Перейти к публикации

Медаль за отвагу


Алексей Ф.

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток, тема такая , медаль за отвагу, потерял человек (ушко обломилось) ,как найти кому принадлежала по номеру,чтобы вернуть родственникам....героя.Без обращение в военкомат и ЦАМО.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медаль за отвагу создана на форуме Основной форум.

На профильных форумах есть люди, которые за небольшие деньги (в районе 1500р) предоставят вам интересующую вас информации по номеру медали. 

 

Только имею один вопрос: ну предположим получите Вы данные, что кавалер Иванов Иван Иванович 1921г.р живший на улице Ленина дом1 что это даст. Как в среде всех Ивановых найти родственников того? Просто если Вы найдёте информацию и начнёте собирать её на родню, не являясь скажем журналистом или историком могут возникнуть вопросы.

 

Ну и на всякий случай второй нюанс. Ваш порыв вернуть родственников конечно благороден и понятен, правда есть одно Но. Награды СССР есть предмет ограниченного оборота и по факту они принадлежат государству, которое их вручило как знак отличия своему гражданину с возможностью их последующего хранения и передачи в части наследства. При отказе от хранения родственники не имеют права их передавать 3м лицам, подарить или продать под запретом. Их можно вернуть в наградной отдел или музей. И вот когда Вы будучи посторонним человеком взяв медаль в руки начнёте ей распоряжаться могут возникнуть вопросы. 

 

Посему совет. Отнесите в музей, передайте и не тратьте ни своё время, ни свои деньги, там сами разыщут  кавалера. Особенно если передать в канун 9 Мая. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ответ развернутый,но по факту всё что в земле и воде принадлежит государству и могут быть вопросы и нюансы.Вопросы у государства ко мне возникнут когда я эту медаль начну продавать,а держать в руках можно сколько угодно,потому что ещё надо доказать что это медаль не моего деда,а для этого её должен подержать представитель государства в руках ,но повода подержать ему в руках я не даю.Деньги свои тратить желания тоже нету,я думал может кто не на меркальтильной основе занимается. Порыв не только вернуть медаль родственникам,но и узнать за какой подвиг она вручена герою,его имя , каждый предмет имеет свою историю,событие,человека...вот это интересно тоже. Зимой делать нечего можно по интернету и соцсетям полазить в открытых источниках,собирать и записывать всю информацию на родственников не собираюсь, всё останется в голове,а чего там в моей голове одним тараканам известно  .А волков боятся в лес не ходить вы сами то чего на этом сайте делаете могут возникнуть вопросы))) Ну если этот кавалер Иванов Иван Иваныч, возможно тогда как вариант музей . Встречал человека Георгиевский крест нашёл,по номеру нашел героя получившего награду и родственников тоже нашёл,вроде через бессмертный полк...Герой оказался участник трёх войн и погиб при обороне Москвы 90% личного состава лягло...в последнем бою этого героя...вот это интересно в музее мне про это уже не расскажу скорей всего. Но я вас услышал буду аккуратно чтобы не было вопросов и за музей то же спасибо как крайний вариант .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2023 в 05:33, MAMOHT-1 сказал:

профильных форумах есть люди, которые за небольшие деньги (в районе 1500р) предоставят вам интересующую вас информации по номеру медали. 

 

Приветствую!

Т.е. такой информации в открытых источниках Я так понял нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2023 в 03:19, Алексей Ф. сказал:

Доброе время суток, тема такая , медаль за отвагу, потерял человек (ушко обломилось) ,как найти кому принадлежала по номеру,чтобы вернуть родственникам....героя.Без обращение в военкомат и ЦАМО.

Напишите мне номер награды, если медаль проходила по МО то пробью. Но с вас  отчет по поиску родственников.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо спасибо, договорились если найду  родственников напишу отчёт,ну если не получится напишу в какой музей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2023 в 12:17, Алексей Ф. сказал:

Вопросы у государства ко мне возникнут когда я эту медаль начну продавать,а держать в руках можно сколько угодно,потому что ещё надо доказать что это медаль не моего деда,а для этого её должен подержать представитель государства в руках ,но повода подержать ему в руках я не даю.

Я Вам расписал подводные камни этой темы, дальше сами решите как поступить. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2023 в 05:33, MAMOHT-1 сказал:

На профильных форумах есть люди, которые за небольшие деньги (в районе 1500р) предоставят вам интересующую вас информации по номеру медали. 

 

Только имею один вопрос: ну предположим получите Вы данные, что кавалер Иванов Иван Иванович 1921г.р живший на улице Ленина дом1 что это даст. Как в среде всех Ивановых найти родственников того? Просто если Вы найдёте информацию и начнёте собирать её на родню, не являясь скажем журналистом или историком могут возникнуть вопросы.

 

Ну и на всякий случай второй нюанс. Ваш порыв вернуть родственников конечно благороден и понятен, правда есть одно Но. Награды СССР есть предмет ограниченного оборота и по факту они принадлежат государству, которое их вручило как знак отличия своему гражданину с возможностью их последующего хранения и передачи в части наследства. При отказе от хранения родственники не имеют права их передавать 3м лицам, подарить или продать под запретом. Их можно вернуть в наградной отдел или музей. И вот когда Вы будучи посторонним человеком взяв медаль в руки начнёте ей распоряжаться могут возникнуть вопросы. 

 

Посему совет. Отнесите в музей, передайте и не тратьте ни своё время, ни свои деньги, там сами разыщут  кавалера. Особенно если передать в канун 9 Мая. 

Зайдите на форум Смолбатл, там очень хорошо видно как ищутся кавалеры и их родственники, отчетов полно. В этом деле только один подводный камень - криминал, когда награда украдена у ветерана.

Ну, а барыги пробивающие награду за деньги - просто БАРЫГИ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.06.2023 в 19:31, Упс Пупс сказал:

Зайдите на форум Смолбатл, там очень хорошо видно как ищутся кавалеры и их родственники, отчетов полно. В этом деле только один подводный камень - криминал, когда награда украдена у ветерана.

Ну, а барыги пробивающие награду за деньги - просто БАРЫГИ.

 

 

1. Все награды, которые находятся вне семей и музеев по сути вне закона. Почему? Да потому что не важно украдена гос. награда, продана или потеряна, оборот (условие получения или передачи) строго регламентирован. Это доказывается просто. Поисковые отряды награды передают либо родственникам, либо в музеи. Никто, ни при каких обстоятельствах не оставляет их у себя. Почему? Ответ выше.

 

2. Я не спорю, участники поисковых отрядов, историки, журналисты, родственники кавалеров и ещё кое кто без проблем производят изыскания и получают данные. Но всё же идёт через Подольск. ЦАМО даёт справки всем по обращению или всё же конкретным группам граждан? Или сейчас любой может прийти и получить по номеру медали или ордена всю интересующую его информацию?

 

3. Я согласен с вами в том, что подводный камень один, правда это не криминал, а бюрократия. Одни ограничивают возможность задавать вопросы и получать ответы поистине интересующимся, другие этим пользуются и извлекают из этого пользу. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.06.2023 в 17:49, MAMOHT-1 сказал:

 

 

1. Все награды, которые находятся вне семей и музеев по сути вне закона - согласен, но реалии иные. Почему? Да потому что не важно украдена гос. награда, продана или потеряна, оборот (условие получения или передачи) строго регламентирован. Это доказывается просто. Поисковые отряды награды передают либо родственникам, либо в музеи. Никто, ни при каких обстоятельствах не оставляет их у себя. Почему? Ответ выше.

В данном конкретном случае, я помогу Алексею установить принадлежность медали только потому, что он хочет вернуть ее родственникам, в противном случае не помогал бы.

 

2. Я не спорю, участники поисковых отрядов, историки, журналисты, родственники кавалеров и ещё кое кто без проблем производят изыскания и получают данные. Но всё же идёт через Подольск. ЦАМО даёт справки всем по обращению или всё же конкретным группам граждан? Или сейчас любой может прийти и получить по номеру медали или ордена всю интересующую его информацию?

Запрос могут направить перечисленные вами группы, родственники награжденного(при наличии подтверждения о родственности) Гражданам просто со стороны информация не выдается.

 

3. Я согласен с вами в том, что подводный камень один, правда это не криминал, а бюрократия. Одни ограничивают возможность задавать вопросы и получать ответы поистине интересующимся, другие этим пользуются и извлекают из этого пользу. 

Согласен, но те кто пользуется этой возможностью за деньги - БАРЫГИ и их по другому никак не назову(с ними борются, но они плодятся). Криминальные награды тоже бывают(сам сталкивался) о них в ЦАМО знают и при запросе по криминальной награде, ее происхождением у интересующегося спрашивают как она попала, вопросы задают конечно же не сотрудники ЦАМО.

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил в вашем сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2023 в 12:49, Алексей Ф. сказал:

IMG_20230608_124855.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвага № 2397677 - кр-ц Канаев Иван Михайлович, 1919 г.р, приказ 1360 арт. полка № 06/н от 29.01.1945        К сожалению сейчас далеко в роуминге, ссылку на данного воина дать не могу, но наверняка найдете его на страницах Подвиг Народа

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он кстати Ваш земляк, Владимирская обл. Небыловский район, родственников возможно найти даже через соцсети.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти))),точнее это село раньше входило в состав Владимирской губернии,Суздальский уезд,Тумская волость,с.Гостево(ныне не существует) сейчас это территория Ивановской области Гаврило-Пасадский район,по награде Владимирская,по призыву Ивановская,это часто раньше было с деревнями и сёлами на границе субъектов.Огромное спасибо за информацию. Но именно в с.Гостево она и потерялась.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...