Перейти к публикации

В Пензе на стройплощадке новостройки обнаружили скелет древнего носорога


sigun

Рекомендованные сообщения

Удивительную и редкую находку обнаружили строители во время подготовки котлована под строительство нового дома в Пензе.

В Дальнем Арбеково во время земляных работ в грунте обнаружили кости крупного животного. По первым фотографиям находки ученые предположили, что это древний носорог. Ему от 14 до 20 тыс. лет, и жил он в этой местности во время ледникового периода.

 

То, что перед учеными по-настоящему редкая находка, стало понятно сразу. Останки животного обнаружили в слое глины на глубине всего 40-50 сантиметров от поверхности земли. Сообщение от строителей поступило на электронный адрес Пензенского краеведческого музея, команда научных сотрудников тут же выехала на место.

 

Фотографии первых находок отправили палеонтологам из Саратова, по строению костей они с уверенностью предположили, что это останки древнего животного — шерстистого носорога.

 

«Как раз вот здесь мы видим ребро ископаемого животного. По определению палеонтологов, скорее всего — шерстистого носорога», — пояснил научный сотрудник Пензенского областного краеведческого музея Владислав Яньков.

 

Кости не окаменели, а остались рыхлыми. Чтобы их сохранить, все фрагменты прольют специальным клеем. Ученые отмечают, большая удача , что скелет животного сохранился практически полностью.

 

«То, что он в одном месте, и то, что почти целый – это действительно ценная находка на территории Пензенской области. Потому что за столько лет могло далеко разбросать кости за счет того, что ледник сходил», — отметила учитель биологии школы №76 Елена Суханова.

 

«Обычно находят отдельные кости, тут же носорог полностью в сборе: позвоночник, ноги, челюсти. Абсолютно уникальная ситуация», — добавил директор Пензенского областного краеведческого музея Артем Павлихин.

 

Более точную дату захоронения специалисты установят, когда проведут радиоуглеродный анализ костей.

 

«После того, как весь костяк раскрыли, начинаем его консервировать с помощью клея, гипса и прочих средств. Потом мы этот костяк заберем и будем аккуратно в лабораторных условиях разбирать до конца», — пояснил Артем Павлихин.

 

Последний раз подобные находки на территории региона удавалось обнаружить в 20-х годах прошлого века, в настоящее время они представлены в экспозиции музея.

Только вспомнил! Сегодня смотрел по ТВ. Мне вот интересно,этот прораб люлей получит,от хозяев стройки? :bangin:   https://russia58.tv/news/601842/

Изменено пользователем Arvest
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Пензе на стройплощадке новостройки обнаружили скелет древнего носорога создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Неа, премию выпишут...или те или другие 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Arvest изменил заголовок на В Пензе на стройплощадке новостройки обнаружили скелет древнего носорога

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...