Перейти к публикации

Похождения пчеловода.


Иваныч 22

Рекомендованные сообщения

21.02.2023 в 12:54, Иваныч 22 сказал:

:clap:  Спасибо!   Нашел! А то открою смайлы,у меня какие то черные голодные негры........оказывается все симпатичные были ниже..

Удачи!

Ошибочка вышла с цитатой: благодарность не мне положена, про смайлы Оксана постила )

Изменено пользователем geo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Похождения пчеловода. создана на форуме Отчеты с копа.
21.02.2023 в 18:26, geo сказал:

Ошибочка вышла с цитатой: благодарность не мне положена, про смайлы Оксана постила )

Да нечего страшного, спасибо лишним не бывает...:booze:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2023 в 13:28, Окси 09 сказал:

Николай,здесь нажимаете выйдут смайлы,там в самом низу поинтереснее смайлики, нажимаете на понравившийся и он вставляется))):D

Screenshot_20230221-123204_Chrome.jpg

Screenshot_20230221-123619_Chrome.jpg

Ксюша,спасибо огромное!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Август  какого то года....

Немного оклемался со спиной, которую что то сильно натрудил на вессене-летних шурфах. Пока проходил курс лечения и реабилитации , выезды были очень редкие и недалёкие. Ездил на комфортной "тайоте", чтоб не растрясти себя и свою еще не окрепшую спину. Но вроде всё благополучно  и я решился на первый серьёзный выезд, с ночевкой...а может и с двумя....в общем как масть ляжет...

В общем погода хрень меня ожидала.......уже думал, ехать не ехать......силой воли сменил "тайотку"    на ниву -  боевого коня России всех времен и народов, в полной уверенности что хрен где застряну.....
Геройства не вышло ( как и предполагал).......150 верст в один конец ....на бешеной табуретке с полным приводом.  К прибытию на место спина вообще отказала слухать команды нервной системы и тело стремилось к горизонтальному положению..... в общем прибыл.....дождь....на вкусном месте 18-хи,трава по распятие на моей груди ....попа болит от уколов....спина от тряски.....Расположился.....спустился к ручью......вырубил две рогатки...снес тесаком толстенькую ,замокшую из воды веточку ивы....Натянул полог, с багажника "нивки" на две стоики.Развел угли, сделал вертел...насадил на веточку ,любезно замаринованного супругой дома, четырехмесячного кролика......Достал бутылку  "журавлей", сытно поужинал и завалился спать...  
Я крепко спал... и снились мне усякие хорошие находки......   Мечты....
Я еще тогда и не ведал.....что в этот выезд сделаю самую ценную находку.......но это будет чуть позже.......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром, продрав глаза и выполнив все процедуры по умыванию и лечению.....занялся поиском...по возможности побродил по плешивинам у 18-х, фундов....покопано....но в меру.....и скорее всего мной... .   Набросив на совер 15-ку послухал фундучок и рядышком........один......другой. На одном сразу вылезло пару пуг-гирь, обломок креста, кончик копоушки и четвертушка-обломок крупного серебрянного перстня.... Накинул на приборку снайперку и взял стойку на шурф...))) Жирный должен быть фундук.....только заскладился......нагнулся......выпрямился...спина заныла, что то так отдало в крестец...аж яйца подвело к пупку...Писец,подумал я.....кина пока не будет...      Всю затею с шурфом я зарубил на корню и больше рисковать не стал.....Скидал пожитки в нивку и уехал на другую сторону урочища-высокий песчанный бугор, по вершине которого травка выгорела, и строиными рядами стояли фунды последнего императора РИ с небольшим захватом Советов.....этак годов до 30-х.....Здесь и продолжил бродить оставшиеся пару дней, собирая всякую жбонь... Советов да последнего царя....Находок было немного, но сохран был выше всех похвал-песок и косогор делали своё дело по сохранению качества..... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочесвая конец бывшей улицы, спустился к ручью.....тут то меня и ждала неожиданная находка... 

Их было двое......в белом пропиленовом мешке....Какая то конченная цука, выкинула видать с машины в ручей...в надежде утопить ,но походу не докинула.... Один наверное зашибся сразу в усмерть, а может издох от жажды или голода....хрен знает,когда их выбросили....
Второй щенок  лайки  очень хотел жить....он как то прогрыз завязанный мешок,проделав в боку дыру....но белые ленты нитей от распушенного мешка не дали ему свободы, опутав все его задние ноги.....Только один Бог знает, сколько он карабкался от ручья на передних лапах волоча за собой мешок с мертвым братом ...или сестрой..... пока не затих в изнемождений... под сырым ветреным небом.... Так я их и нашел... Щен лежал на сыром песке и в агоний   перебирал лапкой, скребя и пытаясь куда то ползти....... 

Я обрезал нитки,выпутав задние ноги....прикопал вместе с мешком второго щена,огледел чуть дышавшего-он был уже достаточно большенький,наверное второй месяц, упитан-видать сосал мамку......Какая же цука в таком возрасте и так пытается избавится от щенков.....неужели сразу ,после того как ощенилась, нельзя было отбраковать... Хрен в глотку таким хозяивам-чтоб дурная голова не качалась....
Омыл,отпоил щена....он очнулся и .....посмотрел на меня такими умными и преданными глазами........я понял....что нашел Друга! Спустя несколько часов он уже весело воседал на пасажирском сидений нивки и мы дружно возвращались домой....я подмигивал ему , пообещал, что обязательно сделаю из его мастера по фундам....  

Дома дочка быстро провела ему карантин,отмыла,отблошила, налила на язычок какой то зверской гадости,от которой Дружок пришел в ярость...Из ручек старой дамской сумочки я по быстрому сшил ему ошейничек..... Вот так в нашей семье появился Дружок, мы сразу все полюбили его.....я думаю,что он ответит нам тем же....

Дай Бог и вам ,парни, добра и мира в ваших семьях.

Сегодня уже ночь у нас глубокая,завтра сделаю фото веселого и крепкого зверя, ставшим настоящим другом,пасечником и копарем.....:clap:

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2023 в 20:19, Иваныч 22 сказал:



Их было двое......

Нас было трое. Мне тогда было лет 5 и два корефана на пару лет постарше. Мать одного из них, дала нам трех котят, что бы мы побросали их в озеро. Корефаны как то легко и просто утопили своих, а я спрятал котенка за пазуху и рванул домой. Помню-дико боялся, что пробегающие стаи собак, а раньше в деревнях их было очень много, почуют котенка и порвут нас обоих. Потом, что то с ревом объяснял матери...в общем котенка оставили. Ушла она, а это оказалась кошка, когда я был уже в армии, прожив у нас что то около 14 лет.

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архив.....

 

Доброе время суток!

Чуток освежу тему....

 

Осень....

Почти всю неделю льют  дожди, переходя вечером в мокрый , крупный и пушистый снег. Выходные предвещали быть обычными, в делах по хозяйству, а вечером в столярке , строгать , пилить и изготавливать различный пчеловодческий инвентарь к следующему пчеловодческому  сезону. Все планы на спокойные выходные спутала дочурка, милая студентка  появилась в пятницу, около двух дня .  Громко забибикала  у ворот гаража, требуя чтоб батя встречал своё любимое чадо и открыл ворота. Жизнь сразу у меня бурно закипела, банька, зайку по ушам и в духовку, тайотку её в гараж, полная профилактика масел и охлаждающей жидкости, давление в колесах промерить. В общем пятница и суббота пролетели не заметно...  Проводили её уже в субботу, по темну.

      Сегодня встал с первыми петухами, сделал на рассвете все не хитрые дела по хозяйству, дождя не было, градусник показывал + 10, дул сильный, но теплый ветер . Заварил чайку с дикой смородиной, бросил пару ложек мёду в бокал....задумался...Решение пришло само собой...  пора бы и копательский сезон закрыть.  Знакомое чувство возбуждения,  прошло волной по всему телу, мысли дальнейшего действия , отработанные многими годами, сами выстроили всю цепочку . Термос чаю  заварить, "соверин" на зарядку, лопату чуть заточить, канистру с водой для мытья рук, полотенец, жидкое мыло, обувь для копа, продукты, сменную одежду на случай всякий, ствол туда же.  Пол часа не прошло, а за оградой уже дружелюбно урчала "нивка", прогревая свою движку.

В душе было светло и празднично, одна только спина тихонько бунтовала, как бы говоря - "да ну на  хер такую разминку"..

Скидав все не хитрые пожитки, я вывел "нивку" на федералку и погнал на закрытие очередного  сезона. Хотя последние три  года их и сезонами назвать трудно, летом все время полностью отдано пасеке.

Про то, куда ехать, мыслей в голове еще не было, дорогой определюсь-решил я и включил тихонько музыку.  Посещение всех старых селух в полях отпало сразу, недельный дождь сделал своё дело, дороги превратились в непролазные ебеня. Проехать конечно можно, но рвать "нивку" не хотелось, тем более копаться и домкратится .  Решено ....в глушь ленточного бора, на песочек к тихим боровым речушкам, где когда то прятались от любого лихого  глаза небольшие поселения в 5-10 дворов.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полтора часа езды по неприметной уже , давно заброшенной дорожке, вымотали  руки до ломоты. Лет пять я уже не был на  запланированной по дороге селухе. Оказалось всё намного хуже, чем я думал. Дорога была совсем заброшена, даже полноприводные  уралы- лесовозы  уже по ей не ездили несколько лет, колеи от них заросли травой , движение напоминало гонки по минному полю, в любое мгновение можно было повиснуть в колее на мостах...и пришлось бы обкапывать "нивку" ...помощи ждать не откуда. Но всё обошлось благополучно и я на второй пониженной тихонько добрался до нужного места. Селуха встретила меня ковром полеглой травы и звенящей тишиной. Иногда только тишину нарушал  всплеск какой то живности в тихой лесной речушке....

 

dscn4490.jpg.0ad7e77722c7cb66adaa02604b8700a0.jpg

dscn4491.jpg.76769171ac6161b5a7ba921056bc77e8.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышел с машины, размял ноги, чистый лесной воздух , казалось разорвет легкие. Ляпота....тишина и запах полёглой травы дурманили голову. Прошелся по пятачку селухи, ан нет, всё же наш" брат" навещал её, кой где на плешивинах от травы я увидел с десяток размытых летних копков, а может и не летних, а весенних.  Просмотрел " работу"  коллеги или коллег по хобби, копки были бестолковые, абы где, без соображения и системы.  Вывернутое старое, крупное кованное железо валялось сверху копков, выглядывая из травы гнилым остриём и дожидалось чью то шину. "Олени мля"..подумал я мысленно, видать озолотится думали , монет по легкому насшибать, мой "соверин" тут еще в 2007  году по верхам  всё почти собрал... Я вернулся к "нивке" , достал из под сиденья мешок,  прошелся по копкам коллег, собрал металл в мешок, кг 15-20 прикинул я, дай Бог к концу дня набью под завязку-подумал я , бросая мешок у задних колес" нивки".

 Расположился на травке, достал термос и бутерброды......мля...как же вкусно на природе!  Перекусил, задымил сигаретку....немного погодя выбрал из контейнера самый большой бутерброд, из бардачка авто достал початый "читок" с водкой и коробочку из под дамского крема, набитую современной "ходячкой".   Отошел в нужное направление от машины, вырезал "фискарём" круглую ямку в земле, сложил туда все дары Земляному", плотно вставил земляную пробку в ямку и притоптал.  Опустился  на колено и мысленно долго пообщался с Земляным, попросил прощения, что стал совсем не часто навещать его вотчины, рассказал ему как идут у меня дела с пчелками-Божьеми созданиями, и в конце попросил как прежде удачи и его благосклонности.

Выполнив весь обряд, я вернулся к машине.  Снарядившись и взяв "соверин"  пошагал в намеченном направлений, я помню, где было много монет в то время, когда еще тут не было ни одного копка, и где предположительно должна быть домовина.  Включил приборку, задрал чуйку до предела, выставил треш на минимальный порог и начал искать пятно домовины, внимательно вслушиваясь в биение и затухания треша.  Бродил с пол часа, хрен, тишина гробовая, кой когда свистнет в наушники неглубокий и не нужный сигнал.  Потом все же зацепил трешем глубокое металлическое затухание сигнала, скинул куртку, срезал в штык глубиной пятно метр на метр, опять прозвонил срезку, "соверин" взвизгнул сигналом в срыв на металл, заглубился еще на штык и выбросил на поверхность старый гниловатый кованный нож.  Попал!!!    Мысленно сказал спасибо "Земляному".  Начал снимать на третий штык в глубину...и пошло...

Культурка домовины, фискарь заскрипел на обломках старых черных горшков, кости, игральные бабки, окалина от металлических кованных изделий. Я перекурил и начал разрабатывать домовинку.  Первый высокий цветной сигнал подкинул андреналин, я засуетился и вогнал фискарь вглубь...

Мля...ну куда же спешить...... на уровне подсознания я почувствовал что фискарь  черканул по монете........Мысленно я обругал себя всякими обидными словами.... Выбросил копок  на поверхность , прозвонил....это была копейка 1818 км дб, в состояний" копаный анц", из песка, рельев резал пальцы.  Фискарь черканул по короне.  Суко, старый осел, Земляной дал, а я изгадил. Сказалось наверное что давно не копал и азарт первого сигнала. Сел на край шурфа, закурил.....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домовина была не богатая, час работы принесли мне кг 10 старых железных изделий, крест лепесток, наперсток, несколько пуг  гирек и кучку непонятной цветнины. Работа уже шла в привычном ритме и без ошибок, следующий высокий цветной сигнал  принес мне в "улов"  копейку 1834 см, состояние выше всех похвал, чуток только вислокрылый  орел замылен при жизни. Следующий сигнал оказался деньгой 1811 км пб. Настроение поднялось до максимального уровня.  В перекурах  я не забывал мысленно благодарить Земляного. Затем поднялась 1\2 1845 см, затем двуха 1816 км .  Прошло  работы часов 5  уже, осенний день короток, часы показывали 6 вечера, день покатился к закату. Моя спина матюкалась уже почти в слух )))   Проработался и прогодался, решил плотно перекусить, пошурфить потом пол часа и выдвигаться  в сторону дома.  Я понял, выбить домовину одним днем у меня не получится, прошел только 50%. Придётся уже наверное весной добивать, а может кто и раньше не поленится и дочистит её. 

Плотно перекусил, отдохнул, немного подсобрал скарб  в машину, чтоб не забыть чего потом  по потемкам. Посмотрел на оставшиеся бутерброды.... ну не везти же их домой.....пошел опять вырезал ямку, положил, подумал.... вдруг Земляной курит......положил пару сигарет честера. Прикопал, еще раз поблагодарил его от всего сердца.

Вернулся к шурфу, чуток прокидал слой сунул "соверин" на прозвонку, при второй проводке "соверин" захлебнулся крупным цветным сигналом.  Тихонечко и аккуратно выбрал сигнал.... Мля...Земляной наверное точно курит...    В моей ладони лежал красавец пятак 1810 км.

Почти совсем смеркалось, я закинул приборку и фискарь в машину, забросил мешок с металлом и тихонько выдвинулся в сторону дома, держа "нивку" по своему единственному следу  примятой травы,на старой лесной дороге.

 

Спасибо , что Вы  дочитали  сегодняшнюю быль, или просто события  одного дня моей жизни.

С уважением.

dscn4488.thumb.jpg.f433925b8d97ee7d5fad3627cfcee7f6.jpg

dscn4487.thumb.jpg.d3843a5f459ff6079cabe3c57b78426e.jpg

dscn4498.thumb.jpg.e0935a6073ee36c7addca2e80bcdaa0b.jpg

dscn4499.thumb.jpg.701d6cff446869beb00133c9dada6b67.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра!

Ну чего парни,кажись дожили до весны! У нас через пару дней обещают стабильный плюс ночью, а это значит, может недельки через полторы, можно пробывать походить с приборкой по окрайнам селух. 

Надеюсь будут новые интересные находки и отчеты.

Всем добра и удачи под катушку!

1a1a0bf0ac6f.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня +15, пол пасеки вынес с омшаника , летают!

Завтра вечером вынесу остальных.

Парни отзвонились с Родинского района, сегодня копали окрестности  своего райцентра.Это   от меня 350 верст в сторону Казахстана, там всегда теплее и лето на неделю раньше приходит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.03.2023 в 18:27, Иваныч 22 сказал:

У нас сегодня +15, пол пасеки вынес с омшаника , летают!

Завтра вечером вынесу остальных.

Парни отзвонились с Родинского района, сегодня копали окрестности  своего райцентра.Это   от меня 350 верст в сторону Казахстана, там всегда теплее и лето на неделю раньше приходит.

У нас +9, тает понемногу, но что то это нифига не радует.  Лет 10-12 назад мы 22-24 марта уже вовсю бугры долбили. А тут к 8 апреля хотя бы выползти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иваныч 22 доброго времени.Соседний район (100км)ночью минус так что немного рановато.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.03.2023 в 20:35, мишаня 61 сказал:

@Иваныч 22 доброго времени.Соседний район (100км)ночью минус так что немного рановато.

Михаил,доброго!  Сегодня пока еще журчат ручьи, наверное первая ночь,когда температура будет крутится вокруг нуля.  А далее обещают стабильный плюс ночью.

Хотя....Сибирь не предсказуема.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недельку минимум. Если даже и проедишь земля не копаемая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иваныч 22  Здравствуйте! С удовольствием почитал ваши истории. Расскажите, как вы копаете с больной спиной, корсет используете? У самого грыжа L5-S1 8мм несколько лет назад была, не мог с кровати встать, сразу падал. Сейчас тьфу-тьфу нормально, но без корсета на коп не катаюсь и копаю пытаясь не нагружать поясницу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.03.2023 в 21:41, RAMONES сказал:

@Иваныч 22  Здравствуйте! С удовольствием почитал ваши истории. Расскажите, как вы копаете с больной спиной, корсет используете? У самого грыжа L5-S1 8мм несколько лет назад была, не мог с кровати встать, сразу падал. Сейчас тьфу-тьфу нормально, но без корсета на коп не катаюсь и копаю пытаясь не нагружать поясницу.

Александр,доброго Вам! У меня как бы грыжы нет, профессиональная болячка пчеловода. Всё лето согнувшись над ульями,плюс нагрузка перестановки корпусов с мёдом. Тем не менее,частенько крестец и выше выстёгивает.  Мучился на выездах в поля. Потом зять мне подогнал подарок-пояс "вулкан", мне очень помогает. Даже когда со спиной всё в порядке, всё равно шурфлю в этом поясе, но и постоянно стараюсь контролировать нагрузку поясницы.

Удачи и здоровья Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.03.2023 в 18:54, Иваныч 22 сказал:

Александр,доброго Вам! У меня как бы грыжы нет, профессиональная болячка пчеловода. Всё лето согнувшись над ульями,плюс нагрузка перестановки корпусов с мёдом. Тем не менее,частенько крестец и выше выстёгивает.  Мучился на выездах в поля. Потом зять мне подогнал подарок-пояс "вулкан", мне очень помогает. Даже когда со спиной всё в порядке, всё равно шурфлю в этом поясе, но и постоянно стараюсь контролировать нагрузку поясницы.

Удачи и здоровья Вам!

Спасибо! Я такой пояс ношу, дорого, но эффективно. И фискарь короткий сменил на длинный. 

https://www.medi-salon.ru/catalog/ortopediya/bandazhi/bandazhi-spiny-i-poyasnitsy/bandazh-poyasnichnyy-lumbamed-stabil-s-modeliruemymi-rebrami-zhestkosti.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.03.2023 в 23:25, RAMONES сказал:

Спасибо! Я такой пояс ношу, дорого, но эффективно. И фискарь короткий сменил на длинный. 

https://www.medi-salon.ru/catalog/ortopediya/bandazhi/bandazhi-spiny-i-poyasnitsy/bandazh-poyasnichnyy-lumbamed-stabil-s-modeliruemymi-rebrami-zhestkosti.html

Ну и хорошо,дай Бог здоровья!!!

А фискаря  короткого у меня никогда не было, как то не довелось..

Удачи в новом сезоне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай здравствуйте. Вы больше не шурфите. Очень нравились ваши отчеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.03.2023 в 00:59, O4karic сказал:

Николай здравствуйте. Вы больше не шурфите. Очень нравились ваши отчеты

Александр,доброго!

Спасибо за теплые слова.

Новый сезон я вчера начал, а значит и будут новые шурфы и отчеты.

Добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,совсем забыл...

Вчера открыл сезон. Так как особо по старине выехать нет возможности, речушки в разливе, у поимы Оби на 18 шках  снег и мерзло.  Всеми правдами и неправдами проскочил на советину, вылез из машины и первым делом за свеже отточенную лопату-вошла в землю легко на весь штык, сделал фото. В домовых ямах снег и мерзлота по окружности. Шарохаться с приборкой можно. Бродил часа четыре,сильно мусорно и не комфортно с "соверином"  .  Но всё же выдолбил четыре рядовых советины и красивый латунный образок,без ушка и с пробитой дыркой для шнурка. Было солнечно и без ветра,ляпота! Душа прям трепетала от открытия нового сезона. Потом глаз зацепился за точку на штанах, потом еще и еще......мля...клеща просто тьма,будто осыпали меня семенами вызревшего укропа.

Поскидал одежду в ком, бегом в прогретую машину и до хаты.  Даже фото хабара не сделал(((  . Дома в душ и тотальный осмотр.  Обошлось....  Страховка от клеща вступает в силу только с 1 апреля. Х,З.  зачем так делает страховая.

Тем не мене сезон открыт на Алтае !  Всем удачи и берегите себя.

Сегодня с утра у нас опять нахерачило снега, всё кругом было белым -бело ((

IMG_20230329_104932_497.jpg

IMG_20230329_104924_969.jpg

IMG_20230329_104909_991.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КлещИ это гадостно и неприятно. 

Коль, приятного сезона и побольше правильных сигналов под катушку!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.03.2023 в 23:39, Иваныч 22 сказал:

Да,совсем забыл...

Вчера открыл сезон. Так как особо по старине выехать нет возможности, речушки в разливе, у поимы Оби на 18 шках  снег и мерзло.  Всеми правдами и неправдами проскочил на советину, вылез из машины и первым делом за свеже отточенную лопату-вошла в землю легко на весь штык, сделал фото. В домовых ямах снег и мерзлота по окружности. Шарохаться с приборкой можно. Бродил часа четыре,сильно мусорно и не комфортно с "соверином"  .  Но всё же выдолбил четыре рядовых советины и красивый латунный образок,без ушка и с пробитой дыркой для шнурка. Было солнечно и без ветра,ляпота! Душа прям трепетала от открытия нового сезона. Потом глаз зацепился за точку на штанах, потом еще и еще......мля...клеща просто тьма,будто осыпали меня семенами вызревшего укропа.

Поскидал одежду в ком, бегом в прогретую машину и до хаты.  Даже фото хабара не сделал(((  . Дома в душ и тотальный осмотр.  Обошлось....  Страховка от клеща вступает в силу только с 1 апреля. Х,З.  зачем так делает страховая.

Тем не мене сезон открыт на Алтае !  Всем удачи и берегите себя.

Сегодня с утра у нас опять нахерачило снега, всё кругом было белым -бело ((

IMG_20230329_104932_497.jpg

IMG_20230329_104924_969.jpg

IMG_20230329_104909_991.jpg

С почином!!! А у нас только-только стала земля отходить, а тут морозы на 3 дня до -15. Надеюсь, что к 8-му все таки выеду.А от клеща "Рефтамидом" до "легкого увлажнения". Дохнут падлы. Только "Рефтамид" нужен либо "Таежный", либо "Антиклещ", что одно и тоже. Зеленый баллон с красной головой.

Изменено пользователем Caracol
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С открытием и хороших находок в новом сезоне! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добра Всем,парни!

Холодно у нас... Сегодня с утра встал- глядь в окно, снегу навалило, аж всё бело......

Весна прям чудная какая то...

Тем не менее,вчера успел выскочить к Оби на восемнаху.  В полдень вчера было тепло и комфортно.

С обрыва посмотрел на матушку Обь, водно уже, но лёд еще не ломает, не набрала еще силушки  вешней водой.

Сделал пару фото...

На первом фото видно, как за Обью в стороне Новосибирской области уже горит тайга и сушняк в поиме..

IMG_20230404_172319_871.jpg

IMG_20230404_172254_340.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восемнашка без снега, но земля не отошла сильно, в крапивняке почти бетон, сверху только чуток фискарь корябает прошлогоднюю листву с дерном.

Выше на бугор вполне кое где комфортно в штык почти,но не везде.

Ехал с планом поискать домовинку, на будущее теплое время под шурф.  С мотобуром однозначно баловаться сейчас нельзя, если захватит за мерзляк-руки оторвет к хренам.    Поэтому набросил на "соверин"  самый крупный "руль", регуляторами задавил  всё низкопроводное , оставил только яркий цвет и естественно старую кованнину в крупном размере, которую с хрипотцой, но сносит в яркий сектор меди и серебра.   Выкрутил максимальное усиление  и перевел на режим всех металлов. Не перестаю удивляться  возможностям  "соверина", не зря этот первый многочастотник выпускал минелаб  для промышленности, уж потом его занесло в руки поисковиков по старине.  Ходил очень медленно и долго. Понятно, что эта восемнаха вычухана  любителями приборного  поиска , лет так 10 назад в полный ноль, и от  копков на ней уже и приметных следов не осталось .  Ни у кого уже и мыслей на её ехать нет давно.    Но весна - дело тонкое...  Влага с поверхности  уходя в глубину грунта, творит чудеса проводимости сигнала. Главное время и вспышку не про..бать.

И я услышал   его....глубоко, почти в колено, на срыве возможностей прибора, тонкий хриплый сигнал рвушегося яркого цвета.    Многолетняя память сигналов сразу разложила всё по полкам, либо гвоздь кованый и крупноватый, либо старый режик при кухне домовладения, чуть реже вариант обломка чугунка, но на ребре.

Вырезал пробку в грунте по размеру катушки, углубился, грунт на бугре рылся хорошо, глубже пошло всё печальнее. Тем не менее, не торопясь сидел и долбил окружность не большими кусками грунта.  Не ошибся, это был небольшой бытовой режик при домовладений.  Первый штык грунта в пробке был чистый, на конце второго штыка пошла едва заметная культурка и черные грубые куски горшков. Душа пела от положительного результата.  Период селухи уж очень хорош, от сибирок  до А-1, а мелочи  Павла -1 и кольцевых на ней по поверхности была тьма в своё время. Осталось только подтвердить своё предположение что найдено пятно домовины.  Аккуратно раскатал ногой выброшенный грунт  из ямы, диаметром с молочную флягу, переключил прибор в цвет, регуляторы проводимости увел на ноль,открыв полностью канал анализа спектра сигнала. И не торопясь поводил катухой над выброшенным на поверхность грунтом, и сигнал появился, низкий,гудящий , типа латунной проволочки или обломка крестика. Меня устрайвало всё, будь то обломок крестика,любая мелкая цветнинка, ломаная и убитая в хлам пуга гирька, в общем всё то что могло быть в жилище.  Выбрал сигнал пином и улыбнулся не скрывая радость, это была красивенькая копоушка, что давало намёк на то, что хозяева жилища были не бедны, копоушка как бы в то время была баловство и роскошь, значит и домовинка глубже может подкинуть много приятных находок.  Ногой загнал весь грунт назад в яму, заткнул пробку грунта на место, посмотрел со стороны  - почти не придерешься глазом.  Пусть ждет тепла и моего свободного времени.

Всем добра и удачи под катуху!

IMG_20230404_171041_590.jpg

IMG_20230404_171332_834.jpg

IMG_20230404_171324_617.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2023 в 12:28, Иваныч 22 сказал:

Проснувшись рано утром, встал с кровати и потянулся за гантелями,да так и остался в позе "зю", спина встала колом...

Вывод - ну их нахрен,те гантели..😂😂

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...