Перейти к публикации

Шотландец с металлодетектором нашел клад на миллион фунтов


Ralf

Рекомендованные сообщения

post-1-1257322922,2825_thumb.jpg

Археолог-любитель из Шотландии нашел клад железного века, стоимость которого оценивается в миллион фунтов стерлингов, пишет 3 ноября The Daily Record. Клад, обнаруженный с помощью обычного металлодетектора, состоит из четырех золотых кельтских ожерелий (торков), датируемых III - I вв. до нашей эры.

Три из четырех ожерелий находятся в отличном состоянии. Как рассказал изданию один из участников раскопок, начавшихся на территории, где была сделана находка, ожерелья выполнены с большим мастерством; одно ожерелье сделано из перекрученных полос листового золота, еще одно украшено золотым орнаментом и имеет тонкие золотые цепочки-застежки.

По словам собеседника издания, торк, сделанный на подобном уровне, раньше находили лишь однажды - на юге Франции. В связи с этим археологи заинтересовались, как ожерелья, сделанные во Франции, могло попасть на Британские острова за несколько сотен лет до того, как туда прибыли римляне.

Как отмечает издание, последний раз золотое кельтское ожерелье находили на территории Великобритании в 2005 году - тот экземпляр был продан за 350 тысяч фунтов стерлингов. В соответствии с законами Шотландии, клад такого рода является собственностью государства, однако автору находки как правило выплачивают компенсацию в размере рыночной стоимости изделий.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шотландец с металлодетектором нашел клад на миллион фунтов создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Интересно,где конкретно были найдены эти раритеты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,где конкретно были найдены эти раритеты..

Хочется продлить сезон? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представил себя на месте этого шотландца... Кроме приобретения хорошего вездехода для копа, да МД, полета фантазии не хватает. Видимо бескрылый я человека, вот "бодливой корове Бог рогов и не дает." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP,а юбки с брюликами, а волынки с платиновыми вставками?? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,самая пьющая нация все же шотландцы(хотя я думал... :rolleyes: ).Уж применение найдет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP,а юбки с брюликами, а волынки с платиновыми вставками??

Какие нафиг брюлики. Сейчас у меня предел мечтаний выехать на коп в субботу! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предел мечтаний выехать на коп в субботу

В Шотландию :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Шотландию

Да ну... Удача может улыбнуться везде. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, интересно, положим, нашел я где-нибудь в урочище, не входящее в список архпамятников, золотое украшение. С какой вероятностью меня наградят и, соответственно, посодют за находку? Архи ведь народ упертый, всяко может быть. :D А ведь есть еще и бандиты... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, интересно, положим, нашел я где-нибудь в урочище, не входящее в список архпамятников, золотое украшение. С какой вероятностью меня наградят и, соответственно, посодют за находку? Архи ведь народ упертый, всяко может быть. :D А ведь есть еще и бандиты... :(

Вот коли так... то тихонечко сматываешь удочки, типа грибы собираешь-))))

И везешь найденое на другое урочище. Чтобы и потомкам было что находить-)))

А так ну полюбой извесным людям устанешь доказывать что ты не дурак..

Тем паче в наших урочищах (особенно бугровщики где жили) найти можно думаю немало интересных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так ну полюбой извесным людям устанешь доказывать что ты не дурак..

Получается, как ни крути, а в перспективе только баночка с вазелином по любому светит :D Выход может только один, спрятать и дома под одеялом лювоваться, а то ить у нас не Шотландия... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, как ни крути, а в перспективе только баночка с вазелином по любому светит :D Выход может только один, спрятать и дома под одеялом лювоваться, а то ить у нас не Шотландия... :D

Вот тут точно подмечено.. Как ни крути а хоть и общество у нас все цивилизованнее становится

но обрез душу греет посильнее вежливости, тем паче сами знаете да и сталкивались поди, на бескрайних сибирских просторах

Что в глазах местного населения, человек с прибором словно крынка самогона.

Ну а любоватся точно в погребе и под одеялом..-)))))

Да и не тот народ у нас который найдя нечто хорошее, в музей понесет и тп дт.

Даже по сайту посмотри да находим, но не все ведь показываем.

Менталитет у нас такой... Домовитый мы народ РОССИЯНЕ.

(темна викраинская ночь- но сало надо перепрятать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, интересно, положим, нашел я где-нибудь в урочище, не входящее в список архпамятников, золотое украшение. С какой вероятностью меня наградят и, соответственно, посодют за находку? Архи ведь народ упертый, всяко может быть. :D А ведь есть еще и бандиты... :(

Вот коли так... то тихонечко сматываешь удочки, типа грибы собираешь-))))

И везешь найденое на другое урочище. Чтобы и потомкам было что находить-)))

А так ну полюбой извесным людям устанешь доказывать что ты не дурак..

Тем паче в наших урочищах (особенно бугровщики где жили) найти можно думаю немало интересных вещей.

Получается, как ни крути, а в перспективе только баночка с вазелином по любому светит :D Выход может только один, спрятать и дома под одеялом лювоваться, а то ить у нас не Шотландия... :D

Вот тут точно подмечено.. Как ни крути а хоть и общество у нас все цивилизованнее становится

но обрез душу греет посильнее вежливости, тем паче сами знаете да и сталкивались поди, на бескрайних сибирских просторах

Что в глазах местного населения, человек с прибором словно крынка самогона.

Ну а любоватся точно в погребе и под одеялом..-)))))

Да и не тот народ у нас который найдя нечто хорошее, в музей понесет и тп дт.

Даже по сайту посмотри да находим, но не все ведь показываем.

Менталитет у нас такой... Домовитый мы народ РОССИЯНЕ.

(темна викраинская ночь- но сало надо перепрятать!!!

Простите, други но все это смахивает на фразу-"...если бы у бабушки, был бы ..., она была бы дедушкой"...По моему как то глупо судить о том как бы было. если бы было... Я стараюсь быть в некоторых случаях практиком...Факт в студию, и по итогам будем обсуждать, иначе это...э-э-э-э...балоболство это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход может только один, спрятать и дома под одеялом лювоваться

а можно распилить и по цене лома :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иначе это...э-э-э-э...балоболство это...

Кеб, да конечно... Все это шутка, не более. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...