Перейти к публикации

Помогите опознать


ingrem

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,вчера копал фундамент под баню,и случайно наткнулся на крестик.Помогите узнать,хотябы какого века? А то может есть смысл походить с МД в этом месте?

15c75fe614aa.jpgcc9ad5d21ca0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите опознать создана на форуме Общий форум по находкам.

смысл всегда есть! По кресту скажут завтра. . .

металл медь?

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С металлом не понятно,не знаю даже как определить.чирканул ножичком уголок, появился белый блеск. Возможно серебро?

Изменено пользователем ingrem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С металлом не понятно,не знаю даже как определить.чирканул ножичком уголок, появился белый блеск. Возможно серебро?

Не надо чиркать, Крест примерно середина 18-го середина 19-го века.Судя по фото, то к серебру металл не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй магнитом, чтобы знать в каком направлении думать, по фото очень сложно определить из чего он сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднимал похожий, нашел инфу, что похож на аварский крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ingrem,

5-6.jpg

 

Крест нательный.
Медный сплав, литье.
Вторая пол. XVII - XIX в.
50x39 мм

Происхождение. Место находки неизвестно.
Описание. Крест четырехконечный с расширяющимися лопастями. В центральной части - рельефное изображение восьмиконечного Голгофского креста с копием и тростью. Голгофа имеет вид полукруга с пещерой и Главой Адамовой в ней. Над крестом - надпись (Царь Славы) в две строки под титлами, в изножии - монограмма (Место Лобное Рай Бысть). На боковых оконечностях - монограммы и под титлами, по сторонам Голгофского креста, под его основной перекладиной - монограммы и (Копие, Трость). Оглавие имеет вид плоского ушка.
Аналогии. Относится к распространенному типу простых четырехконечных крестов, имеющих несложные, упрощенные формы, что является признаком массового производства. Общепринятая датировка возникновения типа - вторая половина XVII - XVIII в. (Даркевич В.П., Пуцко В.Г., 1981, с. 230; Куницкий В.А., ,1985, с. 126). По классификации Э.П. Винокуровой (1999, с. 340), относится к типу III нательных крестов XVII-XIX вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал про этот, похож?post-27143-0-67856500-1395797905_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Магнитом вечерком сегодня попробую. Еще почистить хочу, читал на форуме, что для начала в мыльной воде надо пробовать. А там возможно и видно будет,что за металл. Может Вы еще посоветуете какое средство? Или для начала с металлом определиться нужно?

Изменено пользователем ingrem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Магнитом вечерком сегодня попробую. Еще почистить хочу, читал на форуме, что для начала в мыльной воде надо пробовать. А там возможно и видно будет,что за металл. Может Вы еще посоветуете какое средство? Или для начала с металлом определиться нужно?

Я думаю сначала с металлом нужно определиться, мыльная щелочная среда может негативно сказаться на находке если она выполнена из чер. мета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю сначала с металлом нужно определиться, мыльная щелочная среда может негативно сказаться на находке если она выполнена из чер. мета.

Вы когда нибудь видели крест из чермета? Или хотя бы слышали о таком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ну какое железо,вы чего..обычный крест из оловянистого сплава,середины 19 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железные крестики вполне известны. Правда - домонгольские. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда нибудь видели крест из чермета? Или хотя бы слышали о таком?

К сожалению нет, однако увидев данные фото у меня появились сомнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно такой вид принимают изделия,побывавшие долго в кроте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестик пока не был не в одном чистящем средстве. Как поднял так и выставил. Сегодня помагничу его вечером, чтобы отбросить все сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно такой вид принимают изделия,побывавшие долго в кроте

Спасибо не знал, возьму на заметку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел домой,попробовал магнитом,не липнет.пока ужинал положил в мыльный раствор, затем почистил зубной пастой.В итоге крестик оказался бело-желтого оттенка.

eaa813c0b606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за комментарии, делаю вывод, что крестик 18-19 века, материал -латунь.

Первый экспонат моей коллекции.(надеюсь что не последний)

Тему можно закрывать...

Изменено пользователем ingrem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете эту тему продолжать пополнять своими находками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, продолжаю свою тему. Помогите с определением кулончика. Металл-медь.

post-30851-0-48472900-1402547405_thumb.j

post-30851-0-93542300-1402547414_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...