Перейти к публикации

Похождения пчеловода.


Иваныч 22

Рекомендованные сообщения

Всем добра!

Зима пришла на Алтай,холодно, снег лежит.

Копать только возможно где то на солнечном бугру , техногенную советину.

Разок сгонял,благо 12 км, сбил охотку. Больше не поеду-буду ждать тепла.

IMG_20230414_164836_939.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Похождения пчеловода. создана на форуме Отчеты с копа.

Переключился на сбор березового сока, литров 30 с супругой закатали, половина с лимоном,другая с апельсином. Еще 30-ку литров надо, очень любим зимой после баньки.

IMG_20230411_142018_734.jpg

IMG_20230411_141925_351.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иваныч 22 , можно рецепт как делаете и где храните? Я замораживаю, но это только до конца лета, пока морозильник свободен...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2023 в 08:42, Иваныч 22 сказал:

Всем добра!

Зима пришла на Алтай,холодно, снег лежит.

Копать только возможно где то на солнечном бугру , техногенную советину.

Разок сгонял,благо 12 км, сбил охотку. Больше не поеду-буду ждать тепла.

IMG_20230414_164836_939.jpg

А у нас уже травы покалено а я еще не разу не был на копе(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2023 в 20:06, geo сказал:

@Иваныч 22 , можно рецепт как делаете и где храните? Я замораживаю, но это только до конца лета, пока морозильник свободен...

Дмитрий,доброго!

Храним в обычном подвале частного дома, вместе с картохой,вареньями и компотами.

 

Подбираем большую кастрюлю (желательно эмалированную, но не обязательно).

В кастрюлю заливаем березовый сок (например, 6 литров на 2 трехлитровые банки), добавляем сахар (300-500 грамм на 6 литров сока), лимонную кислоту (25-30 грамм на 6 литров сока) и ставим кастрюлю на средний огонь.

Важно не доводить березовый сок до кипения (нагреть до температуры 80-90 градусов). Дожидаемся появления пены на поверхности воды и сразу её тщательно снимаем ложкой, убавляем огонь и томим сок 10-15 минут. В это время стерилизуем банки и крышки для закатки.

Через несколько слоев марли разливаем сок по подготовленным банкам, закатываем их и ставим на пол крышкой вниз на несколько дней, укутав банки теплым пледом.

Через несколько дней банки убираем в темное прохладное место на хранение. Вкусный консервированный березовый сок на зиму готов!

 

Нам очень по душе, зимой после баньки!

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иваныч 22 , Николай, спасибо большое. Будем пробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.04.2023 в 14:31, Иваныч 22 сказал:

В кастрюлю заливаем березовый сок (например, 6 литров на 2 трехлитровые банки), добавляем сахар (300-500 грамм на 6 литров сока), лимонную кислоту (25-30 грамм на 6 литров сока) и ставим кастрюлю на средний огонь.

Ещё раз спасибо!friends.gif.98e58946c963c095b7ba0385895970f1.gif Сделал пробные 4.5 литра, из них 4 закатал. Единственное уточнение: подстраховался по тырнету и кислоты положил существенно меньше: примерно полторы чайных ложечки. И то - кисленько так получилось... Но это, наверное, на вкус и цвет...

Обязательно буду продолжать. Хочу вариант с добавлением цитрусовых или сухофруктов попробовать, должно быть неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иваныч 22 а саму технологию сбора сока можешь описАть? Чтоб и сока было больше и березы не угробить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравия всем. Про березовый сок. Если заменить им воду на 21 день-вымывает артроз из суставов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.04.2023 в 20:30, geo сказал:

Ещё раз спасибо!friends.gif.98e58946c963c095b7ba0385895970f1.gif Сделал пробные 4.5 литра, из них 4 закатал. Единственное уточнение: подстраховался по тырнету и кислоты положил существенно меньше: примерно полторы чайных ложечки. И то - кисленько так получилось... Но это, наверное, на вкус и цвет...

Обязательно буду продолжать. Хочу вариант с добавлением цитрусовых или сухофруктов попробовать, должно быть неплохо.

я делаю как раз с апельсином, 1 апельсин на 4 дольки, на 3-х литровую банку, не сахара, не кислоты не ложу, ну и как @Иваныч 22 нагреваю почти до кипения и по банкам

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2023 в 04:58, серый шаман сказал:

Здравия всем. Про березовый сок. Если заменить им воду на 21 день-вымывает артроз из суставов.

Вот прям почти пожалел, что у меня нет артрозаsmile.gif.ca2b8fad70e489e6212e193125112140.gif (тьфу 3 раза)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2023 в 13:01, geo сказал:

Вот прям почти пожалел, что у меня нет артрозаsmile.gif.ca2b8fad70e489e6212e193125112140.gif (тьфу 3 раза)

У меня когда начинаю сок носить сначала, семья говорит - что в нём такого вода и вода?, а когда он кончается и начинаем возвращаться к обычной воде, спрашивают - а что, сока больше нет?))) В обратную сторону очень большая разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2023 в 14:51, Mamontzx сказал:

У меня когда начинаю сок носить сначала, семья говорит - что в нём такого вода и вода?, а когда он кончается и начинаем возвращаться к обычной воде, спрашивают - а что, сока больше нет?))) В обратную сторону очень большая разница

Аналогично. Пока морозильник пустой, заморозил 9 бутылей по 5 л. Потихоньку летом размораживаем и пьём, весьма душевно. 

Теперь вот благодаря вам с Николаем начал на зиму делать (пока 3 по 3 л.), завтра за апельсинами съезжу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2023 в 01:27, Глюк сказал:

@Иваныч 22 а саму технологию сбора сока можешь описАть? Чтоб и сока было больше и березы не угробить.

@Глюк , Вячеслав, могу своей технологией поделиться (надеюсь, Николай не обидитсяsmile.gif.2a9daa9189a71ac7839c703c98353e2d.gif).

IMG_20230419_100728.thumb.jpg.591d224b9627f9e6c309544119eea4c4.jpg

Собственно, всё понятно из фото. Трубочка (даже не вспомню, от чего), сверло по диаметру трубочки (у меня 9 мм) и шуруповёрт. Сверлится дырочка с таким расчётом, чтобы трубка входила в неё плотно. Сверлить лучше под углом снизу вверх, удобнее пользоваться будет. Глубина - сантиметров 10. Отверстие очистить от стружки и вставить трубку. Всё. Сейчас сок активно идёт, за ночь почти полная пятилитровка набирается. Когда сок кончится или надобность в дырке отпадёт, забить её чопиком и замазать садовым варом.

Ну и точно могу сказать, что никакого видимого вреда дереву при этом не наносится: беру сок из одних и тех же деревьев уже несколько лет, все берёзы живы и здоровы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2023 в 15:36, geo сказал:

Трубочка (даже не вспомню, от чего)

для коктейлей(одноразовые)нормально и по диаметру и по-жесткости,гофрированной частью наклончик можно регулировать)), мы еще широким скотчем бутылку(если не пятилитровка) к дереву приматываем,чтобы пока пустая ветром не сдуло и не завалилась(3-4 литровые)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 , Руслан, да, наверное так лучше для дерева: диаметр дырки меньше... 

Скотчем не пользуюсь: берёзы рядом с домом и я бутыли досками и кирпичами подпираю.

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2023 в 16:29, geo сказал:

Скотчем не пользуюсь: берёзы рядом с домом и я бутыли досками и кирпичами подпираю.

У нас далеко от дома,на делянке))есть еще кадры, которые тырят наши бутылки с соком,и "дырки"не затыкают за собой...поганцы,поймать бы его,и клизму из этой трехи организовать:crazy: но коварны и хитры,не попадаются))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж пошла такая "пьянка"....ковырнул архивы выездов,вот так местные на самогон собирают его(копали за деревней,недалеко от рощицы березовой)там вот такие баклахи стояли,было и по 2 возле особо толстых деревьев...и шланги с мизинец мужика к каждой.....thumb.jpg.ab204c8d2b5822743f8373d99206cdc8.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2023 в 12:52, Sherl_75 сказал:

Ну раз уж пошла такая "пьянка"....ковырнул архивы выездов,вот так местные на самогон собирают его(копали за деревней,недалеко от рощицы березовой)там вот такие баклахи стояли,было и по 2 возле особо толстых деревьев...и шланги с мизинец мужика к каждой....

По сути, то же, что и я делаюblush2.gif.3c3080f2472d99ef3ad631c6c336966f.gif Диаметр 9 мм, почти мизинец... И бутыли каждый день меняю: в сумме с каждого дерева уже больше одной такой баклажки взял... )

Теперь вот задумался: может надо под другие переставить?scratch-one-s-head.gif.3bdaf033ccf509f25a7223da786d2a72.gif Но это ведь сверлить придётся...

Изменено пользователем geo
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное вовремя менять емкости,и чтоб  все- в дело))и  не прокис))быстро портится,особенно на жаре 

Изменено пользователем Sherl_75
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни,всем добра!

Чего то тут дела меня завалили, вроде как разгрёб  маленько.   

Сок беру так же, как и изложено выше, в общем что под руку попадёт,  капельница тоже удобно, сверло на пять и в путь.  Сок у нас околел весь, сегодня ездил, сосульки отбивал. Горе бля какое то ,а не весна.  

В саду уголок пасеки отснял, для общего понимания.

Пчелам вообще писец как тяжело...:(

IMG_20230420_110043_485.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cranky::clap:

Воодушевился этим видио зимой,  приобрел для огородных дел, плюс плуг и заднюю навеску.  Сегодня доставили курьером, выгрузил в гараже. Снег сойдёт-буду собирать.....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра!

Хочу поделиться с вами чудной радостью, вот такой подарок пришел в посылке мне, прямо в канун ДР.

Без предупреждения. Был приятно удивлен и очень благодарен нашему  коллеге , форумчанину, с золотыми руками и добрым серцем. Я думаю, что все его знают.

Очень тронут, и пользуясь форумом и этой темой, выражаю огромную благодарность этому доброй души человеку с Крыма.

Спасибо!!!

Сегодня "разбил лоб в дребезги", добыл кедровых шишек  на посылку и отправил своему далёкому Крымскому Другу. На здоровье  тебе и близким!!!

Добра и мира в семью!

IMG_20230426_170640_988.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@romanik  он такой, он может!

 

И да - руки золотые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго!

Не теряите,я с Вами, но не рою...((((

Пасеку колбасит, весна гамно, не припомню такую. Первую неделю тепло, а то был холод собачии.

Завтра поеду искать место под точки кочевой пасеки......прибор с собой возму, может хоть советов успею копнуть...

Удачи всем,парни!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удачи, Коль!

Никак нам без медУ нельзя! 

 

А и советы советам рознь!

Пусть хорошие, правильные, попадутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра!

Погода так и дурит в моем регионе,дождливо и не очень тепло, пчела пока бесится от безделья и тянется в ройку, работы с пасекой "выше крыши".

Похождений по полям почти нет,только редкие недолгие выезды пошурфить, и то одну домовину рою несколько недель , из за редких выездов. Про восемнаху даже не замахиваюсь, рою совдепину. Но интерестную, прошлый год на ней поднял десятик сибирский среди советов, закралось сомнение, как бы домовинка не легла на пятно старой однодворки, как раз у этого ручья проходила старая дорога, и скорее всего место было водопойное. Сыро и прохладно у нас,мошкары и комара просто тьма, хотя соседние районы в сторону казахстана выгорели от зноя и жары, и нет комара и мошки. Вчера хотел повечеровать на Батуровской протоке, окушка да другую рыбешку половить на ушицу , удочкой насладится.  Выехал, посидел минут 40, больше не вытерпел, мошка жрет даже в пчеловодческом костюме. Поимал пяток хвостов......хорошо предчувствие не обмануло.....взял с собой кастинговую сеть.   Смотал удочки, сделал два заброса, вытянул с ведерко рыбехи и на жареху и покоптить, в машину и бегом от туда. Удовольствие не получил....

 

Небольшой отчет, еще ранней весной с той интерестной домовины советов. Порыл совсем немного и результат скромный,но хоть так как то быть с вами в одной "обойме".

Добра всем!

IMG_20230602_054116_837.jpg

IMG_20230512_173358_212.jpg

IMG_20230512_113244_908.jpg

IMG_20230512_113251_914.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и первая монетка...

IMG_20230512_113300_551.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои предположения что советина легла на пятно восемнахи подтвердились....Забегая вперед скажу, домовину добил за три выезда....и в последний день взял сног сшибающую находку.....Но это будет далее...А пока результат первого выезда..

IMG_20230602_105405_749.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...