Перейти к публикации

Асидол М


Vitalys744

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Камрады, что это за фигня?! Она вообще не работает!!! Может я не так что делаю, но вроде как в инструкции

IMG_3281.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Асидол М создана на форуме Чистка находок.

Пользуюсь только ей. Чистит советы на ура, медяхи у меня не так много, но тоже работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.10.2023 в 17:53, stein сказал:

Пользуюсь только ей. Чистит советы на ура, медяхи у меня не так много, но тоже работает.

Да вот я на советах и попробовал… какая была такая и осталась. Как вы чистите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vitalys744 варварски) Я просто в емкость на глаз заливаю асидол, но грубо говоря полчайной ложки, затем ложки 2-3 столовой воды разбавить все то дело, затем туда находки и минут 5 подождать. Потом чистка латунной щеткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.10.2023 в 18:44, stein сказал:

@Vitalys744 варварски) Я просто в емкость на глаз заливаю асидол, но грубо говоря полчайной ложки, затем ложки 2-3 столовой воды разбавить все то дело, затем туда находки и минут 5 подождать. Потом чистка латунной щеткой. 

А, вон как, я то намазал пару минут подождал и натираю, эффекта особого не увидел. 
а можно посмотреть ваши чищенные советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не для копанины...скорее бляхи ременные натирать,и иже с ними,царапухи останутся на поле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.10.2023 в 19:30, Sherl_75 сказал:

это не для копанины...скорее бляхи ременные натирать,и иже с ними,царапухи останутся на поле

Ну честно говоря я пришел к такому же выводу, но попробую замачивать в нем, как камрад выше сказал, только без щетки. 
благо что не за деньги купил, а за Сберспасибо))

Изменено пользователем Vitalys744
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vitalys744 Так в моей теме все монетки чищены им. Вы же всегда в теме моей отмечаетесь)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.10.2023 в 20:12, stein сказал:

@Vitalys744 Так в моей теме все монетки чищены им. Вы же всегда в теме моей отмечаетесь)

Точно. Что-то не подумал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На многих форумах написано, что категорически нельзя применять для чистки монет. Типа, абразив. Исходя из личного опыта: если без фанатизма, то вполне неплохо проявляет себя на советах (монеты других периодов не пробовал, если честно). Естественно, лучше не применять к монетам в состоянии anc, ибо шанс попадания какой-то более крупной частицы в этой смеси, думаю всегда имеется. Царапин на поле не оставляет (во всяком случае, при 45-кратном увеличении не заметил). А вот рельеф, технически, может и загладить... Насколько критично? Думаю, что не очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 12:33, StasKaa сказал:

На многих форумах написано, что категорически нельзя применять для чистки монет. Типа, абразив. Исходя из личного опыта: если без фанатизма, то вполне неплохо проявляет себя на советах (монеты других периодов не пробовал, если честно). Естественно, лучше не применять к монетам в состоянии anc, ибо шанс попадания какой-то более крупной частицы в этой смеси, думаю всегда имеется. Царапин на поле не оставляет (во всяком случае, при 45-кратном увеличении не заметил). А вот рельеф, технически, может и загладить... Насколько критично? Думаю, что не очень. 

Ну в принципе я для советов и брал его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 17:53, Vitalys744 сказал:

Ну в принципе я для советов и брал его

Не знаю, почему у Вас не работает... Я давно брал, и недавно по случаю взял пузырёк. Без проблем, вроде. Наношу тонкий слой на монету, жду около минуты, пальцами натираю, не очень сильно надавливая. Основная грязь уходит. Если нет сильных окислов - проблем нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В составе под строчкой активные добавки скрывается банальный аммиак, вот и все чудеса чистки а дальше тряпочкокой полировать чтобы абразив сработал, ну в таком плане наверное это лучше чем сода и лимонка. 

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 18:12, StasKaa сказал:

Не знаю, почему у Вас не работает... Я давно брал, и недавно по случаю взял пузырёк. Без проблем, вроде. Наношу тонкий слой на монету, жду около минуты, пальцами натираю, не очень сильно надавливая. Основная грязь уходит. Если нет сильных окислов - проблем нет. 

Да может и работает по своему, скорее всего я ждал от него большего )

Допустим монета 5 копеек 30 года, была в патине но с пятнами, после чистки пятна особо не ушли и патина местами облезла

Изменено пользователем Vitalys744
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 18:48, kudris сказал:

В составе под строчкой активные добавки скрывается банальный аммиак, вот и все чудеса чистки а дальше тряпочкокой полировать чтобы абразив сработал, ну в таком плане наверное это лучше чем сода и лимонка. 

Ну зимой будем эксперименты проводить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.10.2023 в 18:44, stein сказал:

@Vitalys744  Потом чистка латунной щеткой. 

Любую металлическую щётку, от монет любой сохранности надо держать как можно дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько людей, столько и мнений. Что только и где только про это ни сказано, но тем не менее... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.10.2023 в 15:58, Dimetrion сказал:

Сколько людей, столько и мнений. Что только и где только про это ни сказано, но тем не менее... :unsure:

Это не мнение а факт. Металлическая щётка заметные царапины оставляет. Если уж так хочется полирнуть, то уж хотя бы пастой гоя лучше. Хотя и это тоже колхоз, но для простых какаликов сойдёт. А если уж совсем к металлу тянет то есть не щётка а металлическая вата. Тоже оставляет царапины но менее заметные чем щетка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хотите господа, меня асидол м не впечатлил совсем! Как он чистит ал. Бронзу вообще не понравилось, с таким же успехом можно использовать зубную пасту! А уж про рамочники и щитовики вообще молчу. Это чисто мое мнение, никому не навязываю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда говорят "рамочник" у меня аж душа за тело заходит. 😁

Невольно вспоминаю империю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.10.2023 в 18:05, Vitalys744 сказал:

Как хотите господа, меня асидол м не впечатлил совсем! Как он чистит ал. Бронзу вообще не понравилось, с таким же успехом можно использовать зубную пасту! А уж про рамочники и щитовики вообще молчу. Это чисто мое мнение, никому не навязываю. 

Рамочники и щитовики, говорят, неплохо чистятся средством для чистки серебра. На днях попробую. Ал. бронза нормально чистится трилоном б. Но правда на местах окислов остаются ямки цвета от красноватого до коричневого. размер от глубины коррозии зависит. Сама же монета,где коррозии нет остаётся жёлтой. Для рядовых какаликов, с которыми времени возиться нет самое то. Редкие года и разновиды так мыть конечно не надо.

Изменено пользователем Lupo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще не любой щитовик или рамочник надо делать белым. Иногда лучше оставить темным, убрав только зелёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асидол и паста гоя по моему мнению годятся только в армии медные бляхи до блеска начищать, а для монет с окислами и коррозией пустое занятие.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2023 в 13:49, Suzuki сказал:

Асидол и паста гоя по моему мнению годятся только в армии медные бляхи до блеска начищать, а для монет с окислами и коррозией пустое занятие.

... а потом иголочкой натереть, огонь!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2023 в 12:53, Dimetrion сказал:

... а потом иголочкой натереть, огонь!

 

13.11.2023 в 12:49, Suzuki сказал:

Асидол и паста гоя по моему мнению годятся только в армии медные бляхи до блеска начищать, а для монет с окислами и коррозией пустое занятие.

хоть и не в тему но не могу удержаться от вопроса, поняла ли современная молодежь с типа годом службы за спиной о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2023 в 13:15, kudris сказал:

 

хоть и не в тему но не могу удержаться от вопроса, поняла ли современная молодежь с типа годом службы за спиной о чем речь.

Так щас по-моему и блях нет, у них ремни по типу офицерских

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2023 в 13:15, kudris сказал:

 

хоть и не в тему но не могу удержаться от вопроса, поняла ли современная молодежь с типа годом службы за спиной о чем речь.

Двумя иголками ещё и стрелки на штанах парадки умудрялись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2023 в 15:34, Стан7 сказал:

Двумя иголками ещё и стрелки на штанах парадки умудрялись...

... расческой... :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dimetrion @Стан7 @Vitalys744 кантик на одеяле, шеврон накатать и .... в общем асидол дорогая фигня, такая же химия в хозмаге стоит дешевле за больший объем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть любители надраивать советские монеты пастагоем, думают что так они придадут монете "штемпельный блеск". По пионерски выглядит. По мне так лучше будет пусть пятнистая но патина, чем блястящий кружок. Но если на монете зелёнка, то ее конечно лучше смыть(хотя и это нужно не всегда). Только для этого другие способы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...