Перейти к публикации

Чистка монет СССР (ходячка).


Эдуард1975

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемых комрадов!)

Может и проскальзывала здесь похожая тема,но по просьбе наших форумчан поделюсь своими маленькими опытами).

Подопытные - монеты СССР из обихода.

Чистящее средство - L.O.C.(Metal Cleaner) от Амвэй.( в дальнейшем буду называть паста)

Помощники - тряпочка 2шт.(убитое кухонное полотенчико,хб с мелким ворсом,разорванное пополам),зубочистки,вода,пепси, шприц(без иголки),газета.

Способ 1.

Хорошо когда паста "свежая"). Осматриваем монету,аккуратно зубочисткой удаляем грязь из труднодоступных мест,выдавливаем на тряпочку немного пасты и начинаем аккуратно и нежно натирать монету с одной,а потом с другой стороны,и не забываем пройтись по гурту. Паста темнеет,грязь остаётся на тряпочке,после чего берём чистую вторую половинку полотенца и интенсивно натираем монету. А дальше по желанию - бесцветный лак для ногтей,воск или др.средство для консервации,просушить и в альбом).

Способ 2.

Если паста немного подсохла). Расстелить газету,сверху тряпочку,выдавить немного пасты на ткань,шприцем добавить капельку воды,размешать зубочисткой,дать постоять 2-3 минуты,паста должна быть без комочков,а дальше всё как в первом способе).

Способ 3.

Очень плохо если паста засохла напрочь). Не знаю как это произошло,но крышка была закручена сильно). Расстелить газету,сверху тряпочку,берём тюбик с пастой,аккуратно отрезаем крышку, в тюбике крошка и камешки засохшей пасты,берём щепотку и на тряпку,или раздавливаем камешки и на тряпку,шприцем добавить пепси,будет небольшая реакция, размешиваем зубочисткой незабывая давить камешки,дать постоять 2-3 минуты,паста должна быть без комочков,а дальше всё как в первом способе).

На открытие не претендую)) Всем хорошего настроения и удачи!!!)

 



Какие были и какие стали)



Монет чищенных выкладываю больше,чтобы был виден эффект)



Фото не передаёт всей красоты их блеска)



В след.раз при дневном свете сделаю фото :)

post-11631-0-38397000-1393869871_thumb.j

post-11631-0-08449400-1393869937_thumb.j

post-11631-0-26429600-1393870012_thumb.j

post-11631-0-26986800-1393870077_thumb.j

post-11631-0-37108700-1393870133_thumb.j

Изменено пользователем Эдуард1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка монет СССР (ходячка). создана на форуме Чистка находок.

Ну,химик!  :D Молодца,эффект - на лицо! А вот чёрные копаные пробовал?,если да,то кинь фото чёрной,и уже очищенной этой мазюкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть не забыл! После завершения работ,тряпочки промыть с мылом и просушить! Иначе они встанут колом) Руки и лицо хорошо помыть,нос и рот прополоскать(металлическая пыль и пары вдыхаются,во рту кислит) А лучше пользоваться марлевой повязкой или распиратором "Листок".



Ну,химик!  :D Молодца,эффект - на лицо! А вот чёрные копаные пробовал?,если да,то кинь фото чёрной,и уже очищенной этой мазюкой.

Сергей,не успел :D  Пасты было не много и сухой) на выходных подвезут,попробую ;)  о результате напишу в теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вначале монету положил в 9% уксусную кислоту, секунд на 30 что бы ржавчина или окислы лучше отошли, а затем "ПАСТОЙ", это как вариант, так как ржавые монетки сам так чищу (никелевые с 61 по 91 год), только вместо "ПАСТЫ"  использую асидол вперемешку с средством для чистки серебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вначале монету положил в 9% уксусную кислоту, секунд на 30 что бы ржавчина или окислы лучше отошли, а затем "ПАСТОЙ", это как вариант, так как ржавые монетки сам так чищу (никелевые с 61 по 91 год), только вместо "ПАСТЫ"  использую асидол вперемешку с средством для чистки серебра.

Чистил пока только просто тёмные монеты) С ржавчиной у меня помоему нет.. есть несколько монет с вкраплениями зелени,но эта зараза въелась в каверны и как её оттуда доставать пока не придумал :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асидолом не пробовал? Результат не хуже, а проблем с ним меньше. Амвеевская дрянь на мой взгляд более агрессивна и скорее всего больше подходит для более грязных монет. И с асидолом не потребуются пункты 2 и 3 вышеизложенного способа.

Изменено пользователем сиBEERяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "агрессивна" - перебор, очень сомневаюсь. Чищу Амвеем просто пальцами, без тряпочек. После трёх-четырех монет желательно руки помыть, чтобы загрязнившаяся паста не засохла на пальцах (будут серые разводы).

Советы и серебро чистит очень быстро - один-два захода. Со старой медью заходов пять-шесть,если очень хочется можно до красноты надраить и потом патинировать; можно просто рельеф поднять (высокие места высветляются, фон остается темным). Небольшую зеленку удалял выдерживанием под пастой (наношу пасту на монету и 2-4 минуты жду, далее обычный процесс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чищу аналогичным способом. Черные монеты тоже чистятся, только процесс нужно повторить энное количество раз. Летом ходячку всякую чистил, и черную и темную. В магазинах брали без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асидолом не пробовал? Результат не хуже, а проблем с ним меньше. И с асидолом не потребуются пункты 2 и 3 вышеизложенного способа.

 

Поддержу)Блястет - коты в марте завидуют))) И цена - 50 рублей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "агрессивна" - перебор, очень сомневаюсь.

Я сравнивал - так амвей, как мне показалось, чистит типа нулёвой наждачки по сравнению с асидолом. Типа едкой гадости там концентрация более сильная, для более грязных монет будет то что надо.

И цена - 50 рублей)))

А с этим аргументом точно не поспоришь  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асидолом не пробовал? Результат не хуже, а проблем с ним меньше. Амвеевская дрянь на мой взгляд более агрессивна и скорее всего больше подходит для более грязных монет. И с асидолом не потребуются пункты 2 и 3 вышеизложенного способа.

Асидол нужно же где то найти и купить,а Амвей мне доча привезёт :D  А по поводу 2 и 3 пункта,это же только когда засохнет паста,а так всё нормуль))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асидол нужно же где то найти и купить,

В военторгах, я на Ватутина беру, в других не бывал за ненадобностью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ватутина 21 ?

Кажется там. В соседнем доме "Шульц" :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В военторгах, я на Ватутина беру, в других не бывал за ненадобностью...

А асидол для чего конкретно предназначен? если в военторгах.. то видимо чистить бляхи,пуговицы и т.д.?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асидол-М

Средство для очистки, шлифования и полировки металлических, хромированных, никелированных поверхностей, цветных сплавов и керамических изделий. Снимает слой окисления, придает характерный блеск, обладает очень низкими абразивными характеристиками, что позволяет производить полирование высокого качества. В вооруженных силах применяется для придания бляхе непревзойденного зеркального блеска и очищения ее от окислов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асидол-М

Средство для очистки, шлифования и полировки металлических, хромированных, никелированных поверхностей, цветных сплавов и керамических изделий. Снимает слой окисления, придает характерный блеск, обладает очень низкими абразивными характеристиками, что позволяет производить полирование высокого качества. В вооруженных силах применяется для придания бляхе непревзойденного зеркального блеска и очищения ее от окислов.

Как и предполагал,спасибо! :)

А буква М на кой ляд? модернизация? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А буква М на кой ляд? модернизация?

Именно так... Тополь-М знаешь?  :D

 

Кстати, имея опыт чистки ЛОКом - попробуй асидол для сравнения и поделись впечатлением.

Знакомый нумизмат сказал про асидол, что от него цвет монет не меняется - а ему при продаже это очень важно...

Изменено пользователем сиBEERяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пользуюсь 70%-й уксусной кислотой уфимского комбината и гравером для полировки

 

 

post-1644-0-94714900-1393921921_thumb.jp

post-1644-0-16468600-1393921935_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома,А есть фото этой же монеты до чистки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСИДОЛ, темно-коричневая маслянистая жидкость с характерным резким запахом.

"Асидол-М" представляет собой жидкость белого цвета с характерным резким запахом.

Изменено пользователем Капоин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, потому как и не думал показывать :rolleyes: но могу  для примера на днях ещё одну двадцатку почистить или бронзовятинку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Асидол брала на Станиславского, 26 (магазин "Защита")., ещё есть адреса - Каменская, 16; Гоголя, 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСИДОЛ, темно-коричневая маслянистая жидкость с характерным резким запахом.

Странно... В армии пользовался им и не помню буквы "М" в названии и был он такой же как и сейчас с "М"...

Может запамятовал за давностью лет? 

 

 

могу  для примера на днях ещё одну двадцатку почистить или бронзовятинку

Конечно почисти с фотоотчётом  ;)

Изменено пользователем сиBEERяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома,А есть фото этой же монеты до чистки?

Тоже интересно)

АСИДОЛ, темно-коричневая маслянистая жидкость с характерным резким запахом.

"Асидол-М" представляет собой жидкость белого цвета с характерным резким запахом.

Вот что мне нравится в L.O.C. от Амвей,запаха нет вообще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сравнения выложу фото монет, немного чищенных асидолом

до чистки

ea0ef15ec96fcab7b90f05a70c5bc902.jpg d7fd6fd5a76a54af6ebf1aa8b597ef62.jpg

 

58b41a21f22f3b67b00d7a1b8724107f.jpg e74020991d540078f4e46b649700d8fc.jpg

после чистки

a26a13fc69335d6a1e1fb3a532b04762.jpg 73032f5341d52a9ff249c1018bb687d8.jpg

 

e28ebc1d1c36147c815efeeffa0c3009.jpg b263754c1b187e1bdf65e5646b81da8c.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно)

Вот что мне нравится в L.O.C. от Амвей,запаха нет вообще :)

L.O.C. мне тоже понравился, по Советам сам то, токма от 1к до 5к . никель не чистит. Монеты Российской Империи намазал, но не в коем случае  не тереть тряпкой! А, то патину сразу сотрёте!!! Можно зубной щёткой, и под проточной водой аккуратно помыть. Да и долго не держать в локе, одну -две минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сравнения выложу фото монет, немного чищенных асидолом

до чистки

ea0ef15ec96fcab7b90f05a70c5bc902.jpg d7fd6fd5a76a54af6ebf1aa8b597ef62.jpg

 

58b41a21f22f3b67b00d7a1b8724107f.jpg e74020991d540078f4e46b649700d8fc.jpg

после чистки

a26a13fc69335d6a1e1fb3a532b04762.jpg 73032f5341d52a9ff249c1018bb687d8.jpg

 

e28ebc1d1c36147c815efeeffa0c3009.jpg b263754c1b187e1bdf65e5646b81da8c.jpg

Прекрасный результат! :)

L.O.C. мне тоже понравился, по Советам сам то, токма от 1к до 5к . никель не чистит. Монеты Российской Империи намазал, но не в коем случае  не тереть тряпкой! А, то патину сразу сотрёте!!! Можно зубной щёткой, и под проточной водой аккуратно помыть. Да и долго не держать в локе, одну -две минуты.

Вот имперские я побаиваюсь Локом чистить.. как вы и написали,думаю патину это на раз два убьёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный результат! :)

Вот имперские я побаиваюсь Локом чистить.. как вы и написали,думаю патину это на раз два убьёт)

Долго не держать, может и меньше минуты, пробуй на какаликах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард1975 попробуй на 30 секунд положить монету в уксусную кислоту 9%, после пройтись зубной щеткой, а затем уже

L.O.C. от Амвей, и сравним с асидолом...............иногда после одной уксусной кислоты монета красавица получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...