Перейти к публикации

Копаю помаленьку (Воронеж и область)


Неглубокоп

Рекомендованные сообщения

Ещё один насыщенный день. Вопреки прогнозу без дождя. В первой половине дня было жарко. Покосил во дворе траву с голым торсом, успел даже сгореть.

 

В продолжение застолья во дворе к родственникам присоединился сосед (который уже второй дочери заменяет деда, т.к. родных дедов им не довелось увидеть - жена выросла без отца, а мой отец умер, когда мне было шестнадцать). Дочь, получив у него разрешение поискать немного перед его двором, потянула меня на улицу (на самом деле ей просто было лень куда-то в такую жару ехать).

 

IMG_20260510_213404.thumb.jpg.2e96abb247cf4b78ef3bcf02f035757d.jpg

 

IMG_20260510_213500.thumb.jpg.408e746a43a96c15656fcc10a9410243.jpg

 

IMG_20260510_213615.thumb.jpg.61a5e1605de560a224eba4f2853bab25.jpg

 

IMG_20260510_213920.thumb.jpg.126c7e0fdb7ebcc88be3d4ec92d26b46.jpg

 

IMG_20260510_213958.thumb.jpg.ca528074e9b6a4f5748c0f8831c2819c.jpg

 

Можно сказать, что прошли по крупным сигналам, оставив остальное на следующие заходы. Получилось 33 кг. Только чугунных печных плит было две штуки.

 

После шести вечера, когда небо слегка затянуло, съездили на окраину деревни к полянке, которую в прошлом году не успели исследовать досконально. 

 

IMG_20260510_214125.thumb.jpg.0fb18da83b6337fd2f65a5bd20757a1b.jpg

 

IMG_20260510_214452.thumb.jpg.be80bdfe0e2a0457e47b013fbd95127a.jpg

 

IMG_20260510_214510.thumb.jpg.ebcc893bbaf3d9d5e18e1b39f0f1d76a.jpg

 

IMG_20260510_214616.thumb.jpg.38615e48793296c8b26090bdf873c2e3.jpg

 

IMG_20260510_214216.thumb.jpg.bb4260ecea13890ec79c1db2e5f2334d.jpg

 

Собрали немного мелочи. Дочь, в основном, искала, не став сегодня копать.

 

IMG_20260510_214421.thumb.jpg.4d7c6c7c5ccc426127f6c53d15e77f2c.jpg

 

IMG_20260510_214301.thumb.jpg.73c2821027b4ebdf601e2c56b37b24e5.jpg

 

IMG_20260510_214704.thumb.jpg.dfc571bc069982730309367ad832936a.jpg

 

Попадались и тяжелые находки. С дурой, что между лемехом и пальцем, пришлось поковыряться, так как была прикопана вертикально. В этом году нам на лемехи везёт, за весь прошлый меньше выкопали, чем с начала этого сезона.

 

IMG_20260510_214643.thumb.jpg.f746e73248985f71f93f34282621a20f.jpg

 

IMG_20260510_214550.thumb.jpg.31bec4bc89be40522548554f378e119e.jpg

 

IMG_20260510_214845.thumb.jpg.6a8cbecd97f57073ef4c3f4294b53343.jpg

 

IMG_20260510_214932.thumb.jpg.bcd7bd53560d4f904363c8dbb56671fc.jpg

 

Из интересного: дуга с зубьями (как-то раз нам попадалась, наверное, в первый год), крупная кованая сцепка, топор с целым топорищем и тяжёлый железный слиток. Общий вес полуторачасового вечернего металлокопа - 22,4 кг.

 

Изменено пользователем Неглубокоп
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2010593
Поделиться на других сайтах

Тема Копаю помаленьку (Воронеж и область) создана на форуме Фото с мест раскопок.

Вы меня конечно извините, но в чем радость от такого копа при нынешней цене железа?

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2011130
Поделиться на других сайтах

14.05.2026 в 07:31, Сезон волшебства сказал:

Вы меня конечно извините, но в чем радость от такого копа при нынешней цене железа?

На безрыбье, как говорится, и сам раком станешь...

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2011156
Поделиться на других сайтах

14.05.2026 в 07:31, Сезон волшебства сказал:

в чем радость от такого копа при нынешней цене железа?

Цена - не определяющий фактор, с заработком у меня всё хорошо. Полтонны, которые набираются за сезон коротких (час-полтора) прогулок, при любой цене большой погоды не делают. И сарай достаточно вместительный, с тех пор как ниже 18 р. цена опустилась, всё туда складывается. А радость - да, есть. Хожу с ребёнком, дочери (да и мне) сам процесс поиска нравится. Всё остальное вторично.

  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2011185
Поделиться на других сайтах

14.05.2026 в 07:31, Сезон волшебства сказал:

Вы меня конечно извините, но в чем радость от такого копа при нынешней цене железа?

Тут просто прогулка с дочкой,не ну и трахтар соберёт скоро🤓 . Ещё будем просится там покопать,как вспашет глубоко😀

  • Нравится 1
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2011488
Поделиться на других сайтах

Влезу  в тему, в чем радость с поднятия убитых химией монет? Тут хоть какая то прибыль)

  • Конфузно 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2011727
Поделиться на других сайтах

17.05.2026 в 11:35, Kloono77 сказал:

Влезу  в тему, в чем радость с поднятия убитых химией монет? Тут хоть какая то прибыль)

Дело не в прибыли.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2011758
Поделиться на других сайтах

09.05.2026 в 15:09, Неглубокоп сказал:

IMG_20260509_143357.thumb.jpg.2d964e2cc66dc18c4ad397d405dfecfc.jpg

Похож на Майка обыкновенная - ядовитый, в руки лучше не брать 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2011802
Поделиться на других сайтах

Воронки красивые,кто видел,тот поймет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2011881
Поделиться на других сайтах

17.05.2026 в 22:57, Амбидекстр сказал:

Похож на Майка обыкновенная - ядовитый, в руки лучше не брать

Да, это она. Их именно в мае в деревне много. Мы первый раз когда увидели это чудо, домой притащили на фотосессию. Не знали, что оно с особенностями.

 

IMG_20260518_162720.thumb.jpg.d76e9e78a8a917c7ece1a10648763802.jpg

 

У нее ядовит не укус, насекомое выделяет из сочленений лапок вязкую жидкость с сильным ядом кантаридином (мелких животных убивает насмерть, человек же получает химический ожог и долго заживающие волдыри). Нас тогда миновало, с тех пор просто фотографирую, когда встречается.

 

Жук майка обыкновенная (чёрная) в Воронежской области включён в региональную Красную книгу.

 

Изменено пользователем Неглубокоп
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2011904
Поделиться на других сайтах

18.05.2026 в 14:40, Suzuki сказал:

Воронки красивые,кто видел,тот поймет.

У нас их воронцами называют. Пион тонколистный (узколистный), исчезающий вид. Занесён в Красную книгу России и Красную книгу Воронежской области.

 

IMG_20260518_163942.thumb.jpg.d15fdd10b4369c6fb12d80d8485171a8.jpg

 

IMG_20260518_164715.thumb.jpg.37cffe01849c42dccd9df355fb560c70.jpg

 

Изменено пользователем Неглубокоп
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2011906
Поделиться на других сайтах

18.05.2026 в 16:43, Неглубокоп сказал:

У нас их воронцами называют. Пион тонколистный (узколистный), исчезающий вид. Занесён в Красную книгу России и Красную книгу Воронежской области.

 

IMG_20260518_163942.thumb.jpg.d15fdd10b4369c6fb12d80d8485171a8.jpg

 

IMG_20260518_164715.thumb.jpg.37cffe01849c42dccd9df355fb560c70.jpg

 

Ну слава богу в наших краях их достаточно много.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2011997
Поделиться на других сайтах

17.05.2026 в 19:23, Базилла сказал:

Дело не в прибыли.

Не только в монетах история, в черном металле тоже много истории нашей страны. Если еще металл с надписями читаемыми.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2012035
Поделиться на других сайтах

На выходных снова в деревне. В этом году не удается выбираться каждые выходные, подзатянувшийся ремонт требует сил и времени...

 

IMG_20260530_212220.thumb.jpg.277110343c76a52adeb19cd46b77d065.jpg

 

IMG_20260530_212343.thumb.jpg.51ceeb807cebd011244b4314408e3921.jpg

 

Покатались вчера с дочей вдоль полей и полянок. Как обычно, недолго - около полутора часов. 

 

IMG_20260530_213756.thumb.jpg.2df91c33def1ef9f84d77c8e7c84652d.jpg

 

IMG_20260530_213916.thumb.jpg.61648db0ecbfd581191b9a00210791b1.jpg

 

IMG_20260530_214249.thumb.jpg.672613a53fbdb6f2dfb5115768a24621.jpg

 

IMG_20260530_214002.thumb.jpg.84b6d0e42667f8e8de58b84b9c3e71fe.jpg

 

IMG_20260530_213614.thumb.jpg.9b8b61d90593b72c6f23c9bc0d5a5f17.jpg

 

В основном, попадалась всякая мелочь. В этот раз много было проволоки и жестянок.

 

IMG_20260530_214111.thumb.jpg.a81df54c12c8652a1593db6b576f079f.jpg

 

IMG_20260530_213657.thumb.jpg.690eace40636900cebdefc855b075fd8.jpg

 

IMG_20260530_213526.thumb.jpg.7e82c5c88d475828cfdb392f171654fc.jpg

 

Из необычного - метровый кусок лома. Общий итог прогулки: 18,5 кг.

 

IMG_20260530_212802.thumb.jpg.fc52035c8e9759df13dfe82aa0d8693f.jpg

 

Много байбачьих нор вокруг полей было, одну на самом поле увидели. На обратном пути встретили лису, что бежала по краю дороги. Подпустила нас достаточно близко, дала рассмотреть себя и только после этого нырнула в траву.

 

IMG_20260530_213008.thumb.jpg.6adea3fabf6af557db55abd1225c1345.jpg

 

IMG_20260530_213159.thumb.jpg.b1c4bf1d75b91b93fa6cceef8854a129.jpg

 

IMG_20260530_212918.thumb.jpg.20baadef4108ed106ce75096c9da8d8a.jpg

 

Изменено пользователем Неглубокоп
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/144215-kopaju-pomalenku-voronezh-i-oblast/page/16/#findComment-2013858
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...