Перейти к публикации

Разметка у Китайгородской стены и денежный клад в Стремянном переулке: археологические открытия в Москве


Arvest

Рекомендованные сообщения

Разметка у Китайгородской стены и денежный клад в Стремянном переулке: археологические открытия в Москве

 

Более 80 тысяч находок обнаружили археологи во время раскопок в столице за последние 11 лет. О самых необычных и значимых с точки зрения науки артефактах, которые были найдены в Москве, — в материале mos.ru.

 

Предварительная разметка при строительстве крепости 

 

Одними из важных археологических открытий последних лет стали находки у Китайгородской стены, построенной под руководством итальянского архитектора Петрока Малого в 1535–1538 годах. Во время раскопок ученые обнаружили, что свайное поле (основание белокаменного фундамента крепости) располагалось не под всеми стенами, а только под несущими основную нагрузку элементами. Под арками — печурами (так назывались сводчатые камеры, в которых устанавливались орудия) — его нет. 

 

Цитата

«Это говорит о том, что была выполнена предварительная разметка поверхности. Такой метод был новшеством на Руси в XVI веке. Им пользовались только итальянские архитекторы и строили в основном здания. Первым объектом, где сохранились следы такой разметки, была церковь Вознесения Господня в Коломенском, построенная в 1532 году. Теперь мы знаем, что по такому же принципу в то время у нас возводили и крепости, например Китайгородскую стену», — рассказала Мария Молошникова, исполнительный директор ООО «Столичное археологическое бюро».

 

Ученые еще не установили, каким образом строители наносили эту разметку и как планировали габариты крепости — рисовали на земле, мерили или вбивали колышки. На территории церкви Вознесения Господня, например, остались четкие следы такой разметки в виде траншей с песком. 

 

Подземные арки в фундаменте

 

 

Интересное открытие ожидало археологов и в исследовании белокаменных фундаментов Китайгородской стены. Ученые обнаружили там подвальные помещения — сводчатые арки («слухи»), дублирующие дугообразные перекрытия, что видны на улице. Наземные арки (печуры) обнаружили еще в 1930 году. В 2017 году точно под ними были найдены еще одни сводчатые камеры на участках с заглубленными фундаментами (основание, которое лежит на два-три метра ниже уровня земли). Они находятся на Старой и Новой площадях, а также недалеко от парка «Зарядье».

 

slyh1.jpg slyh2.jpg 

 

Сводчатые арки «слухи»

 

«Вероятно, такие камеры служили дополнительным разгрузочным поясом, чтобы уменьшить массу крепости и ее давление на грунт. Жители города и защитники крепости нашли им и хозяйственное применение: использовали подземные камеры как склады и хранили боеприпасы», — уточнила Мария Молошникова. 

 

pechyri(1).jpg 

 

Печуры

 

Наземные склады

 

Склады вооружения были не только в подземных камерах. Место хранения больших пушечных ядер (диаметром более 40 сантиметров) в Космодемьянской башне было найдено во время первых раскопок крепости в 1950-е годы. Недавно в Москворецких воротах Китай-города (они располагались у современного Москворецкого моста) ученые обнаружили на поверхности земли еще одно хранилище уже с малыми ядрами (диаметром не более 15 сантиметров). 

 

bolshie-yadra.jpg malie-yadra.jpg 

 

Редкий клад медных монет

 

 

Неожиданной и интересной для археологов находкой оказался клад медных монет конца XV — XVI века. Его обнаружили при раскопках в Стремянном переулке в 2021 году. Ученые нашли там 88 медных пул (денежная единица времен Золотой Орды) московской и тверской чеканки. Пуло имело мизерную стоимость, в разное время за одну серебряную копейку давали от 16 до 64 пул. Их находят довольно часто как раз по этой причине: мало кто копил монеты столь мелкого номинала.

 

moneti-vn.jpg  

Клад медных монет конца XV — XVI века

 

«Благодаря кладу из 88 пул ученые узнали об уровне жизни в районе Павелецкой площади в XVI веке. Тогда это была окраина, где жили небогатые люди, которые могли откладывать лишь незначительные суммы», — отметил руководитель «Столичного археологического бюро» Константин Воронин.

 

По материалам https://www.mos.ru/news/item/111557073/

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Разметка у Китайгородской стены и денежный клад в Стремянном переулке: археологические открытия в Москве создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Просто МОЛОДЦЫ- Алексей Мих. в 15веке,и хоть бум знать ,что это-пулы!!! Не ну сохранчик-зачетный!!!

Изменено пользователем sigun
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sigun сказал:

Просто МОЛОДЦЫ- Алексей Мих. в 15веке,и хоть бум знать ,что это-пулы!!!

Во-вр )  Они про Алексея Михайловича в 17 веке который был  ...и не слыхали...  Вот так понапишут ерунды писаки   а люди сидят и голову ломают...  ПС. все монеты на картинке - медные копейки Алексея Михайловича  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Во-вр )  Они про Алексея Михайловича в 17 веке который был  ...и не слыхали...  Вот так понапишут ерунды писаки   а люди сидят и голову ломают...  ПС. все монеты на картинке - медные копейки Алексея Михайловича  

Ничего ты не понимаешь!!! Тебе сам руководитель сказал! -что они теперь знают (благодаря кладу),как жили- в 16веке. А ты про 17 какой-то! Чет интересно-про дань Орде,ничего не написали)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...