Перейти к публикации

Что можно найти в архивах?


Путник

Рекомендованные сообщения

Планирую посетить местный областной архив.

Прошу совета у всех: какая общая инфа может хранится в архиве (например, Списки населенных мест, Статистическое обозрение Сибири, памятные книжки области и т.п.)

Прошу совета у земляков-омичей (может быть кто-то уже там побывал и знает, что полезного для нас можно там найти): конкретные докуметы, карты и т.д.

Ранее в архиве не работал, но предполагаю, что доступ может быть не ко всем документам, кто - что знает, пожалуйста расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что можно найти в архивах? создана на форуме Основной форум.

Путник, лучше скажи,что тебе надо :) А в архиве лучше искать то,что у других нет.Поэтому прояви инициативу и вперед.Может статься так,что ты в архиве чисто случайно будешь перелистывать,ну,например,описание судоходства на реке Шиш и обнаружишь,что там описываются селища по берегу.А в списках их нет.Примерно так,надеюсь понятно объяснил.Еще раз повторюсь-включай смекалку и ищи то,что другие не стали бы искать.И будет успех.Не сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти можно много чего, смотря что будеш искать.Многое уже пересмотренно многократно да и копировать проблемно,лучше иметь официальную бумажку от организации для облегчения доступа к документам для работы над статьей,диссертацией,исследованием, и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диссертацией

Вот это хорошая тема.Но нужно точное название и доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путник, лучше скажи,что тебе надо :) А в архиве лучше искать то,что у других нет.Поэтому прояви инициативу и вперед.Может статься так,что ты в архиве чисто случайно будешь перелистывать,ну,например,описание судоходства на реке Шиш и обнаружишь,что там описываются селища по берегу.А в списках их нет.Примерно так,надеюсь понятно объяснил.Еще раз повторюсь-включай смекалку и ищи то,что другие не стали бы искать.И будет успех.Не сомневаюсь

Спасибо Monah. Объяснил все понятно. Вопрос снимаю - можно его убрать.

Найти можно много чего, смотря что будеш искать.Многое уже пересмотренно многократно да и копировать проблемно,лучше иметь официальную бумажку от организации для облегчения доступа к документам для работы над статьей,диссертацией,исследованием, и тд.

Спасибо за помощь, Zyklon! Что-нибудь придумаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

лучше иметь официальную бумажку от организации для облегчения доступа к документам для работы над статьей,диссертацией,исследованием, и тд.

...здесь, ребята, тоже главное не переборщить, т.к. в некоторых архивах составляется договор о том, чтобы Ваша работа потом, после издания, в нескольких экземплярах поступила в вышеозначенный архив. Конечно - можно себя успокоить тем, что "да мало ли...не получилось...работа над "диссертацией" затянулась...и т.п.", но сам факт подписания официальной бумаги как то "не греет".

В омском архиве разрешение на посещение и работу с документами подписывает директор, т.ч. разговора с ней не избежать ни при каких "вариантах", и лучше подготовить серьезную "легенду"

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня получилось так, что наша контора устанавливала противопожарную сигнализацию в областном архиве. по сговору с местными девочками(вино и конфеты) карта района была вынесена, перефотографирована и вернулась на место :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

да, и еще совет: когда в карточку вписываете тему исследования, учитывайте вот что: "исполнители" будут строго следить за тем какую информацию Вы запрашиваете. Т.е. если сказано (утрирую): "реки", то заказать дело по "горам" будет проблематично. Так что, "забивая" тему - старайтесь придумать нечто "объемное" (но опять же - в пределах разумного), чтобы иметь возможность одновременно просмотреть, как минимум, два-три "направления"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и еще совет: когда в карточку вписываете тему исследования, учитывайте вот что: "исполнители" будут строго следить за тем какую информацию Вы запрашиваете. Т.е. если сказано (утрирую): "реки", то заказать дело по "горам" будет проблематично. Так что, "забивая" тему - старайтесь придумать нечто "объемное" (но опять же - в пределах разумного), чтобы иметь возможность одновременно просмотреть, как минимум, два-три "направления"

Спасибо Пафнутий_Селиверстович за ценные советы, пришлись очень кстати, как раз обдумываю "тему исследования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Как успехи, Путник? "Прошел" Ольгу Дмитриевну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как успехи, Путник? "Прошел" Ольгу Дмитриевну?

Ответил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась возможность сделать от института бумажку для проникновения в архивы. Но надо четко сформулировать тему научной работы. Я уже весь мозг себе вывернула, хочется, что бы тема не была узкая. Подробные карты, например, у нас в основном хранятся в архиве МВД, а описание селений-поселений в других. Светлых голов у нас на сайте много, может возникнут какие-нибудь мысли по этому вопросу. Буду признательна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанн,так для начала необходимо понять,для чего нужен доступ в архив.А уж исходя из этого и сформулируем тему "научной работы" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я о том же :) Мне вроде нужно всего и побольше. Например, качественные 1-верстки с описаниями храняться в МВД (повторяюсь). Предположим, если с них и начать. Не "развитие же картографии в России" писать. Вот для чего мне понадобились карты разных временных периодов? И онраничиваться Петербургской губерней не хочу, мне еще Новгородская нужна :rolleyes: и для вас хотелось Сибирь посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А,ну тогда что-то типо "Экономическое и социальное влияние территориального перераспределения населения.Обзор по губерниям" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего здорово! мне нравится :)

Звучит умно! Теперь только надо самой изучить что-нибудь по перераспределению населения ... что бы было, что сказать по теме.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад,что понравилось

Вот тут кое-что есть http://www.ics2.ru/courses/geo/32/lectures/view/2778/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх хорошо кагда знакомые в архиве работают можно просто без всяких зайти и посмотреть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго думал куда закинуть эти пару бумагов на которых много букоф... :D Одна наверно будет интересна Командеру - питейные заведения это его тема ....:D

Вторая секретный документ о розыске.....Сибирь , Сибирь ...По жизни тут одни зеки были....:D

52c33b956383.jpg

181413635048.jpg

:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и не разводить туфту с диссерами. Приходишь и говоришь" Жалаю предков поискать!" И получаешь допуск с пометкой генеалогия. А там уж по фондам и описям рыскаешь. Ей богу много антиресного найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в н-ске нет ни хрена интересного.....проверено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходишь и говоришь" Жалаю предков поискать!" И получаешь допуск с пометкой генеалогия. А там уж по фондам и описям рыскаешь. Ей богу много антиресного найдется.

И это проходит? Куда с такой темой запустят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проходит, и еще как :) У нас даже объявление висит. Плохо, что сотрудники музея со скуки сами помогать начинают, и в принципе быстро понимают, что что то тут не то. Правда у нас дак в помощи любой не отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сразу определиться в какой архив идти,так как в любом городе их несколько,городской архив,партархив,архив МВД,и т. д.И отношение к ходокам разное,и предметы хранения тоже. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и не разводить туфту с диссерами. Приходишь и говоришь" Жалаю предков поискать!" И получаешь допуск с пометкой генеалогия. А там уж по фондам и описям рыскаешь. Ей богу много антиресного найдется.

Только у нас просят документик,подтверждающий твое родство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только у нас просят документик,подтверждающий твое родство...

Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и не разводить туфту с диссерами. Приходишь и говоришь" Жалаю предков поискать!" И получаешь допуск с пометкой генеалогия. А там уж по фондам и описям рыскаешь. Ей богу много антиресного найдется.

Надо же как просто! У меня даже мысли такой не зародилось. Натура что ли такая .... "мы не ищем легких путей". :)

И документики есть, бабушка (мужа) из рода Строгановых и даже фамилию не меняла ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же как просто! У меня даже мысли такой не зародилось. Натура что ли такая .... "мы не ищем легких путей".

И документики есть, бабушка (мужа) из рода Строгановых и даже фамилию не меняла ...

Ну метрические книги ты получишь точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архивах можно найти пыль, клопов, кучу бабок и дедок которые "ищут своих репресированых кровопийцем берией родственников", архивное начальство с мозолями на задах, чесночным выхлопом и хриплым голосом курильщика, подшивку "комсомольской правды" за 1980-й год, карту расположения родильных домов и санаториев для доярок Усть-Волчийхвостской АССР...Да много еще чего подобного)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архивах можно найти пыль, клопов, кучу бабок и дедок которые "ищут своих репресированых кровопийцем берией родственников", архивное начальство с мозолями на задах, чесночным выхлопом и хриплым голосом курильщика, подшивку "комсомольской правды" за 1980-й год, карту расположения родильных домов и санаториев для доярок Усть-Волчийхвостской АССР...Да много еще чего подобного)))

Прекрасно ... прекрасно ...

Так стоит тащиться со своими предками в архив и капризами типа, хочу посетить усадебку где моя пра-пра-бабушка лето проводила, к корням родным желаю припасть и проч.? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...