Перейти к публикации

Такого раньше не находили. В России обнаружили уникальный артефакт


Arvest

Рекомендованные сообщения

Уникальное оружие эпохи Смутного времени, топорик-чекан, обнаружили в Туле участники экспедиции "Вахта Памяти. Тульский рубеж". Как отметили в пресс-службе государственного музея-заповедника "Куликово поле", куда была передана находка, подобный артефакт найден в России впервые.

 

По словам экспертов, найденный топорик-чекан отличает скошенное лезвие с оттянутым вниз нижним краем. Проушина и обух в профиль оформлены в виде единого мощного бруска.

 

"Подобная форма возникла в Юго-Восточной Европе и получила широкое распространение в Турции, турецких владениях на Балканах – на территориях современных Сербии, Румынии, Венгрии", – сообщил заведующий сектором военной истории государственного музея-заповедника "Куликово поле" Юрий Кулешов.

 

Он добавил, что топорики подобной формы были широко заимствованы в среде окраинного казачества, особенно на протяжении XVII века. А на территории Русского царства это вооружение широкого распространения не получило. В собраниях и коллекциях российских музеев известны единичные экземпляры, но среди археологического материала, ранее в России, топорики-чеканы отмечены не были.

 

Редкое оружие в районе Платоновского парка Тулы нашел командир поискового отряда "Штурм" Евгений Степанов во время экспедиции "Вахта Памяти. Тульский рубеж".

 

"Топорик представляет собой интересную находку с точки зрения его функциональности (чеканы очень редки). Они дополняют корпус находок вооружения этого времени", — прокомментировал руководитель "Тульской археологической экспедиции" Евгений Столяров.

 

Топорик-чекан будет реставрирован, после чего представлен в новом музее Куликова поля, куда он был передан археологами, сообщили сотрудники музея. Они датировали находку второй половиной XVI–XVII веком.

 

1913954172_0:0:1920:2880_640x0_80_0_0_94 1913954171_0:150:2880:1770_600x0_80_0_0_ 

 

Фото : Государственный музей-заповедник "Куликово поле"/Роман Солопов

 

https://ria.ru/20231206/nauka-1913954795.html

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Такого раньше не находили. В России обнаружили уникальный артефакт создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...