Перейти к публикации

В Калининградской области фермер нашел золотой браслет


Arvest

Рекомендованные сообщения

В Калининградской области фермер нашел на поле древний браслет из золота редкой пробы

 

1785930952_0:104:3071:1831_640x0_80_0_0_ 

 

 Фото: Евгений Маслов/ВКонтакте

 

 

Фермер из Светловского городского округа в ходе сельхозработ нашел на поле древний браслет. Об этом на своей странице во "ВКонтакте" рассказал Евгений Маслов, руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

 

Вес украшения превышает 150 граммов. Оно на 86 процентов состоит из золота. То есть условно проба благородного металла — "860-ая".

 

"Для понимания – наиболее популярные в России пробы золота 583 и 585 (58,3, 58,5 процентов золота в сплаве соответственно). Редко какие ювелирные изделия изготавливают из золота 750 пробы. Из 958 и 999,9 проб — только банковские слитки", — объясняет уникальность находки Маслов.

 

Специалисты выяснили, что у браслета есть и историческая значимость. "Подобные украшения из круглого в сечении дрота с массивными концами в виде раструбов были распространены в I-V веках на обширной территории — от современных Пакистана до Франции. В том числе в пределах России – на сарматских памятниках I-II веков", — говорит эксперт.

 

В юго-восточной части Прибалтики схожих находок из золота ранее не было. Редкое украшение будет передано государству.

"Уверены, что браслет найдет свое достойное место в Музейном фонде Российской Федерации, а гражданин, его обнаруживший, получит причитающееся ему вознаграждение", — добавил Маслов.

 

https://ria.ru/20220429/kaliningrad-1785960654.html

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Калининградской области фермер нашел золотой браслет создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Как обычно получит чудак свои две тысячи, и будь здоров неси ещё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Фартик сказал:

Как обычно получит чудак свои две тысячи, и будь здоров неси ещё. 

Не все в этом мире в "рублях" отценивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.05.2022 в 21:17, Alexander7 сказал:

Не все в этом мире в "рублях" отценивается. 

 

Если бы у нас такие находки оценивались по рыночной стоимости, много бы оседало в музеях, а не в частных коллекциях. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Arvest сказал:

 

Если бы у нас такие находки оценивались по рыночной стоимости, много бы оседало в музеях, а не в частных коллекциях. 

Товарищ, вот вы не правы. Я вам про безвозмездную передачу исторической ценности, а вы опять про "рубли". Рыночная или не рыночная какая разница. Не все приследуют шкурный интерес, хотя он конечно всегда задницу подпекает. Знаю ребят которые безвозмездно передали серебрянный крест и казачью шашку в местный краеведческий музей. Копатель, это не только заработок, а своеобразная миссия, восстановление истории. Так же, как ищут владельцев наград по серийникам, а не в тихаря ее сдыхивают за 8 тысячи рублей, на котопые совесть не купишь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alexander7 сказал:

Товарищ, вот вы не правы. Я вам про безвозмездную передачу исторической ценности, а вы опять про "рубли". Рыночная или не рыночная какая разница. Не все приследуют шкурный интерес, хотя он конечно всегда задницу подпекает. Знаю ребят которые безвозмездно передали серебрянный крест и казачью шашку в местный краеведческий музей. Копатель, это не только заработок, а своеобразная миссия, восстановление истории. Так же, как ищут владельцев наград по серийникам, а не в тихаря ее сдыхивают за 8 тысячи рублей, на котопые совесть не купишь.

 

Согласно 233 статье Гражданского кодекса РФ, обнаруженный клад делится поровну между нашедшим его и владельцем земли (здания, постройки), где он был найден. Найденный браслет приравнивается к кладу и нашедшему полагается компенсация. Безвозмездная передача и сохранение истории - это хорошо, но нередки случаи, когда дорогостоящие предметы заменяются на подделки и продаются. О чем можно говорить, если Эрмитаж обнесли, пропали двести ювелирных экспонатов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Arvest сказал:

 

Согласно 233 статье Гражданского кодекса РФ, обнаруженный клад делится поровну между нашедшим его и владельцем земли (здания, постройки), где он был найден. Найденный браслет приравнивается к кладу и нашедшему полагается компенсация. Безвозмездная передача и сохранение истории - это хорошо, но нередки случаи, когда дорогостоящие предметы заменяются на подделки и продаются. О чем можно говорить, если Эрмитаж обнесли, пропали двести ювелирных экспонатов? 

Я хз что там с Эрмитажем. Не ценитель.

Статья ГК это хорошо, только вспоминают про нее тогда, когда незаметно продать не получается. Я к тому, что финансовую ценность предмета ни как нельзя ставить выше исторической ценности. Вобщем это дело каждого, каждому за деяния свои перед Всевышним отвечать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alexander7 сказал:

Я хз что там с Эрмитажем. Не ценитель.

Статья ГК это хорошо, только вспоминают про нее тогда, когда незаметно продать не получается. Я к тому, что финансовую ценность предмета ни как нельзя ставить выше исторической ценности. Вобщем это дело каждого, каждому за деяния свои перед Всевышним отвечать. )

 

Прикреплю ссылочку, ознакомьтесь, если есть желание. Из Эрмитажа пропали двести ювелирных экспонатов

Морально-этические нормы и сохранение исторической ценности - это конечно хорошо, но все упирается в несовершенство законодательства и воровство на местах, только и всего) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Arvest сказал:

 

Прикреплю ссылочку, ознакомьтесь, если есть желание. Из Эрмитажа пропали двести ювелирных экспонатов

Морально-этические нормы и сохранение исторической ценности - это конечно хорошо, но все упирается в несовершенство законодательства и воровство на местах, только и всего) 

Статья от 2006 года, в конце 90-х, начале 2000-х эти ценности можно было сумками выносить, время позволяло. Тут смотрите какая штука, вот вы сдали ценность в музей и вам плюсик к карме. А кто там в музее ее уже своровал, у него минус. Но ваша совесть то чиста. Да, наверно обидно будет... но, из музеев не только в России крадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня опыт сотрудничества с музеем.Несколько лет назад нашёл интересную вещицу заинтересовался музей кремля благо был на них выход.Такая волокита и непонятная оценка предмета с их стороны что я плюнул и послал их хотя начальник профильного по тематике находки отдела долго ещё писала и сожалела что они не смогли обрести предмет.Проще подарить или не связываться с музеями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, otto winter сказал:

Есть у меня опыт сотрудничества с музеем.Несколько лет назад нашёл интересную вещицу заинтересовался музей кремля благо был на них выход.Такая волокита и непонятная оценка предмета с их стороны что я плюнул и послал их хотя начальник профильного по тематике находки отдела долго ещё писала и сожалела что они не смогли обрести предмет.Проще подарить или не связываться с музеями.

 

Что за вещица была, если не секрет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Arvest сказал:

 

Что за вещица была, если не секрет? 

Она у нового хозяина он бывает здесь это его уже право на огласку хотя деньги любят тишину.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...