Перейти к публикации

Катакомбы


Руслан Вавилов

Рекомендованные сообщения

катакомбы арочные своды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Катакомбы создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Копали под лифт давно, встретили на глубине 3 , 4 метров кирпичные арочные своды в нескольких направлениях, на вид больше тысячи лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно могу показать в Москве где находиться территориально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Это очень интересно. Есть ли у вас фото? Какая была порода выше и ниже кладки? Ставили в известность археологов?

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фоток конечно нету, это было двадцать лет назад

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бутовый камень малый, грунт, бутовый камень большой, грунт, кирпичные своды вроде пол метровые или метровые толщиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археологам начальство вроде не звонило и так другой объект закрыли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2023 в 10:09, Руслан Вавилов сказал:

Фоток конечно нету, это было двадцать лет назад

 

 

 

26.09.2023 в 10:30, Руслан Вавилов сказал:

Кому интересно могу показать в Москве где находиться территориально. 

То есть 20 лет назад вы что то, где то видели и сейчас хотите показать место, зачем? Думаете это кому то надо?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, кому то надо, тот напишет. 

Нет так нет, двадцать лет назад не было сайтов. Гений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.09.2023 в 13:50, Руслан Вавилов сказал:

Может быть, кому то надо, тот напишет. 

Нет так нет, двадцать лет назад не было сайтов. Гений

20 лет назад уже вовсю интернет был, и форумы копательские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Руслан Вавилов, к сожалению Вы правы.

30.09.2023 в 12:13, prorab сказал:

кому то надо, тот напишет. 

И велика вероятность, что потом, как недавно крутили по всем новостным каналам, их тела будут долго извлекать из под земли  с риском для жизни  те, кто изначально понимал проблемы подземелий.

В моём городе разветвлённая сеть средневековых подземных  ходов и помещений. Часть достаточно безопасна(?), в другие лучше не соваться. Современные коммуникации, транспорт, слив канализации в частном секторе и пр. прелести сделали тот уровень крайне  непредсказуемым.   Когда нашли подземный ход, соединяющий два известных памятника  16 века, сразу возник вопрос о новом интересном туристическом маршруте.  После консультаций со спецами, из-за опасности обвалов вопрос закрыли навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой нибудь Москве ещё ладно. В моём городе 100500 народу знает про какие то катакомбы и подземные ходы. Только показать никто не может. Сразу сливаются. А я 50 лет живу тут, и все эти байки прекрасно знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab,  а для чего Вам?  Если есть реально катакомбы и подземелья - они многократно описаны краеведами разных времён. И исследованы- зачищены  также в разные времена.  У нас не так давно нашли "вход в турецкую подземную тюрьму", которая обозначена во многих документах. Мой приятель, краевед-теоретик, автор многих крымских маршрутов, поведал мне взахлёб какое это открытие! И как его надо изучать! 

 Я ему рассказал, что "изучал" этот зиндан лет сорок пять назад. Пацанами проводили там "раскопки".  Кроме массы скелетов ничего не находили. И как милиция попёрла нас оттуда (к счастью) и в школе участковый кошмарил тем, что в те времена была эпидемия чумы и мы все заразимся и...

Короче: на входе именно в эти подземные помещения сейчас лежит бетонная панель и желающих изучать предупредили о последствиях.

  Если интересно, загуглите  "Катакомбы и подземелья Евпатории" и "Мамайские каменоломни" 

    

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...