Перейти к публикации

Пуговица и корона.


Саня РеЗвый

Рекомендованные сообщения

Доброго всем. Размеры пуговицы 27*27 мм. Материал похоже на медь. 

Корона, размер 30*28 мм. По всей видимости медь в позолоте?  С утратами. Есть ли  интерес к предметам и когда они были в использование. Спасибо. С УВ Александр. 

IMG_20221225_161259~2.jpg

IMG_20221225_161310~2.jpg

IMG_20221225_161209~2.jpg

IMG_20221225_161430~2.jpg

IMG_20221225_161436~2.jpg

IMG_20221225_161423~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пуговица и корона. создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Пуговица гражданская, корона с погона или эполета РИА на Н2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб не плодить тем, есть предположение, что был когда то значок спортсмена (могу ошибаться)  материал похож на серебро. Размер 21*19мм. 

IMG_20221225_161357~2.jpg

IMG_20221225_161406~2.jpg

IMG_20221225_161414~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже корона видимо с погона, а по пуге есть предположения? 19 в или постарше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже вот с этих похоже😀

Screenshot_20221225-170844~2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2022 в 18:03, Саня РеЗвый сказал:

Чтоб не плодить тем, есть предположение, что был когда то значок спортсмена (могу ошибаться)  материал похож на серебро. Размер 21*19мм. 

IMG_20221225_161357~2.jpg

 

 

30- 40 года, от такого..

 

2022-12-25-18-10-16.thumb.jpg.db399d7b4280af05bed66ebc46b8de94.jpg

 

2022-12-25-18-12-21.thumb.jpg.b8d45f8e6e8391fa2ae2344f3b6a803f.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 спасибо, на 3 сверху похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2022 в 17:05, Саня РеЗвый сказал:

@протеже корона видимо с погона, а по пуге есть предположения? 19 в или постарше? 

Думаю, что на рубеж 18-19 в.в., очень уж их много находят, явно массовое производство, я только две находил. Но некоторые ухари на  разных мешках и авитах, в погоне за копеечкой,  датируют и 17 и даже 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2022 в 18:26, протеже сказал:

Думаю, что на рубеж 18-19 в.в., очень уж их много находят, явно массовое производство, я только две находил. Но некоторые ухари на  разных мешках и авитах, в погоне за копеечкой,  датируют и 17 и даже 16.

20й век. Начало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2022 в 14:51, prorab сказал:

20й век. Начало. 

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Технология изготовления, для начала 20-го века, архаична, но всё может быть и потому зуб не дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже @prorab @Серый68 спасибо большое. Интерес, как я понимаю символический? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2022 в 22:35, Саня РеЗвый сказал:

@протеже @prorab @Серый68 спасибо большое. Интерес, как я понимаю символический? 

Корона может ещё, чего стоит, а остальное.. в сборный лот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже @prorab @Серый68 

Ночь с 6 на 7 июля называется в народе Купальной ночью. Именно в эту ночь, по старинной русской легенде, расцветает папоротник. Древние славяне считали папоротник загадочным и таинственным цветком . Преданья старины глубокой гласят о том, что в эту ночь единственный раз в году лишь на мгновение ярко-красным пламенем зацветает папоротник, и каждый, кто успеет сорвать волшебный цветок, "приобретет магическую силу, сможет предсказывать будущее, научится понимать язык птиц, растений и животных, а так же способен стать невидимым для человеческих глаз, цветок поможет ему открыть любые замки и двери, обнаружить зарытые в землю клады".
В нашей группе этому времени и событию зацветания папоротника посвящена пуговица с сюжетом про цветший папоротник. Пуговица гражданская, с изображением цветущего папоротника. Материал медный сплав. Ухо прямое, цельно литое. Встречаются различные размеры данных пуговиц, 20, 28, 32 мм. Научный факт - папоротник ни когда не цветет...

Датируют 17-18 век

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2022 в 15:01, Саня РеЗвый сказал:

@протеже @prorab @Серый68 

Ночь с 6 на 7 июля называется в народе Купальной ночью. Именно в эту ночь, по старинной русской легенде, расцветает папоротник. Древние славяне считали папоротник загадочным и таинственным цветком . Преданья старины глубокой гласят о том, что в эту ночь единственный раз в году лишь на мгновение ярко-красным пламенем зацветает папоротник, и каждый, кто успеет сорвать волшебный цветок, "приобретет магическую силу, сможет предсказывать будущее, научится понимать язык птиц, растений и животных, а так же способен стать невидимым для человеческих глаз, цветок поможет ему открыть любые замки и двери, обнаружить зарытые в землю клады".
В нашей группе этому времени и событию зацветания папоротника посвящена пуговица с сюжетом про цветший папоротник. Пуговица гражданская, с изображением цветущего папоротника. Материал медный сплав. Ухо прямое, цельно литое. Встречаются различные размеры данных пуговиц, 20, 28, 32 мм. Научный факт - папоротник ни когда не цветет...

Датируют 17-18 век

А кто датирует, такой же балбес, как и я? Ну тогда я  "авторитетно", но ни на что не опираясь и ничем не аргументируя заявлю, что пуга 15-го века, охренеть какая редкая и дорогая,  а Вы меня цитируйте! Мне будет приятно. ;) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2022 в 15:16, протеже сказал:

А кто датирует, такой же балбес, как и я? Ну тогда я  "авторитетно", но ни на что не опираясь и ничем не аргументируя заявлю, что пуга 15-го века, охренеть какая редкая и дорогая,  а Вы меня цитируйте! Мне будет приятно. ;) 

Просто,на мешке ,кто-то написал(незнаю правда?) и пошло))) И цены ставят 1000и в гору. А так ,по мне модерн 19-20. Ну  и на форум.часто проходят.

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже @sigun так определили в ВК "пуговицы наших предков" (не реклама). Может и ошиблись, может нет. С УВ Александр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Саня РеЗвый Саш,я читал. Но ,что-то не верится 17-18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun на истину не претендую, так как валенок в этом😁ну а суеверия у нас, по сей день хоть отбовляй) в теме просто поделился информацией, может интересно кому) меня например история впечатлила.😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2022 в 23:09, Саня РеЗвый сказал:

@sigun на истину не претендую, так как валенок в этом😁ну а суеверия у нас, по сей день хоть отбовляй) в теме просто поделился информацией, может интересно кому) меня например история впечатлила.😀

да ,она и я не против ,что нибудь почитать.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun У нас очень богатая и насыщенная история, к сожалению основная масса знает только круглые даты и большие сражения. Я тоже в этой массе, но с началом поиска, мне стала интересна история каждого поднятого предмета. И благодаря нашим форумчанам, я и может быть кто то ещё, открывает для себя все более и более интересные страницы нашей истории. С УВ 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...