Перейти к публикации

Можно ли выпрямить монету


виктор75

Рекомендованные сообщения

Попалась вот монета, хороший сохран, в смысле коррозии и потертостей, но беда в том, что погнута. Есть ли способ выпрямить не ударяя. Не стал бы заморачиваться, но видится мне что то она стоит.

20220807_204717.jpg

20220807_204730.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Можно ли выпрямить монету создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Очень просто, беру полено на срез ложу монету сверху фанеру и молотком.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Родничек сказал:

беру полено на срез ложу монету сверху фанеру и молотком.

Можно в тисках попробовать, но тоже через деревяшки

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Родничек Да так то и я могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиски, и через деревяшки. Постепенно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus Уже лучше, но хотелось бы услышать того кто сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, виктор75 сказал:

@kanopus Уже лучше, но хотелось бы услышать того кто сталкивался

Сам так выпрямлял. А чего в этой двушке такого ценного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab В тырнете пишут крупная 2 номинала, с другими сравнивал вроде крупная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, виктор75 сказал:

@prorab В тырнете пишут крупная 2 номинала, с другими сравнивал вроде крупная

обыкновенная у Вас цифирка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 Я на 100 % сам не уверен, но тут был вариант с молотком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, виктор75 сказал:

@Стан7 Я на 100 % сам не уверен, но тут был вариант с молотком 

Вот вам, для сравнения, успехов. А Вашей, не более 40 рублей, красная цена. 

Screenshot_20220807-204325_Yandex.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 Ну значит смело можно выпрямлять

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, виктор75 сказал:

@kanopus Уже лучше, но хотелось бы услышать того кто сталкивался

ну я в тисках правил гнутую монету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, виктор75 сказал:

@kanopus Уже лучше, но хотелось бы услышать того кто сталкивался

Я просто выпрямляю такого плана через толстый слой салфеток...с молотком естео...  КАК бы в слой салфеток заварачиваю и...упс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я просто выпрямляю такого плана через толстый слой салфеток...с молотком естео...  КАК бы в слой салфеток заварачиваю и...упс.

завтра попробую твоим способом, есть 3 монетки гнутых, золото партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня небольшие тиски,между губок помещаю два кусочка фторопласта (можно винипласт или любой другой мягкий пластик) и два кусочка плотной бумаги. Когда зажимаю монету,в день делаю не более четверти оборота.Выпрямил так весьма приличное количество Советов и даже чешую Грозного,когда распашка попалась.Отлично всё получается.

 

IMG_20221223_121455.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего выпрямлять подобные вещи в слесарных тисках. Но прокладывать жесткую кожу. Например, от советских солдатских ремней. Или что- то

подобное. Если предмет широкий, то два куска фанеры, опять же с кожаной прокладкой и перемещая прожимать. Если нет зарубов, то следов от правки не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2022 в 16:26, Г.Н. сказал:

У меня небольшие тиски,между губок помещаю два кусочка фторопласта (можно винипласт или любой другой мягкий пластик) и два кусочка плотной бумаги. Когда зажимаю монету,в день делаю не более четверти оборота.Выпрямил так весьма приличное количество Советов и даже чешую Грозного,когда распашка попалась.Отлично всё получается.

я тоже так правлю,но все равно,монета не получается чтобы пря совсем хорошо..гнутая она и есть(конечно все гораздо лучше чем было,но...все равно-не то)

сколько времени(дней) так уходит.по четверть оборота,чтобы получилось-гуд?положение монетки меняете со временем или так зажатая и остается изначально?

фотки бы еще,что было и получилось:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2022 в 17:18, J. Shrott сказал:

Лучше всего выпрямлять подобные вещи в слесарных тисках. Но прокладывать жесткую кожу. Например, от советских солдатских ремней. Или что- то

подобное. Если предмет широкий, то два куска фанеры, опять же с кожаной прокладкой и перемещая прожимать. Если нет зарубов, то следов от правки не остается.

надо попробовать,спасибо за инфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2022 в 14:04, Sherl_75 сказал:

фотки бы еще,что было и получилось:rolleyes:

По времени около недели на монетку в среднем,положение монеты не меняю.А фото,увы,не делал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2022 в 11:26, Г.Н. сказал:

 и даже чешую Грозного,когда распашка попалась.Отлично всё получается.

с чешуёй не всегда так получается, если внутри соляная, то может даже в руках рассыпаться и при любом способе выгнуть монету, она просто ломается, 

слышал, что кто-то пытается восстановить металл, а уж потом выпрямляют

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2022 в 14:28, аким сказал:

с чешуёй не всегда так получается, если внутри соляная, то может даже в руках рассыпаться и при любом способе выгнуть монету, она просто ломается, 

слышал, что кто-то пытается восстановить металл, а уж потом выпрямляют

Согласен.Но у меня так только с удельными случалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 Руслан. Прожимать можно хоть автомобильным домкратом, хоть прессом, если нет нормальных слесарных тисков. Тут больше вопрос в подложке, чтобы было относительно жестко, но не оставляло следов. Чем только не пробовал прожимать, начиная с банальных деревяшек, но самый лучший  результат показала именно плотная жесткая кожа. А зажимные плоскости могут быть любыми. Лишь бы не гнулись. 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2022 в 14:28, аким сказал:

с чешуёй не всегда так получается, если внутри соляная, то может даже в руках рассыпаться и при любом способе выгнуть монету, она просто ломается, 

слышал, что кто-то пытается восстановить металл, а уж потом выпрямляют

точно так. причем по вилу вроде и крепкая кажется ..а даже просто нажмешь пальцем не сильно и на куски...  Несколько так погубились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2022 в 14:29, Г.Н. сказал:

Согласен.Но у меня так только с удельными случалось.

Привет.   У меня рязанка так и нижегородско-суздальская...2 пока.   а по грозному именно - не одна так..погибла

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2022 в 18:29, J. Shrott сказал:

Руслан. Прожимать можно хоть автомобильным домкратом, хоть прессом, если нет нормальных слесарных тисков. Тут больше вопрос в

подложке, чтобы было относительно жестко, но не оставляло следов. Чем только не пробовал прожимать, начиная с банальных деревяшек, но самый лучший 

результат показала именно плотная жесткая кожа. А зажимные плоскости могут быть любыми. Лишь бы не гнулись. 

Спасибо,Сергей,я главное просек))жесткая кожа,тиски есть всякие,а вот подложку вы подсказали как очень дельную,будем попробовать по зиме))(пробовал разные,но до кожи не добрался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2022 в 18:32, ЕвгенЕвген сказал:

У меня рязанка так и нижегородско-суздальская...2 пока.   а по грозному именно - не одна так..погибла

Жень,привет.Может у ювелира подсмотреть,они в со своей горелкой и инструментами чадеса творят в правке))при тебе все делают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2022 в 14:36, Sherl_75 сказал:

Жень,привет.Может у ювелира подсмотреть,они в со своей горелкой и инструментами чадеса творят в правке))при тебе все делают

 

Привет . У нас есть мастера и на клей сажают...лихо получается...  Я так склеить не могу! Не знад бы что кленая - не поверил бы...)  Тут на форуме - есть умелец ,сейчас правда пропал куда то...он чешую не одну паял- ваще не видно...   Это тот кто сосуд из кусочков собрал...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2022 в 18:40, ЕвгенЕвген сказал:

У нас есть мастера и на клей сажают...лихо получается...  Я так склеить не могу! Не знад бы что кленая - не поверил бы...)  Тут на форуме - есть умелец ,сейчас правда пропал куда то...он чешую не одну паял- ваще не видно...   Это тот кто сосуд из кусочков собрал...   

Не Славентий 7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2022 в 14:47, Sherl_75 сказал:

Не Славентий 7?

он . да.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...