Перейти к публикации

Закладная монета


Шульга

Рекомендованные сообщения

Закладные монеты помещали в разные места конструкции дома. Способы закладки монет зависят от традиций народа строящего дом. Но главным образом, такие монеты закладывались в недоступные места, достать которые, без нарушения целостности дома просто не возможно.  Как правило, такие монеты закладывались, под "красным" углом, под всеми углами, под подоконниками, под порогом и под матицей.  Нужно уточнить, что красным углом называли правый угол стены дома, который идёт параллельно улице деревни, на которой выстроили дом.

Монеты закладывали разной ценности, в зависимости от благосостояния хозяев дома. Бедные крестьяне закладывали по одной монетке не большого номинала, зажиточные господа в своих домах -  сразу по несколько монет высокого номинала. Поэтому, информация о статусе хозяев дома будет весьма полезна искателю.

Попадая в заброшенный дом, "прозвоните" обязательно все популярные места, где могут находиться закладные монеты. Как правило, использовали несколько способов закладки монет. Чаще всего, в кирпичных домах, монеты закладывали в кладке фундамента, либо между фундаментом и первым венцом. Так же, нередко укладывали монеты между первым и вторым венцом.  В деревянных домах, монеты закладывали меж брусьев в стенах или полу.

Есть ряд плюсов и минусов поиска закладных монет. Из минусов: во-первых, если монеты располагаются между фундаментом и нижним венцом, то сохранность у них будет весьма удручающая, во-вторых, по-настоящему сохранившихся домов богатых крестьян осталось очень мало, большинство уже давно разобраны, в-третьих, данный вид поиска достаточно трудоёмкий, по сравнению с полевым. Однако есть пара серьёзных аргументов в пользу поиска закладных монет. Во-первых, если монеты будут заложены между первым и вторым венцом, то сохранность у них будет просто идеальна. Во-вторых, искать закладные монеты можно всесезонно. Данный вид поиска отлично подойдёт во времена снега и густой травы, когда поиск на открытой территории станет достаточно сложным.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Закладная монета создана на форуме Основной форум.

Это лекция? 

Можно конспектировать? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2023 в 22:09, Есаул сказал:

Это лекция? 

Можно конспектировать? 

Ну тип того 😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю одну закладку монет 1812 года...много🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2023 в 22:14, Стан7 сказал:

Знаю одну закладку монет 1812 года...много🤔

👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2023 в 17:46, Шульга сказал:

  Нужно уточнить, что красным углом называли правый угол стены дома, который идёт параллельно улице деревни, на которой выстроили дом.

 

 Совсем не обязательно. Красный угол-дальний от печки(по диагонали). 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2023 в 18:09, Есаул сказал:

Это лекция? 

Можно конспектировать? 

Это инструкция для мародёров. У нас в районе несколько лет  дегенераты, в полузаброшенных деревнях где жители и дачники только летом живут,  зимой бенозопилами углы в жилых домах пилили. Замки висят, электричество подведено, крыши шиферные, дома послевоенные.  Жажда наживы  многим отключает мозги  и совесть напрочь.

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2023 в 22:02, протеже сказал:

Это инструкция для мародёров. У нас в районе несколько лет  дегенераты, в полузаброшенных деревнях где жители и дачники только летом живут,  зимой бенозопилами углы в жилых домах пилили. Замки висят, электричество подведено, крыши шиферные, дома послевоенные.  Жажда наживы  многим отключает мозги  и совесть напрочь.

Ну это не от большого ума...реечные домкраты ни кто не отменял, у себя так 2 нижних венца менял на баньке🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 , да я забыл упомянуть,

СПАСИБО !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2023 в 22:05, Стан7 сказал:

Ну это не от большого ума...реечные домкраты ни кто не отменял, у себя так 2 нижних венца менял на баньке🤔

Вот такой домик приподними, своей рейкой.

Мил человек, пойми, что в своей жизни ты ничего не поднимал, тяжелее члена.

 

 

 

22 22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то что показал, венец лежащий на земле четвертый.

Можно легко посчитать если ты в теме.

 

 

Изменено пользователем Sks_kostja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2023 в 07:15, Sks_kostja сказал:

Мил человек, пойми, что в своей жизни ты ничего не поднимал, тяжелее члена.

По себе не суди...да и не судим будешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2023 в 07:29, Стан7 сказал:

По себе не суди...да и не судим будешь...

Пойми, что нет у тебя ни опыта, ни умения это сделать, весь твой опыт, это смотрение ютюба, ручками когда сделаешь, тогда поймешь., для меня такие, как Вы клоуны никчемные. 

Могу объяснить почему. 

Ты же привел пример замены двух нижних венцов на баньке. А теперь попробуй поднять, пятистенок, самой грузоподъёмной рейкой (сколько там 20т ) .

Еще раз повторю  х**ню нести, всегда, легче чем бревно.

Вот когда ты это через свои руки пропустишь. тогда с тобой можно будет поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2023 в 07:47, Sks_kostja сказал:

Пойми, что нет у тебя ни опыта, ни умения это сделать, весь твой опыт, это смотрение ютюба, ручками когда сделаешь, тогда поймешь., для меня такие, как Вы клоуны никчемные. 

Могу объяснить почему. 

Ты же привел пример замены двух нижних венцов на баньке. А теперь попробуй поднять, пятистенок, самой грузоподъёмной рейкой (сколько там 20т ) .

Еще раз повторю  х**ню нести, всегда, легче чем бревно.

Вот когда ты это через свои руки пропустишь. тогда с тобой можно будет поговорить.

С зеркалом говоришь...успеха.

Для справки, на земле жил, живу и буду жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2023 в 08:36, Стан7 сказал:

С зеркалом говоришь...успеха.

Для справки, на земле жил, живу и буду жить.

Смешно, выползок что ли?

Это хорошо, вот только не нужно писать о том чего не понимаешь, Вам сколько раз нужно это повторять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все события и персонажи вымышленные, все совпадения случайны...

 

Сидели мы как то с другом Васькой, пили спирт с привкусом резины из пластиковой бутылки обмывая покупку им новенького телефона Самсунг и мечтали. Мечтали как заживём дорого-богато в будущем, как у него будет Тойота, а у меня ШевиНива, у него Айпад, а у меня Люська с Центральной улицы. Это сегодня мы работаем на лесной деляне и валим лес и что бы купить телефон мой друг копил 12 000 целый год. Но когда ни будь мы обязательно, по другому просто не может быть, поймаем удачу за хвост и станем богатыми. Я думал где взять ещё 100р на бутылочку, а мой друг осваивал интернет. Мимо прошёл наш коллега Женёк, зашившийся на 3 года. С завистью посмотрел на нас и поняв вопрос читавшийся в моём взгляде вынул из кармана сотенку. Мы скинулись на цу-е-фа и я побежал в магазин. Вернувшись я не узнал своего друга. Он бегал вокруг бревна, поглядывал по сторонам и о чём то бормотал. Телефон лежал на траве и безучастно транслировал ролик из ютуба. Налив и выпив он малость успокоился. Взяв в руки обновку он провёл по нему пальцем и сунул мне со словами: "На, читай"

 

Признаться читать я не любил с детства, но тут информация меня захватила. Человек рассказывал о старинных монетах, которые как оберег использовали при строительстве домов. Углы, половые матки и лаги, печные колодцы и чердачные закоулки, одним словом монеты были повсюду. Он рассказывал про медную монету какого то Александра которую продали за 300 000р. Эх! И повезло же тому Александру! Будь у меня такая монета, я бы отдал бы её даже за 200 000. Потом рассказ от монет перешёл к коробкам с золотом и бриллиантами, которые прятали в годы воин и революций, к медалям и орденам Российской Империи которые прятали от большевиков, холодному оружию и наганам богато украшенных яйцами Фаберже без которых не жилось на Руси.

 

Не дочитав и до середины я оторвался, вмонтировал начисленный мне полтинничек и закурив сказал: "Звездёж!" На что моё друг выхватив телефон и снова покрутив пальцем вернул мне его, но уже шло видео. Там простые парни, как мы с Васькой, при помощи миноискателя обшаривали завалюшку. Это завлекло меня ещё больше. На моих глазах люди становились обладателями раритетов. Несколько монет, по утверждению авторов видео тянули на 30 000р. Две каких то иконки ещё 50 000. И тут прибежал их товарищ и высыпал из свёртка несколько десятков крупных, белых монеток с портретом какого-то князя. Он начал рассказывать про крыльцо и тут видео оборвалось. Дальше мы посмотрели ещё с десяток аналогичных роликов и в каждом из них герои не оставались с пустыми руками. Темнело, но в каждом из нас уже ожил леприкон, который наполнял свой горшочек драгоценными находками из видеороликов. 

 

Я проснулся утром. Ужасно болела голова и очень хотелось помочь организму избавиться от этого. Я не помнил как мы разошлись, но сегодня была суббота и можно было не торопиться. Встал, махнул ковшик воды, решил сходить до нужника с сигареткой, но в сенях неожиданно для себя запнулся об бензопилу. В ней самой не было ничего удивительного, китайский бытовой ширпотреб, но как она материализовалась из лесопилки у меня дома. Я подумал, что вчера, кто-то из мужиков приволок её мне оставил, другого варианта у меня не было. Сделав свои дела и решив, что пора к похметологу я оделся и вышел из дома. Выйдя на Центральную побрёл в сторону наших вчерашних посиделок, в надежде, что встречу Ваську. Мои мечты нарушил скрип тормозов УАЗика и резкий голос, сказавший: "Гражданин, почему в таком виде на улице? Садитесь, проедим, составим протокол и отпустим".

 

В маленьком домике, который раньше был сараем водоносной станции, располагался кабинет участкового. Я в нём был частый гость и сие место меня не особо пугало. Без стука войдя в отгороженное помещение я поздоровался с Алексеичем, нашим грозным товарищем лейтенантом. За его столом сидел Васька. Я ему был рад, потому как двоим домой идти безусловно веселей и интересней. Присев на лавку спросил закурить, на что получил ответ "На тебя не покупали". Вошла бабка Настасья, известная в деревни блудница, в свои 73 активно живущая на 2 дома, свой и дом Кузьмича. Следом зашёл и сам Кузьмич. Они испепеляли меня и Васька взглядами от чего стало понятно, остаточные явление и лёгкое алкогольное опьянение это лишь повод для встречи, саму причину мне наверное огласят сейчас.

 

-Чудак на букву М, ты для чего у дома Кузьмича крыльцо разворотил?

-Монеты искал.

-Обронил что ли?

-Раньше обронили.

-С кем, с этим?

-Нет, до нас.

-Как до Вас, кто до Вас?

-Ну люди жили до нас, обронили или спрятали. Я хотел найти.

-Ничего не понятно, но очень интересно. А ты зачем углы у избы выпилил?

-Монеты искал.

-Тоже обронил?

-Ну да.

-Ты дурак что ли, как можно обронить монеты в стык сруба дома. Кузьмич, у тебя там чего, заначка была? А вы видели как он прятал и пришли?

-Какая заначка гражданин начальник? Мне без надобности это дело, мне 75 лет. Захочу деньги на чего потратить кто мне чего скажет?

 

 Алексеич закурил, я втянул ноздрям дым, Васька поморщился, Настасья закинула за щеку конфетку и смачно прошлась ей по всей поверхности зубного протеза. Только после слов про выпиленные углы в моей голове всплыли отрывочные кадры мостика через реку, лесопилка и пила в моих руках, потом в тумане.

 

-Ну хорошо. На чердак зачем залезли? Трубу печную зачем повредили?

-Монеты искали.

-Какие монеты?

-Которые там в сухости лежали.

-Вася, я правильно понимаю, что ответом на вопрос про подоконники, половицы, обогреватель печи, отверстия вентиляции, и в общем про всё остальное будет "Монеты искали"?

-Ну да.

-Сержант, вызывай неотложку, а пока она едет, хотя особо не надеюсь, мы попробуем узнать с чего всё началось. И так Вася молчит, ты говори.

-Что говорить?

-С чего всё началось?

-Меня в 7 классе из школы выгнали.

-Это я знаю, дальше.

-Батя накернил не по-детски.

-Потом?

-Водки рюмку налил, сказал на лесопилку пойдём.

-Так, отбой, вчера как всё началось?

-Телефон купили.

-Дальше.

-Обмыть решили?

-Обмыли?

-Ну вроде обмыли.

-А можно без вроде?

-Да вроде можно.

-Дальше.

-Проснулся.

-Где?

-Дома.

-Так Вася, настало твоё время, что происходило с твоим приятелем между покупкой телефона и его пробуждением сегодня?

-Алексеич, я не знаю, я ведь с ним не сплю.

-Вася, ты вот монеты искал, а он что делал?

-Тоже искал.

-Монеты?

-Да.

-Вася, какие к чёрту монеты?

-Старинные.

-Так! С этого места подробнее.

 

И тут мы рассказали про рассказ в интернете, про ролики на ютубе и даже показали монеты с князем. Бабка Настасья, к нашему удивлению, узнала мужика в ролике и сказала что это Ленин. Повезло же той Лене, чей мужик такой везучий, что монеты горстями находит. Под хохот и слёзы присутствующих нас с Васьком сопроводили до неотложки.

 

В больнице мы провели 3 дня. С работы нас с Васьком выгнали. Дед Кузьмич требует с нас 25 000р, но я договорился с печником и сумма сократилась до 17 000. А Васька взялся за ум. Подарил мне тот злополучный телефон с которого всё началось, в счёт своей части долга Кузьмичу, за который теперь рассчитываюсь я один. Уехал в город. И хорошо там у него всё. За месяц машину купил взял в кредит, квартиру в ипотеку, тёте Люде, маме своей, на ДР телек подарил, я таких больших не видел. Наверное работу хорошую нашел. Ну а что, правильно, работать нужно. а не глупости в интернете смотреть.

 

 

 

  • Нравится 7
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте в принципе поразмышляем, что может оказаться закладной монетой скажем в последние 150-200лет. Медь бородинского типа? Медь периода реформы Канкрина? Последний тип медных монет чеканеных в гуртопечатном кольце? Ну это так себе находки. Учитывая, что из кармана то едва ли в сохранности, скорее забытованные оборотом. Серебро? Ну может какой гривенный-двугривенный опять же последнего типа. До 1850г едва ли. Про золото вообще молчу. Назревает один немаловажный вопрос: насколько вообще резонно искать подобные закладушки?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2023 в 13:44, MAMOHT-1 сказал:

А давайте в принципе поразмышляем, что может оказаться закладной монетой скажем в последние 150-200лет. Медь бородинского типа? Медь периода реформы Канкрина? Последний тип медных монет чеканеных в гуртопечатном кольце? Ну это так себе находки. Учитывая, что из кармана то едва ли в сохранности, скорее забытованные оборотом. Серебро? Ну может какой гривенный-двугривенный опять же последнего типа. До 1850г едва ли. Про золото вообще молчу. Назревает один немаловажный вопрос: насколько вообще резонно искать подобные закладушки?

А медь бородинского типа это что?

------------

Закладной монетой могла быть любая, в зависимости от благосостояния  владельца.

Самая интересная, о которой мне известно, был тинф Петра I, найден на нераспаханном фундаменте, в углу  среди крупных булыжников. Это было достаточно давно, ещё до массового увлечения шурфами и  общим мнение сошлись, что это и есть закладная. Если фундамент распахан, растащен то определить, какая из найденных закладная, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2023 в 13:44, MAMOHT-1 сказал:

А давайте в принципе поразмышляем, что может оказаться закладной монетой скажем в последние 150-200лет. Медь бородинского типа? Медь периода реформы Канкрина? Последний тип медных монет чеканеных в гуртопечатном кольце? Ну это так себе находки. Учитывая, что из кармана то едва ли в сохранности, скорее забытованные оборотом. Серебро? Ну может какой гривенный-двугривенный опять же последнего типа. До 1850г едва ли. Про золото вообще молчу. Назревает один немаловажный вопрос: насколько вообще резонно искать подобные закладушки?

Не нужно их искать.. Ничего там нет.. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подрубали родительский дом, 1951 года постройки. Под правым передним углом был рубль 1914 г. Под левым то-же была какая то, не серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такая у меня была закладная денга такую в земле не найти

post-7459-0-64311300-1416748599.jpg

post-7459-0-97518500-1416748640.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...