Перейти к публикации

работаем над шаблоном списка населенных мест


HEL45

Рекомендованные сообщения

Что пора поработать сообща над шаблоном, и так в таблице должны быть следующие столбцы:

1.Название уезда

2.Название волости

3. Тип и название населенного пункта

4. Место расположение ( название реки )

5.Растояние от уездного центра

6. Кол-во дворов

7. Год образования и исчезновения

8. Примечание (церкви, учебные заведения, ярмарки, базары, пристани и т.д.)

ну, вроде начало есть, Ваши предложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема работаем над шаблоном списка населенных мест создана на форуме Основной форум.

7. Год образования и исчезновения

Вот с этим сложнее..ладно год образования можно узнать,но год исчезновения...А если это деревни Екатериновского периода,то вообще практически нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этим сложнее..ладно год образования можно узнать,но год исчезновения...А если это деревни Екатериновского периода,то вообще практически нереально

Это так, но в таких случаях надо оставлять пропуск и заполнять в случае появления инфы или ставить предположительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamont5, этой инфы почти нигде нет,единственное можно сопоставить дату возникновения и исчезновения по находкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamont5, этой инфы почти нигде нет,единственное можно сопоставить дату возникновения и исчезновения по находкам.

Естественно этой инфы нет в списках, тут только использовать дополнительную литературу и заполнять по мере узнавания.

Что скажет Микст, он еще не видел этой темы. У него есть какие-то свои наработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут только использовать дополнительную литературу и заполнять по мере узнавания.

Ну какая была литература в 18 веке...Это очень редкие экземпляры,достать их практически нереально.Загвоздка с определением времени существования населенного пункта возникает постоянно.Конечно,по крупные селам и деревням,которые как правило еще живы,информация есть.А вот где достать инфу,например,про деревеньку,которая состояла из 5 дворов?Риторический вопрос.Учитывай еще и то,что кроме нас.пунктов с списках,существовало огромное кол-во деревень,которые не вносились в списки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существовало огромное кол-во деревень,которые не вносились в списки..

Как я понимаю, на основании списков населенных мест должны были собираться налоги, а также население должно было нести различные повинности, а посему должны быть уточненные данные по спискам. Так что не соглашусь с тобой, Артем, уж извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, на основании списков населенных мест должны были собираться налоги, а также население должно было нести различные повинности, а посему должны быть уточненные данные по спискам. Так что не соглашусь с тобой, Артем, уж извини.

Володя,я всегда за здоровый спор :) Как по твоему мнению составлялись списки в 18 веке?Я говорю именно про 18 век

У меня есть списки на 1782 год...Скажу откровенно,там процентов 25-30 деревень от общего числа существовавших

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока складывается такая таблица:

Название таблицы - название волости_год составления списка (то есть каждой волости присваивается своя таблица, будет несколько таблиц по одной волости за разные года)

1. Название деревни

2. Другое название

3. Расстояние от Томска

4. Расстояние от уездного центра

5. Расстояние от волостного центра

6. Количество крестьянских дворов

7. Количество некрестьянских дворов

8. Ближайший водоем.

9. Другие водоемы

10. Торговые учреждения

11 Религиозные учреждения

12 Административные учреждения

13 Дополнительная информация (тракт, другие упоминания в литературе).

Конечно пункты 10-13 можно объеденить, но например по 10 пункту информации довольно много.

Дата основания и исчезновения - информация скорее единичная. Но наверное можно вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение на карты часто тогда наносили только деревни вдоль тракта. Списки тоже составляли для разных целей. Были конечно и полные списки -которые были связаны с податями ,налогами короче. Какие списки у нас в руках теперь уже сложно сказать.... Деревни инородцев(местных этнических народов) вообще не фигурировали на картах и в списках в плоть до конца 19 века......:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я свою базу ужо начал... единолично, так как для меня непонятно как производить многопользовательское ведение оной... (голову сломал, но не придумал) забил половину Барнаульского уезда по списку 1911 года...

предлагаю безвозмездно для просмотра... версия Access 2007...

Над интерфейсом пока не работал... забиваю саму базу... позднее на список 11-го года хочу наложить данные остальных списков плюс привязку в системе координат...

О... а файл то не загружается))) короче кому надо пишите на mung@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение на карты часто тогда наносили только деревни вдоль тракта. Списки тоже составляли для разных целей. Были конечно и полные списки -которые были связаны с податями ,налогами короче. Какие списки у нас в руках теперь уже сложно сказать.... Деревни инородцев(местных этнических народов) вообще не фигурировали на картах и в списках в плоть до конца 19 века......:huh:

До средины. В списках 1858 года уже есть. Конечно часть деревень в списках отсутствует. Но как только государство их обнаруживоло, деревни в списки вносились. Дополнительным источником могут служить книги типа "Томская епархия" Там приведены все церкви и деревни к ним приписанные. Но это тоже экзотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В списках 1858 года уже есть.

Лично мне инересен период до Александра1.Сложнее понять где и что было.В более поздних списках почти вся инфа есть.

Дополнительным источником могут служить книги типа "Томская епархия" Там приведены все церкви и деревни к ним приписанные. Но это тоже экзотика.

Так там период 1861-1915 гг.Ничего нового книга эта не даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какая была литература в 18 веке...Это очень редкие экземпляры,достать их практически нереально.Загвоздка с определением времени существования населенного пункта возникает постоянно.Конечно,по крупные селам и деревням,которые как правило еще живы,информация есть.А вот где достать инфу,например,про деревеньку,которая состояла из 5 дворов?Риторический вопрос.Учитывай еще и то,что кроме нас.пунктов с списках,существовало огромное кол-во деревень,которые не вносились в списки..

Да это все понятно. Я не имел ввиду литературу именно 18 века, более поздние упоминания. Просто я говорю, что это поле все-таки нужно, хотя бы и с минимальным количеством инфы по некоторым нас.пунктам. Ну а насчет тех деревень, которых нет в списках, их и не будет.

У меня пока складывается такая таблица: Название таблицы - название волости_год составления списка (то есть каждой волости присваивается своя таблица, будет несколько таблиц по одной волости за разные года)

Чтобы прийти к одному знаменателю, давайте возьмем за основание вариант Микста (и все же вставить год основания, предполагаемый год окончания если есть, можно вставить в доп.информацию).

я свою базу ужо начал... единолично, так как для меня непонятно как производить многопользовательское ведение оной... (голову сломал, но не придумал) забил половину Барнаульского уезда по списку 1911 года... предлагаю безвозмездно для просмотра... версия Access 2007...

MBar, а можешь сохранить свою базу в более раннем Акцессе, у меня офис 2003 не откроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это все понятно. Я не имел ввиду литературу именно 18 века, более поздние упоминания. Просто я говорю, что это поле все-таки нужно, хотя бы и с минимальным количеством инфы по некоторым нас.пунктам. Ну а насчет тех деревень, которых нет в списках, их и не будет.

Чтобы прийти к одному знаменателю, давайте возьмем за основание вариант Микста (и все же вставить год основания, предполагаемый год окончания если есть, можно вставить в доп.информацию).

MBar, а можешь сохранить свою базу в более раннем Акцессе, у меня офис 2003 не откроет.

Та же беда:). Свою делаю в 2003-ем.

Вставить год основания и год исчезновения это не проблема. Можно по умолчанию забить "неизвестен" тогда дополнительно работа будет минимальной.

По поводу Томской Епархии, эти книги также как и списки были типа справочника и издавались несколько раз. Наиболее раннии данные, возможно, нужно искать в Тобольской Епархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставить год основания и год исчезновения это не проблема.

Вопрос на информативность,не обессудь Володь:когда была образована и когда исчезла(точнее перенеслась на новое место)всеми известная в Новосибе деревня Катково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну наверно не пернеслась всё же , а усохлась....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну наверно не пернеслась всё же , а усохлась....

еще одна загадка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще одна загадка..

Ну что ж. Подобных загадок, я думаю, будет не одна. Писать инфу какая есть, а все неясности отражать в примечаниях.

Изменено пользователем mamont5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну наверно не пернеслась всё же , а усохлась....:D

Согласен. Перемещение на 1-2 км в ту или иную сторону вряд ли можно назвать исчезновением.

Лично у меня вообще нет конкретной информации по деревням, исчезнувшим ранее 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

накидал тут шаблончик. делаю в аксессе пока предложение такое на основе списков 1911 года забиваю спрвочник (уезды, и волости), раскидываю шаблончик

все остальное совместная работа, когда будет единный шаблон проще слить в одну базу. а по исчезновению у меня например по нашему районну есть данные из местного краеведческого музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О... а файл то не загружается)))

какое расширение у файла? если .mdb или .accdb, то сделал чтобы загружалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже внесу свой вклад... оказывается я не одинок... :P

табличка моя:

1. квадрат карты (современная карта наших областей шифрую просто Т-71-46 Томская, лист 71 квадрат 46, или К-25-Б3 Кемеровская и по аналогии)

2. Наименование населенного пункта (современное название)

3. тип насленного пункта (село, деревня, поселок, хутор - ставлю первую букву)

4. Месторасположение (речка, озеро и прочее, что указано в переписях)

5. Уезд - Волость (просто название)

6. Год основания

7. Характеристика (тут все что там находилось, так же все шифрую: Ц - церковь, ц.п.ш. - церковно-приходская школа, хлеб-запас.м. хлебозапасный магазин, МелВод - мельница водяная, мел.л.2 - мелочная лавка - 2 штуки и т.д. - место сокращается достаточно, кое что пишу полностью типа Волостное правление иили Московский Тракт)

8. число дворов/жителей

9. Надел земли (десятина)

8 и 9 разбиты по годам, согласно имеющихся списков - так можно увидеть динамику рассвета и упадка населенного пункта)

10 растояние от Томска (в км)

11 растояние от волостного центра (название и км-траж)

12 и 13 по аналогии написал растояния от станции и порта... но думаю это лишнее да и инфа только в списках 1929 года видел

Набиваю пока по спискам 1911 года.. все волости в районе 200 км от моего города Топки + волости вдоль тракта примерно от Болотного до Мариинска......

забыл сказать: набиваю в экселе (нравиться работать с фильтром) да и километры просчитывает автоматически (ставлю в верстах - выходит в км... )))

Изменено пользователем Крошка_Ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришла мысль, что надо добавить колонку источник (т.е. откуда инфа, список нас. мест, епарх. книга или др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришла мысль, что надо добавить колонку источник (т.е. откуда инфа, список нас. мест, епарх. книга или др.)

Дельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по Катково,эта деревня (и Крохалевка) переместились выше в 1916г. из за наводнения. А насчет шаблона мысль конечно интересная ,но по делу пригождается обычно немного информации. Самое главное это привязка по карте. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное это привязка по карте.

Олег,в точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по Катково,эта деревня (и Крохалевка) переместились выше в 1916г. из за наводнения. А насчет шаблона мысль конечно интересная ,но по делу пригождается обычно немного информации. Самое главное это привязка по карте. B)

Пример работы со списками.

В одном списке

Деревня А на реке Бердь и реке Х

В следующем списке.

Деревня А на реке Бердь

В следующем.

Деревня А на реке Бердь и реке Y.

Скорее всего деревня исходно находилась на месте впадения речушки Х в Бердь. Затем по каким-то причинам перемистилась выше по Берьди а затем переехала на другой берег, опять же на слияние двух рек, но уже Берди и Y. Между исходным положением деревни и тем местом где сейчас её остатки около 4 км.

При наличии базы данных и умелом использовании поск таких "плавающих" мест значительно упрощается.

Удачи всем:)

Тоже внесу свой вклад... оказывается я не одинок... :P

табличка моя:

1. квадрат карты (современная карта наших областей шифрую просто Т-71-46 Томская, лист 71 квадрат 46, или К-25-Б3 Кемеровская и по аналогии)

Очень полезная мысль. Как то в голову не пришла:rolleyes:. А ведь действительно очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. квадрат карты (современная карта наших областей шифрую просто Т-71-46 Томская, лист 71 квадрат 46, или К-25-Б3 Кемеровская и по аналогии)

что-то не догноняю на какие карты ссылки(

Изменено пользователем HEL45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то не догноняю на какие карты ссылки(

На топографические :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...