Перейти к публикации

Тысячи древних артефактов откопали при строительстве трассы М-12 Москва — Казань


Arvest

Рекомендованные сообщения

Стало известно, что скрывается за уникальными находками

 

n7q8vhvfbalx4fhacx4py93kjea8bc8g.png.web 

 

Фото: ГК «Автодор»

 

В ходе строительства платной скоростной трассы М-12 нашли более 370 тысяч артефактов. На исследованной территории между Москвой и Казанью специалисты обнаружили 25 памятников археологического наследия. Об этом сообщает ГК «Автодор», выступающий заказчиком работ по возведению магистрали.

 

Многие находки датируются каменным веком: они были изготовлены примерно 10 тысяч лет назад. Их обнаружили на берегах Вельмы — притока Оки, где в древности люди занимались рыболовством. Археологи наткнулись на многочисленные остатки костей водных обитателей, а также следы очагов и орудия из кремня. 

Цитата


В эпоху бронзы и ранний железный век — от середины II тысячелетия до нашей эры до II века нашей эры — в бассейне Верхней и Средней Оки жили представители поздняковской археологической культуры. Они строили свои дома возле реки, а для умерших сооружали курганы и грунтовые могильники. Известно, что они умели выплавлять олово и медь, обращаться с керамикой. Спустя тысячу лет поздняки научились изготавливать орудия труда и оружие из железа.

 

 

В Средневековье земли между Окой и Волгой были частью Древнерусского государства. Раскопки также помогли отыскать остатки богатых усадеб. Археологи нашли украшения и предметы славянского быта. По их словам, в этот период люди, в том числе, занимались земледелием, держали домашний скот и птицу. Были развиты гончарное и кузнечное ремесла, ткачество, ювелирное производство. 

 

Параллельно с этим археологи занимаются раскопками кургана с останками представителей царского рода сарматов, который расположен неподалеку от города Волжский в Волгоградской области. Курган обнаружили много лет назад, он был под охраной государства, но сейчас возникла опасность утери памятника. Погребение относится ко II веку до нашей эры.

Напомним, что М-12 было решено продлить до Екатеринбурга, Тюмени, Иркутска и Владивостока. В перспективе она будет иметь выходы в Казахстан, Монголию и Китай. Тарифы за проезд по 308 км платных участков скоростной автомагистрали М-12 Москва — Казань на протяжении от Москвы до Нижегородской области начнут действовать в сентябре.

 

https://prufy.ru/news/kazan/140742-tysyachi_drevnikh_artefaktov_otkopali_pri_stroitelstve_trassy_m_12_moskva_kazan/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тысячи древних артефактов откопали при строительстве трассы М-12 Москва — Казань создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...