Перейти к публикации

Под Смоленском археологи нашли редкую монету в необычном кургане


Arvest

Рекомендованные сообщения

Под Смоленском археологи нашли редкую монету в необычном кургане

 

В Смоленской области археологи обнаружили арабскую серебряную монету дирхам, находка относится к началу 900-х годов. Об этом сообщил старший научный сотрудник государственного исторического музея Сергей Каинов.

 

Он подчеркнул, что монету обнаружили в курганной насыпи Л-214, находка стала неожиданной и очень приятной для начала экспедиции сезона 2022 года.

«Благодаря исключительно хорошей сохранности монеты удалось установить, что она была отчеканена в 906/907 годах в городе аш-Шаш (современный Ташкент) в правление эмира династии Саманидов Исма‘ил ибн Ахмада», — рассказал Сергей Каинов.

 

По словам специалиста, если монета была частью погребального подношения, точная дата чеканки может служить маркером «нижней даты» сооружения кургана – не ранее начала X века. Однако достоверно подтвердить или опровергнуть этот вывод могут только дальнейшие исследования.

 

moneta-gnezdovo.jpg 

 

https://smolensk-i.ru/society/culture/pod-smolenskom-arheologi-nashli-redkuyu-monetu-v-neobychnom-kurgane_447410

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Под Смоленском археологи нашли редкую монету в необычном кургане создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Дирхемы с Смоленской Губернии не часты, но не уникальны. Я, правда, только резанные находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, протеже сказал:

Дирхемы с Смоленской Губернии не часты, но не уникальны. Я, правда, только резанные находил.

Вроде эта монета абасид? У нас тоже попадаются но не так часто, мне только резаная половинка встречалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Son-Son сказал:

Вроде эта монета абасид?

сказали саманид - значит саманид. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

сказали саманид - значит саманид. 

Ясно, ясно) я по не знанки их все абасидами называю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...