Перейти к публикации

нательный крестик листик в позолоте


А0184

Рекомендованные сообщения

приветствую всех. вчера попался на шурфе данный крестик. В позолоте ни разу мне "листики" не встречались. Прошу оценить его. Размер 5х3 см.

IMG_20220605_111200.jpgIMG_20220605_111211.jpg

Изменено пользователем А0184
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема нательный крестик листик в позолоте создана на форуме Металлопластика.

Это старообрядческий женский нательный крест. Не скажу, что очень старый. Он скорее латунный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, SELENA сказал:

Это старообрядческий женский нательный крест. Не скажу, что очень старый. Он скорее латунный. 

Это понятно что крестик 19 начало 20 века. Непонятно что в ухе кольцо тогда ношение крестика как то с трудом представляется и то что в позолоте. Мне вот не припомню чтоб листики или прямо конечные в позолоте попадались. Надо будет у Евгения - Отца Онуфрия просветится по этому поводу, он как раз это направление собирает или собирал... Не вижу его на площадках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Находил крестик с позолотой.Вот для сравнения с простым.

DSCN1166.JPG

DSCN1168.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Оооо! Всё равно думаю что это единичные находки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то-же видел,на форумах люди хвалились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Son-Son сказал:

@СанКар Оооо! Всё равно думаю что это единичные находки! 

Алексей приветствую. согласен с вами что это единичные находки. Я и мои знакомые копатели за 14 лет копа ни разу не находили листики и еще в позолоте. Обычно они просто латунные или с эмалями почаще но в позолоте это впервые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Son-Son сказал:

Надо будет у Евгения - Отца Онуфрия просветится по этому поводу, он как раз это направление собирает или собирал... Не вижу его на площадках

На Самаре встречаю его.

А по крестику думаю что кустарщина.

Изменено пользователем a.seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, a.seeker сказал:

А по крестику думаю что кустарщина.

это как понять? сами дома что ли золотом покрыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, А0184 сказал:

это как понять? сами дома что ли золотом покрыли?

А почему нет. И надо понять позолота ли это, ведь известно что не всё что блестит золото. А крестики такие носят до сих пор, года четыре назад выходя из озера зацепил ногой, думал водоросли, ан нет, лепесток на ниточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, a.seeker сказал:

А почему нет. И надо понять позолота ли это, ведь известно что не всё что блестит золото. А крестики такие носят до сих пор, года четыре назад выходя из озера зацепил ногой, думал водоросли, ан нет, лепесток на ниточке.

чушь какая то! вы золото пробовали расплавить дома? не краска так уж точно! 

Изменено пользователем А0184
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем плавить ? как вы себе представляете, расплавили и окунули ?

всё намного проще, химическим способом, там золота ноль целых и сколько то сотых грамма, можно нанести в домашних условиях

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да! особенно в деревенских то условиях ! судя по количеству этих нательных крестиков золочение было очень распространено в деревнях !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, А0184 сказал:

ну да! особенно в деревенских то условиях ! судя по количеству этих нательных крестиков золочение было очень распространено в деревнях !

А откуда вы знаете что это было сделано в 18-19 веках, а не в 20 веке. И почему решили что в деревнях, а не брательник из города привёз в подарок. Вариантов здесь масса, так что спор ни о чём.  Да и цыгане были всегда втюхивающие свои золотые изделия, вот вам новая версия редкости позолоченных крестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, А0184 сказал:

ну да! особенно в деревенских то условиях ! судя по количеству этих нательных крестиков золочение было очень распространено в деревнях !

сначала в домашних, потом в деревенских:), потом в тайге ...

изначально говорили про кустарщину.

 

может и в мастерских делали, но встречаются редко, значит изготавливали не масштабно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, аким сказал:

сначала в домашних, потом в деревенских:), потом в тайге ...

изначально говорили про кустарщину.

 

может и в мастерских делали, но встречаются редко, значит изготавливали не масштабно

 

Привет. Примерно как рубли 18 века - золотили, для потом ношения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестик листик позолоченный не находил, а вот другого типа, с остатками золочения, бывали. Самый старый из них был мстиславско- смоленского типа, 14-15 в.в.

 А вообще предметов,  рубежа 19-20 века,  в позолоте  попадается не мало, просто на них внимания осбого не обращаем.  Форменные пуговицы, позолоченные обручальные кольца, женские серёжки, цепочки шатленов, всякие бытовые безделушки, даже "конину" в позолоте  находил. Технология золочения стала доступней и дешевле. Вот и крестик с этой же "оперы", заказал покупатель в позолоте, что бы крестик не окислялся, вот и весь секрет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...