Перейти к публикации

На территории Серпуховского округа обнаружено селище тысячелетней давности


Танкред

Рекомендованные сообщения

Археологи обнаружили древнее поселение — селище X–XIII веков у деревни Зиброво в городском округе Серпухов. Исследования здесь проводят сотрудники Окской археологической экспедиция Центра палеоэтнологических исследований. Об этом сообщает «Чехов-Вид».

 

По словам специалистов, они проводили раскопки на территории бывшего совхозного поля, которое попало в охранную зону Приокско-Террасного заповедника им. Михаила Заблоцкого.

В результате археологи нашли ценнейшие предметы быта, которые датируются X–XIII веками. Это настоящее сокровище, которое позволит больше узнать о жизни наших предков, убеждены исследователи.

Обнаруженные находки собираются передать в Пущинский краеведческий музей и в Музейно-выставочный центр Серпухова.

Как сообщают местные СМИ, два года назад экспедиция Центра палеоэтнологических исследований уже открывала аналогичное селище конца X–XI веков, ему дали название «Зиброво 5».

 

отсюда:  https://inserpuhov.ru/news/novosti/v-serpuhove-prodolzhaetsja-rabota-po-zamene-liftov-v-mnogokvartirnyh-domah/

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема На территории Серпуховского округа обнаружено селище тысячелетней давности создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

А вот один из этих ценнейших предметов..

18513363.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было лень вставлять фото :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред в новостях по ссылке мужик в маске и галстуке-не ты случайно 🦝

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.10.2023 в 08:06, kudris сказал:

@Танкред в новостях по ссылке мужик в маске и галстуке-не ты случайно 🦝

Нет, не я... 

Я сейчас все  больше по форме да в балаклаве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.10.2023 в 21:27, Танкред сказал:

Я сейчас все  больше по форме да в балаклаве...

милитарист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в армии служил мы из Наро Фоминска ездили в Серпуховской район на какие то совхозные поля (контрактник был оттуда родом), воровали по ночам овощи, чтобы семьи командования не голодали. Так вот к чему я это в темноте на тех полях было утеряно много лопат, уеби...ных, тажеленных и не удобных, крашеных гудроном с клеймом 1 рота , их вполне могли принять за орудия труда каких-нибудь древних.

  • Нравится 1
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неолитических стройбатовцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый термин в археологии - неостройбат - круто!! ¡!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.10.2023 в 19:55, виктор75 сказал:

Когда в армии служил мы из Наро Фоминска ездили в Серпуховской район на какие то совхозные поля (контрактник был оттуда родом), воровали по ночам овощи, чтобы семьи командования не голодали. Так вот к чему я это в темноте на тех полях было утеряно много лопат, уеби...ных, тажеленных и не удобных, крашеных гудроном с клеймом 1 рота , их вполне могли принять за орудия труда каких-нибудь древних.

Не ,из Нары воровать овощи на полях вы ездили скорее всего в Дашковку,а Зиброво с другой стороны,там не ваши лопаты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.10.2023 в 00:15, Танкред сказал:

Неолитических стройбатовцев?

Бери выше, экипажи  кшм глав родов войск Московского военного округа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.10.2023 в 05:08, Нивер сказал:

Не ,из Нары воровать овощи на полях вы ездили скорее всего в Дашковку,а Зиброво с другой стороны,там не ваши лопаты))

Не могу сказать, давно это было, да и темно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...