Перейти к публикации

Выбор эхолота


андред

Рекомендованные сообщения

Интересует такой вопрос, кто использует эхолот на зимней рыбалке? Или кто посоветует, какой выбрать, на что смотреть? Выбираю отцу, присмотрел вот такую модель Garmin echo 150, нужно что бы поменьше было всяких заморочек, прост в использовании, компактный и использование через лунку. Да и в дальнейшем, можно было использовать на летней рыбалке.

Изменено пользователем andreg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор эхолота создана на форуме Хобби и увлечения.

Этот Эхолот заточен прежде всего - на летнюю рыбалку.Для зимы неудобен по целому ряду причин(великоват размер,аккум. питание,неудобный датчик,замерзает экран). Отец - просто намучается,и все.Для зимы,рекомендую - Практик 6 Про. Размер - с мобильный телефон,батарейка в датчике,очень компактен(посмотрел - спрятал запазуху,чтобы не замерз),элементарнейшее управление.ВСЕ(!) - функции,необходимые для зимней рыбалки.Собирают наши оборонщики,(осуществляют техподдержку и ремонт).Есть китайские аналоги(Джей Джей коннект) и др. но они - менее надежны.

Набери в поисковике - "Эхолот Практик" и - будет щастье... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч спасибо! По сути то что надо, по характеристикам хорошо написано, а как насчет водонепроницаемости из практики? И его плавучести, сразу не утонет, если случайно из рук выпадет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч спасибо! По сути то что надо, по характеристикам хорошо написано, а как насчет водонепроницаемости из практики? И его плавучести, сразу не утонет, если случайно из рук выпадет?

Они обещали к этому сезону - абсолютную герметичность,но по моему - пока не сделали.Датчик с батарейкой - утянет на дно.Не сразу,но - утянет.Кстати -они обещали и плавучесть.В этом сезоне - еще не заказывал новую партию,поэтому - точно не скажу,сделали ли они его - герметичным и плавающим. Сам пользуюсь,только - предидущая версия,очень удобная вещь(утром еду на рыбалку,кстати с эхолотом). Если надумаешь брать - два совета:

1.Батарейку лучше ставить дома(в тепле,перед выездом),важно - аккуратно по резьбе закрутить крышку на датчике,но - без фанатизма.

2. Не желательно - ронять на лед сам эхолот(боится ударов)

Раньше у них были две версии кабеля(датчик - эхолот),зимний - более эластичный.Сейчас,по моему - все кабели - зимние.Но при покупке - уточни обязательно.

Джей Джей - не бери,хоть и дешевле.(довольно высокий процент брака,и они - не ремонтируются). Удачи! :)

Изменено пользователем Степаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня эхолот Hamminbird 240 помоему так называеться , пользуюсь уже больше 6 лет. Для переноса с аккомулятором купил ящичек под инструменты, у меня там обычно руковички с эхолотом, манка ну и еще какая-нибудь приманка лежит. Удобен , вкл . посмотрел ,выкл. Заморачиваться не надо. Надежен и летом и зимой. Покупал его вместе с зарядкой и аккомулятором 6,5 лет назад за 6500рублей. 2 лучевой ,глубина до 240метров, показывает мелкую , среднюю, и крупную рыбу, градусы воды, рельеф дна. Один луч 20 градусов (что прямо под лункой) , второй лучь 60 градусов(белые рыбки которые рядом) вот в принцепе и всё.



Да к ящику прикрутил , герметичен, в ливне не раз побывал и досих пор работает. Даже в -25  , -28 работал не от аккомулятора(забыл дома) по дороге купил крону и с ней хрен знает сколько отходил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня эхолот Hamminbird 240 помоему так называеться , пользуюсь уже больше 6 лет. Для переноса с аккомулятором купил ящичек под инструменты, у меня там обычно руковички с эхолотом, манка ну и еще какая-нибудь приманка лежит. Удобен , вкл . посмотрел ,выкл. Заморачиваться не надо. Надежен и летом и зимой. Покупал его вместе с зарядкой и аккомулятором 6,5 лет назад за 6500рублей. 2 лучевой ,глубина до 240метров, показывает мелкую , среднюю, и крупную рыбу, градусы воды, рельеф дна. Один луч 20 градусов (что прямо под лункой) , второй лучь 60 градусов(белые рыбки которые рядом) вот в принцепе и всё.

Хамми - очень хороший аппарат! Но - размер! Я ношу эхолот в кармане.К тому же у нас морозы в целом - посильнее,и экран на Хамике - замерзнет через 20 минут.А функций у Практика,для зимы - более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хамми - очень хороший аппарат! Но - размер! Я ношу эхолот в кармане.К тому же у нас морозы в целом - посильнее,и экран на Хамике - замерзнет через 20 минут.А функций у Практика,для зимы - более чем достаточно.

Дак какая разница ? Раньше я его в рюкзаке таскал , теперь в ящичке. А если санки волочить то какая разница? Экран не замерзает , Просто  немного замедляеться и рыбки расплываються. А так отличный аппарат, + подсветка. Я ночью тоже бывает езжю на леща. И дно можно приблизить. Решать покупателю . Я лишь описал свой эхолот. Который и этой зимой опять будет служить мне верой и правдой. У каждого свои интересы на качество и денежный эквивалент. Меня он устраивает. Я выбирал его сам и для себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и - правда... Чего - копья ломать. Он сам решит,взвесив все "за" и "против". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч, а вообще реальная польза от эхолота есть? самый простой критерий оценки: насколько сильно расстроишься, если случайно забыл его на рыбалку взять.

сам тоже на "практик" посматриваю, вроде интересная штука. но уже, скорее всего, к следующему сезону буду куплять. если проникнусь и решусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь! Юрик84 аппарат Humminbird PiranhaMAX 240 хороший, но больше думаю подходит для лодки и к нему дополнительно надо покупать аккумулятор, зарядное, кейс, т.е. расходы лишние, аккумулятор надо заряжать и размеры немного большие, хотя большой размер экрана это очень хорошо, для себя бы может и взял бы, но скорее остановлюсь на Практик ЭР-6ПРО, на форуме производителя есть отзывы рыбаков, отзывы вполне адекватные, ЗДЕСЬ как раз обсуждение подледного лова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пользую практик уже два сезона.жив,здоров  работает на ура.ну а в плане помощи на рыбалке вещь крнечно незаменимая.сейчас к новому году хочу себя ещё порадовать камерой водоглаз всё у рыбы не будет никаких шансов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь! Юрик84 аппарат Humminbird PiranhaMAX 240 хороший, но больше думаю подходит для лодки и к нему дополнительно надо покупать аккумулятор, зарядное, кейс, т.е. расходы лишние, аккумулятор надо заряжать и размеры немного большие, хотя большой размер экрана это очень хорошо, для себя бы может и взял бы, но скорее остановлюсь на Практик ЭР-6ПРО, на форуме производителя есть отзывы рыбаков, отзывы вполне адекватные, ЗДЕСЬ как раз обсуждение подледного лова

Ну я незнаю, выбор ваш. Я то покупал для себя , ловлю не только зимой но и летом. Мне он нравится , но технология идет вперед. Раньше на мой смотрели все с опаской, а старики вообще говорили сунул какуюто херню рыбу распугал. А через пару выходных(т.к. идешь на старые лунки) стали расспрашивать, а может ты у меня посмотришь может зря сижу. А теперь да добра навалом только плати, все что хочешь. Спасибо и вам. ПС я просто рассказал про свой эхолот и не старался агетировать в его пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

камерой водоглаз

интересная идея! надо будет попробовать подобное из подручных средств соорудить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная идея! надо будет попробовать подобное из подручных средств соорудить...

да не, есть в продаже уже пару лет.в том году приценялся,но меньше чем за 15-ху не было. сейчас предлагают за 8.цветной дисплей,морозный кабель на катухе.всё одно конечно дороговато для очередной игрухи для рыбалки,но для болезненых зимним ловом уже боле менее допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кв-2, да я в закромах вчера порылся - нашлась компактная камера с ИК-подсветкой. и есть навигатор с видеовходом. надо будет это дело до кучи собрать и проверить как оно работает совместно. заодно проверить работу камеры при отрицательных температурах. ещё аккум внешний понадобится, но это тоже решаемо. остаётся раздобыть нормальный морозостойкий кабель и замутить водонепроницаемый корпус для камеры. что-то мне подсказывает, что в результате может получиться работоспособная конструкция...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч, а вообще реальная польза от эхолота есть? самый простой критерий оценки: насколько сильно расстроишься, если случайно забыл его на рыбалку взять.

сам тоже на "практик" посматриваю, вроде интересная штука. но уже, скорее всего, к следующему сезону буду куплять. если проникнусь и решусь.

Зимой от эхолота, только одна практическая помощь: Он ответит на извечный вопрос - "Рыба не хочет клевать,или ее,просто нет под лункой". По поводу "сильно ли расстроишься,если забудешь взять" - вот мы вчера вернулись со льда.Клевало так,что я его даже - не доставал...  :)

Изменено пользователем Степаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч, ну вот и идея для подарка на деньваренья себе любимому ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кв-2, да я в закромах вчера порылся - нашлась компактная камера с ИК-подсветкой. и есть навигатор с видеовходом. надо будет это дело до кучи собрать и проверить как оно работает совместно. заодно проверить работу камеры при отрицательных температурах. ещё аккум внешний понадобится, но это тоже решаемо. остаётся раздобыть нормальный морозостойкий кабель и замутить водонепроницаемый корпус для камеры. что-то мне подсказывает, что в результате может получиться работоспособная конструкция...

мля,ну это вообще кулибинские технологии.ну так дай-то бог хорошему технарю такой приблуд  в помощь.на такие вещи по мне ,рыба должна собирать конференции и выбрасываться из лунки в глубоком оргазме при виде такого девайса собраного в её честь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...