,мангал поставлю, шашлык машлык... может, ещё грибов там расбросать, может споры прорастут?)) даже не хочу между ним и своим забор делать... надеюсь,хозяин там на моем веку не обретется...

Там кстати,эта яма алюминия,что я рассказывал.

Изменено пользователем Нивер
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно...профиль сорок на сорок, достаточно для столбиков на забор под рабицу? 

Бетонировать не буду,хочу бабкой заколачивать метр...почва после нетолстого плодородного слоя дальше глина идёт,воды грунтовые неблизко...по соседству смотрю- кто бетонировал,выдавливает,у кого просто забиты- стоят нормально.

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 90е шабашил по заборам , у нас как раз глина,

просверлил буром 1,5м+  (на конец бура сверло побольше приварить) , вставил столб (трубу), уплотнил камнями, гравием, водой, песком, размотал рабицу, красиво, ещё рабица с пвх покрытием.   Если железные трубы, то нужно обработать земляную часть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это да, обработать -красить то столбы по любому,в два захода, сперва нижнюю половину,потом забитые покрашу....с покрытием Рабица дорогущая,смысла не вижу,сетка и сетка..поставлю оцинковку обычную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дача, сад огород нужны несомненно, если ты трудоголик и хочешь сорвать себе спину за мешок картошки...

А вот ДАЧА без сада и огорода - это каеф... приезжаешь и балдеешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году сажали огород возле тёщи... вообще,особо никаких напрягов,не перетруждаясь.. урожай хороший,все своё выросло,огурцы, помидоры,перцы , кабачки,зелень всякая...вот баклажаны что то не очень уродились,не крупные.нам много не надо,заготовок на зиму накрутили полно,ну есть кому раздавать)))

Картошки посадили чуток,ведра полтора, может меньше...собрали хорошей девять..

Ну смородина там всякая,малина, ежевика хорошо удалась,но это там и было посажено... крыжовник пацанва соседская зелёным пооблупила)))😂 сливы море!

На своем участке грядок пока особо не будет,пока не построюсь.кусты только посажу,деревья кое какие.сливы там растут, яблоня хорошая,большая...

Сегодня траншей под малину рыл,дождь прогнал)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дачная моя концепция волей случая немного изменилась..

Стал я случайно владельцем участка,12 соток,с небольшим дачным брусовым домиком,6 на 8.в дачном поселке, охраняемом,тихом и благополучном.дословно- земли сельхозназначения для дачного строительства.домик нигде не зарегистрирован,просто построили и всё..но как сейчас идёт так называемая "дачная амнистия",то возник вопрос - а надо может его зарегистрировать и оформить как положено? 

Какие есть плюсы и минусы, нужно ли это вообще,или совершенно лишнее и не стоит заморачиваться?! Чем больше читаю в этих тырнетах ваших,тем больше не понимаю....мнений много, расходящихся противоположно...

Может ,кто уже проходил эту тему,изучал вдумчиво,надо оно, регистрация?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20221124_125556.thumb.jpg.2e1cadffd197c215ef12fbec2c704091.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забор сегодня появился на дачке.

IMG_20221202_142523~2.jpg

IMG_20221202_142531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дача-дом...это отдых от городской суеты,ну и плюс приятные бонусы!

CIMG2809.JPG

CIMG2808.JPG

CIMG6290.JPG

CIMG3637.JPG

CIMG4850.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все колочу,колочу...

IMG_20230205_183911.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую форумчане!Дача нужна подальше от города-чтобы душа отдыхала на тишине природы.Утром просыпаешься под пение птиц...молодежь правильно пишут,что банька на выходные и шашлык.Не обязательно садить картошку.Но допустим лучок,петрушку,укроп-ухода немного...

Дача нужна больше для пенсионеров.Тех,кто закончил трудовую деятельность и времени стало свободного много.Силы есть,можно понемногу трудиться-кровь гонять.Мы после тридцати лет на Севере,после переезда-сразу купили дачку на участке 8 соток.За первый год,жена полностью освоила посадки овощей.Я за два лета полностью перестроил все для себя.Мотоцикл купил,до речки метров 800 -рыбалка обеспечена.Условия в Сибири для земледелия тяжелые,но растут яблоки полукультурка,груши.Малина,клубника.смородина,ежевика-без проблем.Делаем компоты,варенье закатываем,засолки разные.Грибы собираю в лесу-сушим частично.Купили сушилку и сушим помидоры,огурцы,ягоду-пастилу очень полезную витамины сплошные-отправляем на Север внукам...

В общем дача нужна-но каждому для своих целей.Можно чисто для отдыха,а можно и поработать для себя.Инструменты нужны разные.За лето раз десять приходиться стричь газоны.Из корней фруктовых деревьев,я делаю поделки.Чищу,сушу,лишнее обрезаю и под лак.Всем хорошего,теплого лета!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барбекюшница для приготовления плова в казане и шашлыка.Ну и летом,после баньки попить чая из самовара...

IMG_2831.JPG

IMG_4014.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дача это активный вид отдыха,со всеми вытекающими последствиями!

Но, если ближе к теме копа, то для меня дача это место передышка, перед броском на дальние урочища, лоб азы и рыбалки!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следующую тему заводите:  Гараж, нужен ли, у кого-как))

По теме - живу летом на даче, зимой в городе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гараж в городе нужен,если есть техника или желание заниматься своим делом.Я видел гаражи,в которых установлены камнерезные станки и шлифовальные.Знакомый камнерез делает там прекрасные вещи из агата,ангидрита и полудрагоценных камней.Кто- то с деревом работает или самоделки собирает.Под гаражом-погреб для хранения овощей и солений.Некоторые просто отдыхают-пьют пиво по выходным с друзьями.Даже ставят камины в гаражах...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На даче гараж под мот.

IMG_3825.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня  под понятием  дача- это отдых, это банька, это шашлык, это возможность полазить по местным дебрям

1673109193146.thumb.jpg.0d5e051276120961747b0fdb885510a3.jpg1673118433536.thumb.jpg.8d56f3d433b7cbf903d0e57e9da2aabf.jpgSAVE_20200620_215031.thumb.jpg.9f2eda8c827f7a9810071edcd5817a62.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы зимой не попадаем на дачу-снега метр на дорогах...поэтому сезон дачный только с апреля по ноябрь...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2023 в 06:04, Gena сказал:

20200506_083249.jpg

20200520_154835.jpg

20210630_155817.jpg

20210523_092939.jpg

IMG_3628.JPG

IMG_2857.JPG

Ну красиво же!!👍

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отвлекся немного..за последнее время два раза съездил на освобождённые территории...

Работа и позыв души совпали)))

Теперь кочумарю дальше,шью вагонку,к лету хочу сделать красиво))

 

IMG-20230228-WA0006.jpg

IMG_20230221_183315.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом пропитка дерева,покраска...много работы в новом домике...тоже поставили нам дачу осенью из бруса.Доделывать надо внутри и покраску.Но работа интересная и на пенсии есть ,чем заняться.Всем хорошей погоды летом!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...