Перейти к публикации

Кольцо без пробы.


КрасноСолнышко

Рекомендованные сообщения

Раньше зубы "под золото" делали из рондоли и для того,чтобы не окислялся металл,варили его в йоде.но со временем окислы появлялись.Не берусь утверждать,но ваше кольцо очень похоже на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кольцо без пробы. создана на форуме Флудилка.

@stomat спасибо. Не слышал о таком методе. Намотал на ус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 12:29, stomat сказал:

Раньше зубы "под золото" делали из рондоли и для того,чтобы не окислялся металл,варили его в йоде.но со временем окислы появлялись.Не берусь утверждать,но ваше кольцо очень похоже на это.

А гидростатическое взвешивание проведенное ТС, вам ни о чем не говорит?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 12:32, Sks_kostja сказал:

А гидростатическое взвешивание проведенное ТС, вам ни о чем не говорит?

Нет.Это анахронизм.да и для мелких изделий из золота метод не годится из за большой погрешности китайских весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 12:40, stomat сказал:

Нет.Это анахронизм.да и для мелких изделий из золота метод не годится из за большой погрешности китайских весов.

Погрешность, в два раза удельный вес больше, по сравнению с рандолькой. Не крутовато будет даже для китайских весов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 12:45, Sks_kostja сказал:

Погрешность, в два раза удельный вес больше, по сравнению с рандолькой. Не крутовато будет даже для китайских весов?

Я не настаиваю.далее пожалуйста без меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну последнее фото для понятия цвета. Рядом кольцо 585

IMG-20230422-WA0015-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 12:54, КрасноСолнышко сказал:

Ну последнее фото для понятия цвета. Рядом кольцо 585

IMG-20230422-WA0015-1.jpg

Цвет золота высокопробного и должен быть соломенным. 

20 УдВ это из-за присутствия платины, имхо 23К остальное платина для жесткости. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можете хоть до следующей Пасхи определять пробу и хим.состав по цвету изделия это ни на что не повлияет. Отсутствие клейма - приговор для изделия, судьба его - лом и ювелирный тигель. Посему и цена будет такой, какую назначат те кто определятся для себя с пробой и будут готовы купить. Хорошо если возьмут как 750, а не завернут на 585. Дальше говорить не о чем, ну если только кто-то не готов купить кольцо здесь и сейчас из расчёта 4500-5500р/гр. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 увы это так. 

Я тему и создал что бы те кто с такой ситуацией столкнётся знал что не всё так просто. Особенно новички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил подобие такого...Пробник показал, что это была сверху позолота... Скорее всего цыганская подделка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Grigory250480 ну какая позолота ? Там надфилем на пол кольца надпилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Я про свое кольцо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Grigory250480 позолота там слой микронный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Согласен. Поэтому и пробы не было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 12:20, stomat сказал:

Думаю,нет.Таких окислов,тем более у высокопробного золота,не бывает.

Угу. Ещё как бывает😄

По теме, в принципе, всё сказано. Теперь об окислах. Жалею, что не сохранил фото своей морской находки. Но... Обручалка без клейм, лопнувшая на месте пайки. И на сломе в зелёных страшненьких медных окислах. Ушла в коробку с бижухой.

Чуйка терзала и дабы успокоиться приволок колечко в ломбард. 585 чёткая. Как так? Ответ: при пайке использовалась лигатура на основе меди. Раньше такое встречалось не редко.

Сделал фото нескольких своих находок с разными цифрами на клеймах. Угадать высокопробку ведь не составляет труда?

IMG_7585.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.04.2023 в 16:05, Чиль сказал:

Угу. Ещё как бывает😄

По теме, в принципе, всё сказано. Теперь об окислах. Жалею, что не сохранил фото своей морской находки. Но... Обручалка без клейм, лопнувшая на месте пайки. И на сломе в зелёных страшненьких медных окислах. Ушла в коробку с бижухой.

Чуйка терзала и дабы успокоиться приволок колечко в ломбард. 585 чёткая. Как так? Ответ: при пайке использовалась лигатура на основе меди. Раньше такое встречалось не редко.

Сделал фото нескольких своих находок с разными цифрами на клеймах. Угадать высокопробку ведь не составляет труда?

IMG_7585.JPG

"Ответ: при пайке использовалась лигатура на основе меди."

Медь не может быть использована при пайке золота,а так же и раньше не использовалась.,Припой можно приготовить только на основе золота и кадмия(свой я готовлю в пропорции 85/15.)Почему кадмий?Причин много,это и текучесть.цвет и пр..но главное преимущество Cd  -легкоплавкость..Температура плавления золота(1063 С).температура плавления кадмия(321 С),при этом,полученный припой получается с болле низкой температурой плавления,чем основной металл и при пайке таким припоем,основной металл не страдает.

Температура плавления меди(1083) выше температуры плавления золота(1063 С) и  вам вопрос:что случится с предметом из золота,"при пайке с использованием лигатуры на основе меди",что у вас "побежит" первым,золото или медь?

Угадать высокопробку ведь не составляет труда?

Гадать могут цыгане.я предпочитаю определять пробу.

зы:Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.
Вильгельм Виндельбанд

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stomat ,  оставьте физику и сопромат более продвинутым слушателям. Я абсолютно ничего не понимаю в плавке металлов. Эту историю не придумал. Уесть кого то не пытался, т.к. сам на этом опыте узнал что то новое для себя, делюсь с другими. Медь, как было сказано, точно входила в состав. Отсюда были зелёные окислы на месте пайки. Либо припой так реагировал с медью в составе колечка на сломе.

23.04.2023 в 20:47, stomat сказал:

Гадать могут цыгане.я предпочитаю определять пробу.

Да на здоровье. Верьте только своему опыту. Значит не для Вас писал. Пройдите мимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.04.2023 в 21:50, Чиль сказал:

@stomat ,  оставьте физику и сопромат более продвинутым слушателям. Я абсолютно ничего не понимаю в плавке металлов. Эту историю не придумал. Уесть кого то не пытался, т.к. сам на этом опыте узнал что то новое для себя, делюсь с другими. Медь, как было сказано, точно входила в состав. Отсюда были зелёные окислы на месте пайки. Либо припой так реагировал с медью в составе колечка на сломе.

Да на здоровье. Верьте только своему опыту. Значит не для Вас писал. Пройдите мимо. 

Медь может входить только в состав лигатуры изделия(кольца),но в припое ее быть не может.На месте самой пайки зеленых окислов быть не может,потому что в припое меди нет.Припой не может реагировать отдельно с медью,потому что эта медь уже в сплаве с золотом.Вам бы поменьше других слушать.да побольше самого слушать,пользы было бы больше.

 

Изменено пользователем stomat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stomat, т.е. Вы утверждаете, что я тупо соврал? А Вы меня бдительно вывели на чистую воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.04.2023 в 22:36, Чиль сказал:

@stomat, т.е. Вы утверждаете, что я тупо соврал? А Вы меня бдительно вывели на чистую воду?

А зачем мне что то утверждать или выводить!?Принимаете или нет Вы мои аргументы,дело Ваше.Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

23.04.2023 в 22:32, stomat сказал:

Медь может входить только в состав лигатуры изделия(кольца),но в припое ее быть не может.На месте самой пайки зеленых окислов быть не может,потому что в припое меди нет.Припой не может реагировать отдельно с медью,потому что эта медь уже в сплаве с золотом.Вам бы поменьше других слушать.да побольше самого слушать,пользы было бы больше.

 

 

припои.jpg

пррипои 1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stomat , я крайне неконфликтный  в Сети человек. Хотя иногда чужая глупость достаёт.  После того, как я чуть не выбросил 5 гр золота, навёл справки у тех, кто работает только по морю. Сказали, что для царских и ранних советских обручалок это обычное дело. Но тк Вы товарищ стойкий и необучаемый в своих заблуждениях, не верьте мне😊  Без обид. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.04.2023 в 22:45, Sks_kostja сказал:

 

 

припои.jpg

пррипои 1.jpg

Это в теории,.а на практике медь не используется из-за своей плохой текучести и высокой т-ры плавления.проще и надежней с кадмием.Если среди вас есть практики, ювелиры или стоматологи,можно завтра продолжить эту тему обсуждения,если нет,то я пожалуй пойду спать.И вам спокойной ночи.

Изменено пользователем stomat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stomat, какой смысл с Вами что то обсуждать? 

Для остальных: удивляясь упёртости и тугоумию некоторых людей, описал ситуацию опытному ювелиру.  Дословно не буду цитировать мнение ювелира, тк самой тактичной была фраза чтобы зубные техники занимались зубами и не лезли в темы ювелирки. Повеселило его отсутствие меди в припое. Сказал -Интернет в помощь. Но пусть начнёт с азов, посмотрит таблицы Марченкова(?). И что, судя по опыту, весьма сомневается, что при царизме использовали в припое кадмий. Была медь, температуру плавления гасили цинком. 

 Это то, что запомнил. По любому получил и усвоил новую инфу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2023 в 10:47, Чиль сказал:

@stomat, какой смысл с Вами что то обсуждать? 

Для остальных: удивляясь упёртости и тугоумию некоторых людей, описал ситуацию опытному ювелиру.  Дословно не буду цитировать мнение ювелира, тк самой тактичной была фраза чтобы зубные техники занимались зубами и не лезли в темы ювелирки. Повеселило его отсутствие меди в припое. Сказал -Интернет в помощь. Но пусть начнёт с азов, посмотрит таблицы Марченкова(?). И что, судя по опыту, весьма сомневается, что при царизме использовали в припое кадмий. Была медь, температуру плавления гасили цинком. 

 Это то, что запомнил. По любому получил и усвоил новую инфу. 

Вот у Вас все с чьих то слов ,то в  ломбарде Вам сказали.то ювелир знакомый.В отличие от Вас,мне нужно никого спрашивать и чужие мнения я не собираю,ибо паяю  и пробу определяю я сам.Продолжайте свое веселье,а мне пора.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stomat, да на здоровье. Флаг в руки. Прислушайтесь к совету " начать с азов".😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2023 в 11:10, Чиль сказал:

@stomat, да на здоровье. Флаг в руки. Прислушайтесь к совету " начать с азов".😊

Если стараться проломить стену головой, у головы нет никаких шансов выдержать.а по сему удаляюсь.Благодарю за интересное общение.Удачи..

Изменено пользователем stomat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не ругайтесь вы. Оно того не стоит. Каждый останется при своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль у меня нет знакомого ювелира )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...