Перейти к публикации

Археологи обнаружили затопленные поселения авторов карельских петроглифов


Arvest

Рекомендованные сообщения

Научная экспедиция ПетрГУ сделала несколько важных открытий на берегу реки Выг в Беломорском районе.

 

Экспедиция ПетрГУ под руководством археолога Александра Жульникова обнаружила два поселения у берегом Белого моря, которые по неизвестной причине затопило около 6 тысяч лет назад.

 

Открытие значимое, поскольку проливает свет на события, которые происходили на побережье несколько тысячелетий назад. Поселения нашли после того того, как в прошлом году в Беломорском районе обнаружили группу неизвестных ранее петроглифов, рассказал «Республике» Александр Жульников.

 

Примечательно, что петроглифы находились всего в 100 — 150 метрах от поселений, хотя ранее считалось, что наскальные рисунки выбивались вдали от человеческого жилья.

 

nkd0aabrgn40004ok8s.thumb.jpg.3d6e7930d3b5575246d333162a4c9408.jpg

 

Археологическая экспедиция. Фото предоставлено Петрозаводским государственным университетом

 

Остатки поселений нашли в 10 км от современного берега моря, но 6 тысяч лет назад они находились на берегу. Сами петроглифы выбивались на небольших островах, расположенных в устье реки Выг.

 

Судя по археологическим находкам, обитателям этих поселений пришлось спешно покидать свои жилища из-за резкого повышения уровня воды. Остатки керамических изделий покрыты слоем морского песка, что говорит о резком затоплении этой территории.

 

Еще в 80-е годы примерно в 500 метрах от современных находок археологи обнаружили аналогичное затопленное поселение. Считалось, что потоп носил локальный характер, однако нынешние открытия говорят о более глобальном наводнении, которое, по всей видимости, было вызвано изменениями климата.

 

Источник http://rk.karelia.ru/social/arheologi-obnaruzhili-zatoplennye-poseleniya-avtorov-karelskih-petroglifov/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Археологи обнаружили затопленные поселения авторов карельских петроглифов создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...