Перейти к публикации

Норвежец наткнулся на могилу викинга во дворе своего дома


Танкред

Рекомендованные сообщения

Живут же люди!

 

 

"Житель норвежского города Сетесдаль во дворе частного дома обнаружил могилу викинга. Об этом сообщает Science Norway.

Владельцы дома решили заняться благоустройством заднего двора и сооружением пристройки. Глава семейства Оддбьерн Холум Хейланд выкапывал яму под фундамент — и наткнулся на камень. Доставая его, он нашёл предметы, похожие на рукоять и лезвие меча. Когда мужчина увидел аналогичное изображение в Сети, заподозрил, что прикоснулся к временам викингов, и обратился в муниципалитет.

Археологи подтвердили его догадку. По их мнению, клинок был изготовлен в конце 800-х – начале 900-х годов. Разломан он был, вероятнее всего, при погребении — как ритуал. Также учёные сделали вывод, что это захоронение знатного человека, потому что большинство обычных викингов имели лишь топоры и копья.

Кроме того, в могиле нашли украшения: брошь, которой можно закрепить плащ, пряжку от ремня, позолоченные стеклянные бусины. Викинги любили наряжаться, так что по этим артефактам нельзя определить пол. Археологи продолжат раскопки, они надеются отыскать останки.

Сам дом был построен в 1740 году. В 1970-х родители жены Оддбьерна Холума Хейланда тоже благоустраивали участок, но никаких артефактов не обнаружили."

 

https://life.ru/p/1591048

 

 

Норвежец наткнулся на могилу викинга во дворе своего дома.jpg

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Норвежец наткнулся на могилу викинга во дворе своего дома создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.
Андрей Алесандрович

 Вот тебе и "облагородил"задний двор собственного дома...  Кстати, а кто-нибудь может сказать, что по данному вопросу говорит законодательство Норвегии?.. Про то, что человеку просто несказанно повезло в том, что его дом в данном случаи находится не на территории России, это даже говорить не имеет смысла..  Поскольку в данном случае,  для хозяина дома, эта могила викинга, да ещё к тому же знатного викинга, по итогу бы  однозначно вышла боком. Эти турутни от науки всё бы сделали для этого, можно даже не сомневаться.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...