Перейти к публикации

Карманные часы.


Yuhan

Рекомендованные сообщения

@Танкред Я вас услышал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Карманные часы. создана на форуме Оценка стоимости.
09.01.2024 в 14:31, протеже сказал:

Довоенная Германия.

Извиняюсь, действительно...,бодался на эмоциях за корону увиденую.

 ☺️ 

ТС, который Иван самый первый к сожалению только картинку не русскую показал... Но если что, мы за любой кипишь..., разбираться потом будем, если будем живы. 

С уважением ко Всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У часов отсутствует заводной вал с головкой. Неизвестно, какие ещё неисправности всплывут в процессе чистки механизма, то что они тикают, если их повертеть, не является критерием исправности всего механизма.

Заводной вал можно конечно купить у коллекционеров часов, у них обычно есть часовой хлам с которого можно снять нужные детали, но вряд ли они дёшево отдадут, да и сам вал может не подойти.

Я не знаю, как обстоят дела в Вашем регионе с ремонтом старинных часов, а у нас остался в городе только один самоучка, который знает себе цену. Надо отметить, что его сильно разбаловали, клиенты у него далеко не простые граждане.

Зная его расценки могу предположить, что ремонт (изготовление или подбор заводного вала и профилактика (чистка, смазка и т.д.) механизма часов будет в районе 5 000 рублей. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.01.2024 в 05:05, 11061966 сказал:

то что они тикают, если их повертеть, не является критерием исправности всего механизма.

Эт точно, есть у меня одни часики тиканья хватает в среднем на сутки. От часов десяти, до нескольких дней.

10.01.2024 в 05:05, 11061966 сказал:

часов будет в районе 5 000 рублей. 

С учётом того, что даже доставщики еды зарабатывают 5-10к в день, то 5к за кропотливый труд мастера, это и не так уж и много.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж если запчасти дорогие и работа, то и сами часы, наверное не дешёвые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.01.2024 в 06:59, Senmorta сказал:

Ну уж если запчасти дорогие и работа, то и сами часы, наверное не дешёвые?

давненько как то приобрёл часы 84 проба  за 500 руб., мастеру отнёс на ремонт, он насчитал 2500-3000 руб

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость старинных часов определяется путём сложения двух критериев оценки: состояния корпуса и механизма. Корпус в весьма приличном состоянии. В части касающейся состояния механизма, то заключение можно сделать только после его полной разборки, чистки и сборки. Бывает часы тикают, правильнее будет сказать хромают, а после чистки замирают, т.к. оказывается, что сломана часть оси маятника. Бывают, что стрелки так прикипают, что в процессе демонтажа ломаются. Керамические циферблаты также очень хрупки, не так надавил и получаются трещины. Также много и других нюансов.

В данном случае часы похожи на кота в мешке (мешок это корпус, а кот это механизм), при этом состояние мешка можно более или менее определить по фотографии, а насколько жив кот, нельзя.

Ранее я писал, что ремонт (изготовление или подбор заводного вала и профилактика (чистка, смазка и т.д.) механизма часов будет в районе 5 000 рублей, но это при условии, что нет других неисправностей. 

Бывает, что затраты на ремонт в разы превышают стоимость самих часов и АКИМ привёл доказательства.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, пару слов по теме скажу 🙂

Довелось мне в 90-е подержать в руках карманные с 56 пробой, у них был скол на корпусе, который оголил их сущность - желтого металла было примерно в 1 мм, под ним белый. Не знаю как в других часах, но которые видел, явно по весу на лом покупать было нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес конечно что то большой.

Вот мои 56-я без механизма конечно. Вес видно на весах.

Это даже со стеклом.

DSC02736.jpg

DSC02729.jpg

DSC02735.jpg

DSC02732.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2024 в 13:58, КрасноСолнышко сказал:

Вес конечно что то большой.

Вот мои 56-я без механизма конечно. Вес видно на весах.

Это даже со стеклом.

DSC02736.jpg

DSC02729.jpg

DSC02735.jpg

DSC02732.jpg

Наверное основная масса как раз в механизме. О из чернины и с минимальными пустотами. Корпус, дутые крышки и стекло сами видите сколько весят. Будет возможность, взвешу ещё раз..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik закрыл тему

Флудить в оценочных темах запрещено.

П,С я т о же умею ставить негодование и красные кругляшки. 

Долги отдаю)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik открыл тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...