Перейти к публикации

Полушка 1735 год. Оценка. Совет по поводу чистки.


Denoton

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Прошу помощи(совета) по данной монете. После мыла началось частичное отслоение "изумрудной патины". Понимаю что монета частая, но все равно жаль, возможно ли что-то сделать(муравью не хочу ничего приделывать). Ну и просьба помочь в оценке монеты в таком состоянии.  

IMG_20220705_115759.jpg

IMG_20220705_115832.jpg

IMG_20220705_115920.jpg

IMG_20220705_115950.jpg

IMG_20220705_120015.jpg

IMG_20220705_120034.jpg

IMG_20220705_120131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Полушка 1735 год. Оценка. Совет по поводу чистки. создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Доброго времени суток.Ну что тут можно посоветовать когда клиента провалидолили вместо клизмы?))Если родная ,интересная патина сошла,"обдирайте" монету до меди и патенируйте по вашему усмотрению.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Sherl_75 сказал:

Доброго времени суток.Ну что тут можно посоветовать когда клиента провалидолили вместо клизмы?))Если родная ,интересная патина сошла,"обдирайте" монету до меди и патенируйте по вашему усмотрению.

Ну и подскажите, что делать изначально с такими монетами? В глицерин? Не охото на грабли повторно наступать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Sherl_75 сказал:

Доброго времени суток.Ну что тут можно посоветовать когда клиента провалидолили вместо клизмы?))Если родная ,интересная патина сошла,"обдирайте" монету до меди и патенируйте по вашему усмотрению.

Ни в коем случае эту не обдирать... Всё уйдет нахрен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Denoton сказал:

Ну и подскажите, что делать изначально с такими монетами? В глицерин? Не охото на грабли повторно наступать)

Точечно.  Всю не трогай вообще. НЕ счищай под ноль- хрень будет полная. А если на продажу - ваще так продавай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Точечно.  Всю не трогай вообще. НЕ счищай под ноль- хрень будет полная. А если на продажу - ваще так продавай. 

Спасибо! Пойду искать еще одну, но чтоб не облажаться)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ни в коем случае эту не обдирать... Всё уйдет нахрен. 

Привет)Если уже пошел процесс,то либо патина будет рябая,да ее от мыла еще очистить не так просто,поверь,даже механикой,либо все снимать,ну для себя,конечно можно и так оставить,только от мыла белесость надо много отмывать..ИМХО

36 минут назад, Denoton сказал:
1 час назад, Sherl_75 сказал:

 

Ну и подскажите, что делать изначально с такими монетами? В глицерин? Не охото на грабли повторно наступать)

для начала отмыть под проточной водой с мягкой зубной щеткой,после положить на сутки в дистилят ,после просушить и оставить до лучших времен,пока не научитесь чистить,чтобы не убивать монету,я прошел много химии в чистке меди,но очень мало способов сохранить при этом патину, рельеф и поле от каверн,которые обязательно вылезут после онной...работаю сейчас шаберами(мех.чистка),поэтому не заморачиваюсь,если кто подскажет,как это сделать химией-буду только рад) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Denoton сказал:

Спасибо! Пойду искать еще одну, но чтоб не облажаться)

 

Лучше иди в матчасть нашу и смотри тему - чистка. Ищи - чтоб тебе закрепить и законсервировать...чтоб малахит , который сыпется уже - остановить .  Перед этим именно точечно вычистить те места.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sherl_75 сказал:

Привет)Если уже пошел процесс,то либо патина будет рябая,да ее от мыла еще очистить не так просто,поверь,даже механикой,либо все снимать,ну для себя,конечно можно и так оставить,только от мыла белесость надо много отмывать..ИМХО

Руслан привет.... Кто ж малахит такой счищает до меди..ты чего?   ГАВНО останется , именно это слово - ГАВНО.    Обмылок  ..  НЕ надо ничего делать..только точечно прочистть те мечта , вылечить и законсервировать.  Не - если ТС хочет обмылок никому  нафиг не нужный - тогда да - всё под ноль и все счастливы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sherl_75 сказал:

Если уже пошел процесс,то либо патина будет рябая,да ее от мыла еще очистить не так просто,поверь

Рябь где?  Более зеленая к центру- это не рябь...это вазе ерунда...  Можно ( если кому приспичит прям) и этот цвет вровень сделать..потом , после залечивания...  Причем не красить даже. А можно и подкрасить...  У меня этих полушек- мешлк был и чищу я с 98 года примерно... а сколько загублено именно - таких -  когда именно до меди.  Нельзя такие!!!! Кусок обмылка останется и всё.  До меди хорошо , я называю так -когда металл ровный) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Рябь где?  Более зеленая к центру- это не рябь...это вазе ерунда...  Можно ( если кому приспичит прям) и этот цвет вровень сделать..потом , после залечивания...  Причем не красить даже. А можно и подкрасить...  У меня этих полушек- мешлк был и чищу я с 98 года примерно... а сколько загублено именно - таких -  когда именно до меди.  Нельзя такие!!!! Кусок обмылка останется и всё.  До меди хорошо , я называю так -когда металл ровный) . 

Вот хорошо, когда не лентяй, а я блин лентяй))) Запорол вообщем монетку. А ведь по началу баночку таскал с глицерином с собой(начитался), так медь была убитая в хлам, перестал с собой носить, за не надобностью и на тебе(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень,ну я разве враг ТС?))Он же сам сказал:"После мыла началось частичное отслоение "изумрудной патины"." Как это понимать?Монета перестала иметь однородность?куски отвалилить от поля-рельефа или на грани?Если идет отслоение,в моем понимании,это выпадают куски рельефа или поверхность после чистки становится неоднородной,пятнами короче.там темнее,там светлее,как вот тут быть?Монета рядовая,но рельеф высокий,можно оставить как уже есть,чисто для себя,а можно убрать патину оставшуюся,и покрыть заново химическим способом.Это решать ТС.Убрать конечно тоже надо уметь,чтобы не сжечь монету,для этого надо почитать соответствующие разделы,но если все правильно сделать,то монетос будет жить)Я не сторонник этого,но иногда приходится так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sherl_75 сказал:

Жень,ну я разве враг ТС?))Он же сам сказал:"После мыла началось частичное отслоение "изумрудной патины"." Как это понимать?Монета перестала иметь однородность?куски отвалилить от поля-рельефа или на грани?Если идет отслоение,в моем понимании,это выпадают куски рельефа или поверхность после чистки становится неоднородной,пятнами короче.там темнее,там светлее,как вот тут быть?Монета рядовая,но рельеф высокий,можно оставить как уже есть,чисто для себя,а можно убрать патину оставшуюся,и покрыть заново химическим способом.Это решать ТС.Убрать конечно тоже надо уметь,чтобы не сжечь монету,для этого надо почитать соответствующие разделы,но если все правильно сделать,то монетос будет жить)Я не сторонник этого,но иногда приходится так делать.

Руслан естесно ни ты ни я - не враг ТСу..   Если уберешь как ты говоришь патину - ВСЁ. Аллес будет. Обмылок. Кто обдирает такой типа  аля малахит до меди ??? Я не могу по 10 раз писать одно и тоже...  Тут на форуме уже так губили и чисткой  до меди смывали цену...  Не навреди - вот тут такой принцип.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Denoton сказал:

Вот хорошо, когда не лентяй, а я блин лентяй))) Запорол вообщем монетку. А ведь по началу баночку таскал с глицерином с собой(начитался), так медь была убитая в хлам, перестал с собой носить, за не надобностью и на тебе(((

В смысле запорол? Она уже не такая чтоль  как на фото в начале темы ?     ПС. Я сам лентяйский лентяй.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Руслан естесно ни ты ни я - не враг ТСу..   Если уберешь как ты говоришь патину - ВСЁ. Аллес будет. Обмылок. Кто обдирает такой типа  аля малахит до меди ??? Я не могу по 10 раз писать одно и тоже...  Тут на форуме уже так губили и чисткой  до меди смывали цену...  Не навреди - вот тут такой принцип

Ладно,шайтан,если это действительно малахитовая патина,то лучше ее оставить как есть,согласен.Оттереть-промыть от мыла и законсервировать в БТА.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

В смысле запорол? Она уже не такая чтоль  как на фото в начале темы ?     ПС. Я сам лентяйский лентяй.   

Пока еще ничего не делал, но руки прям чешуться))) Не нравятся мне эти язвинки((( Лучше бы не мыл((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...