Перейти к публикации

Кольцо без пробы.


КрасноСолнышко

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Фото выставлять не буду так как тут больше история.

Значит так . Подфартило весной поднять колечко золотое. Обрадовался конечно, давно хорошего не попадалось. Еще на поле понял что пробы не видно. Затерлось то место где была проба вместе с гравировкой. Колечко похоже как в том фильме (Властелин колец ) 

Красиво смотрелось наверное когда было новое. Дома взвесил 4.61 гр.  Цвет желтый, желтее 585 пробы. Налил стакан воды и поставил на весы. Колечко на веревочку и в стакан. Сухой вес разделил на мокрый и получилась цифра 20. По таблице получилось проба выше 900-й. Ну думаю надо уточнить. Поехал в город к барыгам. Зашел в ломбард. Там две молоденькие девочки. Одна колечко надпелила, капнула чем то и сказала что это скорее всего серебро с напылением. Через дорогу второй ломбард. Там парнишка делает тоже самое и даже не взвешивая говорит сто даст 8 т р. Ссылаясь что это 585. Метрах в 100 еще ломбард. Наплодилось дормаедов )).

Иду туда. Опять пилят и тут девушка говорит что похоже что проба что то типа 95?. Точно не помню. Говорю что отдаю но не тут то было. Она снова пилит, капает жидкость и проба становится 750-й что соответственно много дешевле. Иду дальше )) прихожу еще в один. Там женщина в годах. Совсем аккуратно натфилем и то после того как спросила можно ли ?. Озвучивает 750-я. Я спрашиваю ( а выше пробу держит ?) Оказалось что у неё нет такого пробника.отправила меня по адресу в уже пятый ломбард. Ноги устали бегать но я дошел туда. Там тоже девочка. Капризная. Не стала пробу мерить. Сказала только в том случае если я продам им кольцо. Ну а как ? А если она там скажет что то типа 585. ? Придется отдавать. Запутался совсем. Не стал продавать. Вот такой опыт был у меня. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кольцо без пробы. создана на форуме Флудилка.

Какие то ломбарды в ваших краях странные. Хотя если без пробы, то скинуть по 750 это нормальный компромиссный вариант. А цвет, понятие относительное. В зависимости от лигатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чиль сам в шоке. Никогда к ним не ходил и больше не пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажрались господа у вас это точно, я после пляжа начинаю с обычного ювелирного магазина - там скупка хоть и не самая дорогая, но проверяют отменно, а потом если по цене не сошлись в тот  ломбард ( в пределах квартала их шесть) - где ценник интереснее.

PS что то у вас за 585 мало предлагают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zauber да это один на лоха за хотел сработать. А так я конечно не спрашивал по чем 585. Но вроде в районе 3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 00:09, КрасноСолнышко сказал:

@Zauber да это один на лоха за хотел сработать. А так я конечно не спрашивал по чем 585. Но вроде в районе 3000.

2500 минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.Определите для себя,золото ли у вас.

Возьмите ватную палочку, йод и что-нибудь острое (нож, булавку или иголку). На кольце,лучше с внутренней стороны  сделайте небольшую царапину или слегка соскоблите верхний слой металла. На ватную палочку нанесите немного йода и протрите поцарапанное место. Если йод побелел и начал испаряться – перед вами подделка. Реакция золота на йод совершенно другая. При контакте с настоящим золотом, йод остается темным и долго не испаряется, а на месте проверки появится темное пятнышко.Для определения пробы,нужны кислоты,их можно купить. .
 

Изменено пользователем stomat
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stomat приветствую. То что это золото я не сомневался. Да и 750-ю уже подтвердили в ломбарде. Тут дело в людях. Что стало с людьми ? Почти все вокруг пытаются тебя надуть. Ладно мы пожили своё. Детям не завидую конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 08:56, КрасноСолнышко сказал:

@stomat приветствую. То что это золото я не сомневался. Да и 750-ю уже подтвердили в ломбарде. Тут дело в людях. Что стало с людьми ? Почти все вокруг пытаются тебя надуть. Ладно мы пожили своё. Детям не завидую конечно.

 Приветствую,Андрей.Я тут на медни тоже оббежал 3 пункта,везде примерно цены на лом одинаковые.да и приемщицы попались вежливые.Да.за будущее наших детей и внуков тревожно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Кольцу без клейма дорога в ломбард. Просто на слово никто не поверит, будет много мороки и кончится всё опять же ломбардом. Отдать можно как 750.

2. У меня были советские обручалки и чернение 958пробы. Многие приёмщики в ломбарде в глаза такого не видели. Отсюда и реактив на 583 и 750.

3. Любой ломбард стоит на разнице между ценою покупки и ценою продажи, поэтому максимальной цены ждать не стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 я тоже так думаю. Без пробы это соблазн для скупщика нажиться не только на перепродаже но и на занижениии пробы. Один раз и мне попадалось колечко 92 пробы. Я вроде его на форуме показывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 10:56, КрасноСолнышко сказал:

@MAMOHT-1 я тоже так думаю. Без пробы это соблазн для скупщика нажиться не только на перепродаже но и на занижениии пробы. Один раз и мне попадалось колечко 92 пробы. Я вроде его на форуме показывал.

Если делали запил, что мешает стрельнуть его и будет точное определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 14:09, Sks_kostja сказал:

Если делали запил, что мешает стрельнуть его и будет точное определение.

Зачем это делать ломбарду? Ломбард не благотворительный фонд и его задача купить золото как можно дешевле. А для этого достаточно запила и реактивов. Для себя они имеют понимание что у них в руках, сдающему этого знать не обязательно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 11:28, MAMOHT-1 сказал:

Зачем это делать ломбарду? Ломбард не благотворительный фонд и его задача купить золото как можно дешевле. А для этого достаточно запила и реактивов. Для себя они имеют понимание что у них в руках, сдающему этого знать не обязательно. 

Имелось ввиду что если ТС нужно точное определение пробы.

Ну, а так вообще кислотный способ определения пробы, так себе. Очень много нюансов, зависших от концентрации кислот, качества воды, окружающей температуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь что проба 900-я примерно или может 92-я. Помните я писал что в третьем ломбарде сначало показало 95?. Зате она сделала надпил и проба стала 750-я. Вот если бы она не поленилась и помазала пробником что то средним то и было бы что то типа 900 или чуть выше. Я заметил все они делали это как то поспешно. Возможно у некоторых небыло таких пробников. Хотя почти у всех были идинаковые коробочки где стаяло по шесть пробников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именник тоже затерт.

IMG-20230422-WA0006-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или так 

IMG-20230422-WA0007-1.jpg

Изменено пользователем КрасноСолнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы кольцо полностью.место пробы(пусть затертое).почетче покажите..

зы:.такой именник не встречался

Изменено пользователем stomat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stomat в том и дело что это место даже не видно. Там рядом пайка. Думается его уменьшали 

Изменено пользователем КрасноСолнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 11:55, КрасноСолнышко сказал:

@stomat в том и дело что это место даже не видно. Там рядом пайка. Думается его уменьшали 

Вы показать это место можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stomat хотя ошибся. Пайка в другом месте. Вот по кругу.

IMG-20230422-WA0012.jpg

IMG-20230422-WA0011.jpg

IMG-20230422-WA0010.jpg

IMG-20230422-WA0009.jpg

IMG-20230422-WA0008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG-20230422-WA0013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимум что смог. Думаю тут проба была и кокошник 

IMG-20230422-WA0014-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 12:03, КрасноСолнышко сказал:

@stomat хотя ошибся. Пайка в другом месте. Вот по кругу.

IMG-20230422-WA0012.jpg

IMG-20230422-WA0011.jpg

IMG-20230422-WA0010.jpg

IMG-20230422-WA0009.jpg

IMG-20230422-WA0008.jpg

,По моему мнению,это не золото.цвет и окислы этому подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 12:11, КрасноСолнышко сказал:

Максимум что смог. Думаю тут проба была и кокошник 

IMG-20230422-WA0014-1.jpg

это не клеймо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stomat я понял про что вы. Это оттенки. Золото сложно фотографировать. А цвет так это я не заморачивался с настройками камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 12:11, stomat сказал:

,По моему мнению,это не золото.цвет и окислы этому подтверждение.

Варианты есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 12:19, КрасноСолнышко сказал:

Варианты есть ?

Думаю,нет.Таких окислов,тем более у высокопробного золота,не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stomat вы про место пайки ? Не пойму где окислы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...