Перейти к публикации

В лесах Амазонки обнаружили долину древних городов возрастом 2 тысячи лет


Танкред

Рекомендованные сообщения

В ней могли проживать до 30 тысяч человек

 

Археологи обнаружили в тропических лесах Амазонки древнее скопление затерянных городов, в которых 2 тысячи лет назад жили люди. Исследование об этом они опубликовали в научном журнале Science.

Сейчас от городов остались лишь дороги и земляные насыпи. Территория, где они находятся, была обнаружена еще 20 лет назад, однако из-за географических особенностей Амазонки было невозможно установить, что эти объекты являются древними городами.

 

Чтобы установить истинную природу этих курганов, ученые провели картографирование с помощью лазерной сенсорной технологии. В итоге им удалось установить, что дороги соединяли между собой сеть поселений с жилыми и церемониальными постройками, большими сельскохозяйственными полями и дренажными каналами.

 

По мнению археологов, города населяли представители древнего народа упано, которые обитали на территории современного Эквадора в период от 500 года до нашей эры до III-IV века нашей эры. По предварительной оценке, их население составляло от 10 до 30 тысяч человек.

 

 

Андрей Москвичев

отсюда: https://snob.ru/news/v-lesah-amazonki-obnaruzhili-dolinu-drevnih-gorodov-vozrastom-2-tysyachi-let/

 

 

_20240111_on_amazonian_urbanism_lidat.jpeg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В лесах Амазонки обнаружили долину древних городов возрастом 2 тысячи лет создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Он самый... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро прогресс и до нашего царства дойдёт. Копать тогда запретят везде)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 18:55, Serge23 сказал:

Скоро прогресс и до нашего царства дойдёт. Копать тогда запретят везде)))

да ну...у нас нет таких джунглей,как там,наши предки все по бережку,да малыми группками...разве что усадьбу зажиточного лесника найти,но это из разряда курьезов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 15:04, Sherl_75 сказал:

да ну...у нас нет таких джунглей,как там,наши предки все по бережку,да малыми группками...разве что усадьбу зажиточного лесника найти,но это из разряда курьезов))

В том-то и дело, что ЛИДАР видит всё. И усадьбу лесника, и стойбище скифов, и ангар со звездолётом ануннаков.)))

Изменено пользователем Serge23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 19:08, Serge23 сказал:

В том-то и дело, что ЛИДАР видит всё. И усадьбу лесника, и стойбище скифов, и ангар со звездолётом ануннаков.)))

да нет у нас таких масштабных поселений для этой штуки,в лесах и поросших им же горах,это же технология для поиска крупных поселений заточена,смысл ее применять,чтоб найти стоянку скифов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 15:13, Sherl_75 сказал:

да нет у нас таких масштабных поселений для этой штуки,в лесах и поросших им же горах,это же технология для поиска крупных поселений заточена,смысл ее применять,чтоб найти стоянку скифов?

Золото же)))

У них разрешение несколько сантиметров. Посмотри по ссылке))) Места для копа искать одно удовольствие)))

Новый точечный рисунок.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он и одиночный вигвам увидит, и кострище, и место, куда кости мамонта закопали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 19:20, Serge23 сказал:

Он и одиночный вигвам увидит, и кострище, и место, куда кости мамонта закопали.

Да не,не надо так сильно шутить,я же могу поверить:crazy: то,что над землей и вровень,изменения,он еще увидит,а под=хрен нам,это же по-сути очень подробное лазерное сканирование рельефа,убирая деревья и т.д - метода ,короче узко специализированная,но не волшебная,горшки и золото под землей не видать)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 15:29, Sherl_75 сказал:

Да не,не надо так сильно шутить,я же могу поверить:crazy: то,что над землей и вровень,изменения,он еще увидит,а под=хрен нам,это же по-сути очень подробное лазерное сканирование рельефа,убирая деревья и т.д - метода ,короче узко специализированная,но не волшебная,горшки и золото под землей не видать)))

Горшок не увидит, но место, где закопали - покажет. Если было стойбище, хата и прочее. Прикольная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 19:33, Serge23 сказал:

Горшок не увидит, но место, где закопали - покажет. Если было стойбище, хата и прочее. Прикольная штука.

Берем в складчину?:cap:

Согласен.вещь очень полезная,но не для простых смертных..ИМХО

Я думаю, у каждого копаря ,хоть раз в жизни возникало желание, как зае...хорошо было бы, если я бы приехал на урочище и чуял или видел ментально ,где лежат няшки...в моей команде по крайней мере все выстрелили по этому поводу,да и сам тоже....а потом подумавши,скажешь:-Если бы был такой дар,вы бы утратили вевь интерес к копу,и все это превратилось бы в тупое собирательство,в местах,где оно лежит,и интереса в этом,совсем не будет, так ,что ищем чуйкой, головой и госпожой удачей,в этом наше все))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 15:11, Serge23 сказал:

А почему она везде не работает? Где Россия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 16:01, Alexander7 сказал:

А почему она везде не работает? Где Россия?

Так сканировать надо. Летать, лазером светить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 15:43, Sherl_75 сказал:

Берем в складчину?:cap:

Согласен.вещь очень полезная,но не для простых смертных..ИМХО

Я думаю, у каждого копаря ,хоть раз в жизни возникало желание, как зае...хорошо было бы, если я бы приехал на урочище и чуял или видел ментально ,где лежат няшки...в моей команде по крайней мере все выстрелили по этому поводу,да и сам тоже....а потом подумавши,скажешь:-Если бы был такой дар,вы бы утратили вевь интерес к копу,и все это превратилось бы в тупое собирательство,в местах,где оно лежит,и интереса в этом,совсем не будет, так ,что ищем чуйкой, головой и госпожой удачей,в этом наше все))

Так брать пока нечего))) 

Это как космоснимки и карты. Надо сканировать местность, обработать, привести к смотрибельному виду. Пока далеко не везде это проделано на Земле. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 16:37, Serge23 сказал:

Так сканировать надо. Летать, лазером светить. 

Это конкретная услуга по заказу или в перспективе она будет повсеместной и общедоступной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 15:33, Serge23 сказал:

где закопали - покажет

Если китайский лидар, то там после отстройки, прям иероглиф соответствующий рисуется, в переводе - копать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 17:11, Alexander7 сказал:

Это конкретная услуга по заказу или в перспективе она будет повсеместной и общедоступной? 

Не будет. А если и будет, то у кого надо.

Потому что все военные и иные специальные объекты будут как на ладони

 

Ну, или будет как с картами Шуберта в сети - все, что можно, вымарато и к реалиям и оригиналам практически никакого отношения не имеет. Я держал в руках оригинал Шуберта и параллельно  смотрел на "его скан" в "это место" 

 

Таки это даже не две, а три большие разницы. 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 17:11, Alexander7 сказал:

Это конкретная услуга по заказу или в перспективе она будет повсеместной и общедоступной? 

Танкред уже ответил. А так, можно провести аналогию с космоснимками. Сначала были не везде, потом везде, но, где надо замылили или загрубили разрешение. Что будет с этим форматом - посмотрим. 

Можно, конечно и заказать отсканировать участок местности. Но стоить он будет явно дороже, чем заказать отснять эту же местность с самолёта, дрона или спутника))) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...