Перейти к публикации

Определить монету найденную на Бали


Кладоискатель77
Перейти к решению Решение от ЕвгенЕвген,

Рекомендованные сообщения

Собственно купался в океане с маской и на дне (на песке) увидел монету и нырнул за ней. Что за монета не знаю и откуда она там взялась. По металлу похожа на медь. Но видел также какие то ритуалы местных разбрасывают такие же примерно только блестящие и тонкие как фольга. Но это реально монета. Помогите определить что это вообще.

4B86944C-FCAB-494C-8739-A164E0FB8326.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Определить монету найденную на Бали создана на форуме Иностранные монеты.

Ещё фото другой стороны

E9E73283-3722-4266-BC84-27989F63AF10.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите здесь среди цинковых монет (по фото мне всё-таки кажется цинк)

https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=10406

думаю, что я недалеко ушел от истины...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кладоискатель77 сказал:

Собственно купался в океане с маской и на дне (на песке) увидел монету и нырнул за ней. Что за монета не знаю и откуда она там взялась. По металлу похожа на медь. Но видел также какие то ритуалы местных разбрасывают такие же примерно только блестящие и тонкие как фольга. Но это реально монета. Помогите определить что это вообще.

4B86944C-FCAB-494C-8739-A164E0FB8326.jpeg

 

Скорее всего это старый Китай, - номинал Вэн (фэн).

Фотографии у Вас мелкие, иероглифы не видны.

Резюме: или самостоятельно ройте каталоги по Китаю (для начала просто гляньте обычный каталог Краузе) или ищите китаистов - они точно все определят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, mkm1968 сказал:

посмотрите здесь среди цинковых монет (по фото мне всё-таки кажется цинк)

https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=10406

думаю, что я недалеко ушел от истины...

Привкт Костя. Считаю ты прав. Индонезия энд Малайзия. Имитация кэша. Вот прям совпадения...  Bali_2_51D24_.JPG Причем находки именно  эти на Бали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mkm1968 сказал:

Костя - одновременно  считай..пока я фото сохранял и текст писал..) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я её и показал в последнем сообщении...😀

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mkm1968 сказал:

так я её и показал в последнем сообщении...😀

 

Так а я про что? Не видя твоего ответа - такую же в фото выложил... именно её. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монеты вроде как интересные по принадлежности, копировали (очень плохо) китайские монеты

по ссылке в комментах есть ссылки на каталог, интересующихся мало, но для общего развития можно оставить в коллекции...

свою монету - Голландская Ост-Индия Ява Восточное подражание китайской монете Дао Гуан Тонг Бао 1 кэш пекинского двора Министерства финансов Zeno-27453 2,54gr 23,7mm брал за 430 руб (для общего развития), не знаю, переплатил или нет, но меня цена устроила....

Голландская Ост-Индия Ява Восточное подражание китайской монете Дао Гуан Тонг Бао 1 кэш пекинского двора Министерства финансов Zeno-27453 2,54gr 23,7mm 430.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mkm1968 сказал:

монеты вроде как интересные по принадлежности, копировали (очень плохо) китайские монеты

по ссылке в комментах есть ссылки на каталог, интересующихся мало, но для общего развития можно оставить в коллекции...

свою монету - Голландская Ост-Индия Ява Восточное подражание китайской монете Дао Гуан Тонг Бао 1 кэш пекинского двора Министерства финансов Zeno-27453 2,54gr 23,7mm брал за 430 руб (для общего развития), не знаю, переплатил или нет, но меня цена устроила....

Голландская Ост-Индия Ява Восточное подражание китайской монете Дао Гуан Тонг Бао 1 кэш пекинского двора Министерства финансов Zeno-27453 2,54gr 23,7mm 430.jpg

Считаю - нормально взял....  Так же бы - по такой цене хотел бы взять...  Интересно. Это ж не просто Палембанг какой нить  цинковый  рядовой...    У мну есть тоже цинки малайзия и индонезия - но не одного подражания. Плюс у ТСа - из воды. Как вообще что то уцелело???  Василий ( Земля пухом!) - дока был по этому региону. Золотые международные медали получал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Считаю - нормально взял....  Так же бы - по такой цене хотел бы взять...  Интересно. Это ж не просто Палембанг какой нить  цинковый  рядовой...    У мну есть тоже цинки малайзия и индонезия - но не одного подражания. Плюс у ТСа - из воды. Как вообще что то уцелело???  Василий ( Земля пухом!) - дока был по этому региону. Золотые международные медали получал...


Да монета похожа на ссылку которую кидали и Ваше фото. Но я не понял откуда Китай взялся на юго западе острова Бали ) Конкретнее пляж Паданг. От берега правда было метров 50-80 глубина метра 2 тк я за ней нырнул лежала на белом песке где я уже не стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Кладоискатель77 сказал:

Но я не понял откуда Китай взялся на юго западе острова Бали )

Вы ссылку смотрели или нет? Какой Китай? ) Вот перевод по ссылке -  Индонезийские и малайские имитации наличных денег » Индонезийские деньги с искаженными китайскими и маньчжурскими легендами »祥符元寶 Xiang Fu Yuan Bao » Цинк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Вы ссылку смотрели или нет? Какой Китай? ) Вот перевод по ссылке -  Индонезийские и малайские имитации наличных денег » Индонезийские деньги с искаженными китайскими и маньчжурскими легендами »祥符元寶 Xiang Fu Yuan Bao » Цинк

Да я это понял ) Получается это даже не монета а фейк балийский какой то? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кладоискатель77 сказал:

Да я это понял ) Получается это даже не монета а фейк балийский какой то? )

Как так?  Монета это и есть.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб  понятнее было - подражания или имитации - они с античных времен уже были ...  но это именно монеты.  Как  просто примеры подражаний с античных времен  и  до.... .    139157.jpg HermaeusPosthumous.jpg  121084.jpg post-35440-0-97250100-1418244776.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.04.2022 в 14:35, ЕвгенЕвген сказал:

Как так?  Монета это и есть.   

Те получается что это была Индонезийская монета все таки? И какой примерно это год?

Изменено пользователем Кладоискатель77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Кладоискатель77 сказал:

Те получается что это была Индонезийская монета все таки? И какой примерно это год?

А может и малазийская...или во вьетнаме деланная...  А монета -  было сказано на комментарий - 

 

26.04.2022 в 13:07, Кладоискатель77 сказал:

Получается это даже не монета а фейк балийский какой то? )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например человек с зено предлогал монеты такого плана и этого региона подразлелять на подгруппы - как пример - - "Tian-ping-hand" [уже присутствует]
- имитации олова из Малакки
- имитации олова палембанга [уже представлены]
- яванские деньги с искаженными китайскими иероглифами
- - миниатюрные и искаженные сяньпинские юани bao
- - Миниатюрный и испорченный Tian Ping yuan bao
- индонезийские деньги с испорченными китайскими иероглифами и маньчжурскими реверсами   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Вот например человек с зено предлогал монеты такого плана и этого региона подразлелять на подгруппы - как пример - - "Tian-ping-hand" [уже присутствует]
- имитации олова из Малакки
- имитации олова палембанга [уже представлены]
- яванские деньги с искаженными китайскими иероглифами
- - миниатюрные и искаженные сяньпинские юани bao
- - Миниатюрный и испорченный Tian Ping yuan bao
- индонезийские деньги с испорченными китайскими иероглифами и маньчжурскими реверсами   


А год примерно у неё какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Решение
3 часа назад, Кладоискатель77 сказал:


А год примерно у неё какой?

....сделали её 12 мая 1833 года.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

....сделали её 12 мая 1833 года.... 

Спасибо Евгений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Кладоискатель77 сказал:

Спасибо Евгений!

Да не за что, если честно...  Это был сарказм.   Откула знать именно  конкретно год - если нет ни дат ни документов... )    Это ж - ПОДРАЖАНИЕ... и подражание монетам , которые 2 с лишним тысячи лет имели одну , скажем так , форму...   Есть там упоминание на зено  1700 е -1800 е...но не год конкретный....и то...  Понимаете - у нас то только -наши подражания - многие не разложены по полочкам, просто как подражания обозначены и всё...а ВЫ хотите чтоб Вам сказали  - чьё  прям именно  , когда именно...   Короче- если - малайзия энд индонезия - не подходит - напишите просто - регион  Юго-Восточная Азия ( Бали). А год именно какой изготовления Вашей монеты - подражания - я не скажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...