Перейти к публикации

Варка монет в соде


O4karic

Рекомендованные сообщения

Всем привет. За ранее извиняюсь если данный способ уже обсуждался, не нашел. Вопрос такой, можно ли вместо пищевой соды использовать каустическую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Варка монет в соде создана на форуме Чистка находок.

Никакую нельзя. Всё это зло, и убийство монет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2023 в 15:49, O4karic сказал:

Всем привет. За ранее извиняюсь если данный способ уже обсуждался, не нашел. Вопрос такой, можно ли вместо пищевой соды использовать каустическую?

А вы знаете,что каустическая сода при растворении в воде сильно нагревает раствор,чем больше концентрация.тем сильнее нагрев,а вы ее еще варить собрались...что будет -не скажу,но это опасно для здоровья.Забудьте.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у же правильно написали выше варить вообще нельзя а едкий натр это вообще очень сильный реактив. Его применяют для очистки зелени на медных монетах но в микродозах и если опыт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2023 в 12:07, Sherl_75 сказал:

А вы знаете,что каустическая сода при растворении в воде сильно нагревает раствор,чем больше концентрация.тем сильнее нагрев,а вы ее еще варить собрались...что будет -не скажу,но это опасно для здоровья.Забудьте.

Спасибо за совет. У меня на предприятии каустическую соду используют для мойки деталей после механ. обработки. Я могу ее брать в неограниченных количествах. Вот хочу попробовать почистить в ней монеты, но сначала хочу услышать мнение форумчан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2023 в 16:17, O4karic сказал:

Спасибо за совет. У меня на предприятии каустическую соду используют для мойки деталей после механ. обработки. Я могу ее брать в неограниченных количествах. Вот хочу попробовать почистить в ней монеты, но сначала хочу услышать мнение форумчан

Взять ненужных какаликов, и экспериментировать с концентрацией. Не варя. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2023 в 16:17, O4karic сказал:

У меня на предприятии каустическую соду используют для мойки деталей после механ. обработки. Я могу ее брать в неограниченных количествах. Вот хочу попробовать почистить в ней монеты, но сначала хочу услышать мнение форумчан

В разделе "Чистка"-"Чистим медные монеты вместе" -там есть мои опыты с фото,с ней,при разных концентрациях раствора,полистать только тему серьезно придется,большая она))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2023 в 13:17, O4karic сказал:

Спасибо за совет. У меня на предприятии каустическую соду используют для мойки деталей после механ. обработки. Я могу ее брать в неограниченных количествах. Вот хочу попробовать почистить в ней монеты, но сначала хочу услышать мнение форумчан

Чисть

Не слушай никого

Потом выкинешь кружочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2023 в 12:17, O4karic сказал:

Спасибо за совет. У меня на предприятии каустическую соду используют для мойки деталей после механ. обработки. Я могу ее брать в неограниченных количествах. Вот хочу попробовать почистить в ней монеты, но сначала хочу услышать мнение форумчан

Тут на форуме где-то был рецепт состава с глицерином. Не забывайте про технику безопасности. Реакция экзотермическая, сильный нагрев. 

По мне отличный вариант для нерариков и более менее крепких монет. Убрать зелень, например.

И только медь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2023 в 12:37, Sherl_75 сказал:

В разделе "Чистка"-"Чистим медные монеты вместе" -там есть мои опыты с фото,с ней,при разных концентрациях раствора,полистать только тему серьезно придется,большая она))

Спасибо. Завтра почитаю. Сейчас на работу убегаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно варить,и довольно не плохо получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

едкий натр(каустическая сода) -20 грамм
глицерин-40 мл
вода дистиллированная-1 литр

 

А вот ещё рецепт : 80гр вода, 20 гр спирт, 2 -3 гр каустик, 1 млг глицерин, только пробуйте на подобных монетах...на Н2 и А3 действует по другому чем на монеты 18 века.

 

Я бадяжил по первому рецепту. Минут на 10 монету опускаешь и потом зубной щёткой чистишь . И так до готовности 😃 Единственное цвет патины меняется .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2023 в 12:17, O4karic сказал:

Спасибо за совет. У меня на предприятии каустическую соду используют для мойки деталей после механ. обработки. Я могу ее брать в неограниченных количествах. Вот хочу попробовать почистить в ней монеты, но сначала хочу услышать мнение форумчан

А монет столько же? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2023 в 19:45, ANSWER2 сказал:

А монет столько же? :(

Если бы..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2023 в 12:07, Sherl_75 сказал:

А вы знаете,что каустическая сода при растворении в воде сильно нагревает раствор,чем больше концентрация.тем сильнее нагрев,а вы ее еще варить собрались...что будет -не скажу,но это опасно для здоровья.Забудьте.

Ничего не будет, если вы будите греть готовый раствор, хоть 1%, хоть 50%.

Сама по себе экзотермической является только реакция растворения NaOH в H2O.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...