Перейти к публикации

Кладбище немецких солдат


mamont5

Рекомендованные сообщения

Вот нашел сегодня такую статью:

На Курской дуге открыли кладбище немецких солдат

На Курской дуге открыли кладбище немецких солдат. Захоронение примет останки 40 тысяч солдат вермахта, погибших на нашей земле в годы Великой Отечественной. 17 октября у поселка Беседино, что в 18 километрах от Курска, открылось сборное военное кладбище солдат гитлеровской Германии. Еще четыре года назад, в 2005-м, местные власти отвели под него четыре гектара курского чернозема. К сегодняшнему дню здесь уже перезахоронили останки более чем 21 тысячи гитлеровцев.

http://www.newsland....d/430593/cat/42

post-2102-1257422243,8149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кладбище немецких солдат создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Удивительно! Мы же своих хороним в братских могилах, видимо дешевле. Рискую опять быть белой вороной, но, кажется, это доброе дело.

Изменено пользователем PRO_KOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе бывший противник тоже окультурил своё кладбище, уже лет 15 назад. Теперь одно загляденье! Раньше за кладбищенской оградой были еле заметные холмики, и туда все мусор выносили. Потом приехали "ихние" и ограду поставили (символическую), и территорию убрали, и памятники гранитные. Румыны, болгары, немцы, каждые себе, общие, без отдельных могил, да сейчас уже и не разберёшь кто где... Надписи на могилах нейтральные: "жертвам второй мировой". Интересно, наши за границей тоже заботятся, или у иностранцев самих руки доходят в порядке поддерживать? Про прибалтику молчу конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что это доброе дело. Все что было в войну, осталось в прошлом, все павшие - жертвы, жертвы политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискую опять быть белой вороной, но, кажется, это доброе дело.

доброе это дело.и белая ворона тоже добрая.поетому и мало их.я когда нахожу останки наших бойцов меньше всего думаю о том от чей пули он погиб.может струсил и бежал с поля боя и свои пристрелиили или герой?в браской могиле все равны.

Изменено пользователем lelux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что это доброе дело. Все что было в войну, осталось в прошлом, все павшие - жертвы, жертвы политики.

Мое мнение может не совпасть с вашим , но оно противоположное . Я против .

Во первых это были захватчики и они чинили зверства . Почему то все забывают , что 8 миллионов которые погибли в тогда в Советском союзе с 1941-1945 рук дело этих оболваненой нации . Во творых их сюда НЕ КТО НЕЗВАЛ и их конец был ЗАКОНОМЕРЕН, Благодаря этой публике мы понесли страшные потери и это не мы сжигали деревни с стариками и детьми и это не мы стригли у женщин волосы перед тем как с детьми толкать в газовые камеры.

Давайте ставить памятники Чингмсхану и его бойцам ,полякам павшим у стен кремля в 1612 и прочей нечести ... которая былы и будет в истории под названием ЗАХВАТЧИКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение может не совпасть с вашим , но оно противоположное . Я против .

Во первых это были захватчики и они чинили зверства . Почему то все забывают , что 8 миллионов которые погибли в тогда в Советском союзе с 1941-1945 рук дело этих оболваненой нации . Во творых их сюда НЕ КТО НЕЗВАЛ и их конец был ЗАКОНОМЕРЕН, Благодаря этой публике мы понесли страшные потери и это не мы сжигали деревни с стариками и детьми и это не мы стригли у женщин волосы перед тем как с детьми толкать в газовые камеры.

Давайте ставить памятники Чингмсхану и его бойцам ,полякам павшим у стен кремля в 1612 и прочей нечести ... которая былы и будет в истории под названием ЗАХВАТЧИКИ.

Варандей, даже странно об этом говорить, но из 100 человек любой нации найдется, подонок, который находит удовольствие от страданий людей. И русские в этом не исключение. Остальные, это такие же обычные люди, призванные в армию. И быбора, по большому счету у них не было. Это настолько очевидно, что мне иногда кажется, что ты вопрос заостряешь специально, чтобы вызвать спор. Извини, если не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варандей, даже странно об этом говорить, но из 100 человек любой нации найдется, подонок, который находит удовольствие от страданий людей. И русские в этом не исключение. Остальные, это такие же обычные люди, призванные в армию. И быбора, по большому счету у них не было. Это настолько очевидно, что мне иногда кажется, что ты вопрос заостряешь специально, чтобы вызвать спор. Извини, если не так.

Я не заостряю спор .Я говорю свою точку мнения , а это имеет любой человек .

Мне вспомнился документальный фильм про войну , созданый NBS.Там есь один эпизод , когда войну вспоминает немец подросток.

В 1945 году наши ужи вошли в Германию и берлинском трамвае обыватели обсуждают , что русские звери . Встает раненый солдат и говорит ..Если русские сделают хотя бы 20 % то , что мы творили в Росси , то нас как нации НЕ БУДЕТ .Молите Бога , что бы они были мелосердны к нам ,за то что МЫ ТАМ ТВОРИЛИ,

Они шли сюда покорять НЕ ДОЧЕЛОВЕКОВ , мы не были для них народом Только в памятке немецкого солдата писалось ,убить русского и его ребенка....У каждого есть свой выбор и были те кто не хотел воевать и они переходили и сдавались в плен. Я незнаю , кто как себя бы повел , на то есть совесть .

По поводу на 100 человек и подонков. Я так понимаю , что Пискаревское кладбище на совести этих подонков в Лениграде. Умирало гражданское население от ГОЛОДА, старик , дети , женщины ...те кто даже не держал оружие в руках .Пропустить не могли .Подонки ...Надо был им свое кладбище в Питере строить , там тоже этих выродков не мало погибло .Пытались сделать и при ЕБН (был такой ушлепок ) , не прокатило ..Народ еще помнит слово БЛОКАДА и что за этим стоит.

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не чего плохого здесь не вижу нам у них учится надо а не осуждать согласен сPRO_KOP, "своих хороним в братских могилах" все время у нашего правительства хватает денег с горем по полам только на себя! :angry: Многие с них жертвы политики, у них тоже были семьи, дети, и не кто с них не хотел воевать и погибнуть. Это теперь наша с вами История и я считаю ее надо уважать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю, себе тоже высказаться...Лично мне ближе позиция Варандея, очень сомневаюсь, что в случае победы нацизма, нашим павшим воинам , даже на нашей земле ,ЗАХВАТЧИКИ позволили бы ставить памятники, мемориалы и т.д. <_<

Многие с них жертвы политики, у них тоже были семьи, дети, и не кто с них не хотел воевать и погибнуть.

Вспомнился сюжет из художественного фильма середины 80-х годов теперь уже прошлого века...Вкратце там несколько бойцов красной армии были на лесозаготовках когда началась война, добрались до своей части,( а они были где то у границы), там оказалось только пепелище и трупы...Потом они долго выбирались пытаясь догнать линию фронта и попасть к своим...Так вот запомнился момент когда два бойца дискутировали...один уверял что скоро войне конец потому что, пролетариат и крестьяне Германии поднимутся на вооруженную борьбу против фашизма так сказать осознавая весь ужас этой агрессивной войны...Оппонент его сомневался...И потом когда позже этого раненного бойца подошел и штыком добил немец, наш солдат успел сказать как бы вопрошая, глядя сквозь пелену на врага..." рабочий или крестьянин?"

Так вот ,лично мне было бы абсолютно одинаково " неприятно" умирать, как от рук идейного врага , так и от одураченного политикой.С трудом могу себе представить картину, как бы я стал умилялся от того что спустя годы, убийце моего сына ,матери или дочери поставили бы хороший памятник :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как немцы отнеслись бы к захоронениям наших солдат на своей территории, но вот например, японцы после Русско-японской войны, содержали в опрятности могилы наших военнослужащих. Меня удивляет следующий факт: немцы всегда хоронили своих в отдельных могилах. Наверное, все помнят пропагандистские фото 1941г., ряды могил с березовыми крестами. А ведь зимой поди подолби землю матушку, даже после взрывчатки, и то многим работы хватит. А наши же только офицеров, отдельных с почестями хоронили. Совсем недавно читал в сети воспоминания нашего ветерана, как их гнали на фронт по дорогам, вдоль обочины которых неубранными лежали наши бойцы.

Может кто просветит еще один момент: как относились к нашим же павшим в 1-ю мировую. И вообще, захоронения 1-й мировой в каком состоянии находятся? Попробую предположить, что гнусное отношение к павшим- следствие "Великого Октября".

С трудом могу себе представить картину, как бы я стал умилялся от того что спустя годы, убийце моего сына ,матери или дочери поставили бы хороший памятник

Зачем умиляться. Но с пониманием отнестись к тому, что вот столкнули лбами людей, и кто-то выжил. Та ненависть к врагу, которая оправдана может быть на войне, неуместна в трезвой голове в мирное время. Иначе, мы уподобимся кавказцам, для которых кровная месть- святое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, "Попробую предположить, что гнусное отношение к павшим- следствие "Великого Октября". ДА, в то время они оказались врагами народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА, в то время они оказались врагами народа.

Не-е, я то имел ввиду не врагов Красной армии, а наших же бойцов, погибших и в Финскую, и в Отечественную, тех, чьи останки Лелюх поднимает.

Вдогонку, я фильмы про войну стараюсь не смотреть, ибо не надеюсь увидеть в них правду. Мой отец-фронтовик и коммунист, кстати, тоже не любил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, "фильмы про войну" мне в детстве сильно нравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гансы тоже крестики березовые с касочками ставили до тех времен, когда у них были успехи на фронте. Когда они не драпали и было время захоронить своих. Потом тоже были санитарные захоронения, кучей и в яму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом тоже были санитарные захоронения, кучей и в яму...

А у наших часто и того не было!

Я не о том, что надо умилятся могилам бывших врагов, а об отношении государства к своим павшим солдатам, Пусть даже страна теперь фактически другая. И Германия и Россия.

Кстати, вспомнил эпизод из книги Ю.Семенова "Противостояние", когда следователь приходит к свидетелю (бывшему предателю, отсидевшему свой срок), а тот курит дорогие импортные сигареты, которые он купил в валютном магазине на пенсию, получаемую от Германии, как солдат Германии и военнопленнный. А наши ветераны?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у наших часто и того не было!

Я не о том, что надо умилятся могилам бывших врагов, а об отношении государства к своим павшим солдатам, Пусть даже страна теперь фактически другая. И Германия и Россия.

Кстати, вспомнил эпизод из книги Ю.Семенова "Противостояние", когда следователь приходит к свидетелю (бывшему предателю, отсидевшему свой срок), а тот курит дорогие импортные сигареты, которые он купил в валютном магазине на пенсию, получаемую от Германии, как солдат Германии и военнопленнный. А наши ветераны?..

Не было санитарных захоронений? Не было братских могил? :unsure: Ну наверное не было в окруженных котлах и при отступлении, возможно и не было в немецких концентрационных лагерях, ведь кости можно сжечь и пустить на удобрения полей добропорядочных бюргеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было санитарных захоронений? Не было братских могил? :unsure: Ну наверное не было в окруженных котлах и при отступлении, возможно и не было в немецких концентрационных лагерях, ведь кости можно сжечь и пустить на удобрения полей добропорядочных бюргеров...

Я не говорю, что не было совсем, хоронили конечно как могли и когда могли, но часто было и так:

овсем недавно читал в сети воспоминания нашего ветерана, как их гнали на фронт по дорогам, вдоль обочины которых неубранными лежали наши бойцы.

И те, чьи кости сейчас собирает и хоронит Лелюкс с товарищами, тоже остались без могил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что не было совсем, хоронили конечно как могли и когда могли, но часто было и так:

И те, чьи кости сейчас собирает и хоронит Лелюкс с товарищами, тоже остались без могил.

На территории противника или "ничьей территории" просто некому было хоронить бойцов, в основном их кости собирает и хоронит уважаемый Лелюкс. :(

А насчет воспоминаний ветерана, что по обочинам валялись неубранные тела наших бойцов, может это было наступление, и там где лежали тела 2 часа назад шел ожесточенный бой и похоронная команда не успела убрать тела. Всякое могло быть. Но скажу одно: ничего подобного мне не рассказывали мои деды, которые оба дошли до Берлина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Все что было в войну, осталось в прошлом, все павшие - жертвы

…ни в коей мере не хочу показаться «швейцарией» - это: раз.

Два: фашизм – генетически, с детства, с рассказов дедов, отца – блиинн…даже не подберу нематерного слова…

Три: …и все же…все вы правы…по своему…и это нисколько не странно. Это – закономерно. Потому что, отношение победителей к побежденным (и наоборот), испокон веков строилось на одних и тех же принципах и человеческих взглядах на мораль, честь, совесть, достоинство и нравственность (о чем так хорошо (подчеркиваю – хорошо) и правильно поговорили в «Ворчалке»).

…испокон веку!…

…вот сегодня «перелистывал» «Велесову книгу», в разделе «Сказы и сказки» встретился такой отрывок:

PS. …про чужацкого царя в повествовании дальше не сказано, а вот Крутягу злую – кокнули.

...и это, между прочим - "народная правда"...

post-2202-1257515995,6056_thumb.jpg

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сякое могло быть. Но скажу одно: ничего подобного мне не рассказывали мои деды, которые оба дошли до Берлина...

Всякое могло быть. Могли и просто промолчать о таком. Мои деды, к сожелению, не вернулись с войны, но мне приходилось беседовать с ветеранами в неформальной обстановке, и с теми, кто беседовал с ветеранами, и многие (не все) рассказывали такие вещи, которые в кино не показывают и в книгах про такое не пишут. Поэтому и тут у каждого свое мнение. И еще, я думаю, в Германии нет таких поисковых отрядов (Лелюкс), просто за ненадобностью. Вот о чем я хотел написать, может быть и напрасно?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякое могло быть. Могли и просто промолчать о таком. Мои деды, к сожелению, не вернулись с войны, но мне приходилось беседовать с ветеранами в неформальной обстановке, и с теми, кто беседовал с ветеранами, и многие (не все) рассказывали такие вещи, которые в кино не показывают и в книгах про такое не пишут. Поэтому и тут у каждого свое мнение. И еще, я думаю, в Германии нет таких поисковых отрядов (Лелюкс), просто за ненадобностью. Вот о чем я хотел написать, может быть и напрасно?..

Сколько времени длились бои на территории Германии, это раз. Каков размер территории Германии, это два. Сколько там непроходимых, лесов и болот, это три. И наконец, насколько сильно было сопротивление на западе Германии союзникам и какие грандиозные мясорубки там были, это четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько времени длились бои на территории Германии, это раз. Каков размер территории Германии, это два. Сколько там непроходимых, лесов и болот, это три. И наконец, насколько сильно было сопротивление на западе Германии союзникам и какие грандиозные мясорубки там были, это четыре.

Все это так, конечно. Но я думаю, что даже не будь этих факторов, собрали бы немцы мертвых, и не только своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем умиляться. Но с пониманием отнестись к тому, что вот столкнули лбами людей, и кто-то выжил. Та ненависть к врагу, которая оправдана может быть на войне, неуместна в трезвой голове в мирное время. Иначе, мы уподобимся кавказцам, для которых кровная месть- святое дело.

Не стоит и умилятся , но вот память от тех пацанах и что они творили стоить помнить .Нет нам места на земле , если помнить не будем. Теперь по поводу кто вас у вас воевал . Вечная благодарность вашему отцу и родне , но не он один тогда у вас воевал , на той войне . У меня в родне 12 человек воевало и не пытаюсь это приводить в пример ... они просто выполняли свой долг перед Родиной. Из всей родни не воевал мой отец ( ему было 13 лет и делал гранаты на заводе , а в тылу тоже люди умирали от голода ) и дед (по отцу) его растреляли в 38 году . Остальные ВСЕ мужики ушли на фронт . С войны пришли только пятеро.

Я еще помню трехуголки деда с фронта 1944 года , где он писал про белорусский колодец заваленый мертвыми детьми и что ему тяжело видеть , что эти гады натварили .Помню как они ( Дядя Коля , дядя Петя , дядя Вася , брат Отца , дед Андрей ) сидели и ревели 9 мая когда начали показывать кинохронику . Просто молчали и вытирали слезы.

Кому памятник , это нечести ??? Которая потом усердно говорила , что выполняла приказ . Правда очень выполняли успешно .Немцы люди педатичные, все делают качественно. Да уж старались на славу...сначала были слова..

7c2ab7b18434.jpg

Руссские дложны умереть , что мы жили .. Надпись на доске . Фото 1941 года.

fbe4ff347e37.jpg

Ну а потом в деле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому памятник , это нечести ?

Да не памятник, а всего лишь могилу человеческую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому памятник , это нечести ???

Не совсем корректно так отзываться,даже о захватчиках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоить помнить

Помнить надо, а вот ненавидеть...

Могу повторить только то же, что и в теме о гражданской войне, в своей ненависти самому сгореть можно.

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот немного фоток для общего представления

post-548-1257519422,5619_thumb.jpg

post-548-1257519440,1643_thumb.jpg

post-548-1257519457,6071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не памятник, а всего лишь могилу человеческую.

Вы колллега на досуге посмотрите фильм Восхождение . Мне вспоминаются , конец фильма. Казнь , немцы мерзнут ,обывателькие смешки по поводу солдатской жизни . Под висилецей стоит , Сотников , дед ( отец партизана ) , девочка еврейка 10 лет и русская многодетная мать ,которая ее укрывала.

Сотников , сделал свой выбор , как и та женщина которая до последнего момента успакаевает двочку , которая спрашивает ...Нас повесят ???

Не памятник , а осиновый кол надо вбить и насрать , что бы знали , что будет с тем кто прийдет на нашу Родину убивать ,грабить , насиловать ( хотя забыл ..они просто качественно выполняли приказ).

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это так, конечно. Но я думаю, что даже не будь этих факторов, собрали бы немцы мертвых, и не только своих.

Да уж захоронили бы они... Вот как на этих снимках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...