Перейти к публикации

пуговица с якорем


krasmen

Рекомендованные сообщения

Тема пуговица с якорем создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Обратную сторону выставь пожалста! Своеобразно выгнута - очень тонкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратную сторону выставь пожалста! Своеобразно выгнута - очень тонкая?

Обратную сторону выставь пожалста! Своеобразно выгнута - очень тонкая?

post-850-1258272249,5546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайся макросъёмку использовать. Не понятно, по первому фото пуговица выгнутая, по второму - ровная... Если лицевая выгнутая, а обратка ровная действительно, то пуговица постарше будет. А по сюжету проще.

Вот какая фраза есть на ПУГОВИЦЕ:

Для чинов, состоявших во флотских и учебных экипажах и в корпусе флотских штурманов, были установлены пуговицы с изображением одного вертикально поставленного адмиралтейского якоря.

Самой пуговицы там не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можешь определить,что за пуговка? Стало интересно кто-же мог такую носить на мундире, поднята в 35км от Красноярска. Кстати в этой же ямке была монетка толи японская толи китайская. В каталогах пуговку не нашел, либо плохо искал, либо что то необычное. Кстати просматривается позолота.

Изменено пользователем krasmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас Дайвер спец по пуговицам, я могу напутать даже предполагая. Я кроме ПУГОВИЦЫ нигде и посмотреть не могу. Так что подождём спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуговица не обычная. Это не простой матросик времён 17-года........Попробуй переснять при хорошем освещении (можно лампой подсветить) . Только без вспышки. И желательно макро , если есть.......Думаю Дайвер определит, он действительно спец.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то и производителя такого не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то и производителя такого не нашел...

Такие пуговицы пол европы производили.....Так что ничего удивительного.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герб России, но что обозначают буквы W N. Хотя бы примерно, кто и где в Европе производил, а главное для кого. Кто мог носить мундир морского либо речного офицера и как попал в Сибирь? Вот это и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мог носить мундир морского либо речного офицера и как попал в Сибирь? Вот это и интересно.

Ну кто-кто.. понятно адмирал Колчак.

Пуговица довольно интересная.. Насколько я понял из скудных материалов на пуговице.ру, до 1904г

орла и два скрещенных якоря на пуговицах носили только гвардейские экипажи.

Все остальные носили один якорь без орла.

А после 1904г - всех остальных приравняли к гвардейцам.

ИМХО это какая-то "переходная" модель, т.е. орел уже есть, а якорь еще один.

Может на заготовках обычных пуговиц с одним якорем орла просто дочеканили?

Изменено пользователем Копец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Ну кто-кто.. понятно адмирал Колчак.

:D :D :D ...неплохо!

...ну а если серьезно - то мало ли "мореманов" прошло по Сибири (и не только во время ГВ). Вот, допустим, моя бабушка рассказывала, что ее родной дядя придя на "Алмазе" во Владик, был переведен на "Кореец", и вместе с "Варягом" был в том бою. Потом, выплывших, япошки держали в плену, а после (как она говорила) "в форме моряцкой" вернулся...

...что то, сдается мне - тех времен пуговка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я из ПУГОВИЦЫ понял, что два якоря - военные, один якорь - гражданские мореманы! Разве не так?

Вот только якорь должен быть под орлом, а здесь наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D :D :D ...неплохо!

...ну а если серьезно - то мало ли "мореманов" прошло по Сибири (и не только во время ГВ). Вот, допустим, моя бабушка рассказывала, что ее родной дядя придя на "Алмазе" во Владик, был переведен на "Кореец", и вместе с "Варягом" был в том бою. Потом, выплывших, япошки держали в плену, а после (как она говорила) "в форме моряцкой" вернулся...

...что то, сдается мне - тех времен пуговка...

О, так твой двоюродный прадедушка награжден медалью "за бой варяга и корейца" и прочими почестями??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Может на заготовках обычных пуговиц с одним якорем орла просто дочеканили?

...мне кажется, технологически - это довольно кропотливая и долгая работа, не гарантирующая точного результата...

О, так твой двоюродный прадедушка награжден медалью "за бой варяга и корейца" и прочими почестями??? :unsure:

нет. Придя из плена он прожил всего полгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мне кажется, технологически - это довольно кропотливая и долгая работа, не гарантирующая точного результата...

нет. Придя из плена он прожил всего полгода

Все равно, герои у тебя дедушка! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Парфирий Сидорович Хрюкалов (справа)

post-2202-1258287331,8086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается пуговицы, похожие пуговицы носили офицеры и матросы флотилии отдельного корпуса пограничной стражи.http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=1&n=bord&fn=bord

Изменено пользователем Лаврентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я из ПУГОВИЦЫ понял, что два якоря - военные, один якорь - гражданские мореманы! Разве не так?

Вот только якорь должен быть под орлом, а здесь наоборот...

Вроде бы в разные периоды по-разному было, и у гражданских- скрещенные и у военных одиночные..

Тяжелая вещь- имперская геральдика

А вот про якорь на первом плане - тема.. орел-то неправильный получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

А вот про якорь на первом плане - тема.. орел-то неправильный получился.

или, все же - якорь здесь "главнее", т.е. "государственнее" :D

...опять же возвращаясь (для примера) к "Алмазу" (ну ближе он мне :D , что поделаешь :D )

Крейсер II ранга «Алмаз».

«Алмаз» проектировался как крейсер-яхта для наместника императора на Дальнем Востоке. Строился в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе. Работа на стапеле началась в апреле 1902 года, официальная закладка в присутствии императора Николая II состоялась 12 сентября того же года. Спущен на воду 19 мая 1903 года.

...может быть эта пуговичка отражает именно такой - "государственный" подход?

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович, здОрово!

Вы посмотрите на атлетическую фигуру,выправку, подогнанную форму, начищенную обувь - вот это я понимаю моряки!

А сейчас? Заморенные голодом и дедовщиной в учебке где-нибудь на Русском острове пацаны в бушлатах.. :(

А Порфирий Сидорович, похоже не рядовым матросом был. На цепочке-то не боцманская-ли дудка висит на груди?

Насчет дочекана - это конечно я слишком круто завернул, однако обращают на себя внимание следующие обстоятельства:

1. Как верно подметил Командор, якорь-то впереди орла изображен, а должно быть наоборот.

2. Сам якорь- один в один с пуговиц без орла.

3. Орел (а это государственный герб) изображен без важных атрибутов - короны, щита с Георгием и пр.

Почему? да просто тупо места нет для короны,т.к. перекладина мешает, а щит закрыт якорем.

Поэтому следующая версия - дорезали орла на штампе с одиночным якорем и выпустили такую партию пуговиц.

Судя по W N - иностранцы по заказу царского правительства. Было небось сказано в техзадании - якорь и орел,

взяли обычный якорный штамп, дорезали орла - получите.. :rolleyes: А то что некоторые детальки упустили -

извиняйте, надо было ТЗ лучше формулировать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Орел (а это государственный герб) изображен без важных атрибутов - короны, щита с Георгием и пр. Почему? да просто тупо места нет для короны,т.к. перекладина мешает, а щит закрыт якорем.

А может эта пуговица как раз периода 17-18-го, когда царя свергли, и всю царскую атрибутику убирать стали?B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может эта пуговица как раз периода 17-18-го, когда царя свергли, и всю царскую атрибутику убирать стали?B)

Пуговицу могли носить моряки РККФ, новую форму начали вводить с 1921 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому следующая версия - дорезали орла на штампе с одиночным якорем и выпустили такую партию пуговиц.

Судя по W N - иностранцы по заказу царского правительства. Было небось сказано в техзадании - якорь и орел,

взяли обычный якорный штамп, дорезали орла - получите

Версия близка к истине. Только пуговицы могли заказать богатые дворяне ,находящиеся на Государевой службе. Скорее всего речной флот. Ещё вариант богатый частный яхт клуб . Пуговица , судя по обратной стороне, однозначно конец 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только пуговицы могли заказать богатые дворяне ,находящиеся на Государевой службе. Скорее всего речной флот. Ещё вариант богатый частный яхт клуб . Пуговица , судя по обратной стороне, однозначно конец 19 века.

Похоже на частный заказ, но думаю, что при царе вряд ли заказали бы "орла" без царских регалий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, данных нет. Может кто подскажет где искать? Есть ли информированные люди, кто может точно сказать, к кому обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри здесь: http://www.pugoviza.ru/

Сайт специализированный, люди грамотные. Чтобы задать вопросы в форуме нужно зарегиться, а регистрация достаточно длительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта пуговица достоверно пока не определена. Ясно только, что она периода Временного правительства - у орла нет корон. Были версии, что это пограничная стража. В любом случае редкая вещь, учитывая малый период ее использования.

Изменено пользователем fr402
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на частный заказ, но думаю, что при царе вряд ли заказали бы "орла" без царских регалий.

Скорее всего, заказчики по своему статусу просто не имели права носить государственный герб на одежде,

поэтому и заказали "чтобы издалека было похоже",

нечто вроде кроссовок "abibas" или магнитолы "Panasaonic" из нашего недавнего прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...