Перейти к публикации

А нужна ли дача-сад-огород?!


Нивер

Рекомендованные сообщения

21 час назад, multimarko сказал:

огородик должен быть у речки мало ли что и рыбки можа наловить и водички натоскать и  какого ни какого зверя добыть на обед!

Всё это можно прекрасно сделать у речки без всякого огорода!))

Ещё и место менять по настроению,и речку!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А нужна ли дача-сад-огород?! создана на форуме Флудилка.
14.04.2022 в 12:52, Нивер сказал:

несколько грядок, немного картофана,

А потом может захотеться больше:)

Мы с женой давно пытаемся сократить посадки. Нифига не выходит )) Насчёт капусты два года назад договорились: климат, не нарастает, гусеницы жрут, болезни и т. д.... всё, не сажаем!

Сейчас гляжу: опять семена капусты закуплены ))

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, geo сказал:

А потом может захотеться больше:)

Мы с женой давно пытаемся сократить посадки. Нифига не выходит )) Насчёт капусты два года назад договорились: климат, не нарастает, гусеницы жрут, болезни и т. д.... всё, не сажаем!

Сейчас гляжу: опять семена капусты закуплены ))

Ну, поэтому я не отказываюсь категорически от этой затеи,а пока откладываю... минимум до осени,а там ещё раз обдумаем.

Жаль, правда, один участок глянулся,и речка рядом,и фундамент на нем залит..но прямо у дороги.

Ну, если вдруг...то ещё что нибудь подберём.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Нивер сказал:

Ну, поэтому я не отказываюсь категорически от этой затеи,а пока откладываю...

Вспомнилось из далёкого детства: :)

"Запомни это навсегда:

В себя поверить важно.

Не сомневайся никогда,

Не бойся быть отважным.

А если сомневаешься

И сделать не решаешься?

То надо же, то надо же

Когда-нибудь начать.

- Давай, не надо мучиться.

- Попробуй и получится.

- А вдруг да не получится?

- Попробуешь опять!" (38 попугаев)

Изменено пользователем geo
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.04.2022 в 12:47, Нивер сказал:

Хренасе..."огородик".

Так с него все родственники кормятся (ну и барщину отрабатывают  :))Когда есть трактор и от работы на огороде никто не отлынивает ,то и не напряжно выходит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопчем... почитал я доводы разные в этой теме,и за,и против...и поступил логично (или нет...)но участок в СНТ таки приобрёл)))

Малюсенький,но с перспективой...😂

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дачу покупал именно чтобы мангал поставить вдали от посторонних, ну и минимум зелени к столу. Сейчас купил еще и соседскую, все посажено, все растет. Строительство только дорогое удовольствие и время много отнимает. И тыква кстати вещь. В СНТ газ собираются проводить, участки дорожают, получаются инвестиции.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нивер сказал:

Вопчем... почитал я доводы разные в этой теме,и за,и против...и поступил логично (или нет...)но участок в СНТ таки приобрёл)))

Малюсенький,но с перспективой...😂

 И правильно! Я вот колодец уже поставил, воду в дом провел, теперь в доме душевая кабина, унитаз, , короче все удобства. Класс!  Щас септиком занимаюсь.:ah:

  Картофан, помидоры, огурцы- уже 6 штук снял, зелёнка растут, да и "детям" 26.thumb.jpg.b1be58296819fdd33e33dcc2deb54e28.jpg раздолье:crazy:

Изменено пользователем Демон53
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2022 в 21:12, Демон53 сказал:

Картофан, помидоры, огурцы- уже 6 штук снял,

Мы огурцы уже недели три хомячим,накрутили уже.кабачки едим, зелень..редиска кончилась уже,дайкон вместо нее зарыли.

Но это все не на новом участке...его бы мне в этом году очистить хорошенько,план максимум забор,и колодец образить по нормальному,а то он там из покрышек грузовых..10м.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер  У нас на окраинах,возле таких домов огораживают(ну конечно не 2х метр.забором,так тросики,проволока) такие участочки,и дальше кто на что горазд. Кусты смородины,клубника -поближе к окну:dont: и.т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sigun сказал:

@Нивер  У нас на окраинах,возле таких домов огораживают(ну конечно не 2х метр.забором,так тросики,проволока) такие участочки,и дальше кто на что горазд. Кусты смородины,клубника -поближе к окну:dont: и.т.п

У меня где возле дома тоже так огорожено,сеткой, невысокой..а этот участок в СНТ,там уже можно и нужно забор посерьёзнее что то...с одной стороны только соседи,от них забор сетка Рабица,два метра..мой угловой,с ещё одной стороны участок заброшенный,там лес уже, тоже Рабица можно...а вот от дороги нужно профнастил, наверное... подумаю... может тоже сеткой,да по наружной стороне сирень какую,жасмин засадить..места там достаточно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Но тут всё индивидуально, кому-то и металлоискатель нафик не нужен, а кто-то жить без него никак ;)

Так же и с дачей. Был когда-то у меня огород в СНТ (да и сейчас есть), но молодой я тогда был.. как-то не цепляло особо. Так приедешь, по грибы походить по лесу или на рыбалку. А перекапывать лопатой глину на которой ничего не растёт.. это беда...

Сейчас с женой достался дом в деревне 80 км от дома, час езды, 30 соток... и там мне прямо комфортно. Детишки бегают, прыгают на батуте, все на свежем воздухе, а не в гаджетах сидят.

Кто бы что ни говорил, но движение - жизнь, собственно, поэтому и увлекся копом. Вот так и на даче, можно и поработать без перенапряга и копать, вышел и вот тебе куча полей, езжай куда хочешь. А с утра встанешь копать.. солнышко встанет, птички поют.. красота.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы свой забросили,в киллометре(эконом зону открыли)-и заводиков понастроили(стекольный,шины йокохама,и.т.д),а в 50м трассу от этой зоны проложили.Какая нахрен экология!!! а было,как хорошо! Лес-100м(грибы,лесные орехи),маленькое озеро(хоть и искуст.для полива качали),пляжик песчанный был. правда сажали мало(бомжи,алканы) много выкапывали,срывали-но,все равно Отдыхали!!! УСЕ! Обидно,да..!  😩

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут всё просто, кому то надо дачу, кому то нет. Нам с женой не надо, хотя очень любим природу. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил, что на копе могу перекопать гектары земли, а вот на даче у кого-нибудь через силу. Так что да, это все показатель нужности. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем продолжу..на заросшем участке вырубили все кусты,деревья,итд...остался довольно мощный бурьян,небольшая локальная площадь...

Завтра пойду пробовать косилкой сничтожит...есть головка с леской,есть диск...буду пробовать,как оно,по нашему,по крестьянски, лишнее убрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Нивер сказал:

оно,по нашему,по крестьянски, лишнее убрать...

По крестянски-это литовкой(ручная коса),а так по городски( механика)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2022 в 10:43, Нивер сказал:

А нам то зачем?!

Что скажете, дачники?! Зачем у Вас дачи?

мне точно не нужно, я на природе чаще, чем дачники на даче, и копаю думается больше.

а от дачников слышал, 

кто постарше - типа хобби и отдых от города и городских квартир,

кто помоложе - чисто отдых от работы и города, но они там особо ничего не сажают, так чуть-чуть, в основном газон, мангал,бассейн, на рыбалку сходить, шашлык пожарить ...

 

---------------

хотя лет 10-15 назад тоже думал прикупить, но не получилось, времени не хватило

Изменено пользователем аким
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nikolai 22 сказал:

По крестянски-это литовкой(ручная коса),

На следующей неделе с косой пойду с репейниками бороться. Подросли - леска их уже не возьмёт... И вообще бурьян всякий, типа крапивы, только косой и можно одолеть...

Хотя, по-настоящему отбивать и точить косу так и не научился...

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo Литовку порвете и лопухи укорените как бритты лужайку, Купите Рандап опрыскайте и под зиму перекопайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Nikolai 22 сказал:

По крестянски-это литовкой(ручная коса),а так по городски( механика)

По городскому, механикой, сегодня все выкосил.. бурьян,одичалую малину,цветы какие то загадочные...

Завтра сгребу, выкину,и ещё раз покороче скошу.. вообще по красоте будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, аким сказал:

мне точно не нужно, я на природе чаще, чем дачники на даче, и копаю думается больше.

а от дачников слышал, 

кто постарше - типа хобби и отдых от города и городских квартир,

кто помоложе - чисто отдых от работы и города, но они там особо ничего не сажают, так чуть-чуть, в основном газон, мангал,бассейн, на рыбалку сходить, шашлык пожарить ...

 

---------------

хотя лет 10-15 назад тоже думал прикупить, но не получилось, времени не хватило

Мне тоже раньше вроде не надо было...а сейчас затягивает...не молод уже...пусть будет! До весны если доживём,в стройку влезу...😱

Хорошо бы фундамент до зимы забахать..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, geo сказал:

. И вообще бурьян всякий, типа крапивы, только косой и можно одолеть...

Не, нормально диском берёт,и крапиву,и малину,и поросли сливовые,и даже ивовые такие деревца, сантиметров 2-3 в диаметре...

Диск такой обычный,трехлопастной,в комплекте с косилкой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2022 в 11:43, Нивер сказал:

Вот немало у нас тут дачников...хочу посоветоваться.

Как такового огорода-дачи у нас нет,есть возле тещи многоквартирного дома (ну как многоквартирного,два этажа,два подъезда..)) прямо в городе клочок земли, маленький, примерно 10 на 15м,ну можно без проблем ещё полосочку,метров 12 на 4 где то припахать,ну может ещё чуток...то есть и грядки сделать,и немножко картошки посадить можно, сейчас ещё теплицу купили небольшую,3на 4 ,на майские поставлю...с водой там совершенно без проблем,с одной стороны лесок с оврагом прямо посреди городка, и вплотную пруд с утками,ну и окна выходят одной стороной на этот огород, водопровод то есть.. сельхоз работами мы,если смотреть правде в глаза никогда и не занимались,ну в молодости только,была дача,потом продали..а сейчас хочется своё вырастить, чтоб не пластмассовые огурцы с Пятерочки или египетский картофан намытый и неподверженный гниению годами хавать..

Живём мы в маленьком городке, экологически чистом, ещё с 19 века считается городом художников и поэтов,всякие творческие деятели тут и дачи имели,и жили.. Паустовский, Цветаева, Поленов, Борисов- Мусатов,и т д.,так как никаких предприятий ,как соответственно и работы нихрена нет,все ездят куда то,москвичи в округе с радостью приобретают землю,строят дачи..кругом природа,река Ока ,ещё одна речка поменьше...то есть не центр мегаполиса со смогом)))и выехать на природу отдохнуть дело трёх минут...

И вот было задумались купить участок шесть соток, огород там, кустики-деревья, может домик маленький поставить, чтобы чисто переночевать можно было...езды нам до всяких подобных СНТ от дома в любую сторону минут 10-15...

Вот а потом я и думаю,а зачем мне при таких вводных дача-огород?!

Пахать там без продыху, деньги туда только вбухивать постоянно,при тепершних ценах это ,да и из за разрекламированности местности,цены у нас на землю дикие, смотрю в других областях и весях все гораздо дешевле,даже ближе и к Москве местами,и большим городам..

Можно понять жителей больших городов,рвущихся к природе от асфальта ,пробок и прочего,прости Господи,метро...

А нам то зачем?!

Что скажете, дачники?! Зачем у Вас дачи?

Таруса походу

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здоровья ! Дачу не хочу , было две , распрощались

А вот о домике поближе к морю мысль посещает

Что до продуктов дачных , у кума дача , последнее время я его уже просить стал , что бы не привозил , пропадает много , дети и супруга жертвы фасфуда , мне много чего нельзя уже

Так что бы понимали , две трехлитровые банки соленых огурцов были мне даны год назад , одну съели , вторая в холодосе почти полная стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, виктор75 сказал:

@geo Литовку порвете и лопухи укорените как бритты лужайку, Купите Рандап опрыскайте и под зиму перекопайте

У меня коса ещё советских времён, специально для бурьяна: несколько укороченная и чуть более толстая, чем обычная. Нормально берёт. А насчет Раундапа... Не хочу землю убивать. Да и шуму в последнее время про него много: дескать производитель скрыл данные, а на деле это сильный канцероген...

13 часов назад, Нивер сказал:

Не, нормально диском берёт,и крапиву,и малину,и поросли сливовые,и даже ивовые такие деревца, сантиметров 2-3 в диаметре...

Диск такой обычный,трехлопастной,в комплекте с косилкой был.

Есть такой диск. Но переставлять лень. Кусок с репейником небольшой, проще косой отмахать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От такой вот корчеватель))

IMG-20220807-WA0005.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ещё их сверлят по месту, жгут, травят...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...